Auction already ended!

Start price: 20000.00
Abbassides, époque d’Abu I al-Abbas Abdallah al-Saffah (750-754). Dinar anonyme AH 132 (750).
Av. Légende circulaire. Légende en trois lignes. Rv. Légende circulaire. Légende en trois lignes.
Bernardi 51 - Lowick 177 ; Or - 4,20 g - 19,5 mm - 7 h
Choc au revers sinon TTB à Superbe.
Provient d’une vente NGSA 2010 n° 293. Abu I al-Abbas Abdallah As-Saffah (le Sanguinaire) est proclamé calife en 750 à Koufa après avoir renversé le dernier calife Omeyyade, Marwān II. Il fonde ainsi la dynastie des Abbassides qui installeront quelques années après leur pouvoir à Madinat al-Salam (Bagdad)
This auction has already ended.
Below you'll find a list of similar lots from current auctions and pricelists.

Search Results from All Dealers

No results were found matching the search criteria!
Current Time: Saturday April 20th 2024 - 02:42 MET