138th & 139th Teutoburger Münzauktion
13-17 settembre 2021
13. settembre 2021 14:00 CESTLIVE!

Ricerca No. lotto

Teutoburger Münzauktion GmbH


Data dell´asta: 13-17 settembre 2021
LIVE! Asta in diretta da: 13. settembre 2021 14:00 CEST

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: +49 54 25 93 00 50
Fax: +49 54 25 93 00 51

Categorie
CHINA und Südostasien 1-333
China 1-236
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr. 1-8
Hsin-Dynastie (Wang Mang), 7-23 9-11
Shu-Königreich, 221-265 12-13
Autonome Region You Zhou, 900-914 14
Südliches Han-Königreich/Chu-Gebiet, 900-971 15-19
Chu-Königreich. Ma Yin, Kommandeur in Hunan, 911-951 20
Späte Zhou-Dynastie. Shi Zong, 951-960 21
Nördliche Sung-Dynastie. Kaiser Zhen Zong, 998-1022 22
Nördliche Sung-Dynastie. Ying Zong, 1064-1067 23
Nördliche Sung-Dynastie. Hui Zong (Chung Ning) 1101-1125 24
Nördliche Sung-Dynastie. Rebell Li Pobei, 1127-1130 25
Südliche Sung-Dynastie. Gao Zong 1127-1162 26-27
Jin-Dynastie. König Hai Ling (Wan Yan Liang), 1149-1161 28
Südliche Sung-Dynastie. Xiao Zong 1163-1189 29-37
Südliche Sung-Dynastie. Guang Zong, 1190-1194 38-39
Südliche Sung-Dynastie. Ning Zong, 1195-1224 40
Südliche Sung-Dynastie. Li Zong, 1225-1264 41-42
Yuan-Dynastie. Wu Zong (Khaishan), 1308-1311 43
Ming-Dynastie. Tai Zu, 1368-1398 44
Ming-Dynastie. Cheng Zu (Yong Le), 1403-1424 45
Ming-Dynastie. Xiao Zong, 1488-1505 46-48
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861 49-53
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 54-60
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 61-62
Republik, 1912-1949 63-81
"Sycees" 82
"Bang Yang" 83-84
Amulette 85-88
Varia 89-100
Lots bis 1949 101-121
Volksrepublik, seit 1949 122-226
Lots der Volksrepublik China 227-236
Ceylon 237-238
Portugiesische Kolonie, 1505-1644 237
Britische Kolonie, 1796-1972 238
Französisch Indochina 239-241
Grossbritannien 242-249
Tradedollars 242-249
Indien 250-254
Georg V., 1911-1936 250
Republik, seit 1947 251
Varia 252
Lots 253-254
Indien-Bikanir 255
Ganga Singh, 1887-1942 255
Indonesien 256
Varia 256
Japan 257-278
Genna-Periode, 1615-1624 257
Jokyo-Periode, 1684-1688 258
Hoei-Ära, 1704-1711 259
Tempo-Ära 1830-1844 260
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 261-264
Hirohito, 1926-1989 265-268
Amulette 269
Lots 270-272
Varia 273-278
Korea 279-290
Goryeo-Reich, 918-1392 279
Chinesisches Protektorat, 1637-1895 280-284
Yi Hyong (Kojong), 1864-1897 285-286
Kwang Mu, 1897-1907 287-289
Japanisches Protektorat, 1905-1910 290
Korea Nord 291
Demokratische Republik, seit 1948 291
Korea Süd 292-293
Republik Korea/ Daeham Minguk, seit 1948 292
Lots 293
Laos 294-296
Königreich Lanchang, 1353-1571 294
Republik, seit 1975 295-296
Malaysia 297-298
Straits Settlements 297
Monarchistischer Bundesstaat, seit 1963 298
Mongolei 299
Semireche Turgesh. Khanat in Sogdiana, um 750/800 299
Myanmar (Burma) 300-302
Opiumgewichte 300
Varia 301-302
Niederländisch-Ostindien 303
Wilhelm III., 1849-1890 303
Philippinen 304-306
Amerikanisch, 1898-1935 304-306
Singapur 307
Britisch bis 1965 307
Taiwan 308
Republik China, seit 1949 308
Thailand 309-318
Königreich von Lannathai, 1290-1556 309
Königreich Ayuthia, 1350-1564/1584-1767 310
Rama V., 1868-1910 311
Lots 312-316
Varia 317-318
Tibet 319-321
Vietnam-Annam 322-327
Dinh Bo Linh, 968-979 322
Rebell Ho Han Thuong, 1403-1407 323
Khai Hoa, um 1600 324
Canh Hung, 1740-1787 325
Tu Duc, 1848-1883 326
Lots 327
Lots Asien allgemein 328-333
Altgriechische Goldmünzen 334-335
Ionien 334-335
Magnesia am Mäander 334
Ephesos 335
Byzantinische Goldmünzen 336-343
Kaiserreich 336-343
Justinian I., 527-565 336
Justinus II., 565-578 337
Constans II., 641-668 338
Constantin X., 1059-1067 339-340
Michael VII., 1071-1078 341-342
Manuel I. Comnenus, 1143-1180 343
Orientalische Goldmünzen 344-345
Abbasiden 344
Al-Nasir, 1180-1225 (AH 575-622) 344
Ghaznawiden 345
Ausländische Goldmünzen und -medaillen 346-465
Ägypten 346
Al Hakim Abu Al Ali Al Mansur, 996-1021 (AH 386-411) 346
Albanien 347
Republik, 1912-1928 347
Australien 348-351
Victoria, 1837-1901 348-351
Belgien 352
Leopold I., 1831-1865 352
Brasilien 353-354
Maria I. und Pedro III., 1777-1786 353
Maria I., 1786-1816 354
Frankreich 355-364
Napoleon I., 1804-1814/15 355-356
Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 357-359
Louis Philippe I., 1830-1848 360-362
Napoleon III., 1852-1870 363
Fünfte Republik, seit 1958 364
Grossbritannien 365-367
George III., 1760-1820 365
Victoria, 1837-1901 366-367
Iran 368-369
Ahmad Shah, 1909-1925 368
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 369
Italien-Kirchenstaat 370-383
Benedikt XIV., 1740-1758 370
Gregor XVI., 1831-1846 371
Pius IX., 1846-1878 372
Pius XI., 1922-1939 373
Pius XII., 1939-1958 374-377
Johannes XXIII., 1958-1963 378-381
Sedisvakanz 1963 382
Paul VI., 1963-1978 383
Italien-Sardinien 384-385
Carl Albert, 1831-1849 384
Victor Emanuel II., 1849-1878 385
Italien-Sizilien 386
Ruggero II., 1105-1154 386
Italien-Venedig 387
Marco Corneri, 1365-1367 387
Kanada 388
Britisch, seit 1763 388
Kolumbien 389
Republik Neu Granada, 1837-1859 389
Kongo-Demokratische Republik 390
Kroatien 391
Kuba 392
1. Republik, 1898-1962 392
Monaco 393
Rainer III., 1949-2005 393
Niederlande 394-395
Willem III., 1849-1890 394
Wilhelmina, 1890-1948 395
Niederlande-Gelderland, Herzogtum 396-397
Arnold von Egmond, 1423-1472 396-397
Niederlande-Gelderland, Provinz 398
Niederlande-Holland 399-400
Provinz 1581-1795 399-400
Niederlande-Westfriesland 401
Peru 402-403
Republik, seit 1821 402-403
Polen 404-406
Zweite Republik, 1923-1939 404-406
Rumänien 407
Mihai I., 1940-1947 407
Russland 408-431
Nikolaus II., 1894-1917 408-413
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 414
Russische Republik, seit 1991 415-431
Schweiz 432-439
Eidgenossenschaft, seit 1850 432-439
Südafrika 440-445
Republik, seit 1961 440-445
Tschechische Republik 446-455
Seit 1993 446-455
Türkei/Osmanisches Reich 456-457
Abdul Hamid II., 1876-1909 (AH 1293-1327) 456
Republik, 1923 bis heute 457
Tunesien 458
Muhammad alHadi Bey, 1903-1906 458
Ungarn 459-461
Volksrepublik, 1949 bis heute 459-461
Vereinigte Staaten von Amerika 462-465
Unabhängigkeit, seit 1776 462-465
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs 466-487
