45th Viennafil Auction
Ricerca No. lotto
Navigare nella ricerca attuale

45th Viennafil Auction

18.05.2018 at 10:00 CEST

Friday 18.05.2018

Lotto da Lotto fino Starting Time CEST Descrizione
1 160 10:00 CEST Collezione Stern
200 525 11:15 CEST Lombardo-Veneto
526 1778 14:00 CEST Area Italiana

Saturday 19.05.2018

1779 2280 10:00 CEST
2281 2793 13:30 CEST
2794 3142 16:30 CEST
Viennafil Auktionen

Condizioni Generali di Vendita

  1. La ditta VF AUKTIONEN GMBH opera in nome proprio.

  2. La partecipazione all’asta vale come piena accettazione delle condizioni di vendita della VF AUKTIONEN GMBH, pubblicate nel catalogo d’asta.

  3. La VF AUKTIONEN GMBH si riserva il diritto di ritirare, di cambiare la cronologia dei lotti, di raggruppare o dividere i lotti.

  4. La descrizione dei lotti avviene con grande cura e conoscenza. Per i lotti fotografati la foto è determinate per quanto concerne margini, dentellatura, centratura e annullo. Il materiale dei singoli lotti è garantito autentico. I reclami da parte degli acquirenti presenti in asta dovranno essere fatti immediatamente al momento della consegna dei lotti. Eventuali reclami da parte degli acquirenti con offerte per corrispondenza dovranno pervenire per iscritto entro 10 giorni dal ricevimento del materiale. Non si accettano reclami nel caso in cui il pagamento non sia avvenuto entro i termini fissati nelle condizioni di vendita della VF AUKTIONEN GMBH. I reclami saranno presi in considerazione solo nel caso che la descrizione del lotto sia errata. Non si accettano reclami per collezioni o accumulazioni, per lotti eterogenei di francobolli non descritti singolarmente, per lotti di francobolli dichiarati difettosi o descritti con la clausola “da esaminare”, per tutti i francobolli corredati di certificato fotografico menzionato nella descrizione del catalogo d’asta e per tutti lotti che non saranno resi da parte dell’acquirente nel loro stato originale. I reclami per lotti senza certificato saranno presi in considerazione solo nel caso in cui un perito riconosciuto rilasci dichiarazione in cui affermi che il lotto non è autentico o diverso dalla nostra descrizione. In questo caso i costi di perizia saranno del venditore, mentre in tutte le altre circostanze saranno a carico dell’acquirente. Sono escluse ulteriori responsabilità da parte della VF AUKTIONEN GMBH.

  5. Il prezzo di aggiudicazione è espresso in Euro e nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all’offerta più alta, al prezzo dell’offerta immediatamente inferiore maggiorata di un scatto secondo la sottostante tabella:

fino a € 100

5

da € 100 a € 300

10

da € 300 a € 600

20

da € 600 a € 1.200

50

da € 1.200 a € 2.600

100

da € 2.600 a € 5.000

200

da € 5.000 a € 10.000

500

da € 10.000 a € 25.000

1.000

Da € 25.000 a € 50.000

2.500

Oltre € 50.000

5.000

Nel caso di un'unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza. In caso di uguali offerte per corrispondenza il lotto sarà assegnato al primo ordine registrato.

La VF AUKTIONEN GMBH si riserva il diritto di richiedere, prima dell’asta, agli offerenti ad essa sconosciuti, referenze bancarie o di altro genere, che possono essere facilmente controllate. Inoltre siamo autorizzati a richiedere eventualmente una garanzia bancaria o un deposito. Per errori nelle offerte la responsabilità è esclusivamente dell’offerente. VF Auktionen GmbH declina ogni responsabilità né accetta alcuna contestazione in caso di negligenza, errore o colpa nell’esecuzione di offerte scritte. VF Auktionen GmbH declina inoltre ogni responsabilità nei confronti di chi partecipa all’asta mediante collegamento telefonico o telematico (internet), per eventuali disguidi che possono occorrere prima o durante il collegamento stesso.

