Christian E. Geigle
Lot 0004047172
1/10 S U
1945, 1 Pf. bis 30 Pf. Allgemeine Ausgabe, 10 W. kpl. als ungezähnte ...more
1945, 1 Pf. bis 30 Pf. Allgemeine Ausgabe, 10 W. kpl. als ungezähnte Sonderdrucke in postfrischer Luxuserhaltung, gepr. Schlegel.
Christian E. Geigle
Lot 0004047021
1/10 ZW
1945, 1 Pf. bis 30 Pf. Allgemeine Ausgabe, 10 W. kpl. als ...more
1945, 1 Pf. bis 30 Pf. Allgemeine Ausgabe, 10 W. kpl. als postfrische, waagerechte Zwischenstegpaare, Kabinett, unsigniert.
Christian E. Geigle
Lot 0002127288
1 more picture.
1/13
1945, Allgemeine Ausgabe, 13 W. kpl., sauber gestempelter Luxussatz, ...more
1945, Allgemeine Ausgabe, 13 W. kpl., sauber gestempelter Luxussatz, Mi.-Nr. 5 und 11/13 FKB Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0001619105
1/13
1945, Allgemeine Ausgabe, 13 W. kpl., sauber gestempelter ...more
1945, Allgemeine Ausgabe, 13 W. kpl., sauber gestempelter Kabinettsatz, Mi.-Nr. 5 und 11/13 gepr. Schlegel
Christian E. Geigle
Lot 0002728617
1/13
1945, Allgemeine Ausgabe, 13 W. kpl. auf weißem Blankoblatt (DIN A ...more
1945, Allgemeine Ausgabe, 13 W. kpl. auf weißem Blankoblatt (DIN A 4) mit glasklaren SSt. "FRIEDRICHSHAFEN 30.4.48" abgestempelt, Kabinett, Mi.-Nr. 5 und 11/13 gepr. Schlegel
Christian E. Geigle
Lot 0001619224
1 more picture.
1/13
1945, Allgemeine Ausgabe, 13 W. kpl. auf zwei überfrankierten ...more
1945, Allgemeine Ausgabe, 13 W. kpl. auf zwei überfrankierten Briefen mit sauberen Stempeln "OBERNDORF", Kabinett, FB Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0002929365
1/13 S U
1945, Allgemeine Ausgabe, 13 W. kpl. als ungezähnte Sonderdrucke in ...more
1945, Allgemeine Ausgabe, 13 W. kpl. als ungezähnte Sonderdrucke in postfrischer Luxuserhaltung, als kompletter Satz selten zu finden, FA Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0004046820
5 y ZW
1945, Allgemeine Ausgabe, 10 Pf. Wappenzeichnung, waagerechtes ...more
1945, Allgemeine Ausgabe, 10 Pf. Wappenzeichnung, waagerechtes Zwischenstegpaar auf hellem Briefstück zusammen mit Mi.-Nr. 6 ZW, sauber gestempelt "BAD DÜRRHEIM 05.1.46-18"", nicht angefaltet und nicht angetrennt, in dieser Form kaum einmal zu finden, Luxus, FKB Schlegel "einwandfrei"
Christian E. Geigle
Lot 0003644285
8 b x
1945, Allgemeine Ausgabe, 20 Pf. ...more
1945, Allgemeine Ausgabe, 20 Pf. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz (glänzend), Papier x, Luxusstück dieser Rarität mit echtem Stempel "DAUN 10.8.46", farbfrisch, perfekt gezähnt und zentriert, ein Ausnahmestück dieser immer fehlenden Marke, FA Straub "einwandfrei, gehört zu den seltensten gestempelten Marken der Französischen Zone".
Christian E. Geigle
Lot 0003439302
1 more picture.
28/37
1949, 3. Freimarkenausgabe, 10 W. kpl., postfrischer Luxussatz ...more
1949, 3. Freimarkenausgabe, 10 W. kpl., postfrischer Luxussatz einheitlich vom Oberrand, auch die Ränder tadellos postfrisch, unbeschriftet und unbeschnitten, Ausnahmesatz für höchste Ansprüche, unsigniert mit FKB Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0003439305
1 more picture.
28/37
1949, 3. Freimarkenausgabe, 10 W. kpl., postfrischer Luxussatz, ...more
1949, 3. Freimarkenausgabe, 10 W. kpl., postfrischer Luxussatz, unsigniert mit FKB Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0001619107
38/41 A
1949, Freiburg, 4 W. kpl. gezähnt, Luxussatz mit dem zeitgerechten ...more
1949, Freiburg, 4 W. kpl. gezähnt, Luxussatz mit dem zeitgerechten Stempel "LAHR 8.6.49", FB Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0003644158
38/41 A
1949, Freiburg, 4 W. kpl. gezähnt, Kabinettsatz der ...more
1949, Freiburg, 4 W. kpl. gezähnt, Kabinettsatz der Blockeinzelmarken aus Bl. 1 A mit dem zeitgerechten Stempel "LÖRRACH", FKB Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0003439626
38/41 A
1949, Freiburg, 4 W. kpl. gezähnt, Luxussatz mit dem einheitlichen ...more
1949, Freiburg, 4 W. kpl. gezähnt, Luxussatz mit dem einheitlichen zeitgerechten Stempel "FREIBURG 8.9.49", gepr. Schlegel.