Haus Habsburg 466-480
Leopold I., 1657-1711 466
Maria Theresia, 1740-1780 467-468
Franz Joseph I., 1848-1916 469-480
Kremnitz 481-487
Georgsmünzen und -medaillen 481-487
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen 488-508
Baden-Durlach 488-491
Carl Friedrich als Großherzog (1806-1811) 488
Ludwig, 1818-1830 489-491
Brandenburg-Preußen 492-493
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 492
Friedrich II., 1740-1786 493
Braunschweig-Calenberg-Hannover 494-495
Ernst August 1679-1698 494
Wilhelm IV., 1830-1837 495
Braunschweig-Wolfenbüttel 496-497
Ludwig Rudolph, 1714-1735 496-497
Köln-Erzbistum 498
Friedrich von Saarwerden, 1371-1414 498
Lüneburg, Stadt 499
Mainz-Erzbistum 500
Konrad III. von Dhaun, 1419-1434 500
Pfalz-Kurlinie 501
Ludwig III., 1410-1436 501
Sachsen-Albertinische Linie 502-505
Friedrich August III., 1763-1806 502
Friedrich August I., 1806-1827 503
Anton, 1827-1836 504-505
Sachsen-Dresden, Stadt 506
Stolberg-Stolberg 507
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 507
Württemberg 508
Wilhelm II. 1891-1918 508
Thematische Goldmedaillen 509-510
Deutsches Reich 509-510
Drittes Reich 1933-1945 509-510
Reichsgoldmünzen 511-610
Baden 511-522
Friedrich I., 1856-1907 511-518
Friedrich II., 1907-1918 519-522
Bayern 523-531
Ludwig II., 1864-1886 523-527
Otto, 1886-1913 528-531
Braunschweig 532-533
Wilhelm, 1830-1884 532-533
Hamburg 534-539
Hessen 540-547
Ludwig III., 1848-1877 540-543
Ludwig IV., 1877-1892 544-545
Ernst Ludwig, 1892-1918 546-547
Lübeck 548
Freie und Hansestadt 548
Mecklenburg/-Schwerin 549
Friedrich Franz IV., 1897-1918 549
Mecklenburg/-Strelitz 550
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 550
Preußen 551-575
Wilhelm I., 1861-1888 551-561
Friedrich III., 1888 562-565
Wilhelm II., 1888-1918 566-574
Lots 575
Sachsen 576-596
Johann, 1854-1873 576-579
Albert, 1873-1902 580-589
Georg, 1902-1904 590-593
Friedrich August III., 1904-1918 594-596
Sachsen/-Coburg-Gotha 597-599
Ernst II., 1844-1893 597
Carl Eduard, 1900-1918 598-599
Württemberg 600-610
Karl, 1864-1891 600-607
Wilhelm II., 1891-1918 608-610
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete 611-613
Danzig 611
Freie Stadt, 1920-1939 611
Deutsch-Ostafrika 612
Notmünzen aus Tabora, 1916 612
Neuguinea 613
Neu-Guinea Compagnie 613
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland 614-615
ECU- und Euro-Vorläufer, bis 2001 614
Goldmark (Deutsche Bundesbank), 2001 615
Lots von Goldmünzen und -medaillen 616
Uhren aus Gold 617-626
Armbanduhren 617-622
Taschenuhren 623-626
Schmuck und Accessoires aus Gold 627-644
Armbänder und Fußkettchen 627-629
Broschen 630
Colliers und Halsketten 631-633
Fingerringe 634-641
Ohrringe und Ohrgehänge 642
Konvolute Goldschmuck 643-644
Ausgrabungen 645-650
Eisenzeit 645-646
Etrurien 645-646
Griechen 647-649
Lots 650
Kelten 651-652
Donaukelten 651-652
Altgriechische Münzen 653-697
Ägypten 653-654
Königreich der Ptolemäer 653-654
Attika 655-658
Athen 655-658
Baktria 659-663
Königreich 659-663
Bithynia 664
Königreich 664
Bruttium 665
Brettische Liga 665
Kalabria 666
Tarent 666
Karia 667-669
Rhodos 667-668
Königreich 669
Kilikia 670
Tarsos 670
Makedonia 671-672
Königreich 671-672
Mysia 673
Kyzikos 673
Paionien 674
Königreich 674
Parthia 675-685
Königreich der Arsakiden 675-685
Sizilien 686-687
Syracus 686-687
Thessalia 688
Thessalische Liga 688
Thrakia 689-697
Pantikapaion 689
Königreich Bosporus 690-696
Könige von Thrakien 697
Provinzialrömische Münzen 698-704
Kilikien 698-699
Mopsus 698
Seleukia am Kalykadnos 699
Mysien 700
Kyzikus 700
Phönikien 701
Tyros 701
Pontus 702
Neocaesarea 702
Syrien 703-704
Seleukis und Pieria 703-704
Römische Münzen 705-846
Römische Republik 705-712
Q. Thermius M.f, 106 v.Chr. 705
P. Cornelius Lentulus Marcellinus M.F, 100 v.Chr. 706
A. Postumius A.F.S.N.Albinus, 81 v. Chr. 707
C. Hosidius C.F. Geta, 68 v. Chr. 708
L. Roscius Fabatus, 64 v.Chr. 709
M.A. Scaurus + P.P.Hypsaeus, 58 v. Chr. 710
A. Plautius 55 v. Chr 711
Cn. Plancius (Aedilus Curulis), 55 v. Chr. 712
Imperatorische Prägungen 713-718
C. Julius Caesar 50-44 v. Chr 713-718
Kaiserzeit 719-846
Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr 719-721
Livia 722
Germanicus, gestorben 19 723
Claudius 41-54 724
Nero 54-68 725
Galba 68-69 726
Vespasian, 69-79 727-731
Titus, 79-81 732
Domitian, 81-96 733-736
Nerva, 96-98 737
Trajan, 98-117 738-743
Hadrian, 117-138 744-750
Matidia, Schwiegermutter Hadrians, gest. 119 751
Antoninus Pius, 138-161 752-761
Faustina senior, Gattin des Antoninus Pius, gest. 141 762-764
Marcus Aurelius, 161-180 765-787
Faustina junior, Gattin des M. Aurelius, gest. 175 788
Commodus, 177-192 789
Lucilla, Tochter Marc Aurels und Gattin des Lucius Verus, gest. 182 790
Clodius Albinus, 193-197 791
Septimius Severus, 193-211 792-795
Julia Domna, Gattin des Septimius Severus, gest. 211 796
Caracalla, 196-217 797-799
Macrinus, 217-218 800
Severus Alexander, 222-235 801-802
Julia Maesa, Großmutter v. Elagabal u. Sev. Alex., gest. 223 803-805
Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, gest. 235 806
Maximinus I. Thrax, 235-238 807
Pupienus, 238 808
Gordianus III. Pius, 238-244 809-812
Philippus I. Arabs, 244-249 813-815
Philippus II. Filius, 244-249 816
Otacilia Severa, Gattin Philipp I. Arabs, gest. 249 817-819
Herennius Etruscus, 249-251 820
Trajan Decius, 249-251 821-823
Hostilianus 251 824
Trebonianus Gallus, 251-253 825
Aemilianus, 253 826
Postumus, 259-268 827-828
Marius, 268 829
Tetricus I., 270-273 830
Probus, 276-282 831-832
Maximinus II. Daia, 305-313 833-834
Galeria Valeria, gest. 315, Gattin des Galerius 835
Constantius II., 324-361 836
Helena, Mutter Constantin des Großen, gest. 330 837-839
Constans, 333-350 840
Delmatius, 335-337 841
Valens, 364-378 842-843
Arcadius, 383-408 844
Honorius, 393-423 845
Zeno, 474-491 846
Byzanz 847-848
Kaiserreich 847-848
Heraclius, 610-641 847
Leo III. und Constantin V., 717-741 848
Orientalen 849-851
Abbasiden 849
Harun al Rashid, 170-193 AH/786-809 AD 849
Samaniden 850
Nuh II. bin Mansur, 976-997 (AH 366-387) 850
Sassaniden 851
Ardasher I., 224-241 851
Lots antiker Münzen 852-896
Kelten 852-853
Griechen 854-860
Römer 861-884
allgemein 861
Republik 862-864
Kaiserzeit 865-882
Provinzialröm. Münzen 883-884
Byzanz 885-887
Orientalen 888-891
