Lot 0948703048
472, 477, 483
Siege ...
118 B
1931, LZ 127, Österreich-Fahrt mit "Graf Zeppelin", 3 Flugmarken von ...more
1931, LZ 127, Österreich-Fahrt mit "Graf Zeppelin", 3 Flugmarken von Wien-Aspern nach Gallneukirchen über Friedrichshafen am 12.7.31 mit Bestätigungsstempel auf Beethoven-Ganzsache, Kohl 51
Lot 0948701046
518-23
1931, 1 Gr. - 1 S. mit Aufdruck zum ROTARY-Kongress kompl. 6 Werte ...more
1931, 1 Gr. - 1 S. mit Aufdruck zum ROTARY-Kongress kompl. 6 Werte auf Satz-Ortsbrief per Einschreiben/Express! Mi€ 500,-++
Lot 0948701071
556 A
1933, 50 g. Postwertzeichen-Ausstellung WIPA auf Faserpapier in ...more
1933, 50 g. Postwertzeichen-Ausstellung WIPA auf Faserpapier in einwandfreier postfrischer Erhaltung (Mi€ 750.-)
Lot 0948701047
557-62
1931, 12-64 Groschen Katholikentag kompl. auf Satzbrief mit ...more
1931, 12-64 Groschen Katholikentag kompl. auf Satzbrief mit Sonderstempel
Lot 0948701050
591-96
1934, 12-64 Gr., Österreichische Baumeister, sauber gestempelter ...more
1934, 12-64 Gr., Österreichische Baumeister, sauber gestempelter Satz, Mi€ 350,-
Lot 0948701051
617-22
1935, 12-64 Gr., Österreichische Heerführer, einwandfrei ...more
1935, 12-64 Gr., Österreichische Heerführer, einwandfrei postfrischer Satz, Mi€ 180,-
Lot 0948701542
617-22
1935, 12-64 Gr., Österreichische Heerführer, sauber gestempelter ...more
1935, 12-64 Gr., Österreichische Heerführer, sauber gestempelter Satz mit SST, M€ 130,- (ANK 210,-)
Lot 0948701049
623-26
1936, 12-60 Groschen FIS-Ski-Wettkämpfe II, sauber gestempelter ...more
1936, 12-60 Groschen FIS-Ski-Wettkämpfe II, sauber gestempelter Satz, Mi€ 140,-
Lot 0948701058
660-63 a-d, IV a+b
1945, 3 - 12 Pfg. Wiener Aufdruck auf Hitlerausgabe, überkompletter ...more
1945, 3 - 12 Pfg. Wiener Aufdruck auf Hitlerausgabe, überkompletter Satz mit fast allen Farben und Typen inkl. des unverausgabten Wertes in beiden Farben, einwandfrei postfrisch und 3 Pf je geprüft Sturzeis VÖB, in dieser Form praktisch nie angeboten! Mi€ 255,- (ANK 260,-)
Lot 0948701534
660-73
1945, 5- 42 Pfg., 1.-3. Wiener Aufdruckausgabe auf Hitlermarken, ...more
1945, 5- 42 Pfg., 1.-3. Wiener Aufdruckausgabe auf Hitlermarken, dabei 660 in beiden Farben und 673 in besserer Aufdrucktype II, komplett 16 Werte postfrisch, M€ 100,-
Lot 0948701095
IV b
1945, 3 Pfg. Wiener Aufdruck auf Hitlerausgabe DUNKELBRAUN, ...more
1945, 3 Pfg. Wiener Aufdruck auf Hitlerausgabe DUNKELBRAUN, unverausgabter Wert, postfrisch signiert Sturzeis BPP mit Kurzbefund für dunkle Farbe, M€ 75,-
Lot 0948701056
668-74, Va-d
1945, 5 Pfg. - 5 RM Wiener Gitter-Aufdruck auf Hitlerausgabe einschl. ...more
1945, 5 Pfg. - 5 RM Wiener Gitter-Aufdruck auf Hitlerausgabe einschl. unverausgabte Markwerte sowie 5 Pfg in beiden Typen, komplett 11 Werte postfrisch, Va-d signiert 'K' (=Kovar?), M€ 185,-
Echtheitsgarantie!!
