• Address
    AUCTIONGALLERY
    Via Aretina, 18R
    50136 Firenze
    Italy

    Phone +39 055 04 57 959
    E-Mail: info@auctiongallery.it
    Web: http://www.auctiongallery.it
  • About A.G. Srl Auction Gallery

    The A.G. Auction Gallery Ltd. is a young company linked to the past of philately Gazzi family (Filasta Rovereto - Gazzi Alberto Firenze - Anonima Francobolli Milano). This past, with assets of more than 60 years of philatelic trade, has allowed us to deepen the experience and knowledge in the sector, allowing us to acquire the skills needed to meet the different needs of our loyal customers. Over the years, we have selected hundreds of thousands of items in more than 400 auction catalogs. Today, with this new role, we want to continue in what for us is not only a job but also a great passion. We are present in the most important National Philatelic Convention. In Florence, we will be happy to welcome you in our offices.

Payment Options

Bank transfer
VISA-Card
Master/Euro-Card
paypal

Terms and Conditions

A.G. Srl Auction Gallery

  1. Con l’invio del proprio ordine di acquisto o comunque con la propria offerta in sala, l’acquirente accetta integralmente tutte le condizioni di vendita di seguito elencate. Tutti i lotti offerti nel presente catalogo sono di proprietà di terzi. La società A.G. S.r.l. vende in nome e per conto terzi, dai quali ha ricevuto regolare mandato a vendere. Tutto il materiale è garantito dal conferente, autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione contraria inserita nella descrizione del catalogo. Lo stato di conservazione dei lotti è descritto a titolo meramente indicativo.
  2. La A.G. S.r.l. si riserva il diritto di richiedere ai partecipanti all’asta informazioni sulle loro generalità e sulle referenze bancarie, nonché il diritto di vietare, a partecipanti non graditi, l’ingresso in sala.
  3. Gli ordini potranno essere trasmessi per posta, posta elettronica o per fax, utilizzando l’apposito modulo presente nel catalogo, interamente compilato. Si accettano ordini telefonici con l’obbligo che gli stessi siano seguiti da conferma scritta entro 2 giorni dalla telefonata. A qualsiasi ordine trasmesso non utilizzando il modulo di ordine di acquisto (es. posta elettronica), dovrà essere aggiunta chiaramente, a pena di inammissibilità, la seguente dicitura: «Dichiaro di aver preso visione e di accettare tutte le condizioni di vendita riportate nel catalogo».
    È consentita la partecipazione telefonica durante lo svolgimento dell’asta se ne è stata fatta esplicita richiesta per iscritto, allegando espresso consenso come sopra, nei giorni precedenti all’asta. La A.G. S.r.l. declina ogni responsabilità connessa ad eventuali disguidi che possono intervenire precedentemente o durante il collegamento stesso.
  4. Il materiale offerto è generalmente riprodotto fotograficamente. La fotografia è parte integrante della descrizione. Non saranno accettati reclami concernenti centratura, marginatura e caratteristiche dei timbri (come pesantezza di annullamenti, ecc.). Quando non fotografato il materiale offerto è parimenti autentico di prima scelta e privo di difetti anche occulti, salvo diversa chiara specificazione. A richiesta, si inviano fotocopie o scansioni fronte/retro dei lotti anche non fotografati al costo di€ 4,00. Il pagamento dovrà essere anticipato e potrà essere effettuato con francobolli italiani in € o tramite PayPal dopo nostra comunicazione dell’importo da corrispondere. Tale importo verrà interamente rimborsato in caso di qualsiasi acquisto. L’asta sarà preceduta da una pubblica visione dei lotti, che consentirà agli eventuali compratori di esaminare personalmente e/o attraverso incaricati di propria fiducia il materiale per accertarne l’autenticità, lo stato di conservazione, la qualità e gli eventuali difetti.
  5. La numerazione seguita nella descrizione cosi come le quotazioni (indicate tra parantesi) dei lotti è quella dei cataloghi Sassone e Unificato per i Paesi italiani e per alcuni Paesi d’Europa, quella del catalogo Michel per alcuni Paesi d’Europa e per i Paesi d’Oltremare.
  6. Tutto il materiale offerto è stato attentamente esaminato dai nostri esperti.L’ acquirente che desidera una perizia diversa da quella indicata nella descrizione dei lotti, deve farne esplicita richiesta per iscritto almeno 5 giorni prima della data dell’asta. È facoltà della A.G. S.r.l. accettare o meno la richiesta. In caso di accettazione l’acquirente dovrà comunque provvedere al pagamento dei lotti secondo la normale procedura, e disporrà di 30 giorni di tempo, dal giorno della spedizione dei lotti da parte nostra, per la restituzione dei lotti solo se il perito avrà espresso parere negativo. Scaduto questo termine non saranno accettate restituzioni per nessun motivo, anche se conseguenti ad eventi non dipendenti dall’interessato.