Allgemein 892-896
Karolinger 897-898
Karl der Große, 786-814 897
Karl der Kahle, 840-877 898
Kreuzfahrer 899
Armenien 899
Levon I., 1187-99 899
Primitivgeld und Ethnika 900-906
Afrika 900-901
Arabische Halbinsel 902
Zusammenstellungen/Lots 903-906
Ausländische Münzen und Medaillen 907-1378
Ägypten 907-908
Faruk, 1936-1952 907
Lots 908
Äthiopien 909-910
Menelik II., 1889-1913 909-910
Australien 911-913
Elisabeth II., seit 1952 911-913
Belgien 914-918
Leopold I., 1830-1865 914-915
Lots 916-918
Belgien-Brabant 919-920
Philipp II., 1556-1598 919
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 920
Belgien-Hainaut/Hennegau 921
Johanna von Constantinopel 1206-1244 921
Belgien-Kongo 922
Leopold II., 1865-1909 922
Brasilien 923-924
Johannes, Prinzregent, 1799-1818 923
Republik, 1889 bis heute 924
Bulgarien 925-927
Ferdinand I., 1887-1918 925
Volksrepublik, 1946-1991 926
Lots 927
Chile 928
Ferdinand VII., 1808-1833 928
Cookinseln 929-933
Britisch, seit 1773 929-932
Lots 933
Dänemark 934-945
Christopher II., 1319-1332 934
Christian II., 1513-1523 935
Christian IV., 1588-1648 936
Frederik VI., 1808-1839 937
Christian VIII., 1839-1848 938
Frederik VII., 1848-1863 939-940
Margrethe II., seit 1972 941-942
Lots 943-945
Dänemark-Färöer-Inseln 946
Estland 947
Republik, 1918-1941 und 1991 bis heute 947
Finnland 948-950
Alexander II. von Rußland, 1855-1881 948
Republik Finnland, seit 1917 949
Lots 950
Frankreich 951-979
Karl VII., 1422-1461 951
Ludwig XIII., 1610-1643 952
Ludwig XV., 1715-1774 953-954
Ludwig XVI., 1774-1793 955-956
Napoleon I., 1804-1814, 1815 957-959
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 960
Charles X., 1824-1830 961-962
Louis Philippe I., 1830-1848 963-964
Heinrich V. Kronprätendent, 1832-1873 965
Napoleon III., 1852-1870 966
Dritte Republik, 1870-1940 967
Fünfte Republik, seit 1958 968-974
Lots 975-979
Frankreich-Angouléme 980
Zeit Wilhelm V. bis Hugo I. 1170-1245 980
Frankreich-Maguelonne 981
Raimond, Abt v. Melqueil, 1129-1159 981
Frankreich-Metz, Stadt 982
Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte 983
Heinrich von Vöringen, 1202-1223 983
Frankreich-Straßburg, Stadt 984
Fujairah/Emirat 985-986
Muhammad bin Hamal al-Sharqi, 1952-1974 985-986
Goldküste 987
British Outpost 987
Grönland 988-991
Grossbritannien 992-1003
Aethelred II., 978-1016 992
George III., 1760-1820 993-994
Victoria, 1837-1901 995
Edward VII., 1901-1910 996
George VI., 1937-1952 997
Elisabeth II. seit 1952 998
Lots 999-1003
Grossbritannien-Schottland 1004
James III., 1460-1488 1004
Guatemala 1005
Republik, seit 1839 1005
Iran 1006-1009
Muzaffar ad-Din Shah 1896-1907 1006
Mohammad Reza Pahlavi, Shah, 1941-1979 (SH 1320-1358) 1007
Mohammad Reza Pahlevi, Shah, 1941-1979 1008
Lots 1009
Irland 1010
Lots 1010
Island 1011
Republik, seit 1944 1011
Israel 1012
Italien 1013-1014
Republik, 1946-2021 1013
Lots 1014
Italien-Aquilea, Patriarchat 1015
Anton II. Panciera, 1402-1411 1015
Italien-Cisalpine Republik 1016
Unter Napoleon 1016
Italien-Florenz 1017
Stadt 1017
Italien-Kirchenstaat 1018-1133
Silvester II., 999-1003 1018
Sixtus IV., 1471-1484 1019
Julius III., 1550-1555 1020
Sedisvakanz 1555 1021
Paul V., 1605-1621 1022
Urbano VIII., 1623-1644 1023
Clemens IX., 1667-1669 1024
Clemens X., 1670-1676 1025-1026
Sedisvakanz, 1676 1027
Innocenz XI., 1676-1689 1028-1029
Sedisvakanz, 1689 1030
Innocenzo XII., 1691-1700 1031-1032
Clemens XI., 1700-1721 1033
Clemens XII., 1730-1740 1034-1035
Sedisvakanz, 1740 1036
Benedict XIV., 1740-1758 1037
Sedisvakanz, 1758 1038-1039
Clemens XIII., 1758-1769 1040
Sedisvakanz 1769 1041
Clemens XIV., 1769-1774 1042
Pius VI., 1775-1799 1043-1046
Pius VII., 1800-1823 1047-1054
Sedisvakanz 1823 1055-1056
Leo XII., 1823-1829 1057-1058
Sedisvakanz, 1829 (10.2.-31.3.) 1059-1060
Pius VIII., 1829-1830 1061-1062
Sedisvakanz 1830-1831 1063-1066
Gregor XVI., 1831-1846 1067-1074
Sedisvakanz, 1846 1075-1081
Pius IX., 1846-1878 1082-1087
Sedisvakanz, 1878 1088-1089
Leo XIII., 1878-1903 1090-1091
Sedisvakanz 1903 1092-1094
Pius X., 1903-1914 1095-1096
Sedisvakanz 1914 1097
Benedict XV., 1914-1922 1098-1100
Sedisvakanz 1922 1101
Pius XI., 1922-1939 1102-1105
Sedisvakanz, 1939 1106-1110
Pius XII., 1939-1958 1111-1119
Johannes XXIII., 1958-1963 1120
Sedisvakanz, 1963 1121
Sedisvakanz, 1978 1122
Lots 1123-1133
Italien-Lucca 1134
Elisa Bonaparte und Felix Bacciocchi, 1805-1814 1134
Italien-Mailand 1135
Gian Galeazzo Visconti, 1385-1402 1135
Italien-Neapel und Sizilien 1136-1137
Ferdinand II., 1830-1859 1136-1137
Italien-Padua 1138-1142
Stadt 1138-1142
Italien-Piedmont (Casale) 1143-1144
Subalpine Republik, 1798-1801 1143-1144
Italien-Römische Republik 1145-1146
Erste Republik, 1798-1799 1145-1146
Italien-Sardinien 1147
Karl Emanuel III., 1730-1773 1147
Italien-Sizilien 1148
Ludwig von Anjou, 1342-1355 1148
Italien-Toskana 1149
Ferdinand I. von Medici, 1587-­1609 1149
Italien-unter Napoleon 1150-1152
Napoleon I., 1804-1814 1150-1152
Italien-Venedig 1153-1154
Giovanni Dandolo, 1280-1289 1153
Giovanni Mocenigo, 1478-1485 1154
Jemen 1155
Jusuf ibn Omar, 1249-1295 (AH 647-694) 1155
Jersey 1156
Britisch 1156
Jordanien 1157
Al Hussein II. Ibn Talal Ibn Abdallah, 1952-2004 1157
Kanada 1158-1160
Elisabeth II., seit 1952 1158-1159
Lots 1160
Kasachstan 1161-1162
Kuba 1163-1164
Spanisch, bis 1897 1163
Lots 1164
Kuwait 1165
Dschabir al-Ahmed adsch-Dschabir as-Sabah, 1978-2000 1165
Lettland 1166-1167
Republik, 1918-1940, seit 1991 1166
Riga, Stadt 1167
Liechtenstein 1168-1172
Johann II., 1858-1929 1168-1172
Litauen 1173-1175
Republik 1918-1940 1173-1175
Luxemburg 1176-1179
Charlotte, 1919-1964 1176-1179
Marokko 1180-1181
Yusuf, 1912-1927 1180
Lots 1181
Mexiko 1182-1187
Republik, seit 1867 1182-1185
Zusammenstellungen/Lots 1186-1187
Mexiko-Bürgerkrieg 1188
Oaxaca 1188
Monaco 1189-1197
Honore V., 1819-1841 1189
Charles III., 1856-1889 1190
Albert I., 1889-1922 1191
Rainier III., seit 1949 1192-1196
Lots 1197
Muscat & Oman 1198
Saìd ibn Taimur, 1932-1970 1198
Niederlande 1199-1204
Willem III., 1849-1890 1199-1200
Wilhelmina, 1890-1948 1201
Lots 1202-1204
Niederlande-Holland, Provinz 1205-1208
Niederlande-Kampen 1209
Stadt 1209
Niederlande-Overijssel 1210-1211
Provinz, 1598-1798 1210-1211
Niederlande-Westfriesland 1212
Niederlande-Zeeland, Provinz 1213
Niger 1214