  1. I lotti saranno aggiudicati al miglior offerente. La VF AUKTIONEN GMBH si riserva il diritto di annullare l’aggiudicazione in caso di eventuali contestazioni. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorata del 24%, IVA inclusa. Per ogni lotto sono da pagare 3 Euro. I costi per la spedizione assicurata sono esplicitamente indicati sulla fattura.

  2. Tassazione in base al regime del margine (corrisponde in Italia al DL 41 art 36)

Il prezzo di aggiudicazione per l’acquirente residente in un paese della Comunità Europea è da maggiorare del 24% (IVA inclusa).

Tassazione intera (tutti i lotti contrassegnati con “§” dopo il numero del lotto):

Gli acquirenti non residenti in un paese della Comunità Europea pagano una commissione del 24%, se la spedizione dei lotti all’estero sarà effettuata da parte della VF AUKTIONEN GMBH.

  1. Il diritto di proprietà dell’acquirente entrerà in vigore solo dopo il pagamento completo, il rischio invece dal momento dell’aggiudicazione del lotto. I lotti saranno venduti nello stato in cui si trovano al momento dell’aggiudicazione del lotto.

  2. Se non diversamente pattuito l’acquirente presente personalmente in asta deve pagare l’importo in contante dovuto seduta stante. L’offerente per corrispondenza deve rispettare un termine di pagamento di 10 giorni dal ricevimento della comunicazione scritta. Nel caso contrario verrà calcolato 1% d’interesse al mese (12% all’anno) a carico del debitore. Spese legali, spese giudiziarie ed altre spese connesse all’incasso sono al carico dell’acquirente.

  3. Le spese e il rischio di spedizione sono a carico dell’acquirente. Le spese di spedizione assicurata sono chiaramente elencate nella fattura. Le spese minime per una spedizione assicurata di 150 grammi ammonta a:

Austria € 8

Comunità Europea € 15

Il rispetto delle normative doganali e d’altri regolamenti sono di pertinenza dell’acquirente. Rifiutiamo ogni responsabilità per le conseguenze alla trasgressione di questi regolamenti e normative. Nel caso in cui la spedizione arrivi aperto o danneggiata, il destinatario deve presentare immediatamente denuncia, dalla quale risultino i danni. Il destinatario deve immediatamente portare a conoscenza del fatto doloso la VF AUKTIONEN GMBH, ai fini assicurativi.

  1. Per ogni controversia è competente il foro di Vienna. Ci riserviamo il diritto di sporgere querela nei confronti del debitore nella sua città di residenza. Nel caso di divergenze è valido esclusivamente il testo tedesco delle condizioni di vendita e della descrizione del lotto.

Wichtiger Hinweis!

Die von uns verwendeten Folien sind ausschließlich zur kurzfristigen Verwahrung von Briefmarken bestimmt. Vorsorglich empfehlen wir, sie nicht zur dauerhaften Aufbewahrung von Marken zu verwenden. Wenden sie sich diesbezüglich bitte an den Fachhandel.