Christian E. Geigle
Lot 0001717337
38/41 A
1949, Freiburg, 4 W. kpl., gezähnt, auf hellen Luxusbriefstücken ...more
1949, Freiburg, 4 W. kpl., gezähnt, auf hellen Luxusbriefstücken mit dem Gefälligkeits-Ersttagsstempel "FREIBURG-HASLACH b 24.3.49", gepr. Schlegel.
Christian E. Geigle
Lot 0001717328
38/41 A
1949, Freiburg, 4 W. kpl., gezähnt, auf hellen Luxusbriefstücken mit zeitgerechten, ideal zentrischen und einheitlichen Stempeln "FREIBURG ac", FB Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0001717336
38/41 A
1949, Freiburg, 4 W. kpl. vom Oberrand, gezähnt, auf ...more
1949, Freiburg, 4 W. kpl. vom Oberrand, gezähnt, auf Luxusbriefstücken mit zeitgerechten, glasklaren und einheitlichen Stempeln "FREIBURG s 23.5.49", gestempelte Oberrandsätze sind nicht häufig, FB Straub "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0001718063
38/41 A
1949, Freiburg, 4 W. kpl., gezähnt, auf überfrankiertem Fernbrief ...more
1949, Freiburg, 4 W. kpl., gezähnt, auf überfrankiertem Fernbrief mit zeitgerechten, glasklaren und einheitlichen Stempeln "FREIBURG 2 c 24.3.49" (Ersttag!) nach Mönchengladbach, FDC dieser Ausgabe sind nicht häufig, FA Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0003643471
38/41 B Zdr. (4)
1949, Freiburg, alle möglichen Zusammendruckpaare (zwei waagerechte ...more
1949, Freiburg, alle möglichen Zusammendruckpaare (zwei waagerechte und zwei senkrechte) aus dem geschnittenen Freiburg-Block 1 B, postfrisch, Luxus.
Christian E. Geigle
Lot 0003439311
Bl. 1 A/B
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, postfrische ...more
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, postfrische Luxusstücke, unsigniert mit FKB Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0003230523
Bl. 1 A/B
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, Luxusblocks mit ...more
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, Luxusblocks mit dem großen, zeitgerechten Stempel "FREIBURG (BREISGAU) s 12.9.49", echt gestempelte Blockpaare sind nicht häufig, volle unverletzte Originalgummierung, FA Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0003232104
Bl. 1 A/B
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, Kabinettblocks mit ...more
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, Kabinettblocks mit dem großen, zeitgerechten Stempel "FREIBURG (BREISGAU) s 8./10. 10.49", echt gestempelte Blockpaare sind nicht häufig, FA Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0002024210
Bl. 1 A/B
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, Luxusblocks mit überdurchschnittlich farbfrischen, klaren Abschlägen des roten SSt. "FREIBURG (BREISGAU) HENRI DUNANT 22.5. bzw. 14.6.49", irreguläre Verwendung dieses Sonderstempels, der eigentlich nur für die Rot-Kreuz-Ausgabe vorgesehen war, jedoch ganz vereinzelt auch auf anderen Ausgaben vorkommt, Bl. 1 A unmerklich angefaltet, Bl. 1 B links schräg geschnitten und dadurch leicht untermaßig, sehr seltene Garnitur und ein besonderer Blickfang für den Kenner dieses Gebietes, ausführliches FA Straub.
Christian E. Geigle
Lot 0001921540
Bl. 1 A/B
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, Luxusblocks mit dem großen, zeitgerechten Stempel "FREIBURG (BREISGAU) s 4.9.49", echt gestempelte Blockpaare sind nicht häufig, FA Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0001717340
Bl. 1 A/B
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, Luxusstücke mit ...more
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, Luxusstücke mit Gefälligkeits-ESt. "FREIBURG-HASLACH b 24.3.49", FA Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0002830205
Bl. 1 A/B
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, Luxusstücke mit Gefälligkeitsstempel "FREIBURG-HASLACH b 1.9.49", gepr. Schlegel.
Christian E. Geigle
Lot 0001114064
Bl. 1 A/B
1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, Luxusstücke mit Gefälligkeits-ESt. "FREIBURG-HASLACH b 24.3.49" und voller unverletzter Originalgummierung, FB Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0003230524
42/45
1949, Rotes Kreuz, 4 W. kpl., postfrischer Kabinettsatz einheitlich ...more
1949, Rotes Kreuz, 4 W. kpl., postfrischer Kabinettsatz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, auch die Ränder tadellos postfrisch, unsigniert mit FKB Schlegel "einwandfrei".
Christian E. Geigle
Lot 0004248125
42/45
1949, Rotes Kreuz, 4 W. kpl. einheitlich mit kräftigem und ideal ...more
1949, Rotes Kreuz, 4 W. kpl. einheitlich mit kräftigem und ideal zentrischem rotem SSt. "FREIBURG (BREISGAU) - HENRI DUNANT", Luxus, FB Wehner "einwandfrei".
Current Time: Tuesday April 23rd 2024 - 08:56 MET