  7. I prezzi di base della «Vendita su offerta – Asta» sono espressi in Euro, non si accettano offerte inferiori al prezzo di base e tale prezzo rappresenta il prezzo minimo di vendita per ciascun lotto. Non si accettano offerte con clausola «al meglio» oppure «salvo visione». In caso di due offerte uguali, sarà ritenuta vincente quella pervenuta per prima. L’aggiudicazione del lotto sarà effettuata maggiorando del 10% l’offerta immediatamente inferiore ricevuta in sala o per corrispondenza. Le offerte prevenute saranno seguite in sala, con la massima cura e sempre nell’interesse dell’acquirente.
  8. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato di una commissione del 22% IVA compresa.
  9. Il materiale non ritirato personalmente presso i nostri uffici, dopo l’integrale pagamento, sarà inviato a mezzo Assicurata Convenzionale con un costo forfettario, comprensivo di confezionamento, di € 12,00. Invii di lotti voluminosi e/o di peso superiore a 1 Kg. saranno effettuati solo tramite corriere e con addebito del relativo costo. Le spese postali e di spedizione non sono assolutamente rimborsabili. Non si effettuano invii in contrassegno.
  10. Il pagamento dovrà essere effettuato anticipatamente prima della spedizione dei lotti, previa nostra fattura di assegnazione o direttamente alla consegna per coloro che volessero ritirare i lotti presso i nostri uffici. Gli Acquirenti dovranno, quindi, far pervenire l’importo dei lotti aggiudicati entro 7 giorni dalla data della nostra fattura di assegnazione. Il pagamento può essere effettuato a mezzo contanti (entro i limiti di legge), bonifico, assegno bancario, vaglia, PayPal o tramite carta di credito Visa/MasterCard (esclusivamente per il ritiro in sede).
    In caso di mancato saldo del prezzo di vendita da parte dell’acquirente entro 30 giorni dalla data di emissione della fattura, la A.G. S.r.l. avrà diritto di risolvere il contratto secondo l’art. 1456 del cod. civ. mediante comunicazione scritta all’acquirente, fatto salvo il diritto alla richiesta di risarcimento causato dall’inadempimento dello stesso. Eventuali acconti e/o rate corrisposte dall’acquirente prima della risoluzione del contratto resteranno alla casa d’aste a titolo di indennità ex art. 1526 del cod. civ., fermo il risarcimento del maggior danno.
  11. Eventuali dilazioni di pagamento, che potranno essere concesse a discrezione della A.G. S.r.l., devono essere concordate prima di effettuare l’offerta e comunque prima dello svolgimento dell’asta. Scaduti i termini previsti per il pagamento, la A.G. S.r.l., si riserverà il diritto di risolvere il contratto di vendita, addebitandone i danni e gli oneri a carico dell’acquirente come descritto al punto 10.
  12. Tutti i lotti sono venduti dalla A.G. S.r.l. con riserva di proprietà, ai sensi e agli effetti dell’art. 1523 del cod. civ.; la proprietà degli stessi si trasferirà in capo all’acquirente solo al momento dell’integrale pagamento del prezzo dovuto per la vendita. Il rischio di perimento e/o danneggiamento dei lotti si trasferirà al momento della consegna dei lotti all’acquirente. L’obbligo di consegna è subordinato al pagamento integrale del prezzo dovuto.
  13. Eventuali reclami si accettano solo per lotti singoli e non periziati e dovranno pervenire entro 20 giorni dalla spedizione. Tali reclami saranno presi in considerazione solo nel caso in cui, al confronto del giudizio di due periti, il lotto non risultasse originale o avesse difetti occulti non descritti, o fosse diverso dalla descrizione da noi effettuata. Potranno essere presi in considerazione contestazioni in ordine all’autenticità dei lotti, all’esistenza di vizi e/o difetti occulti e/o alla non conformità tra i lotti acquistati e quelli descritti. Non sarà ritenuto difetto di conformità quello conoscibile con l’ordinaria diligenza dell’acquirente al momento dell’acquisto, avendo avuto l’opportunità di visionare il lotto.
  14. Eventuali reclami dovranno essere sollevati per gli acquisti in sala esclusivamente al momento della consegna del lotto; per gli acquisti per corrispondenza entro 15 giorni dalla data di ricevimento a mezzo di raccomandata con ricevuta di ritorno. Non saranno presi in considerazione reclami trascorsi 45 giorni dalla data di svolgimento dell’asta.

