Lot 0948702659
1 more picture.
1-20
1948, Arbeiterserie mit Schwarzaufdruck BERLIN komplett 20 Werte mit ...more
1948, Arbeiterserie mit Schwarzaufdruck BERLIN komplett 20 Werte mit sauberen Berlin-Stempeln, schöner Satz für hohe Ansprüche, Pfennigwerte teils signiert sowie mit Fotoattest A.Schlegel BPP (4/2022) für die vier Höchstwerte (die 3 M. weist einen minimalen nadelstich auf und die beiden im Attest erwähnten Büge sind schlichtweg so gut wie nicht erkennbar!) Mi€ 2.400,-
Lot 0948701835
1 HAN
1948, 2 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6066.48 1', ...more
1948, 2 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6066.48 1', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, unsigniert mit FKB A.Schlegel BPP "echt und einwandfrei", selten, zumal in dieser Qualität!
Lot 0948702487
1 P OR
1948, 2 Pfg Schwarzaufdruck mit Platten-Oberrand fast zentrisch ...more
1948, 2 Pfg Schwarzaufdruck mit Platten-Oberrand fast zentrisch gestempelt auf Briefstück, mit Befund(!!) A.Schlegel BPP "echt und einwandfrei"
Lot 0948700385
2 W Eckrand
1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken ...more
1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Walzendruck, ungefaltet und signiert Lippschütz
Lot 0948700368
2 W Eckrand
1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der rechten ...more
1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Walzendruck, ungefaltet und gepr. Schlegel A. BPP, postamtlich beschriftet
Lot 0948702488
3 W OR
1948, 8 Pfg Schwarzaufdruck mit Walzen-Oberrand fast zentrisch ...more
1948, 8 Pfg Schwarzaufdruck mit Walzen-Oberrand fast zentrisch gestempelt auf Briefstück, mit Befund(!!) A.Schlegel BPP "echt und einwandfrei"
Lot 0948700387
4a W Eckrand
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken ...more
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Walzendruck, ungefaltet und signiert Lippschütz
Lot 0948700361
5 P Eckrand
1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken ...more
1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Plattendruck, ungefaltet und gepr. Schlegel BPP, vorderseitig teils leicht getönt
Lot 0948702316
5 P OR fZL
1948, 12 Pfg Schwarzaufdruck, Oberrandstück mit zwei fehlenden ...more
1948, 12 Pfg Schwarzaufdruck, Oberrandstück mit zwei fehlenden Zahnlöchern an unterschiedlichen Stellen, nicht häufige Erscheinung! Einwandfrei postfrisch und im Rand gefaltet, gepr. Schlegel BPP
Lot 0948700388
5 W Eckrand
1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Walzendruck, ungefaltet und signiert Eliades BPP
Lot 0948701846
5a HAN
1948, 12 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6060.48 1', ...more
1948, 12 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6060.48 1', einwandfrei postfrisch und minimal vorgefaltet, linke Marke senkr. Kalanderbug, signiert A.Schlegel BPP, selten!
Lot 0948702035
6
1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck sauber gestempelt, 'im Block geprüft' ...more
1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck sauber gestempelt, 'im Block geprüft' D.Schlegel BPP (Mi€ 80,-)
Lot 0948701847
6 HAN
1948, 15 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6062.48 1' sowie ...more
1948, 15 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6062.48 1' sowie vollständiger(!) schwarzer Aufdruck-HAN '5673.48', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, signiert A.Schlegel BPP, sehr selten, zumal in dieser Qualität!
Lot 0948700404
6 I P Eckrand
1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der rechten ...more
1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, Plattendruck, ungefaltet und signiert Schlegel BPP , mit Aufdruckfehler "Haken am L"
Lot 0948702490
6 IV P OR
1948, 15 Pfg Schwarzaufdruck mit dem seltenen Aufdruckfehler ...more
1948, 15 Pfg Schwarzaufdruck mit dem seltenen Aufdruckfehler "gebrochenes R in BERLIN", einwandfrei postfrisch im Paar vom Oberrand Feld (4 und) 5, ungefaltet und ohne Signaturen(!), Prüfgarantie!
