Schlegel Briefmarkenfachgeschäft
Lot 4441400053
1
1852, 1 Sgr. mittel- bis lebhaftkarmin mit schwarzem Zweikreisstempel ...more
1852, 1 Sgr. mittel- bis lebhaftkarmin mit schwarzem Zweikreisstempel Schöppenstedt. Marke repariert und Bugspur. Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022
Lot 4441400060
2
1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau mit Rahmenstempel Vechelde. Kleine ...more
1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau mit Rahmenstempel Vechelde. Kleine Randkorrektur, sonst ohne weitere Beanstandungen. Signiert Engel, Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022.
Lot 4441400066
3
1852, 3 Sgr. (lebhaft)orangerot mit schwarzem Zweikreisstempel ...more
1852, 3 Sgr. (lebhaft)orangerot mit schwarzem Zweikreisstempel Schoeppenstedt. Winzige Randlinienberührung, leichte Knitterspuren, sonst ohne weitere Beanstandungen. Besitzerzeichen, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022.
Lot 4441400017
5
1856, 1/3 Sgr. schwarz auf (grau)weiß mit Nummernstempel "47." ...more
1856, 1/3 Sgr. schwarz auf (grau)weiß mit Nummernstempel "47." (Wolfenbüttel). Leichte waagerechte Bugspur, sonst farbfrischer, stark ausgeprägter, rückseitig erscheinender Druck. Unsigniert, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022.
Lot 4441400040
1 more picture.
7 a (2)
1853, 2 Sgr. schwarz auf blau, 2 Einzelexemplare als ...more
1853, 2 Sgr. schwarz auf blau, 2 Einzelexemplare als Mehrfachfrankatur auf tarifgemäß frankierter recommandierter Faltbriefhülle von Braunschweig 9.8.1857 nach Schlüsselburg. Schwarzer Nummernstempel "8." auf den Marken. Linke Marke mit senkrechter Bugspur, oben und minimal rechts berührt, sonst zweiseitig breitrandig. Die rechte Marke unten berührt, sonst dreiseitig breitrandig. Der Brief mit leichten Reinigungsspuren. Recommandierte Briefe wurden im Herzogtum nur wenig verschickt. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP 08/2022
Lot 4441400101
10 A
1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün als Einzelfrankatur auf ...more
1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün als Einzelfrankatur auf einem tarifgemäß frankierten Faltbrief 20.12.1866 mit Ortsstempelentwertung aus dem Landpostgebiet von Helmstedt in die Stadt. Marke waagerechte Bugspur, unten noch vollrandig. Rückseitig fehlen beim Brief zwei Seitenklappen. Während der Landpostbestelltour aufgegebene Landpostbriefe in die Stadt sind selten, insbesondere bei den kleineren Postanstalten. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP 08/2022
Lot 4441400110
11 A
1861, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb auf tarifgemäß frankierter ...more
1861, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb auf tarifgemäß frankierter kleiner Faltbriefhülle von Salder 30.3.1863 nach Hildesheim. Marke einwandfrei, der Brief mit fehlender Seitenklappe und oben gestützt.
Lot 4441400104
1 more picture.
11 A
1861, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, Dreierblock auf ...more
1861, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, Dreierblock auf tarifgemäß frankierter Faltbriefhülle von Helmstedt 9.12.1862 nach Wetter an der Ruhr. Zwei Marken repariert und mit Bugspur, eine Marke einwandfrei. Trotz vorhandener Mängel eine seltene Frankaturanordnung auf Brief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP 08/2022
Lot 4441400118
A 5-II
1867, Postanweisung "empfangen zu" von Gandersheim nach Braunschweig, ...more
1867, Postanweisung "empfangen zu" von Gandersheim nach Braunschweig, mit dem seltenen Zweikreisstempel aus der letzten Periode von Gandersheim. Die Postanweisung etwas beschnitten.
Lot 4441400159
22 more pictures.
BRAUNSCHWEIG: Stempel und postgeschichtliche Belege der Stadt ...more
BRAUNSCHWEIG: Stempel und postgeschichtliche Belege der Stadt Braunschweig, umfangreiche Sammlung mit fast lückenlos jedem verwendeten Langstempel/Einzeiler der Stadt Braunschweig, ab den Kursiv-Stempeln bis zur Einführung der Zweizeiler, sauber auf Beleg. Enthalten sind die verschiedenen Typen, dabei mehrere Belege aus der ehemaligen Bade-Sammlung sowie ein taxierter Beleg mit dem "Fco Westphäl. Gränze"-Nebenstempel. In der Gesamtheit und Fülle nur ganz selten angeboten, über 40 Belege.
Lot 4441900001
8 Spe.
1859, 3 Gr. Staatswappen, schwarz a. mittelgraugelb als ...more
1859, 3 Gr. Staatswappen, schwarz a. mittelgraugelb als Sperati-Fälschung, entwertet mit DKr. "(OLDE)NBURG" in blau, rückseitig gekennzeichnet, Papier im Rand minimal getönt, sonst einwandfrei
Lot 4441900002
13 Spe.
1859, 2 Gr. Staatswappen schwärzlichrotorange als ...more
1859, 2 Gr. Staatswappen schwärzlichrotorange als Sperati-Fälschung, entwertet mit DKr. "OLDEN(BURG) 30 10" in blau, farbfrisch und breitrandig, einwandfrei
Lot 5622400138
1 more picture.
U 11 a
1863/64, 2 Gr. dunkelblau Ganzsachenumschlag mit blauem K2 "OLDENBURG ...more
1863/64, 2 Gr. dunkelblau Ganzsachenumschlag mit blauem K2 "OLDENBURG 12 4" als gesiegelter Fernbrief in 2. Entfernungszone tarifgerecht nach Celle, rückseitig blauer K2 "CELLE 12 4 NACHTS", einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021
Current Time: Friday April 19th 2024 - 23:47 MET