Lot 1686036464
1947, russische Kriegsgefangenenkarte, vom 2.10.47, russische Zensur, ...more
1947, russische Kriegsgefangenenkarte, vom 2.10.47, russische Zensur, von "CCCP 7623", Beförderungs- Altersspuren, nach München-Allach
Lot 1686024914
1947, Kriegsgefangenenpostkarte-Frageteil "FRANCO DE PORT", aus ...more
1947, Kriegsgefangenenpostkarte-Frageteil "FRANCO DE PORT", aus Colmar, viol. K2 "DEPOT DE P.G. DE L'AXE 102 CENSURE 4", Beförderungsspuren, nach Dresden (Russ. Zone)
Lot 1574004069
1944, Portofreier langformatiger Kriegsgefangenenbrief aus dem Lager ...more
1944, Portofreier langformatiger Kriegsgefangenenbrief aus dem Lager Camp Swift Texas über New York gelaufen mit Maschinenstempel vom 16.04.1944 mit US Zensur "11607 US Censor u. OKW Zensur von Berlin nach Heufeldmühl über Brückmühl Oberbayern
Lot 1686016919
1916, "Kriegsgefangenensendung", brauner Vordruckbrief, DB "DÖBELN ...more
1916, "Kriegsgefangenensendung", brauner Vordruckbrief, DB "DÖBELN 19.9.16", rote Zensuren, Beförderungsspuren, ans Moskauer Hilfskomitee in Kopenhagen
Lot 1686036462
1947, russische Kriegsgefangenenkarte, vom 12.VII.47, russische ...more
1947, russische Kriegsgefangenenkarte, vom 12.VII.47, russische Zensur, M-Stempel "MÜNCHEN 2.8.47", Beförderungs- Altersspuren, nach München-Allach
Lot 1686016911
1917, hs. "Kriegsgefangenensendung", Brief mit K1 "UMMERSTADT 16 1 ...more
1917, hs. "Kriegsgefangenensendung", Brief mit K1 "UMMERSTADT 16 1 17", 2x viol. Ra3 "Off.-Gef.-Lager COLBERG 13.1.1917" + Geprüft-K2, an das Rote Kreuz Kopenhagen, Beförderungs- Altersspuren
Lot 1686016898
1942, "Kriegsgefangenenpost", aptierter DB "16.11.42", Faltbrief, ...more
1942, "Kriegsgefangenenpost", aptierter DB "16.11.42", Faltbrief, Adler-RK1, viol. Ra4-Zensur: "Kriegsgefangenensendung .. zugelassen! Oflag XIII B", Beförderungs- Altersspuren, nach Belgrad/Serbien
Lot 1686040001
1945, ca., "PRISONER OF WAR LETTER", mittig senkrechte Faltung, ...more
1945, ca., "PRISONER OF WAR LETTER", mittig senkrechte Faltung, violette US-Quadratzensur "(Adler) PASSED BY BASE CENTER 2(.)", Beförderungs- Altersspuren, nach München
Lot 1686016905
1944, "Kriegsgefangenenpost", Postkarte mit Antwortteil, roter ...more
1944, "Kriegsgefangenenpost", Postkarte mit Antwortteil, roter Sechseckstpl. "9 (Of)lag 65 geprüft", aptierter DB "27.9.44", stärkere Beförderungs-, Schürf- Altersspuren, senkr. Faltung, nach Valjevo/Serbien
Lot 1686051586
1916, braune Kriegsgefangenenkarte (Station Jermolayewka, Gouv. ...more
1916, braune Kriegsgefangenenkarte (Station Jermolayewka, Gouv. Orenburg), violetter Rotkreuz-K1, violetter L3 ".. GENEVE..", Beförderungs- Altersspuren, nach Bad Pyrmont, 1/14 Aug. 1916
Lot 1686036460
1946, russische Rotkreuz-Kriegsgefangenenkarte aus Moskau (4.4.46), ...more
1946, russische Rotkreuz-Kriegsgefangenenkarte aus Moskau (4.4.46), mit Zensur, Beförderungs- Altersspuren, nach München-Allach
Lot 1574004068
1944, Portofreie Kriegsgefangenenkarte aus dem Lager Camp Swift Texas ...more
1944, Portofreie Kriegsgefangenenkarte aus dem Lager Camp Swift Texas über New York gelaufen mit Maschinenstempel vom 01.05.1944 mit OKW Zensur von Berlin nach Heufeldmühl über Brückmühl Oberbayern
Lot 1686050522
1915, K2 "SCHADRINSK 9 8 15", K2 auf Karte, russ. Zensur-K2, ...more
1915, K2 "SCHADRINSK 9 8 15", K2 auf Karte, russ. Zensur-K2, Kriegsgefangenenkarte mit L1 und L4, Alters- Beförderungsspuren, nach Heidelberg
Lot 1686035393
1944, Kriegsgefangenen-Vordruckkarte "Postage free", aus "NEW YORK ...more
1944, Kriegsgefangenen-Vordruckkarte "Postage free", aus "NEW YORK OCT 24 1944", roter OKW-Zensur-K1, Beförderungs- Altersspuren, nach Varrigsen/D
Lot 1686039905
1947, Correspondance des Prisonniers, Brief mit Inhalt, ohne Lasche, ...more
