• Adresse
    H.D. Rauch - Austrophil
    Graben 15
    1010 Wien
    Österreich

    Tel.: +43 1 533 33 12
    Fax: +43 1 535 61 71
    E-Mail: austro@hdrauch.com
    Web: http://hdrauch.com/
  • Über H.D. Rauch

    Willkommen bei H.D. Rauch – Austrophil, im Herzen der Weltstadt Wien. Wir sind ein alteingesessenes Auktionshaus für Briefmarken und Münzen mit dynamischem, zuverlässigen Team, sehr guter persönlicher Kundenbetreuung und bestem internationalen Ruf.

    2 x jährlich eine Briefmarkensaalauktion - Marken: Österreich, Europa und weltweit. Fachliteratur

  • Paypal

Geschäftsbedingungen

H.D. Rauch

VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN

  1. Die Versteigerung erfolgt im Auftrag und für Rechnung der Eigentümer unter Einhaltung der Bestimmungen der österreichischen Gewerbeordnung gegen Barzahlung des Kaufpreises in Euro (€). Fremde Währungen werden zum freien Tageskurs der Wiener Börse angenommen gemäß Abrechnung und Gutschrift einer Großbank. Gültig ist der Tag des Eingangs bzw. der erhaltenen Gutschrift. Mit der Abgabe eines schriftlichen Gebotes erkennt der Kaufinteressent die Auktionsbedingungen in vollem Umfang an.

  2. Die Mindeststeigerung beträgt bis € 60,-: € 2,-; bis 120,-: € 5,-; bis € 220,-: € 10,-; bis € 600,-: € 20,-; bis € 1.200,-: € 50,-; bis € 3.000,-: € 100,-; bis € 6.000,-: € 200,-; bis € 12.000,-: € 500,-; bis 30.000,-: € 1.000,-; bis € 60.000,-: € 2.000,-; bis € 150.000,-: € 5.000,-; ab € 150.000,-: € 10.000,-.

  3. Wir behalten uns vor, von der Reihenfolge abzuweichen, einzelne Lose umzugruppieren, zusammenzufügen oder zurückzuziehen.

  4. Den Zuschlag erhält der Meistbietende nach dreimaligem Aufruf und verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Bei Meinungsverschiedenheiten über den Zuschlag wird die Nummer nochmals ausgerufen.

  5. Der Zuschlagpreis ist Nettopreis im Sinne des Mehrwertsteuergesetzes und bildet die Berechnungsgrundlage für das vom Käufer zu zahlende Aufgeld. Inländer und Käufer aus dem EU-Raum zahlen 22 % (inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer); Käufer aus Drittländern und Übersee, sofern die Briefmarken von uns exportiert werden, zahlen 18 % Aufgeld.

  6. Das Eigentum an den ersteigerten Losen geht erst mit Zahlung des vollen Kaufpreises, die Gefahr bereits mit dem Zuschlag an den Käufer über. Die Lose werden in dem Zustand verkauft, in welchem sie sich im Augenblick des Zuschlages befinden.

  7. Sofern nichts anderes vereinbart wird, ist die Zahlung der Auktionsrechnung bei anwesenden Käufern sofort, bei schriftlichen Bietern spätestens 10 Tage nach Erhalt fällig. Bei Zahlungsverzug werden Zinsen von 1 % pro Monat berechnet. Bei Zahlungsverzug sind alle Zinsen und Mahnspesen vom Käufer zu tragen. Bei Bezahlung mit Kreditkarte werden 4 % zur Rechnungssumme hinzugerechnet.

  8. Versandspesen: Die Zustellung der gekauften Auktionslose erfolgt durch die Post per versichertem Einschreibe- oder Wertbrief auf Kosten des Käufers. Für Porto und Versicherung werden mindestens in Rechnung gestellt: Inland € 7,-, europäische Länder € 15,- und außereuropäische Länder € 20,-. Der Versand geht zur Lasten und auf Risiko des Ersteigerers bzw. Empfängers. Ausländische Kunden kaufen nach Devisen-, Zoll- und Steuerbestimmungen ihres Landes. Sollte die Sendung beschädigt oder geöffnet ankommen, muss der Empfänger sofort den Tatbestand protokollieren und uns unverzüglich Meldung erstatten, damit der Versicherungsschutz nicht verloren geht.