Republik, seit 1960 1214
Niue 1215-1217
selbstständig, seit 1922 1215-1217
Norwegen 1218-1220
Friedrich IV., 1699-1730 1218-1219
Lots 1220
Peru 1221
Süd-Peru, 1837-1839 1221
Polen 1222-1226
Sigismund III., 1587-1632 1222
Friedrich August v. Sachsen, 1807-1814 1223
Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855 1224
Zweite Republik, 1923-1939 1225
Volksrepublik Polen, 1952-1989 1226
Portugal 1227-1228
Manuel I., 1495-1521 1227
Joao IV., 1640-1656 1228
Russland 1229-1277
Peter I. der Große, 1689-1725 1229-1231
Anna Ivanovna, 1730-1740 1232-1233
Katharina II., 1762-1796 1234-1236
Alexander I., 1801-1825 1237
Nikolaus I., 1825-1855 1238-1240
Alexander II., 1855-1881 1241
Alexander III., 1881-1894 1242
Nikolaus II., 1894-1917 1243-1245
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 1246-1251
Russische Republik, seit 1991 1252-1270
Lots 1271-1277
Russland-Sibirien 1278
Katharina II., 1762-1796 1278
San Marino 1279-1284
Lots 1282-1284
Sansibar 1285
Burghash Ibn Said 1870-1888 1285
Schweden 1286-1297
Gustav II. Adolf, 1611-1632 1286
Christina, 1632-1654 1287
Karl XII., 1697-1718 1288
Ulrika Eleonora, 1719-1720 1289
Friedrich I., 1720-1751 1290-1292
Adolph Friedrich, 1751-1771 1293
Oskar II., 1872-1907 1294
Gustav V., 1907-1950 1295
Lots 1296-1297
Schweiz-Aargau, Kanton 1298
Schweiz-Basel, Stadt 1299-1301
Schweiz-Bern 1302-1306
Schweiz-Freiburg 1307
Kanton, ab 1803 1307
Schweiz-Genf Kanton 1308
Schweiz-Glarus, Stadt 1309
Schweiz-Helvetische Republik 1310-1311
Schweiz-Luzern, Stadt 1312-1314
Schweiz-St. Gallen 1315-1316
Stadt 1315-1316
Schweiz-Zürich, Stadt 1317
Schweizerische Eidgenossenschaft 1318-1329
Lots 1328-1329
Serbien 1330
Balsa III. Durdevic 1403-1421 1330
Sharjah 1331-1332
Khalid Bin Muhammad al Qasimi, 1964-1972 1331-1332
Spanien 1333-1339
Almohaden in al-Andalus 1147-1269 1333
Philippe IV., 1621-1665 1334
Joseph Napoleon Bonaparte, 1808-1813 1335
Juan Carlos I. 1975-2014 1336
Lots 1337-1339
Tschechoslowakei 1340-1343
Republik 1340-1342
Lots 1343
Türkei-Osmanisches Reich 1344-1346
Mohammed V., 1909-1918 (AH 1327-1336) 1344-1345
Lots 1346
Ungarn 1347-1350
Koloman, 1095-1116 1347
Bela III., 1172-1196 1348
Bela IV., 1235-1270 1349-1350
Vereinigte Staaten von Amerika 1351-1375
Unabhängigkeit, seit 1776 1351-1360
Gedenkmünzen 1361-1364
Lots 1365-1375
Zypern 1376-1378
Georg V., 1911-1936 1376-1377
Georg VI., 1937-1951 1378
Römisch Deutsches Reich 1379-1477
Deutsche Kaiser und Könige des Mittelalters 1379
Heinrich IV., 1056-1106 1379
Haus Habsburg 1380-1433
Ferdinand I., 1521-1564 1380
Maximilian II., 1564-1576 1381-1382
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 1383-1398
Erzherzog Maximilian, 1612-1618 1399
Erzherzog Leopold V., 1619-1632 1400
Ferdinand II., 1619-1637 1401
Ferdinand III., 1637-1657 1402
Leopold I., 1657-1705 1403-1405
Karl VI., 1711-1740 1406-1408
Maria Theresia, 1740-1780 1409-1416
Franz I., 1745-1765 1417
Josef II., 1780-1790 1418-1419
Franz II.(I.), 1792-1835 1420-1425
Ferdinand I., 1835-1848 1426
Franz Joseph I., 1848-1916 1427-1432
Lots 1433
Republik Österreich 1434-1451
1. Republik, 1918-1938 1434
2. Republik nach 1945 1435-1443
Lots 1444-1451
Böhmen 1452-1465
Boleslaus II. 972-999 1452-1453
Oldrich, 1012-1033 1454
Bretislaus I., 1034-1055 1455
Wratislaus II., 1061-1086 als Herzog, 1086-1092 als König 1456-1458
Bretislaus II., 1092-1100 1459
Wladislaw II., 1140-1158-1174 1460-1461
Premysl II. Ottokar, 1253-1278 1462
Wenzel II., 1278-1305 1463
Medaillen und Varia 1464
Lots 1465
Lombardei und Venetien 1466-1467
Provisorische Revolutionsregierung, 1848 1466-1467
Olmütz 1468
Vratislaus II., 1054-1061 1468
Salzburg 1469-1475
Michael von Küenburg, 1554-1560 1469
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 1470
Paris von Lodron, 1619-1653 1471-1472
Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 1473-1474
Lots 1475
Wien, Stadt 1476
Windischgrätz 1477
Joseph Nikolaus, 1746-1802 1477
Altdeutsche Münzen und Medaillen 1478-1984
Anhalt 1478
Bernhard von Sachsen, 1170-1212 1478
Anhalt-Bernburg 1479-1485
Victor Friedrich, 1721-1765 1479
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 1480
Alexander Carl, 1834-1863 1481-1485
Anhalt-Dessau 1486
Leopold Friedrich, 1817-1871 1486
Anhalt-Zerbst 1487-1489
Carl Wilhelm, 1667-1718 1487-1489
Augsburg-Bistum 1490
Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202 1490
Augsburg-Stadt 1491
Baden-Baden 1492
Bernhard I., 1372-1431 1492
Baden-Durlach 1493-1501
Leopold, 1830-1852 1493-1495
Friedrich I., 1852-1907 1496-1501
Bamberg, Bistum 1502-1504
Heinrich von Schmiedefeld, 1242-1258 1502
Ludwig von Meissen, 1366-1373 1503
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 1504
Bayern 1505-1540
Ferdinand Maria, 1651-1679 1505
Karl Theodor, 1777-1799 1506
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 1507-1512
Ludwig I., 1825-1848 1513-1521
Maximilian II. Joseph, 1848-1864 1522-1530
Ludwig II., 1864-1886 1531-1536
Lots 1537-1540
Bayern-München, Stadt 1541
Bayern-Oberpfalz 1542
Brandenburg-Ansbach 1543
Friedrich, Albert und Christian, 1625-1634 1543
Brandenburg-Franken 1544-1545
Georg und Albrecht, 1527-1543 1544-1545
Brandenburg-Preußen 1546-1617
Joachim I. und Albrecht, 1499-1513 1546
Friedrich Wilhelm, 1640-1688 1547
Friedrich III., 1688-1701 1548-1569
Friedrich I., 1701-1713 1570
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 1571-1572
Friedrich II., 1740-1786 1573-1577
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 1578-1579
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1580-1591
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1592-1596
Wilhelm I., 1861-1888 1597-1602
Wilhelm II., 1888-1918 1603-1611
Medaillen 1612
Lots 1613-1615
Varia 1616-1617
Braunschweig-Calenberg-Hannover 1618-1650
Christian Ludwig, 1641-1648 1618
Georg Wilhelm, 1648-1665 1619
Johann Friedrich, 1665-1679 1620-1633
Ernst August, 1679-1698 1634
Georg Ludwig, 1698-1714 1635
Georg II., 1727-1760 1636
Georg III., 1760-1820 1637-1639
Georg IV., 1820-1830 1640
Wilhelm IV., 1830-1837 1641-1642
Ernst August, 1837-1851 1643-1645
Georg V., 1851-1866 1646-1650
Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte 1651
Albrecht Magnus, 1252-1279 1651
Braunschweig-Stadt 1652
Braunschweig-Wolfenbüttel 1653-1677
Heinrich Julius, 1589-1613 1653