1947, Correspondance des Prisonniers, Brief mit Inhalt, ohne Lasche, K2 "REHREN 6.1.47", an einen deutschen Gefangenen in Chartres, Depot 501, Zensur und Weiterleitungszettel nach Theuville, Alters- Beförderungsspuren
Lot 1686016909
1915, hs. "Kriegsgefangenensendung!", Brief mit DB "THORN 28.7.15", ...more
1915, hs. "Kriegsgefangenensendung!", Brief mit DB "THORN 28.7.15", Alters- Beförderungsspuren, Adler-Zensur-K1 "G.P.K. THORN", an das Rote Kreuz Kopenhagen, Ak-K1 "31.7.(15)"
Lot 1686046455
1914/18, Brief "Kriegsgefangenen-Sendung", violetter Ovalstempel ...more
1914/18, Brief "Kriegsgefangenen-Sendung", violetter Ovalstempel "CENSURE P.G. DE LAON", Beförderungs- Altersspuren, nach Siegen
Lot 1686050338
1947, Kriegsgefangnenenpost (Zone Francaise), Karte aus "Chalon s. ...more
1947, Kriegsgefangnenenpost (Zone Francaise), Karte aus "Chalon s. S." vom 24-10-47, K2 "DEPOT P.G.No.82 Controle", Beförderungs- Altersspuren, nach Pfullingen
Lot 1686036473
1947, russische Kriegsgefangenenkarte (Nr.395), vom 5.4.47 aus ...more
1947, russische Kriegsgefangenenkarte (Nr.395), vom 5.4.47 aus Moskau, russische Zensur (206), Beförderungs- Altersspuren, nach München-Allach
Lot 1686050517
1914/18, K2 "KADNIKOW 13/26 Mai ..", K2 auf Karte, Zensur-Ra2 ...more
1914/18, K2 "KADNIKOW 13/26 Mai ..", K2 auf Karte, Zensur-Ra2 Petrograd, Kriegsgefangenensendung, Ra2 "Offizier-Gefangenenlager Heidelberg geprüft", Alters- Beförderungsspuren, nach Heidelberg
Lot 1686016921
1947, "Kriegsgefangenenpost", Vordruck-Postkarte, viol. Ra2 "CONTROLE ...more
1947, "Kriegsgefangenenpost", Vordruck-Postkarte, viol. Ra2 "CONTROLE P.G.A.-501", aus Chartres, 16.1.47, Alters- Beförderungsspuren, nach Altenbuch/Bayern (Amerikanische Zone)
Lot 1686036471
1946, russische Kriegsgefangenenkarte (Nr.395), vom 25.9.46 aus ...more
1946, russische Kriegsgefangenenkarte (Nr.395), vom 25.9.46 aus Moskau, russische Zensur (201), Beförderungs- Altersspuren, nach München-Allach
Lot 1686016916
1917, "Kriegsgefangenensendung", Vordruckbrief ...more
1917, "Kriegsgefangenensendung", Vordruckbrief "Offizier-Gefangenen-Lager", hs. "Villingen", mit DB "VILLINGEN 25.4.17", violette und rote Zensuren, ans Moskauer Hilfscomité in Kopenhagen, Beförderungs- Altersspuren
Lot 1686037301
1917, russische Kriegsgefangenenpostkarte aus Atschinsk/Russland, ...more
1917, russische Kriegsgefangenenpostkarte aus Atschinsk/Russland, russische und österreichische Zensur, Beförderungs- Altersspuren, nach Wien
Lot 1686046453
1918, graue Kriegsgefangenen-Antwortkarte, DB "GÜSTROW 28.9.18", ...more
1918, graue Kriegsgefangenen-Antwortkarte, DB "GÜSTROW 28.9.18", Zensur-Ra2, an Agence .. Prisonniers .. Annecy, Altersspuren
Lot 1686046456
1917, Feld-Postkarte aus "TREGUIER 3 (3) 17", violette L11 "VISE par ...more
1917, Feld-Postkarte aus "TREGUIER 3 (3) 17", violette L11 "VISE par l'Interprète", Dienst-K2, unten Randkerbe, Beförderungs- Altersspuren, nach Ebersberg/D
Lot 1686048833
1941, Kriegsgefangenenpost (Postkarte), K1 "1 10 41" aus Oflag VD, ...more
1941, Kriegsgefangenenpost (Postkarte), K1 "1 10 41" aus Oflag VD, Beförderungs- Altersspuren, Prüf-K1 "Oflag VD 2", nach Serbien
Lot 1686042936
1949, Kriegsgefangenenbrief, W-Stempel "MOSCOU 19 10 49" mit ...more
1949, Kriegsgefangenenbrief, W-Stempel "MOSCOU 19 10 49" mit Rhombus-Zensur "390", Alters- Beförderungsspuren, nach Waldersee, Ankunft 2.11.49
Lot 1574004067
1944, Portofreie Kriegsgefangenenkarte aus dem Lager Camp Swift Texas über New York gelaufen mit Maschinenstempel vom 03.02.1944 mit OKW Durchlaufzensur von Berlin Ab im Kreis nach Heufeldmühl Post Brückmühl Oberbayern
Lot 1686036468
1946, russische Kriegsgefangenenkarte (Nr.395), vom 15.8.46 aus ...more
1946, russische Kriegsgefangenenkarte (Nr.395), vom 15.8.46 aus Moskau, russische Zensur, Beförderungs- Altersspuren, nach Riedlhütte
Current Time: Friday March 29th 2024 - 00:27 MET