Impressumon

Inhaber: Viennafil
VF Auktionen GmbH
Geschäftsführer Michael Stauder
Auerspergstraße 2/4a
1010 Wien
Österreich
Handelsregister Wien: HRN: FN281472f
UID Nr. ATU62922458
Zuständiges Handelsgericht: Wien
Erstellung ecom.bz.it
Offenlegung gem. §25 MedienGesetz Medieninhaber und Herausgeber: Viennafil stellt Informationen und Kontaktdaten zur VF Auktionen GmbH zur Verfügung.
Haftung: Sämtliche Texte auf der Website wurden sorgfältig geprüft. Dessen ungeachtet kann keine Garantie für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Angaben übernommen werden.
Copyright: Sämtliche Texte, Grafiken und Bilder sind urheberrechtlich geschützt; eine Verwendung ist nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Inhabers gestattet.
Links: Links auf diese Website - auch auf Seiten in der Tiefe - sind erwünscht. Eine Übernahme des Hauptfensters in ein Frame-Set des Linksetzers ist unzulässig.
Eigene Links auf fremde Seiten stellen nur Wegweiser zu diesen Seiten dar; sie werden deshalb regelmäßig mittels externem Link in einem eigenen Browserfenster dargestellt. Der Herausgeber identifiziert sich nicht mit dem Inhalt der Seiten, auf die gelinkt wird und übernimmt dafür keine Haftung; er setzt bewusst auch Links auf Seiten, auf denen andere Meinungen vertreten werden, um dem Leser ein möglichst breites Spektrum zu bieten. Sollte eine der Seiten, auf die gelinkt wird, bedenkliche oder rechtswidrige Inhalte aufweisen, wird um Mitteilung ersucht; in einem solchen Falle wird der Link sofort gelöscht.

Web Analytics: Diese Website benutzt Google Analytics, einen Webanalysedienst der Google Inc. („Google“). Google Analytics verwendet sog. „Cookies“, Textdateien, die auf Ihrem Computer gespeichert werden und die eine Analyse der Benutzung der Website durch Sie ermöglichen. Die durch den Cookie erzeugten Informationen über Ihre Benutzung dieser Website (einschließlich Ihrer IP-Adresse) wird an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert. Google wird diese Informationen benutzen, um Ihre Nutzung der Website auszuwerten, um Reports über die Websiteaktivitäten für die Websitebetreiber zusammenzustellen und um weitere mit der Websitenutzung und der Internetnutzung verbundene Dienstleistungen zu erbringen. Auch wird Google diese Informationen gegebenenfalls an Dritte übertragen, sofern dies gesetzlich vorgeschrieben oder soweit Dritte diese Daten im Auftrag von Google verarbeiten. Google wird in keinem Fall Ihre IP-Adresse mit anderen Daten von Google in Verbindung bringen. Sie können die Installation der Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihrer Browser Software verhindern; wir weisen Sie jedoch darauf hin, dass Sie in diesem Fall gegebenenfalls nicht sämtliche Funktionen dieser Website vollumfänglich nutzen können. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Bearbeitung der über Sie erhobenen Daten durch Google in der zuvor beschriebenen Art und Weise und zu dem zuvor benannten Zweck einverstanden.
Fotomaterial:

Archiv Viennafil
Online-Streitschlichtung „Online-Streitschlichtung“ (OS-Plattform nach EU-VO)
Information zur Online-Streitbeilegung: Die EU-Kommission stellt ab dem 1. Quartal 2016 eine Internet-Plattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten (sogenannte „OS-Plattform“) bereit, die als Anlaufstelle zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertraglichen Verpflichtungen, die aus Online-Verträgen über Waren oder Dienstleistungen erwachsen, dient.
Die OS-Plattform der EU-Kommission ist erreichbar unter dem Link: http://ec.europa.eu/consumers/odr
Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@viennafil.com
„Alternative Streitbeilegung“ (AS-Stellen nach AStG)
Informationen zur „Alternativen Streitbeilegung“ nach dem Alternative-Streitbeilegung-Gesetz siehe in den AGB.
45th Viennafil Auction

Data dell´asta: May 18-19, 2018
Asta in diretta da: 18.05.2018 at 10:00 CEST

VF Auktionen GmbH
Auerspergstr. 2/4A
A-1010 Wien
Tel.: +43 (0)1 405 1457
Fax: +43 (0)1 4051457-14

Ulteriori informazioni sull`asta

Piano cronologico

Possibilità di pagamento

  • Euro checks
  • U.S. $ checks
  • Cash on delivery

Condizioni generali di contratto

Informatica sulla conciliazione Online

Condizioni speciali d´asta

There is a lot fee of 3 Euro per lot and a commission.