    In nessun caso potranno essere accettati reclami relativi a: vizi e/o difetti espressamente citati nelle descrizioni o come descritto nel punto 4; lotti composti da più pezzi non descritti singolarmente e/o collezioni e/o accumulazioni; lotti con la dicitura “da esaminare” e/o “non garantito”; stato di conservazione dei lotti, essendo la valutazione di tale elemento del tutto soggettiva; vizi e/o difetti imputabili alla condotta dell’acquirente dopo la consegna del lotto.
    La A.G. S.r.l. accoglierà i reclami solo nel caso in cui, a giudizio dei periti nominati da ciascuna parte, il lotto risultasse come da oggetto del reclamo e/o per nulla conforme a quanto descritto nel catalogo d’asta. In caso di accoglimento del reclamo la A.G. S.r.l. si impegnerà a risarcire l’acquirente di quanto da lui sostenuto per l’acquisto del lotto, fatto esclusione delle spese postali, essendo espressamente escluso ogni risarcimento e/o rimborso ulteriore, incluso quello per le perizie. Siamo sempre disponibili a valutare ogni situazione
  15. La presente vendita è regolata esclusivamente dalla legge italiana. Per ogni controversia è competente, in via esclusiva, il Foro di Firenze.

A.G. Srl Auction Gallery

A.G. Srl Auction Gallery - Mail Auction
May 26th, 2019

We are pleased to present our new mailing auction. Over 3800 lots of Italian country, Europe, Overseas country, Airmail and Collections. The deadline for submitting your offers is set for Sunday, 26th May 2019 8.00 pm.

Short Terms and Conditions

The buyer shall pay a premium of 22% as hammer price (the price at which a lot is knocked down) VAT included.
The bidding and advances shall be regulated by and all the absolute discretion of the auctioneer and he shall have the right to refuse any bid or bids.
AUCTIONGALLERY shall have the right at its absolute discretion to refuse admission to its premises or attendance at its auctions by any person.
Upon the end of the sale, the Buyer shall at once pay to AUCTIONGALLERY the purchase price, if present in the sale-room, and within 7 days from receipt of the invoice, if bidder is absent.
No claims will be considered for “collezioni” lots.
The shipping cost is paid by the buyer and is estimated at € 12.00, including packaging. For bulky items that cost is calculated according to weight, after the purchase.

