7th MDC Monaco Auction
2021年06月12日

網頁導航

MDC Monaco

拍賣日期: 2021年06月12日

SARL MONNAIES DE COLLECTION MONACO
Allées Lumières Park Palace
27 avenue de la Costa
98000 Monaco

Phone: +377 93 25 00 42
Fax: +377 97 77 23 13

付款方式:

  • amex
  • paypal
  • Euro checks

時間表
更多拍賣資訊
條款及細則
私隱政策

特別拍賣條款:

In addition to the auction price, the bidder will have to remit MDC a 20% commission (24% VAT included)

拍項 9 Islamic Coins - Arab Sasanian

描述

Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar Or ND (après 283).
Av. Légende en pehlavi. Bustes accolés à droite du Roi, cuirassé et couronné, et de la Reine, cuirassée avec bonnet et barbe. Face à eux, le Prince avec un bonnet et présentant une couronne. Rv. Légende en pehlavi “Le feu de Bahram”. Autel avec feu servi par deux prêtres.
Göbl X/3 - Paruck 147 - Alram 743 - De Morgan p.673, n° 49 ; Or - 6,09 g - 19,5 mm - 3 h
Quelques traces et éclats sur la tranche pour cet exemplaire présentant un très beau droit. TTB à Superbe.
Avec ces portraits étonnants du Roi et surtout celui de la Reine représentée barbue ! La présence du Prince héritier, sans doute Bahram III, daterait ce dinar d’après 283 qui est aussi la date de décès de l’Empereur Carus. Ce dernier meurt près de Ctésiphon alors qu’il remportait la guerre contre les Sassanides désunis par la révolte d’Hormizd, frère de Bahram II

競投

点击放大

流拍郵品售賣

最低出價

10000.00 EUR

流拍郵品售賣完結時間:

2021年06月26日, 23:59 CEST

現時拍賣時間