Friedrich Ulrich, 1613-1634 1654
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 1655-1672
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 1673
Wilhelm, 1831-1884 1674-1676
Lots 1677
Bremen-Stadt 1678-1680
Donauwörth, königliche Münzstätte 1681-1683
Heinrich VI., 1190-1197 1681-1682
Friedrich II., 1215-1250 1683
Frankfurt-Stadt 1684-1699
Lots 1699
Fulda-Bistum 1700
Adalbert von Harstall, 1788-1802 1700
Halberstadt-Bistum 1701-1702
Ulrich von Reinstein. Erste Regierung, 1149-1160 1701
Gero von Schermbke, 1160-1177 1702
Hall / Schwaben 1703
Hamburg-Stadt 1704-1705
Harz 1706-1707
Heinrich Horst, Zellerfeld, 1711-1719 1706
Christoph Engelhard Seidensticker, Zellerfeld, 1779-1786 1707
Henneberg, Grafschaft 1708
Wilhelm IV., 1444-1480 1708
Hessen-Kassel 1709-1711
Wilhelm IX., 1785-1803 1709
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 1710-1711
Hessen-Darmstadt 1712-1716
Ludwig I., 1806-1830 1712
Ludwig II., 1830-1848 1713-1715
Ernst Ludwig, 1892-1918 1716
Hessen-Homburg 1717-1718
Ludwig, 1829-1839 1717
Ferdinand, 1848-1866 1718
Hessen-Lots 1719
Hildesheim-Bistum 1720
Friedrich Wilhelm von Westfalen, 1763-1789 1720
Hohenzollern-Hechingen 1721-1724
Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849 1721-1724
Hohenzollern-Sigmaringen 1725-1726
Karl, 1831-1848 1725-1726
Köln-Stadt 1727
Konstanz-Bistum 1728
Heinrich II. von Klingenberg, 1293-1306 1728
Lindau, königliche Münzstätte 1729
Anonym 1729
Lippe, Grafschaft 1730-1732
Pauline, Regentin für Paul Alexander Leopold, 1802-1820 1730
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 1731-1732
Livland 1733
Medaillen 1733
Lübeck-Stadt 1734-1739
Lüneburg-herzoglich welfische Münzstätte 1740
Wilhelm, 1195-1213 1740
Lüneburg-Stadt 1741
Mainz-Erzbistum 1742-1744
Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774 1742
Lots 1743-1744
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben 1745-1747
Johann Georg, Peter Ernst und Johann Hoyer, 1573-1579 1745
Johann Georg III., 1663-1710 1746-1747
Mark, Grafschaft 1748
Engelbert III. 1346-1391 1748
Marsberg 1749
Mecklenburg-Güstrow 1750
Gustav Adolf, 1636-1695 1750
Mecklenburg-Schwerin 1751-1768
Christian Ludwig I., 1658-1692 1751-1752
Friedrich, 1756-1785 1753-1754
Friedrich Franz I., 1785-1837 1755-1762
Friedrich Franz II., 1842-1883 1763-1767
Johann Albrecht, Herzog-Regent, 1897-1901 1768
Mecklenburg-Strelitz 1769-1771
Adolf Friedrich IV., 1752-1794 1769
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 1770-1771
Mecklenburg-Wismar, Stadt 1772
Mecklenburg- Lots 1773
Montfort, Grafschaft 1774
Johann VIII., 1662-1686 1774
Münster-Stadt 1775-1776
Der Westfälische Frieden, 1648-1650 1775-1776
Nassau 1777-1780
Wilhelm, 1816-1839 1777-1779
Adolph, 1839-1866 1780
Niederelbegebiet, unbekannte Münzstätten 1781
Nürnberg-Stadt 1782-1786
Lots 1785-1786
Offenburg, bischöflich straßburgische Mzst 1787
Berthold von Teck, 1223-1244 1787
Oldenburg 1788-1790
Paul Friedrich August, 1829-1853 1788
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 1789
Friedrich August, 1900-1918 1790
Osnabrück 1791
Bistum 1791
Ostfriesland 1792-1814
Ocke tom Brok, 1376-1391 1792
Edzard I., der Große, 1491-1528 1793-1794
Enno II., 1528-1540 1795
Edzard II. Christoph und Johann, 1540-1566 1796
Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg, 1540-1566 1797-1798
Edzard II. und Johann, 1566-1591 1799-1800
Edzard II., 1591-1599 1801
Enno III., 1599-1625 1802-1803
Georg Christian, 1660-1665 1804
Christian Eberhard, 1665-1708 1805-1807
Georg Albrecht, 1708-1734 1808-1813
Karl Edzard II., 1734-1744 1814
Paderborn, Bistum 1815
Wilhelm Anton von Asseburg, 1763-1782 1815
Pfalz-Kurlinie 1816-1817
Friedrich I., 1449-1476 1816
Philipp Wilhelm, 1685-1690 1817
Pommern-Stralsund, Stadt 1818
Pommern-Wolgast 1819-1820
Ernst Ludwig, 1569-1592 1819-1820
Preußen/-Herzogtum (Ostpreußen) 1821
Albrecht von Brandenburg, 1525-1569 1821
Ravensberg 1822-1835
Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg, 1592-1609 1822
Medaillen/Varia 1823-1835
Recklinghausen, Stadt 1836
Regensburg-herzogliche Münzstätte 1837
Ludwig I., 1183-1231 1837
Regensburg-Stadt 1838-1840
Regensburg- Lots 1841
Reuss-ältere Linie zu Untergreiz 1842
Heinrich III., 1733-1768 1842
Reuss-ältere Linie 1843
Heinrich XX., 1836-1859 1843
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz 1844
Heinrich XIV., 1867-1913 1844
Rietberg-Grafschaft 1845-1858
Johann III. von Ostfriesland, 1601-1625 1845-1848
Maximilian Ulrich, 1699-1746 1849-1853
Wenzel Anton von Kaunitz, 1746-1794 1854-1857
Lots 1858
Sachsen-Kurfürstentum 1859-1861
Friedrich der Weise, 1486-1525 1859
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525 1860
Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1542 1861
Sachsen-Albertinische Linie 1862-1934
August, 1553-1586 1862-1865
Christian I., 1586-1591 1866
Johann Georg I., 1615-1656 1867-1870
Johann Georg II., 1656-1680 1871-1878
Johann Georg III., 1680-1691 1879
Johann Georg IV., 1691-1694 1880
Friedrich August I., 1694-1733 1881
Friedrich Christian, 1763 1882-1883
Friedrich August III., 1763-1806 1884-1898
Friedrich August I., 1806-1827 1899-1908
Anton, 1827-1836 1909-1914
Friedrich August II., 1836-1854 1915-1921
Johann, 1854-1873 1922-1929
Georg, 1902-1904 1930
Friedrich August III., 1904-1918 1931
Lots 1932-1934
Sachsen-Leipzig, Stadt 1935
Sachsen-Altenburg 1936-1939
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625 1936
Friedrich Wilhelm, 1639-1669 1937
Joseph, 1834-1848 1938
Ernst I., 1853-1908 1939
Sachsen-Coburg-Gotha 1940-1943
Ernst I., 1806-1844 1940-1941
Ernst II., 1844-1893 1942-1943
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach) 1944
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633 1944
Sachsen-Meiningen 1945-1949
Bernhard II., 1821-1866 1945-1949
Sachsen-Römhild 1950-1951
Heinrich, 1680-1710 1950-1951
Sachsen-Alt-Weimar 1952
Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603 1952
Sachsen-Weimar-Eisenach 1953-1954
Carl Friedrich, 1828-1853 1953
Carl Alexander, 1853-1901 1954
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein 1955
Gustav, 1657-1701 1955
Schaumburg-Lippe 1956-1958
Georg Wilhelm, 1807-1860 1956-1957
Adolf Georg, 1860-1893 1958
Schlesien-Breslau, Stadt 1959
Schlesien-Lissa 1960
Stadt 1960
Schleswig-Holstein-Königliche Linie 1961-1964