Lot 0948702751
668-73 I+II etc
1945, 5 - 42 Pfg. Wiener Gitter-Aufdrucke auf Hitlerausgabe, ...more
1945, 5 - 42 Pfg. Wiener Gitter-Aufdrucke auf Hitlerausgabe, überkompletter Satz mit fast allen Typen, einige Werte signiert sowie Fotoattest Soecknick VÖB für 3er-Streifen der 668 I in allen drei Aufdrucktypen, sehr seltenes Angebot! Mi€ ca. 620,-
Lot 0948701070
673 II PF I
1945, 42 Pfg. Wiener Gitter-Aufdruck auf Hitlerausgabe, postfrisches ...more
1945, 42 Pfg. Wiener Gitter-Aufdruck auf Hitlerausgabe, postfrisches unsigniertes Oberrandstück mit Aufdruck-Pl'fehler "7. Gitterstab oben gebrochen" auf Feld 9, ANK 150,-
Echtheitsgarantie!!
Lot 0948701057
Va-d
1945, 1 - 5 RM Wiener Aufdruck auf Hitlerausgabe unverausgabte ...more
1945, 1 - 5 RM Wiener Aufdruck auf Hitlerausgabe unverausgabte Markwerte, komplett 4 Werte postfrisch vom Bogen(eck)rand, signiert, Mi€ 240,-++
Echtheitsgarantie!!
Lot 0948701535
Va-d W OR
1945, 1 - 5 RM Wiener Aufdruckausgabe auf Hitlermarken, nicht mehr ...more
1945, 1 - 5 RM Wiener Aufdruckausgabe auf Hitlermarken, nicht mehr verausgabt, einwandfrei postfrisch mit ungefaltetem Oberrand, dabei 2 RM mit gutem Aufdruckfehler I (h mit Gitterstab verbunden), komplett 4 Werte, sign. GeorgBühler, Mi€ 100,- + 170,- (ANK 360,-)
Echtheitsgarantie!!
Lot 0948702752
1 more picture.
674-96 I+II OR
1945, 1-80 Pfg und 1-5 RM sog. "Grazer" Aufdrucke auf Hitlerausgabe ...more
1945, 1-80 Pfg und 1-5 RM sog. "Grazer" Aufdrucke auf Hitlerausgabe mit Oberrand, überkompletter postfrischer Satz, da Markwerte in beiden Aufdrucktypen, Pfennigwerte Ränder etwas verkürzt sowie Falzrest im OR, Markwerte einwandfrei, alle Werte geprüft VÖB sowie Fotoatteste Sturzeis VÖB für beide 5 RM-Spitzenwerte, sehr seltenes Angebot! Mi€ ca. 1.650,-
Lot 0948701537
674 - 96 II
1945, 1 Pfg - 5 RM Grazer Aufdruckausgabe auf Hitlermarken, dabei ...more
1945, 1 Pfg - 5 RM Grazer Aufdruckausgabe auf Hitlermarken, dabei RM-Werte einheitlich in Type II, einwandfrei postfrisch, Pfennigwerte zum Teil, Markwerte alle geprüft, M€ 690,- (ANK 720,-)
Lot 0948701536
1 more picture.
693-96 I/II
1945, 1 - 5 RM Grazer Aufdruckausgabe auf Hitlermarken, dabei 1 und 2 ...more
1945, 1 - 5 RM Grazer Aufdruckausgabe auf Hitlermarken, dabei 1 und 2 RM in Type I, 3 und 5 RM in Type II, einwandfrei postfrisch, geprüft Matl BPP mit Attest, M€ 430,- (ANK 520,-)
Lot 0948701538
772-75 B
1946, 1 - 5 S. Karl Renner, ungezähnte Ausgabe auf sog. gelbem ...more
1946, 1 - 5 S. Karl Renner, ungezähnte Ausgabe auf sog. gelbem Japanpapier, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, immer fehlender Satz! Mi€ 280,- (ANK 320,-)
Lot 0948701540
2 more pictures.