Lot 0948700362
6 P Eckrand
1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken ...more
1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Plattendruck, ungefaltet und ohne Signaturen
Lot 0948700384
6 P Eckrand
1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Plattendruck, ungefaltet und signiert Lippschütz, breiter linker Rand
Lot 0948701839
8a HAN
1948, 20 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6055.48 1' sowie ...more
1948, 20 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6055.48 1' sowie schwarzer Aufdruck-HAN '5673.48', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, unsigniert mit FKB A.Schlegel BPP "echt und einwandfrei", selten, zumal in dieser Qualität!
Lot 0948700407
9 I W Eckrand
1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der rechten ...more
1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, Walzendruck, ungefaltet und signiert Eliades BPP, mit Aufdruckfehler "Haken am L"
Lot 0948700372
9 W Eckrand
1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Walzendruck, min. gefaltet und gepr. Schlegel BPP, postamtlich beschriftet (radiert)
Lot 0948700403
11 I P Eckrand
1948, 30 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der rechten ...more
1948, 30 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, Plattendruck, leicht gefaltet und signiert Eliades BPP , mit Aufdruckfehler "Haken am L", ein Kalanderbug
Lot 0948700365
11 P Eckrand
1948, 30 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken ...more
1948, 30 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Plattendruck, ungefaltet und ohne Signaturen, im linken oberen Rand etwas bügig
Lot 0948700439
1 more picture.
11 V Eckrand
1948, 30 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, ungefaltet und unsigniert, seltener Aufdruck-Plattenfehler "B mit Loch", dieser Besonderheit kommt nur in einer Teilauflage auf Feld 91 vor! Kurzbefund Schlegel BPP
Lot 0948701845
12 HAN
1948, 40 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6028.48 2', ...more
1948, 40 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6028.48 2', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, tiefstsigniert A.Schlegel BPP, selten, zumal in dieser Qualität!
Lot 0948701844
13 HAN
1948, 50 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6090.48 1', ...more
1948, 50 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6090.48 1', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, signiert Rehfeld, selten, zumal in dieser Qualität!
Lot 0948700376
13 P Eckrand
1948, 50 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der rechten ...more
1948, 50 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Plattendruck, ungefaltet und signiert Schlegel BPP, postamtlich beschriftet (radiert)
Lot 0948701841
14 HAN
1948, 60 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6090.48 1', ...more
1948, 60 Pfg Schwarzaufdruck im UR-Paar mit Ur-HAN '6090.48 1', einwandfrei postfrisch und ungefaltet, unsigniert, selten, zumal in dieser Qualität!
Lot 0948700364
14 P Eckrand
1948, 60 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken ...more
1948, 60 Pfg. Schwarzaufdruck, einwandfrei postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Plattendruck, ungefaltet und sign. Rehfeld
Lot 0948702851
15 POR
1948, Schwarzaufdruck 80 Pf. mit ungefaltetem Oberrand, sauber ...more
1948, Schwarzaufdruck 80 Pf. mit ungefaltetem Oberrand, sauber gestempelt aus dem Bedarf mit teils leicht verkürzten Zähnen sowie etwas Blaustrich unt.re.,Oberrandstücke gestempelt sind selten! Unsigniert mit FKB HD.Schlegel BPP, Mi€ 250,-
Lot 0948702852
15 POR
1948, Schwarzaufdruck 80 Pf. mit leicht vorgefaltetem Oberrand, ...more
1948, Schwarzaufdruck 80 Pf. mit leicht vorgefaltetem Oberrand, sauber gestempelt aus dem Bedarf,Oberrandstücke gestempelt sind selten! Unsigniert mit FKB HD.Schlegel BPP, Mi€ 250,-
Current Time: Friday March 29th 2024 - 16:37 MET