Christian VII., 1766-1808 1961-1963
Friedrich VI., 1808-1839 1964
Schwarzburg-Rudolstadt 1965-1969
Friedrich Günther, 1807-1867 1965-1968
Albert, 1867-1869 1969
Schwarzburg-Sondershausen 1970
Günther Friedrich Karl II., 1835-1880 1970
Solms-Laubach 1971
Christian August, 1738-1784 1971
Solms-Lich 1972-1973
Ernst II., 1602-1619 1972
Philipp, 1613-1631 1973
Tübingen 1974
Hugo I., 1162-1182 1974
Waldeck 1975
Georg Victor, 1852-1893 1975
Warendorf 1976
Westfalen 1977
Medaillen/Varia 1977
Westfalen, Königreich 1978
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 1978
Worms-Stadt 1979
Württemberg 1980-1984
Friedrich I., 1806-1816 1980
Wilhelm I., 1816-1864 1981-1983
Karl, 1864-1891 1984
Münzgefässe und Münzschmuck 1985
Waagen und Gewichte 1986-1987
Münzwaagen und Münzgewichte 1986
Frankreich 1986
Lots 1987
Medaillen 1988-2142
Drittes Reich 1988-2073
Lots, 1933-1945 2073
Eisenbahn 2074
Erotik 2075-2079
Dänemark 2077
Niederlande 2078
Schweden 2079
Erster Weltkrieg 2080-2084
Judaica 2085-2087
Kalendermedaillen 2088
Jahrhundert-Medaillen 2088
Luftfahrt und Raumfahrt 2089-2093
Medailleure 2094-2106
Goetz, Karl 2094-2106
Medicina in Nummis 2107
Krankenpflege 2107
Numismatik 2108
Zusammenstellungen und Lots 2108
Olympische Spiele 2109-2110
Olympische Spiele in München 1972 2109
Lots 2110
Personenmedaillen 2111-2114
Bismarck, Otto von *1815, +1898 2111
Ebert, Friedrich, 1871 Heidelberg - 1925 Berlin, Reichspräsident 2112
Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 2113
Rubens, Peter Paul, 1577-1640 2114
Porzellanmedaillen 2115
Deutsches Reich 2115
Reformation 2116-2120
Deutschland 2116-2119
Ungarn 2120
Schützenmedaillen 2121-2122
Alsfeld 2121
Celle 2122
Spielmarken 2123
Silber 2123
Sport 2124-2125
Auto- und Motorsport 2124
Radfahren 2125
Städtemedaillen 2126
Berlin 2126
Tiermotive 2127
Weimarer Republik 2128
Zusammenstellungen und Lots 2129-2142
Reichskleinmünzen 2143-2162
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 2143
5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 2144-2145
10 Pfennig, Zink 1917 2146-2147
25 Pfennig, Nickel 1909-1912 2148
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 2149
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 2150
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 2151-2155
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 2156-2157
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 2158-2162
Reichssilbermünzen J. 19-178 2163-2501
Anhalt 2163-2170
Friedrich I., 1871-1904 2163-2164
Friedrich II., 1904-1918 2165-2170
Baden 2171-2210
Friedrich I., 1856-1907 2171-2197
Friedrich II., 1907-1918 2198-2209
Lots 2210
Bayern 2211-2245
Ludwig II., 1864-1886 2211-2215
Otto, 1886-1913 2216-2232
Luitpold 1911-1912 2233-2239
Ludwig III., 1913-1918 2240-2244
Lots 2245
Braunschweig 2246-2253
Ernst August, 1913-1916 2246-2253
Bremen 2254-2257
Hamburg 2258-2270
Lots 2270
Hessen 2271-2288
Ludwig III., 1848-1877 2271-2276
Ludwig IV., 1877-1892 2277-2281
Ernst Ludwig, 1892-1918 2282-2288
Lippe 2289-2291
Leopold IV., 1904-1918 2289-2291
Lübeck 2292-2301
Mecklenburg-Schwerin 2302-2313
Friedrich Franz II., 1842-1883 2302
Friedrich Franz IV., 1897-1918 2303-2313
Mecklenburg-Strelitz 2314-2318
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 2314
Adolf Friedrich V., 1904-1914 2315-2318
Oldenburg 2319-2322
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2319
Friedrich August, 1900-1918 2320-2322
Preußen 2323-2376
Wilhelm I., 1861-1888 2323-2332
Friedrich III., 1888 2333-2337
Wilhelm II., 1888-1918 2338-2373
Lots 2374-2376
Reuß, ältere Linie 2377-2382
Heinrich XXII., 1859-1902 2377-2380
Heinrich XXIV., 1902-1918 2381-2382
Reuß, jüngere Linie 2383-2385
Heinrich XIV., 1867-1913 2383-2385
Sachsen 2386-2423
Albert, 1873-1902 2386-2398
Georg, 1902-1904 2399-2405
Friedrich August III., 1904-1918 2406-2423
Sachsen-Altenburg 2424-2430
Ernst, 1853-1908 2424-2430
Sachsen-Coburg-Gotha 2431-2436
Alfred, 1893-1900 2431
Carl Eduard, 1900-1918 2432-2436
Sachsen-Meiningen 2437-2442
Georg II., 1866-1914 2437-2442
Sachsen-Weimar-Eisenach 2443-2451
Carl Alexander, 1853-1901 2443-2445
Wilhelm Ernst, 1901-1918 2446-2451
Schaumburg-Lippe 2452-2456
Georg, 1893-1911 2452-2456
Schwarzburg-Rudolstadt 2457-2458
Günther Victor, 1890-1918 2457-2458
Schwarzburg-Sondershausen 2459-2465
Karl Günther, 1880-1909 2459-2465
Württemberg 2466-2489
Karl, 1864-1891 2468-2473
Wilhelm II., 1891-1918 2474-2488
Lots 2489
Zusammenstellungen/Lots 2490-2501
Kolonien und Nebengebiete 2502-2542
Allgemein 2502
Deutsch Ostafrika 2503-2525
Kiautschou 2526
Pachtgebiet, 1897-1919 2526
Deutsch-Neuguinea 2527-2528
Neuguinea Compagnie 2527-2528
Freie Hansestadt Bremen 2529
Danzig, Freie Stadt 2530-2537
Provinz Westfalen 2538-2540
Lots allgemein 2541-2542
Notmünzen/Wertmarken 2543-2563
Berlin 2543
Dortmund 2544
Stadt 2544
Dresden 2545
Düsseldorf 2546-2547
Duisburg 2548
Freiburg i. Br. (Baden) 2549
Halberstadt 2550
(Provinz Sachsen) 2550
Hannover 2551
Hilden (Reinprovinz) 2552
Marken der deutschen Kriegsflotte 2553
Kantine Schlachtschiff Gneisenau 2553
Queis (Provinz Sachsen) 2554
Röthenbach(Bayern) 2555
C. Conradty, 1922 2555
Westerholt (Westfalen) 2556
Gemeinde 1920 2556
Zusammenstellungen/Lots 2557-2563
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen) 2564-2566
Staaten/- und Ländermünzen 2564
Japan 2564
Lots 2565-2566
Weimarer Republik 2567-2734
Kursmünzen 2567-2621
50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 2567-2569
50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 2570-2573
1 Mark, Silber, 1924-1925 2574-2578
2 Reichsmark, Silber 1925-1931 2579
3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 2580
3 Mark, Silber 1924-1925 2581-2589
3 Reichsmark, Silber 1931-1933 2590-2599
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 2600-2620
200 Mark, Aluminium 1923 2621
Gedenkmünzen 2622-2729
3 Reichsmark Rheinlande 2622-2625
5 Reichsmark Rheinlande 2626-2632
3 Reichsmark Lübeck 2633-2635
3 Reichsmark Bremerhaven 2636
5 Reichsmark Bremerhaven 2637-2639
3 Reichsmark Nordhausen 2640-2642
3 Reichsmark Tübingen 2643-2649
5 Reichsmark Tübingen 2650-2651
3 Reichsmark Marburg 2652-2654
3 Reichsmark Dürer 2655-2657
3 Reichsmark Naumburg/Saale 2658-2661
3 Reichsmark Dinkelsbühl 2662-2663
