Christoph Gärtner 50th Auction
June 21st - 26th, 2021
9. June 2021 09:00 CESTLIVE!

Lot Number Search

We can be reached via e-mail address: info@auktionen-gaertner.de

Imprint

Auktionhaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG
Steinbeisstraße 6+8
74321 Bietigheim-Bissingen

Telefon: +49 – (0) 7142 -789 400
Fax: +49 – (0) 7142 -789 410
Email: info @auktionen-gaertner.de
Internet: www. auktionen-gaertner.de

Sitz: 71732 Tamm
Handelsregister: Amtsgericht Stuttgart HRA 301183
USt-IdNr: DE 244 077 995

Persönlich haftende Gesellschafterin:
Auktionshaus Christoph Gärtner Verwaltungs-GmbH
Sitz:  71732 Tamm
Handelsregister: Amtsgericht Stuttgart HRB 302375
Geschäftsführer: Christoph Gärtner

Inhaltlich Verantwortlicher gemäß §6 MDStV: Christoph Gärtner, Stephan Jürgens

Gärtner Christoph Auktionshaus

Auction Date: June 9th - 10th, 2021

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG
Steinbeisstr. 6 + 8
74321 Bietigheim-Bissingen
Germany

Fon:07142/789-400 International +49 7142/789-400
Fax:07142/789-410 International +49 7142/789-410

Payment Options

bill
Bank transfer
VISA-Card
Master/Euro-Card
Euro checks
U.S. $ checks

Auction Conditions:

The Auctioneer receives a premium of 23,8% of the hammer price from the buyer plus 2,- € per lot. For all lots which are marked with (R) Value Added Tax will be added to the hammer price and to the buyers premium. Lots marked with (D) are sold under the margin system (§25a UStG). For purchases from...more

The Auctioneer receives a premium of 23,8% of the hammer price from the buyer plus 2,- € per lot. For all lots which are marked with (R) Value Added Tax will be added to the hammer price and to the buyers premium. Lots marked with (D) are sold under the margin system (§25a UStG). For purchases from abroad, which will be exported to a third country (non- EU!), the Value Added Tax will not be invoiced; import taxes on buyer‘s account.

Lot 4012 D Medieval Coins - Merovingian Coins

Brakteat aus Gold mit Fassung aus Silber aus der Merowinger Zeit, dem ältesten Königsgeschlecht der Franken vom 5 Jhd. bis 751. Kriegerisch behelmter Kopf nach links schauend, in der Hand ein Kreuz haltend. Daneben Kringel, Punkte / Blumen und Kreuze. Der Brakteat wurde vermutlich als Auszeichnung/Orden für einen Offizier oder einen Kämpfer, der sich besonders hervorgetan hat, verwendet. Dieses UNIKUM wiegt 0,35 g. und besteht 73,79 % aus Gold, 23,20% aus Silber sowie weiteren Metallen. Die Fassung wiegt 0,59 g. und besteht aus 93,44 % Silber, 3,44% Gold, 2,33% Kupfer und andere Metallen. XRay Analysen, welche dies bestätigen und so das Stück auf das 7 Jhd. datieren können, liegen vor.
Als Brakteate werden einseitige runde Münzen bezeichnet, lat. Bracte = dünnes Blech, welche Ihren Vorbild in runden Anhängern / spätrömischen Medaillons hatten.

After-Auction-Sale

Minimum bid

5000.00 EUR

D) Lot is sold under the margin system (§25a UStG).

End of after auction sale:

July 30th, 2021, 12:00 CEST

Current Auction Time (MET): Tuesday 03rd 2021 August 2021 - 07:41