Gert Müller 107th Auction
August 13th - 15th, 2020
15. August 2020 09:00 CESTLIVE!

Losnummer suchen

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@gert-mueller-auktion.de

Gert Müller GmbH
Internationale Briefmarken- und Münzauktionen

Carl-Zeiss-Str. 2
76275 Ettlingen
Telefon 07243 56174-0
Telefax 07243 56174-29

E-Mail: info@gert-mueller-auktion.de

Ust-Id. Nr. DE266028993

Sitz Ettlingen ∙ Amtsgericht – Registergericht – Mannheim ∙ HRB 734302

Geschäftsführer: Holger Thull

Auktionstermin: August 13th - 15th, 2020

Gert Müller GmbH
Carl-Zeiss-Str. 2
76275 Ettlingen
Telefon 07243 56174-0
Telefax 07243 56174 29

Der Versteigerer erhält vom Käufer eine Vermittlungsprovision von 22 % des Zuschlagpreises sowie € 2,– pro Los. Bei Versand der Auktionslose wird das Porto und die Versicherungspauschale gesondert berechnet. Die gesetzliche Umsatzsteuer von z. Zt. 16 % wird nur auf die Provision und die Nebenkosten...mehr

Der Versteigerer erhält vom Käufer eine Vermittlungsprovision von 22 % des Zuschlagpreises sowie € 2,– pro Los. Bei Versand der Auktionslose wird das Porto und die Versicherungspauschale gesondert berechnet. Die gesetzliche Umsatzsteuer von z. Zt. 16 % wird nur auf die Provision und die Nebenkosten (Aufgeld, Losgebühr, Porto, Versicherung etc.) berechnet. Für die Vermittlung von Waren in das Nicht-EU- Ausland entfällt die gesetzliche Umsatzsteuer, wenn die entsprechenden Ausfuhrnachweise vorgelegt werden. Für Vermittlungsleistungen an Kunden aus der EU wird unter Anwendung des „Reverse-Charge- Verfahrens“ keine deutsche Umsatzsteuer in Rechnung gestellt, wenn es sich um Unternehmer-Kunden handelt und diese Kunden ihre Unternehmereigenschaft durch Angabe ihrer nationalen Umsatzsteuer-Identifikations- Nummer mit der Abgabe des Gebots nachweisen. Für Lose, die am Ende der Beschreibung mit (X) markiert sind, fallen zusätzliche Einfuhrkosten von 7 % (Importspesen) des Zuschlages an. Diese stammen von Einlieferern außerhalb der EU.
„Gebots“-Lose werden zum Höchstgebot zugeschlagen.

Los 4750 Altdeutschland Baden

  • Michel22a,18

30 Kr. orangegelb und 3 Kr. rosa beide Werte farbfrisch und bis auf jeweils einen leicht verkürzten Zahn in tadelloser Erhaltung auf dekorativem kleinformatigem Brief, dreiseitig geöffnet, rückseitige Öffnungsmängel im Umschlag hinterklebt, mit zwei sauber aufgesetztem Nummernstempel "175" und beigesetztem K2 "BADEN 15.AUG." nach New York/USA mit rotem "P.D.", sowie französischem Grenzübergangsstempel und rotem Ankunftsstempel "NEW YORK PAID", sowie rückseitigem Bahnpoststempel "HEIDELBERG-BASEL 15.AUG.67 Z. 19". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kr. Postvereinstaxe und 30 Kr. ausgewiesenes Weiterfranko. Eine besonders attraktive Frankatur-Seltenheit von Baden! Provenienz: Sammlung Herbert Bloch/New York. Fotoattest Stegmüller BPP

30 Kr. Orange yellow and 3 Kr. Rose both values fresh colors and except for in each case a slightly shortened tooth in perfect condition on decorative small-format letter, three sided opened, on the back defects from opening the cover in the cover glued at the back, with two clean mounted number postmark "175" and additional two ring cancel "BADEN 15. August " to New York / USA with red "P. D. ", as well French border transit postmark and red arrival postmark "NEW YORK PAID", as well on the back railway cancel (TPO) "HEIDELBERG Basle 15. August 67 Z. 19". The postage sets be together from 3 Kr. Postal Union taxe and 30 Kr. Published forwarding franking. An especially attractive franking rarity from Baden! Provenance: collection Herbert Bloch / New York. Photo expertize Stegmüller BPP

Auktion Verkauft Zuschlag (ohne Gewähr)

3850.00 EUR

Friday 14.08.2020, 08:00 CEST

Für diese Position können keine Gebote mehr entgegengenommen werden!

Frage an den Auktionator
Ihre Experten für
Altdeutschland Baden

Ihre Experten für
Altdeutschland Baden

Profitieren Sie von den langjährigen Erfahrungen der AIEP-Prüfer.

Franz Stegmüller

franz.stegmueller@t-online.de

P.O. Box 900941

81509 Munich, Germany

Spezialist für:
Baden: postage stamps and postal history; Bavaria: 1849-1875, postage stamps and postal history; Oldenburg: postage stamps and postal history

Ihre Experten für
Altdeutschland Baden

Profitieren Sie von den langjährigen Erfahrungen der BPP-Prüfer.

Franz Stegmüller

franz.stegmueller@t-online.de

Traunreuter Str. 38

81549 München, Deutschland

Spezialist für:
Baden, Oldenburg, Bayern 1849-1875 (Kreuzerzeit), Baden - Landpost

An einen Freund senden
Aktuelle Uhrzeit (MET): 15.08.2020 - 09:24