The commission is:
A) (private consignment from the EU) for private and commercial buyers from the EU 24% (including VAT);
B) fully-taxed lots (private consignment from outside the EU or consignments from dealers, recognizable by "§" next to...di più

The commission is:
B) fully-taxed lots (private consignment from outside the EU or consignments from dealers, recognizable by "§" next to the lot number) 24% plus 20% VAT on the total sum;
C) 24% on the hammer price of all lots for all buyers from non-EU countries whose purchase is made according to the tax, customs and foreign exchange regulations of their country, if the lots are exported by the auctioneer.

Numero del lotto 2732

Peru

Descrizione

1876, cover dated 28.10.1876 from Callao via Panama to Colchester in England, with combination franking 1866 20 c. brown bisected (few perf. cut) with GB 6d grey plate 15 and 1 Sh. green plate 12, all tied by "C38" Callao British Office cancels; CALLAO British PO backstamp and arrival cds; the rate to UK from 1.1.1870 to 1.7.1878 was 1 Sh. 6d: per half ounce, the bisected 20 c. paid the 10 c. Peruvian mail charge; very fine and very rare (there are only known 3 other covers with combination of this bisected with british stamps), cert. Moorhouse and Ph. Potel (SG. 147, 150, Peru Mi. 14 bis.).

1) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà  di terzi. La società Franco Casati s.a.s. vende in nome e per conto terzi, dai quali ha ricevuto regolare mandato di vendita.

2) Il materiale offerto è generalmente riprodotto fotograficamente. La fotografia è parte integrante della descrizione. Non saranno accettati reclami concernenti centratura, marginatura e caratteristiche dei timbri (come pesantezza
di annullamenti, ecc.). Quando non fotografato il materiale offerto è parimenti autentico di prima scelta e privo di difetti anche occulti, salvo diversa chiara specificazione. A richiesta, si inviano fotocopie o scansioni dei lotti anche non fotografati al costo di € 2,50 + IVA cadauna, € 4,00 + IVA per immagini fronte/retro. Il pagamento dovrà essere anticipato e potrà essere effettuato con francobolli italiani in € o tramite PayPal dopo nostra e-mail con richiesta dell’importo da corrispondere (vedi pag. IX). Tale importo verrà interamente rimborsato in caso di un qualsiasi acquisto.

2a)Tutte le foto dei lotti, comprese quelle non riportate nel catalogo, sono visionabili sul nostro sito www.casatiaste.it cliccando l’opzione «offerte on-line». E’ possibile l’ingrandimento delle stesse cliccando sull’immagine.

3) I prezzi di base di questa «Vendita su offerta - Asta» sono espressi in Euro e compaiono nella colonna a lato di ogni descrizione.

4) Non si accettano offerte inferiori al prezzo di base. Il prezzo di base rappresenta il prezzo minimo di vendita per ciascun lotto. Non si accettano offerte con clausola «al meglio » oppure «salvo visione». In caso di due offerte uguali, sarà ritenuta vincente quella arrivata per prima.

5) Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato di una commissione del 22%, più un contributo fisso di € 1,50 per ogni lotto.

6) Il materiale, dopo l’avvenuto pagamento, sarà inviato a mezzo Assicurata Convenzionale il cui costo forfettario è di € 7,50 fino a 250 g. al quale verrà aggiunto l’importo dell’assicurazione privata del plico a seconda del valore contenuto. Invii di lotti il cui peso sia superiore a 1 Kg. saranno effettuati solo tramite corriere. Non si fanno invii in contrassegno.

