Start price: 10000.00
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: Mit diesem Los kommt eine phantastische Sammlung, die seit nahezu 40 Jahren unberührt lag zum Angebot. Der Sammler hat auf Qualität und Optik geachtet. Der gestempelte Teil ist meist ideal rundgestempelt und dazu oft auf Briefstückchen, mit enthalten sind Besonderheiten wie China Handstempel, Karolinen und Marianen mit diagonalem Aufdruck. Dem Zeitraum der Sammeltätigkeit entsprechend sind die Hauptwerte überwiegend Richter geprüft, die letzten Prüfungen stammen von Herrn Bothe. Zur Kontrolle haben wir zahlreiche bessere Ausgaben zur aktuellen Prüfung den Herren Jäschke -Lantelme und Brekenfeld vorgelegt. Das Ergebnis spricht für sich. Nur bei einem Wert konnte die Echtheit des Stempels nicht bestätigt werden. Folgende Michelnummern wurden mit aktuellen Fotoattesten bzw. -befunden aus 2021 versehen, DAP China Mi-Nr. 7 I A und 7 II Briefst., 8 gest., 9 Briefst.,10 gest., 11 Briefst. und 27 III gest., DSW 1 f je einmal postfr. und ungebr., 9 a Briefst., Kamerun 25 I A gest., Karolinen 1-2 I Briefst., 5-6 I gest., Kiautschou 1 I b, 1 I F II und 27 B Briefst., Marianen 1-2 I gest., 5 I Briefst. und 6 I gest., Marshall-Inseln 2 II gest., 5 II a Briefst., 6 II und 7 b gest. sowie Togo 19 PF I. Ein außergewöhnliches Objekt mit einem enormen Katalogpreis, prädestiniert für eine hevorragende Investition
This auction has already ended.
Below you'll find a list of similar lots from current auctions and pricelists.