772-75 B Kl.Bog.
1946, 1 - 5 S. Karl Renner im KLEINBOGEN, ungezähnte Ausgabe auf ...more
1946, 1 - 5 S. Karl Renner im KLEINBOGEN, ungezähnte Ausgabe auf sog. gelbem Japanpapier, komplett alle vier Bogen (oder Blöcke) einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, M€ 2.400,- (ANK 2.500,-)
Lot 0948701539
772-75 B Zf
1946, 1 - 5 S. Karl Renner mit ZIERFELD, ungezähnte Ausgabe auf sog. ...more
1946, 1 - 5 S. Karl Renner mit ZIERFELD, ungezähnte Ausgabe auf sog. gelbem Japanpapier mit Zierfeld unten, welches im Bogen nur einmal mittig vorkommt, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen
Lot 0948701945
893/980
1948/52, 3 Gr. - 10 öS Trachtensatz komplett 37 Werte gelbes Papier ...more
1948/52, 3 Gr. - 10 öS Trachtensatz komplett 37 Werte gelbes Papier einwandfrei postfrisch, Mi€ 320,-
Lot 0948701053
952-54
1950, Volksabstimmung Kärnten, kompl. Satz mit Ersttagsabstempelung ...more
1950, Volksabstimmung Kärnten, kompl. Satz mit Ersttagsabstempelung in Graz 10.10.50, Mi€ 120,-+
Lot 0948701055
955-56, 968, 984-87
1950/53, 1 - 10 öS Flugpostausgabe Vögel komplett 7 Werte mit ...more
1950/53, 1 - 10 öS Flugpostausgabe Vögel komplett 7 Werte mit Ergänzungswerten,einwandfrei postfrischer Satz, Mi€ 380,-
Lot 0948701062
955-56, 968, 984-87
1950/53, 1 - 10 öS Flugpostausgabe Vögel komplett 7 Werte mit Ergänzungswerten,einwandfrei ungebrauchtcher Satz mit zartem Falzrest, M€ 380,- für **
Lot 0948701052
984-87
1953, 1 - 10 öS Flugpostausgabe Vögel komplett 4 Werte, sauber ...more
1953, 1 - 10 öS Flugpostausgabe Vögel komplett 4 Werte, sauber gestempelter Satz, Mi€ 300,-
Lot 0948702731
2522/71 ex
2005/06, Tierkreiszeichen & Sternbilder "Astro-Post", Selbstklebende ...more
2005/06, Tierkreiszeichen & Sternbilder "Astro-Post", Selbstklebende komplett in 4 Folienblättern im OVP-Blister, kleine Auflage von nur 200.000 Sätzen, daher in den meisten Sammlungen fehlend!
Lot 0948703114
Kohl 201/03
1909, Pionierluftpost Wien, Erinnerungskarte an den 1. Aufstieg der ...more
1909, Pionierluftpost Wien, Erinnerungskarte an den 1. Aufstieg der Gebrüder Renner am 17.Oktober am Wiener Trabrennplatz mit Ballon "Estaric I", sauber ungebrauchte Karte
P.S.: der Name "Estaric" resultiert aus der Verballhornung der englischen Aussprache von Österreich!
Lot 0948703113
2 more pictures.
Kohl 203
1909, Pionierluftpost Wien, Erinnerungskarte an den 1. Aufstieg der Gebrüder Renner am 17.Oktober am Wiener Trabrennplatz mit Ballon "Estaric I", die gelaufenen Belege mit 5 H.-Frankatur tragen alle das Abwurfdatum vom 20.X.09 im Stempel und wurden dann von der Post in Wien weiterbefördert, beigefügt Kopie eines nahezu identischen Beleges mit dazugehöriger Attestkopie von Fritz Puschmann (2003) mit ausführlicher Beschreibung des Beleges.
Current Time: Friday April 19th 2024 - 23:49 MET