7) Tutto il materiale offerto è stato attentamente esaminato dai nostri esperti, gli esemplari di maggior valore sono firmati e certificati dai più noti periti filatelici italiani o stranieri. L’ acquirente che desidera una perizia diversa da
quella indicata nella descrizione dei lotti, deve farne esplicita richiesta nella scheda di prenotazione o in sede d’asta. È facoltà della Franco Casati s.a.s. accettare o meno la richiesta di estensione peritale. In caso di accettazione della richiesta l’ acquirente dovrà comunque provvedere al pagamento dei lotti secondo la normale procedura, e disporrà di 30 giorni di tempo, dal giorno della spedizione dei lotti da parte nostra, per la restituzione dei lotti solo se il perito avrà espresso parere negativo. Scaduto questo termine non saranno accettate restituzioni per nessun motivo, anche se conseguenti ad eventi non dipendenti dall’ interessato.

8) Gli ordini potranno essere trasmessi anche per telefono o per fax, in questo caso, gli stessi dovranno essere seguiti da conferma scritta entro 7 giorni dalla telefonata o dal fax. Negli ordini trasmessi non utilizzando il ns. «Ordine di acquisto » (ad es.: e-mail) dovrà essere chiaramente indicato: «Dichiaro di aver preso visione e di accettare tutte le condizionidi vendita riportate nel catalogo». Le offerte dovranno pervenire entro e non oltre le ore
19.00 di Giovedì 7 Giugno 2018.

9) Il pagamento dovrà essere effettuato alla consegna per coloro i quali volessero ritirare i lotti direttamente dopo la chiusura della vendita, oppure anticipatamente prima della spedizione dei lotti, previa nostra fattura di  assegnazione. Gli Acquirenti dovranno, quindi, far pervenire l’importo dei lotti aggiudicati entro 15 giorni dalla data della nostra fattura di assegnazione. Il pagamento può essere effettuato a mezzo assegno bancario, bonifico, vaglia o PayPal.

10) Eventuali dilazioni di pagamento potranno essere concesse solo se espressamente richieste, secondo modalità che dovranno essere da noi confermate.

11) Scaduti i termini previsti per il pagamento (vedi art. 9) la Franco Casati s.a.s, si riserverà il diritto di sciogliere il contratto, addebitandone i danni ed applicando un onere a carico dell’acquirente del 1% mensile.

12) Fino al completo pagamento i lotti si intendono di proprietà del conferente. L’offerta con la trasmissione dell’ordinazione accetta integralmente tutte le condizioni di vendita esposte.

13) Eventuali reclami, solo per lotti singoli e non periziati, dovranno pervenire entro 20 giorni dalla consegna diretta o dalla data di ricezione. I reclami saranno presi in considerazione solo nel caso in cui, a giudizio di due noti periti, il lotto non risultasse originale o avesse difetti occulti non descritti, o fosse sostanzialmente diverso dalla descrizione da noi effettuata. Nel caso di accoglimento del reclamo saranno restituiti solo gli importi versati con esclusione di ogni risarcimento.

14) Le spese postali o di spedizione non saranno rimborsate per nessun motivo così come le eventuali spese di perizia sostenute dall’acquirente.

15) Non potranno, per nessun motivo, essere accettati reclami per i seguenti lotti:
a) lotti composti da più di 10 pezzi non descritti singolarmente;
b) lotti formati da francobolli descritti come difettosi o di qualità mista;
c) lotti formati da francobolli con un valore di stima inferiore al 10% della quotazione di catalogo;
d) le collezioni, i lotti e le accumulazioni di ogni genere.
e) collezioni, lettere o lotti singoli recanti annulli postali o timbrini peritali pesanti e/o passanti e sdoppiati anche se non descritti

In particolare non potranno essere accettati reclami in merito ai lotti esplicitamente descritti con dizione «da esaminare». Per i lotti descritti alle voci a-b-c-d-e del presente paragrafo la descrizione è da considerarsi orientativa ed in nessun modo vincolante.

16) Per ogni controversia s‘intende valida la Legge Italiana ed il Foro competente è quello di Monza. ×

Asta venduto

Aggiudicazione (senza obbligo)

1000.00 EUR

Fine della possibilità d´offerta:

Saturday 19.05.2018, 13:30 CEST

Orario attuale (CET): 3.05.am - 03:19