Casa de Subastas de Madrid
拍項 75
Diner Morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE
BEARN. 0,73 grs. Ve. ...更多 Diner Morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BEARN. 0,73 grs. Ve. Cru.VS-166. MBC
Casa de Subastas de Madrid
拍項 76
Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.:
ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie ...更多 Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,2 grs. AR. (Algo recortado, manchitas en anverso). Cru.VS-331. MBC-/MBC
Casa de Subastas de Madrid
拍項 77
Alfonsí Menut. JAUME II. BONAIRE. CERDENYA.
Anv.: IACOBVS ARAGON. ...更多 Alfonsí Menut. JAUME II. BONAIRE. CERDENYA. Anv.: IACOBVS ARAGON. Armas catalanas en forma de lágrima. Rev.: ET SARDINIE REX. Cruz interior patada con rosas en espacios. 0,52 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-363. MBC
Casa de Subastas de Madrid
拍項 78
Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Busto
a izquierda. Rev.: ...更多 Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Busto a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz patriarcal. 0,94 grs. Ve. ESCASA ASÍ. Cru.VS-463. EBC-
Casa de Subastas de Madrid
拍項 79
Lote 9 monedas Obolo (1) y Dinero (8). ALFONSO I DE
ARAGÓN. TOLEDO. ...更多 Lote 9 monedas Obolo (1) y Dinero (8). ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. El dinero 23.4 var: Variante dos puntos detrás de TOLLETA y media luna detrás TOLLETA. A EXAMINAR. FAB-23, 23.4 var. y 23.6, 24, 25. BC+ a MBC-
Casa de Subastas de Madrid
拍項 80
Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA:
CRUZ SOBRE VÁSTAGO ...更多 Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA: CRUZ SOBRE VÁSTAGO y PUNTOS. 0,59 y 0,66 grs. Ve. La marca de ceca Puntos: ESCASA. FAB-136, 143. MBC-
Casa de Subastas de Madrid
拍項 81
Lote 6 monedas Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA:
ESTRELLA (2), ...更多 Lote 6 monedas Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA (2), CRECIENTE, PUNTOS, FLOR y ESPADA. Ve. Todas diferentes. A EXAMINAR. FAB-234 y 234.1 Vte,238, 240.4, 243, 244. MBC-
Casa de Subastas de Madrid
拍項 82
Lote 2 monedas Óbolo y Dinero. ALFONSO X. MARCA DE
CECA ROEL y SIN ...更多 Lote 2 monedas Óbolo y Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA ROEL y SIN MARCA DE CECA. 0,42 y 0,78 grs. Ve. FAB-245 y 247. MBC-
Casa de Subastas de Madrid
拍項 83
Pepión. ALFONSO X. TOLEDO. 0,7 grs. Ve. T bajo
el castillo. MUY ...更多 Pepión. ALFONSO X. TOLEDO. 0,7 grs. Ve. T bajo el castillo. MUY ESCASA. FAB-255. MBC-
Casa de Subastas de Madrid
拍項 84
Noven. ALFONSO X. CUENCA. 0,75 grs. Ve. Cuenco
con pie bajo el ...更多 Noven. ALFONSO X. CUENCA. 0,75 grs. Ve. Cuenco con pie bajo el castillo. FAB-266.1. EBC-
Casa de Subastas de Madrid
拍項 85
Lote 6 monedas Maravedí prieto y Pepión. ALFONSO X.
VARIAS CECAS. ...更多 Lote 6 monedas Maravedí prieto y Pepión. ALFONSO X. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC+
Casa de Subastas de Madrid
拍項 86
Cornado. SANCHO IV. MARCA DE CECA FLOR. 0,71
grs. Ve. Flor y estrella ...更多 Cornado. SANCHO IV. MARCA DE CECA FLOR. 0,71 grs. Ve. Flor y estrella a los lados de la cruz. MUY ESCASA. FAB-306. MBC-/MBC
Casa de Subastas de Madrid
拍項 87
Lote 2 monedas Cornado. ALFONSO XI. CORUÑA.
Ve. FAB-343. MBC a MBC+ ...更多 Lote 2 monedas Cornado. ALFONSO XI. CORUÑA. Ve. FAB-343. MBC a MBC+
Casa de Subastas de Madrid
拍項 88
Lote 12 monedas Noven. ALFONSO XI. VARIAS
CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC a ...更多 Lote 12 monedas Noven. ALFONSO XI. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC a MBC
Casa de Subastas de Madrid
拍項 89
Real. PEDRO I. BURGOS. ...更多
Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.:
DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada.
Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones debajo B.
3,15 grs. AR. Sobredorada. FAB-378.2. MBC
Casa de Subastas de Madrid
拍項 90
Real de Vellón. ENRIQUE II. BURGOS. FAB-416.1.
