7th MDC Monaco Auction
2021年06月12日

網頁導航

MDC Monaco

拍賣日期: 2021年06月12日

SARL MONNAIES DE COLLECTION MONACO
Allées Lumières Park Palace
27 avenue de la Costa
98000 Monaco

Phone: +377 93 25 00 42
Fax: +377 97 77 23 13

付款方式:

  • amex
  • paypal
  • Euro checks

時間表
更多拍賣資訊
條款及細則
私隱政策

特別拍賣條款:

In addition to the auction price, the bidder will have to remit MDC a 20% commission (24% VAT included)

拍項 669 Islamic Coins - Abbasid

描述

Abbassides, époque d’Abu I al-Abbas Abdallah al-Saffah (750-754). Dinar anonyme AH 132 (750).
Av. Légende circulaire. Légende en trois lignes. Rv. Légende circulaire. Légende en trois lignes.
Bernardi 51 - Lowick 177 ; Or - 4,20 g - 19,5 mm - 7 h
Choc au revers sinon TTB à Superbe.
Provient d’une vente NGSA 2010 n° 293. Abu I al-Abbas Abdallah As-Saffah (le Sanguinaire) est proclamé calife en 750 à Koufa après avoir renversé le dernier calife Omeyyade, Marwān II. Il fonde ainsi la dynastie des Abbassides qui installeront quelques années après leur pouvoir à Madinat al-Salam (Bagdad)

競投

点击放大

拍賣售出

價格(不能保證)

23000.00 EUR

競投截止日期:

2021年06月12日, 07:30 CEST

現時拍賣時間