Please note the Terms and Conditions

Lot Start Lot End Starting Time

1000 4685 -
Fixed Price Lots
A.G. Srl Auction Gallery
9428
The A.G. Auction Gallery Ltd. is a young company linked to the past of philately Gazzi family (Filasta Rovereto - Gazzi Alberto Firenze - Anonima Francobolli Milano). This past, with assets of more than 60 years of ...
Current Auctions
February 22nd, 2024
A.G. Srl Auction Gallery, Public Auction
Auction Results
June 29th, 2023 - Postponed !
Fine selection of stamp and postal history of Italian area, Europe and Oversea
May 23rd, 2023
A.G. Srl Auction Gallery, Public Auction - "Property of a Lady"
English Craftsmanship, Desk and Travel Items from the Victorian Era to George VI
May 23rd, 2023
A.G. Srl Auction Gallery, Public Auction - General Sale
March 23rd, 2023
Stamps and postal history of Italian area, Europe and Oversea
May 5th, 2022
February 25th, 2022
A.G. Srl Auction Gallery, Mail Auction
650 lots worldwide, new and used stamps, envelopes, and letters but also very interesting small lots.
January 20th, 2022
December 16th, 2021
Stamp and postal history of Italian area, Europe and Oversea.
December 8th - 9th, 2021
A.G. Srl Auction Gallery - Fast Mail Auction
Over 1100 lots from Europe and Overseas, new and used stamps, envelopes, and letters but also very interesting small lots.
November 23rd, 2021
October 19th, 2021
October 15th - 16th, 2021
Over 1250 lots from Europe and Overseas, new and used stamps, envelopes, and letters but also very interesting small lots.
July 26th - 27th, 2021
February 23rd, 2021
Stamps and Postal History of Italy, Europe and Overseas
December 15th, 2020
Monthly auction with a wide selection of national and international stamps and covers
November 19th, 2020
October 15th, 2020

July 23rd, 2020
July 16th, 2020
June 19th, 2020
A.G. Srl Auction Gallery - Public - Live Auction
AuctionGallery Public-Live Auction on 19 June 2020 2.00 pm

May 21st, 2020
AuctionGallery Public-Live Auction on 21st May 2020 2.00 pm

GENERAL SALE - 1250 ...
April 16th, 2020
AuctionGallery Public-Live Auction on 16th April 2020 2.30 pm

GENERAL SALE - 1086 ...
March 19th, 2020
Over 1200 lots of the Italian and Europe sector.
March 5th, 2020
February 6th, 2020
December 16th, 2019
Over 900 lots of the Italian sector, Italian Old States, Kingdom and Italian Occupation.
November 25th, 2019
Over 2800 lots of Italian country, Europe, Overseas country and a good selection of Lots and Collections
November 11th, 2019
1000 lots of Italian country focus on Regno, Occupations, Colonies and San Marino.
October 25th, 2019
A.G. Srl Auction Gallery - Public-Live Auction
Italy and territories; Old States, Kingdom, Vatican, Trieste, Republic, Occupations, Colonies, Local Emissions, Europe and Overseas.
September 12th, 2019
Italian sectors, old states, kingdom, occupations, colonies, Trieste, local issues, Vatican, San Marino, Europe and overseas.
September 2nd, 2019
Italy focusing on old states, occupations, colonies and the republic
July 22nd, 2019
Italy with Sardinia, Kingdom, Fiume and colonies. European and overseas countries
June 24th, 2019
May 26th, 2019
Over 3800 lots of Italian country, Europe, Overseas country, Airmail and Collections.
April 8th, 2019
A.G. Srl Auction Gallery - Live Auction

March 9th, 2019
Over 4200 lots of Italian country, Europe, Overseas country, Airmail and Postcard.
January 31st, 2019
A.G. Srl Auction Gallery - Public Live Auction
December 14th, 2018
A.G. Srl Auction Gallery
November 9th, 2018
2000 lots of Italian country, Europe and Overseas country.
November 9th, 2018
Focus on Italy and territories with Old Italian States, Kingdom, Social Republic, Republic, Local issues, Occupation issues
October 5th - 6th, 2018
September 14th, 2018
June 29th, 2018
500 lots of postcards with Italian countries, aviation, military and advertising
June 29th, 2018
May 18th, 2018
May 18th, 2018
April 6th, 2018
April 6th, 2018
February 28th, 2018
February 28th, 2018
January 31st, 2018
A.G. Srl Auction Gallery
January 10th, 2018
A.G. Srl Auction Gallery
November 30th, 2017
A.G. Srl Auction Gallery
Italy and Territories, Kingdom, Colonies, San Marino, Vatican and Collections
October 19th, 2017
A.G. Srl Auction Gallery
September 14th, 2017
A.G. Srl Auction Gallery
Italy and foreign areas, old States, Kingdom, RSI, Republic, local issues, occupation and colonies
July 27th, 2017
A.G. Srl Auction Gallery

June 26th, 2017
A.G. Srl Auction Gallery