MBC ...更多 Real de Vellón. ENRIQUE II. BURGOS. FAB-416.1. MBC
Casa de Subastas de Madrid
拍項 91
Lote 14 monedas Noven (3), Seisén, 1/2 Blanca (2) y Blanca
(8). ...更多 Lote 14 monedas Noven (3), Seisén, 1/2 Blanca (2) y Blanca (8). ENRIQUE III. SIN CECA, BURGOS, SEVILLA y VARIAS CECAS. Ve. Seisén FAB-611: ESCASA. A EXAMINAR. FAB-604, 607, 609, 611, etc. BC+ a MBC+
Casa de Subastas de Madrid
拍項 92
Lote 7 monedas Blanca. JUAN II. BURGOS (2),
CORUÑA, CUENCA, SEVILLA ...更多 Lote 7 monedas Blanca. JUAN II. BURGOS (2), CORUÑA, CUENCA, SEVILLA (2), TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+
Casa de Subastas de Madrid
拍項 93
Lote 20 monedas Blanca. ENRIQUE IV. VARIAS
CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC+ ...更多 Lote 20 monedas Blanca. ENRIQUE IV. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+
SOLER Y LLACH
拍項 253
Morabetino. 1229 Safar. ALFONSO VIII.
TOLEDO. 3,85 grs. AU. ...更多 Morabetino. 1229 Safar. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,85 grs. AU. Magnífica con todo el brillo original y ligera pátina rojiza. RARA. FAB-153.6; V-2028. EBC+
SOLER Y LLACH
拍項 254
Real. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: Con punto a la
izquierda de la P ...更多 Real. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: Con punto a la izquierda de la P coronada. Rev.: +PETRS/U:REX:REX:CASTELLE:ELEGION: Con tres roeles y venera. 3,13 grs. AR. MUY ESCASA. AB-379.1 var. leyenda reverso. EBC
SOLER Y LLACH
拍項 3660
Dinero. ALFONSO VI. TOLEDO. Anv.: +ANFUS REX.
Cruz patada. Rev.: ...更多 Dinero. ALFONSO VI. TOLEDO. Anv.: +ANFUS REX. Cruz patada. Rev.: +TOLETVO. Crismón. 0,99 grs. Ve. Pátina oscura. FAB-5. EBC
SOLER Y LLACH
拍項 3661
Dinero. ALFONSO VI. TOLEDO. 0,68 grs. Ve.
FAB-8. MBC ...更多 Dinero. ALFONSO VI. TOLEDO. 0,68 grs. Ve. FAB-8. MBC
SOLER Y LLACH
拍項 3662
Real. ENRIQUE II. SEVILLA. ...更多
Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.:
+DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DI/SPICIAM:INIMICOS:MEO. EN
coronadas. Rev.: +ENRICVS:DEI:GRACIA:REX:CASTEL. Florones y S
debajo. 2,71 grs. AR. (Algo recortada). FAB-406. (MBC+)
SOLER Y LLACH
拍項 3663
Blanca del Agnus Dei. JUAN I. BURGOS. Anv.:
Debajo del cordero, a ...更多 Blanca del Agnus Dei. JUAN I. BURGOS. Anv.: Debajo del cordero, a izquierda B y a derecha S. 1,53 grs. Ve. (Grieta). FAB-549.1 Var?. MBC
SOLER Y LLACH
拍項 3664
Blanca de rombo. ENRIQUE IV. ÁVILA. 1,11 grs.
Ve. A bajo castillo. ...更多 Blanca de rombo. ENRIQUE IV. ÁVILA. 1,11 grs. Ve. A bajo castillo. Leyendas cambiadas entre anverso y reverso. FAB-827 var. leyendas. (MBC+)
SOLER Y LLACH
拍項 255
Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS MICHI
ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM ...更多 Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM INIMICOS MEOS. P coronada. Rev.: +PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillos y leones debajo S. 3,42 grs. AR. (Algo repintada en reverso). FAB-380. MBC+
SOLER Y LLACH
拍項 256
Sello pendente en cera Unifaz. ENRIQUE II.
CASTILLA y LEÓN. Anv.: ...更多 Sello pendente en cera Unifaz. ENRIQUE II. CASTILLA y LEÓN. Anv.: (EN)RICVS:DEI:(GRACIA:) REGIS:CASTELLE:ET:LEGIONIS:. Armas cuarteladas de Castilla y León. 20,56 grs. Cera. Ø 55 mm. Extraordinario sello pendiente en cera, probablemete de enrique II, que se ajusta por descripción al reverso del sello Pendiente en plomo perteneciente a la Sección de Sigilografia del Archivo Histórico Nacional (nº 237 del catalogo de sellos de Araceli Guglieri). Es muy raro encontralo en cera y no en plomo. Conserva hilos rojos, verdes, amarillos verdes y morados de los cuales pende. MUY RARO. Tipo Guglieri-237. MBC
SOLER Y LLACH
拍項 3665
Dinero. SANCHO VII. Anv.: ¶SANCIVS¶REX. Efigie a
izquierda. Rev.: ...更多 Dinero. SANCHO VII. Anv.: ¶SANCIVS¶REX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,97 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A; Ros-3.9.2 var. 6 sim. EBC-.
SOLER Y LLACH
拍項 3666
Dinero. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS REX. Efigie a
izquierda. Rev.: ...更多 Dinero. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,78 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A; Ros-3.9.2 var. 8. EBC-.
當前時間: Saturday April 20th 2024 - 05:44 MET