  9. Reklamationen: Die Beschreibung der einzelnen Marken erfolgt durch erstklassige Fachleute nach bestem Wissen und Gewissen. Die Fotos sind Teil der Beschreibung. Die Echtheit der durch uns versteigerten Einzelmarken wird garantiert. Bei geprüften Marken anerkennt der Käufer die in den Los- beschreibungen erwähnten Zertifikate (Atteste) und Signaturen als verbindlich hinsichtlich der Echtheit und insbesondere auch hinsichtlich der Qualität; ebenso anerkennt der Käufer die inhaltliche Vollständigkeit der Atteste. Eine darüber hinausgehende Haftung des Auktionators ist ausgeschlossen. Bei einer Echtheitsbeanstandung von ungeprüften Marken muss der Beweis einer Fälschung mit dem Attest eines kompetenten Prüfers erbracht werden. Ist die Echtheitsbeanstandung berechtigt, gehen die Kosten der Nachprüfung zu Lasten des Einlieferers. Bei unberechtigten Reklamationen hat die Kosten der Nachprüfung der Käufer zu tragen. Sammlungen und Sammellose können nicht reklamiert werden. Beanstandungen müssen von persönlich anwesenden Bietern am Tage der Übernahme vorgebracht werden. Reklamation auswärtiger Bieter, ganz gleich welcher Art, müssen spätestens acht Tage nach Empfang der Lose gemeldet werden. Berechtigte Reklamationen werden selbstverständlich anerkannt, nur müssen Los und Marken in dem von uns gelieferten Zustande sein. Prüfungsgebühren erstandener Lose gehen stets zu Lasten des Erstehers.
    Etwaige minimale Unebenheiten wie gummimatte Stellchen, altersbedingte Tönung, ausgabentypische Gummiauslassungen u. dgl. sowie Zähnungsunregelmäßigkeiten (wie aus der Abbildung oder auch im Internet ersichtlich), sind nicht notwendigerweise beschrieben und stellen auch keinen Reklamationsgrund dar – wir verweisen auf die Möglichkeit der vorherigen Besichtigung!

  1. Erfüllungsort und ausschließlicher Gerichtstand ist Wien. Wir behalten uns jedoch das Recht vor, den Schuldner an seinem Wohnsitz zu klagen.

      UID – Nr.: ATU 1024 3404 Der Versteigerer: Auktionshaus H.D.Rauch, Austrophil Rauch & Co

www.hdrauch.com

H.D. Rauch

Austrophil - 174. Briefmarkenauktion
9. Juli 2020

Die 174. Austrophil-Auktion umfasst 750 Lose mit u.a. einzigartigen Probedrucken der Wiener Staatsdruckerei.

Start Nachmittag ab 13.00 Uhr: Europa und Übersee, Deutschland

ab 15.00 Uhr: Österreich und Gebiete, Sammlungen Österreich, Ansichtskarten, Literatur

.) Schwerpunkt Österreich, z.B. Probe Rennerblock in Fehlfarbe

.) unberührte Sammlungen und Partien bis zu gesamten Nachlässen

.) Ansichtskarten, Literatur

Kurzbedingungen

Käufer aus dem Inland und den EU-Ländern erhalten die Ware mit 22% Aufgeld (differenzbesteuert = die zu zahlende Steuer ist im Aufgeld inkludiert). Ausländischen Briefmarkenhändlern aus Ländern der Europäischen Union wird bei Nachweis der Umsatzsteuer-Identifikationsnummer (§27a UStG) und der sonstigen Voraussetzungen gemäß § 4 Nr.1b UStG in Verbindung mit § 6a UStG die Lieferung ohne Umsatzsteuer, also nur mit 18% Aufgeld, berechnet.

Ausländischen Käufern aus Drittländern wird für alle erworbenen Briefmarkenlose ein Aufgeld von 18% auf den Zuschlagspreis plus Versandkosten verrechnet, sofern die erworbene Ware von uns exportiert wird.

Geschäftsbedingungen für diese Auktion

Donnerstag 09.07.2020

Los von Los bis Anfangszeit CEST Beschreibung
1 157 13:00 CEST Europa und Übersee
158 284   Deutschland
285 673 15:00 CEST Österreich und Gebiete
674 711   Sammlungen Österreich
712 730   Ansichtskarten
731 741   Literatur
Aktuelle Auktionen
9. Juli 2020

Start ...

Ergebnisse
29. Januar 2020
Austrophil - 173. Briefmarkenauktion
29. Mai 2019
Austrophil - 172. Briefmarkenauktion
7. Dezember 2018
Austrophil - 171. Briefmarkenauktion
7. Juni 2018
Austrophil - 170. Briefmarkenauktion
30. November 2017
Austrophil - 169. Briefmarkenauktion
Briefmarkenauktion mit Schwerpunkt Österreich und Gebiete
1. Juni 2017
Austrophil - 168. Briefmarkenauktion
Schwerpunkt: Österreichische Proben, Deutschland Dt. Besetzung II. Weltkrieg.
1. Dezember 2016
Austrophil - 167. Briefmarkenauktion
Briefmarken Auktion mit über 1600 Losen, Schwerpunkte Österreich, Deutschland, Europa und Übersee
2. Juni 2016
Austrophil - 166. Briefmarkenauktion
Auktionsangebot mit Schwerpunkt Österreich.