Studio Filatelico Toselli Shop
Lot 224
1945/48 - Democratica (543/565) Serie cpl. 23 val. SPL e ben
centrati ...more 1945/48 - Democratica (543/565) Serie cpl. 23 val. SPL e ben centrati (1.350,00+) / [Nuovo con gomma integra]
Lot 225
1948 - S. Caterina (574/577+A) Serie cpl. 6 val. SPL (220,00) ...more
1948 - S. Caterina (574/577+A) Serie cpl. 6 val. SPL (220,00) /
[Nuovo con gomma integra]
Lot 226
1948 - Risorgimento (580/591+E) Serie cpl. 13 val. SPL - ...more
1948 - Risorgimento (580/591+E) Serie cpl. 13 val. SPL - Cert.
ABolaffi (700,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot 227
1948 - Risorgimento - L. 100 grigio azzurro (591) due valori ...more
1948 - Risorgimento - L. 100 grigio azzurro (591) due valori +
Democratica L. 5 azzurro (555) in coppia su busta in tariffa da
Lecce (14/6/48) per Moonta (Australia) - Bollo di arrivo - Rara! -
Cert. Carraro (2.200,00) / [Lettera / busta ]
Lot 228
1949 - Repubblica Romana (600) + Espresso - Democratica L. ...more
1949 - Repubblica Romana (600) + Espresso - Democratica L. 30
violetto (29) due valori su busta in tariffa da Roma (1/7/49) a
Buenos Aires - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Carraro (1.600,00) /
[Lettera / busta ]
Lot 229
1949 - Volta (611/612) SPL in blocchi angolari di 5 (1.870,00) ...more
1949 - Volta (611/612) SPL in blocchi angolari di 5 (1.870,00) /
[Nuovo con gomma integra]
Lot 230
1950 - Radiodiffusione (623/624) Due val. SPL (260,00) / [Nuovo ...more
1950 - Radiodiffusione (623/624) Due val. SPL (260,00) / [Nuovo con
gomma integra]
Lot 231
1950 - Tabacco (629/631) Serie cpl. 3 val. in blocchi angolare di ...more
1950 - Tabacco (629/631) Serie cpl. 3 val. in blocchi angolare di 4
(1.600,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot 232
1951 - Ginnici - L. 5 bruno, con stampa del giglio ...more
1951 - Ginnici - L. 5 bruno, con stampa del giglio fortemente
spostata a destra (661ca) in quartina SPL - Cert. Avanzo
(10.000,00)
Lot 233
1961 - Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL su cartolina
ufficiale ...more 1961 - Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL su cartolina ufficiale con bollo speciale del 18.5.51 (3.250,00) / [Lettera / busta ]
Lot 234
1954 - Italia turrita - L. 100 bruno (747) SPL in blocco angolare
di ...more 1954 - Italia turrita - L. 100 bruno (747) SPL in blocco angolare di 5 (2.000,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot 235
1961 - Gronchi Rosa (921) SPL e con b.f. in alto (1.900,00) /
[Nuovo ...more 1961 - Gronchi Rosa (921) SPL e con b.f. in alto (1.900,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot 236
1961 - Gronchi rosa (921) in quartina SPL e con b.f. a destra -
Cert. ...more 1961 - Gronchi rosa (921) in quartina SPL e con b.f. a destra - Cert. Caffaz (8.000,00)
Lot 237
1961 - Gronchi Rosa - Prova su cartoncino (P921) SPL in quartina ...more
1961 - Gronchi Rosa - Prova su cartoncino (P921) SPL in quartina /
[Quartina]
Lot 238
1978 - Alti valori - L. 4.000 policromo (1441) SPL (1.000,00) ...more
1978 - Alti valori - L. 4.000 policromo (1441) SPL (1.000,00) /
[Nuovo con gomma integra]
Lot 239
1990 - Saffi rosso (1931b) SPL e con b.f. a destra - Cert. ...more
1990 - Saffi rosso (1931b) SPL e con b.f. a destra - Cert. Bolaffi
110% (3.500,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot 240
2008 - Euro 0,60 Corriere dei piccoli (3070) SPL in foglio cpl. ...more
2008 - Euro 0,60 Corriere dei piccoli (3070) SPL in foglio cpl. con
codice a barre - Non comune / [Nuovo con gomma integra]
Lot 241
2009 - Carabinieri (3083) SPL in foglio completo con codice a barre
+ ...more 2009 - Carabinieri (3083) SPL in foglio completo con codice a barre + varietÃÂ di dentellatura - Non comune / [Nuovo con gomma integra]
Lot 242
2009 - Euro 0,60 Natale (3135) SPL, in foglio cpl. con codice a
barre ...more 2009 - Euro 0,60 Natale (3135) SPL, in foglio cpl. con codice a barre - Non comune / [Nuovo con gomma integra]
Lot 243
1948 - S. Caterina - L. 200 azzurro e bistro (147) + democratica ...more
1948 - S. Caterina - L. 200 azzurro e bistro (147) + democratica L.
20 lilla scuro (561) in coppia su busta da intra (7/1/49) a Buenos
Aires - Bollo di arrivo (1.500,00) / [Lettera / busta ]
Lot 244
1948 - L. 300 lilla bruno (79) SPL e centratissimo - Cert. ...more
1948 - L. 300 lilla bruno (79) SPL e centratissimo - Cert. Ray
(3.000,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot 245
1954 - L. 1.000 oltremare (81) SPL, centratissimo e con b.f. in
alto ...more 1954 - L. 1.000 oltremare (81) SPL, centratissimo e con b.f. in alto - Cert. Colla (6.000,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot 246
1947/54 - Filigrana ruota (97/110) Serie cpl. 14 val. SPL (375,00)
/ ...more 1947/54 - Filigrana ruota (97/110) Serie cpl. 14 val. SPL (375,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot 248
2006 - Diciottenni (43/44) Due val. SPL con cartoncino e ...more
2006 - Diciottenni (43/44) Due val. SPL con cartoncino e lettera
(1.500,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot 417
1959 - Barbero - Busta con allegata la lettera del Direttore
Generale ...more 1959 - Barbero - Busta con allegata la lettera del Direttore Generale delle Poste, trasportata a bordo del missile Regulus I lanciato dal sommergibile Barbero l'8/6/59 a Jacksonville (Florida) - Bollo di arrivo - Non comune / [Lettera / busta ]
Lot 418
1961 - Gronchi rosa (921) + val. complementari su busta
raccomandata ...more 1961 - Gronchi rosa (921) + val. complementari su busta raccomandata da Napoli (4/4/61) a Lima con bollo di arrivo del 7 aprile (giorno dell'arrivo dell'aereo presidenziale) - Rara, pochissime buste volate! - Allegato tagliando di raccomandazione - Cert. Bolaffi 100% + sigle ED + Ray / [Lettera / busta ]
Lot 419
1961 - Gronchi rosa ricoperto (920/921) + 90 lire Michelangiolesca
su ...more 1961 - Gronchi rosa ricoperto (920/921) + 90 lire Michelangiolesca su busta viaggiata - Non comune per via del bordo di foglio debordante con la cimosa rosa! - Cert. Colla / [Lettera / busta ]
Current Time: Tuesday April 23rd 2024 - 23:19 MET