3 Reichsmark Lessing 2664-2669
5 Reichsmark Lessing 2670-2674
3 Reichsmark Waldeck 2675-2678
3 Reichsmark Meissen 2679
5 Reichsmark Meissen 2680
3 Reichsmark Schwurhand 2681-2687
5 Reichsmark Schwurhand 2688-2690
3 Reichsmark Zeppelin 2691-2695
5 Reichsmark Zeppelin 2696-2698
3 Reichsmark Vogelweide 2699-2705
3 Reichsmark Rheinstrom 2706-2711
5 Reichsmark Rheinstrom 2712-2716
3 Reichsmark Magdeburg 2717-2719
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 2720-2721
3 Reichsmark Goethe 2722-2726
5 Reichsmark Goethe 2727-2729
Lots 2730-2734
Drittes Reich 2735-2776
Klein/- und Kursmünzen 2735-2746
50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 2735-2742
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 2743
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 2744
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 2745-2746
Gedenkmünzen 2747-2771
2 Reichsmark Luther 2747-2751
5 Reichsmark Luther 2752-2764
2 Reichsmark Schiller 2765
5 Reichsmark Schiller 2766-2771
Lots 2772-2774
Reichskreditkassen 2775
Ghetto Litzmannstadt 2776
Alliierte Besatzung 2777-2780
Kleinmünzen 2777-2779
Lots, 1945-1948 2780
Münzen der Bundesrepublik Deutschland 2781-2880
Kursmünzen 2781-2831
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 2781-2787
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 2788-2807
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 2808-2810
2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 2811-2813
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 2814-2831
Gedenkmünzen 2832-2847
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 2832-2847
Kursmünzensätze 2848-2866
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 2848-2866
Euro 2867-2868
2 Euro-Münzen, ab 2002 2867-2868
Lots Bundesrepublik 2869-2880
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik 2881-2974
Gedenkmünzen der DDR 2881-2962
Kursmünz- und Gedenksätze 2963-2964
Lots 2965-2974
Proben, Verprägungen und Besonderheiten 2975-2988
Ausland 2975-2977
EURO-Münzen 2975-2977
Kaiserreich 2978-2979
Reichskleinmünzen 2979
Bundesrepublik Deutschland 2980-2988
LOTS 2989-3120
Deutsche Münzen bis 1871 2989-2998
Deutsche Münzen ab 1871 2999-3017
EUROS 3016-3017
Deutschland allgemein 3018
Ausland 3019-3036
Arabischer Raum 3019-3023
Europa 3024-3035
Karibik 3036
Sammlungen allgemein 3037-3120
Numismatische Literatur 3121-3124
Mittelalter und Neuzeit 3121-3124
BIZOT, PIERRE 3121
JUNGK, HERMANN 3122
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS 3123-3124
Zubehör für Münzen/Banknoten 3125-3126
Gebraucht 3126
Orden und Ehrenzeichen 3127-3183
Deutschland 3127-3158
Deutsche Länder, bis 1918 3127-3131
Weimarer Republik, 1919-1933 3132-3133
Drittes Reich, 1933-1945 3134-3155
BRD, seit 1948 3156-3158
Dänemark 3159
Christian X., 1912-1947 3159
Grossbritannien 3160-3161
George V., 1911-1936 3160
Lots 3161
Italien 3162-3163
Königreich, 1861-1946 3162-3163
Österreich 3164-3165
Kaiserreich, bis 1918 3164
Zweite Republik, seit 1945 3165
Russland 3166-3168
Sowjetunion, 1917-1991 3166-3168
Lots 3169-3183
Deutschland 3169-3182
allgemein 3183
Militaria 3184-3222
Blankwaffen 3184-3200
Brasilien 3184
Deutschland 3185-3194
Frankreich 3195-3196
Grossbritannien 3197
Spanien 3198
Ungarn 3199
USA 3200
Reservistika 3201-3202
Kaiserreich, 1871-1918 3201-3202
Schusswaffen 3203
Uniformen und Uniformteile 3204-3207
Sonstige militär. Gegenstände 3208-3212
Lots 3213-3222
Varia 3223-3326
Bernstein 3223
Bilder 3224-3232
Ölbilder und Gemälde 3225-3230
Drucke 3231
Stoffbilder 3232
Feuerwehr 3233-3248
Deutschland 3233-3240
Frankreich 3241
Österreich-Ungarn 3242-3243
Russland 3244
Tschechoslowakei 3245
Welt-Sammlung Feuerwehr-Gegenstände 3246
Welt-Sammlung Feuerwehrhelme 3247-3248
Glas 3249-3250
Historische Wertpapiere 3251-3261
Belgien 3251
Deutschland 3252-3255
Griechenland 3256
Österreich 3257
USA 3258
Zusammenstellungen/Lots 3259-3261
Möbel 3262-3266
Musikartikel 3267
Abspielgeräte 3267
Ostalgie 3268
DDR 3268
Pokale und Trophäen 3269
Sport 3269
Porzellan 3270
Schmuck 3271-3276
Broschen und Krawattennadeln 3271
Lots Schmuckstücke/Edelsteine 3272-3276
Siegel 3277
Silber 3278-3291
Frankreich 3289
Iran 3290
Türkei 3291
Skulpturen und Plastiken 3292-3300
Frankreich 3299-3300
Sonstige Antiquitäten 3301-3306
Spielzeug 3307-3308
Eisenbahn 3307
Puppen 3308
Studentika 3309
Lots 3309
Teppiche 3310
Uhren 3311-3319
Armbanduhren 3311-3313
Taschenuhren 3314-3316
Lots 3317-3319
Lots Varia 3320-3326
Literatur 3327-3341
Kolonien und Nebengebiete 3327
Drittes Reich, 1933-1945 3328-3333
Christliche Literatur 3334
Ornithologie 3335
Kunstliteratur 3336
Lots 3337-3341
Briefmarken 4001-4847
Ausland 4001-4005
China 4001
Österreich 4002-4005
Deutschland 4006-4560
Altdeutschland 4006
Deutsches Reich 4007-4221
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien 4222-4240
Feldpostmarken 4241-4249
Deutsche Lokalausgaben 4250-4270
Alliierte Besetzung (Gemeinschaftsausgaben) 4271-4273
Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone) 4274-4286
Deutsche Demokratische Republik 4287-4291
Berlin 4292-4386
Saarland 4387-4416
Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Brit. Zone) 4417-4420
Alliierte Besetzung (Französische Zone) 4421-4428
Bundesrepublik Deutschland 4429-4560
Besonderheiten 4561-4562
Lots und Sammlungen 4563-4750
Ausland (alphabetisch) 4563-4583
Deutschland (alphabetisch) 4584-4733
Sammlungen allgemein 4734-4750
Briefe 4751-4834
Lots und Sammlungen Ausland (alphabetisch) 4751-4753
Lots und Sammlungen Deutschland (alphabetisch) 4754-4826
Lots und Sammlungen Allgemein 4827-4834
Postkarten 4835-4847
Banknoten 4848-5610
Ausland 4848-4913
Äthiopien 4848
Albanien 4849
Australien 4850
Belgien 4851
Brasilien 4852
Britisch Honduras/ab 1981 Belize 4853
China 4854-4855
Dänemark 4856
Estland 4857
Frankreich 4858-4860
Französ. Äquatorialafrika 4861
Französ. Antillen 4862-4863
Französ. Indien 4864
French Indochina 4865
Französ. Pazifik 4866
Französ. Somaliland, Dschibuti 4867
Französ. Westafrika 4868
Grossbritannien 4869
Italien 4870-4872
Katanga 4873
Lettland 4874
Litauen 4875-4877
Macau 4878-4879
Malediven 4880
Monaco 4881
Neukaledonien 4882
Niederlande 4883
Österreich 4884-4889
Oman 4890
Rhodesien und Nyasaland 4891
Russland 4892-4899
Seyschellen 4900
Spanien 4901-4902
St. Helena 4903
Südwest-Afrika 4904
Transnistrien 4905
Ungarn 4906-4910
Vereinigte Staaten von Amerika 4911-4912
Zypern 4913
Altdeutschland 4914-4924
Bremen 4914
Mecklenburg-Strelitz 4915-4916
Oldenburg (Oldenburg) 4917-4919
Sachsen 4920-4921
Schaumburg-Lippe 4922
Westfalen 4923-4924
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg 4925-5108
Deutsches Reich, 1871-1945 4925-4984
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948 4985-4988
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948 4989-5105
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989 5106-5107
Deutsche Auslandsbanken 5108
Deutsches Notgeld und KGL 5109-5540
Aachen (Rheinland) 5109
Aalen (Württ.) 5110
Adorf i. Vogtl. (Sachsen) 5111
Altena (Westfalen) 5112
Althain (Schlesien) 5113
Altona (Schleswig-Holstein) 5114-5115
Angermünde (Brandenburg) 5116
Apolda (Sachsen-Weimar) 5117
Artern (Sachsen-Anhalt) 5118
Aurich (Hannover) 5119
Bad Blenhorst (Hannover) 5120
Bad Ems (Hessen-Nassau) 5121
Bad Grund (Niedersachsen) 5122
Bad Landeck (Schlesien) 5123
Bad Reichenhall (Bayern) 5124
Bad Reinerz (Schlesien) 5125
Bad Sachsa (Hannover) 5126
Bad Salzbrunn (Schlesien) 5127-5128
Ballenstedt (Anhalt) 5129
Barmen (Rheinland) 5130
Beeskow (Brandenburg) 5131
Belgard (Pommern) 5132-5133
Bentheim (Niedersachsen) 5134
Bergen (Pommern) 5135
Berleburg (Westfalen) 5136
Berlin (Brandenburg) 5137-5150
Bernburg (Sachsen-Anhalt) 5151
Bersenbrück (Hannover) 5152
Bielefeld (Westfalen) 5153-5163
Bischofswerda (Sachsen) 5164
Blankenburg (Sachsen) 5165
Bochum (Westfalen) 5166
Bockenem (Han) 5167
Bodenwerder (Hannover) 5168
Böhringen (Baden-Württemberg) 5169
Bonn (Rheinland) 5170
Bonndorf (Baden-Württemberg) 5171
Borna (Sachsen) 5172
Brande-Hörnerkirchen (Schleswig-Holstein) 5173
Brandenburg (Brandenburg) 5174
Braunschweig (Niedersachsen) 5175-5185
Bremen (Bremen) 5186-5197
Brilon (Westfalen) 5198-5200
Buchenwald (Thüringen) 5201-5205
Bückeburg (Niedersachsen) 5206-5207
Burg auf Fehmarn (Schleswig-Holstein) 5208
Cham (Bayern) 5209
Charlottenburg (Brandenburg) 5210
Chemnitz (Sachsen) 5211-5213
Cordingen (Hannover) 5214
Cuxhaven (Hamburg) 5215
Dachau (Bayern) 5216
Darmstadt (Hessen) 5217
Delmenhorst (Oldenburg) 5218
Diedenhofen (Lothringen) 5219
Dingolfing (Bayern) 5220
Dinkelsbühl (Bayern) 5221
Dortmund (Westfalen) 5222-5223
Dresden (Sachsen) 5224-5226
Düsseldorf (Rheinland) 5227
Eggenfelden (Bayern) 5228
Eichstätt (Bayern) 5229
Einswarden (Oldenburg) 5230
Elverdissen (Westf.) 5231
Emden (Hannover) 5232-5233
Emmagrube (Schlesien) 5234-5235
Erfurt (Prov. Sachsen) 5236
Erwitte (Westfalen) 5237
Eschweiler (Rheinland) 5238
Feldafing (Bayern) 5239
Feldberg (Baden-Württemberg) 5240
Flensburg (Schleswig-Holstein) 5241-5243
Flörsheim a.M. (Hessen-Nassau) 5244
Flossenbürg (Bayern) 5245-5246
Frankfurt/Oder (Brandenburg) 5247
Friedrich August-Hütte (Oldenburg) 5248
Friesoythe (Oldenburg) 5249
Gangelt (Rheinland) 5250
Gebweiler (Elsass) 5251
Geislingen (Württemberg) 5252
Geringswalde (Sachsen) 5253
Germersheim (Bayern) 5254
Glatz (Schlesien) 5255
Glauchau (Sachsen) 5256
Gleiwitz (Oberschlesien) 5257
Görlitz (Schlesien) 5258
Göttingen (Hannover) 5259
Graudenz (Westpreussen) 5260
Groitzsch (Sachsen) 5261
Gronau (Hannover) 5262
Grube Ilse (Brandenburg) 5263
Guben (Brandenburg) 5264
Hänigsen (Hannover) 5265
Hahnemühle (Hannover) 5266
Hamburg (Hamburg) 5267-5284
Hameln (Hannover) 5285-5286
Hann. Münden (Hannover) 5287
Hannover (Hannover) 5288-5289
Hartha (Sachsen) 5290-5292
Haselünne (Hannover) 5293
Haßfurt a. Main (Bayern) 5294-5297
Heidelberg (Baden) 5298-5300
Heisfelde b. Leer (Hannover) 5301
Herrenwyk bei Lübeck (Schleswig-Holstein) 5302
Hildesheim (Hannover) 5303
Hirschberg (Schlesien) 5304
Hockensbüll (Schleswig-Holstein) 5305
Höchstädt (Bayern) 5306
Hörde (Westfalen) 5307
Honnef a. Rhein (Rheinland) 5308
Hornbostel Post Wietze (Hannover) 5309
Horst-Emscher (Westfalen) 5310
Huddestorf, X. Armeekorps (Niedersachsen) 5311
Hüttenhausen (Rheinland) 5312
Ichtershausen (Thüringen) 5313
Idar-Tiefenstein (Rheinland) 5314-5315
Idstein (Hessen-Nassau) 5316
Ittenbach (Rheinland) 5317
Jena (Sachsen-Weimar-Eisenach) 5318-5319
Jena (Thüringen) 5320
Jever (Oldenburg) 5321-5323
Kaiserswerth (heute zu Düsseldorf gehörig) 5324
Karlsruhe (Baden) 5325
Kiel (Schleswig Holstein) 5326-5327
Köln (Rheinland) 5328-5330
Köln-Riehl (Rheinland) 5331-5332
Königsberg (Ostpreußen) 5333-5334
Königssteele-Horst (Westfalen) 5335
Königstein (Sachsen) 5336
Königswinter (Rheinland) 5337
Kraiburg am Inn (Bayern) 5338-5339
Krüt (Elsass) 5340
Lägerdorf Kr. Steinburg (Schleswig-Holstein) 5341
Lehrte (Hannover) 5342
Lengerich (Westfalen) 5343
Liegnitz (Schlesien) 5344
Lippehne (Brandenburg) 5345
Litzmannstadt (Polen) 5346-5349
Lopischewo bei Ritschenwalde (Posen) 5350
Ludwigslust (Mecklenburg) 5351
Lübeck (Schleswig-Holstein) 5352-5355
Lychen (Brandenburg) 5356
Magdeburg (Sachsen) 5357-5360
Malberg bei Kyllburg (Rheinland) 5361
Marienburg (Westpreußen) 5362-5364
Meissen (Sachsen) 5365
Melle (Hannover) 5366
Memmingen (Bayern) 5367
Meppen (Hannover) 5368
Meyenburg (Brandenburg) 5369
Monschau (Rheinland) 5370-5371
Moosch (Elsass) 5372
Mühlheim a.d. Ruhr (Rheinland) 5373
München (Bayern) 5374-5376
Münster (Westfalen) 5377-5378
Neubrandenburg (Mecklenburg-Vorpommern) 5379-5382
Neudamm (Brandenburg) 5383
Neuenkirchen (Oldenburg) 5384
Neuhaldensleben (Prov. Sachsen) 5385-5386
Neustadt an der Haardt (Pfalz) 5387
Nienburg (Hannover) 5388
Nörenberg (Pommern) 5389
Norden (Hannover) 5390-5395
Nordenham (Oldenburg) 5396-5400
Norderney (Niedersachsen) 5401
Nordhausen (Prov. Sachsen) 5402
Nürnberg (Bayern) 5403-5404
Obercunnersdorf (Sachsen) 5405
Oberhausen (Rheinland) 5406
Oldenburg (Oldenburg) 5407-5409
Oranienburg (Brandenburg) 5410
Osnabrück (Niedersachsen) 5411-5414
Osterholz-Scharmbeck (Hannover) 5415
Osterwieck (Prov. Sachsen) 5416-5417
Paderborn (Westfalen) 5418
Paderborn Ledergeld 5419
Papenburg (Hannover) 5420-5422
Penzig (Schlesien) 5423-5425
Plauen i.V. (Sachsen) 5426-5428
Pößneck (Thüringen) 5429-5432
Potsdam (Brandenburg) 5433
Pritzwalk (Brandenburg) 5434
Przyschetz (Oberschlesien) 5435-5436
Quedlinburg (Sachsen) 5437
Rathenow (Brandenburg) 5438
Ravensbrück (Brandenburg) 5439
Rehburg (Niedersachsen) 5440-5441
Reppen (Brandenburg) 5442
Rethmar b. Sehnde (Hannover) 5443
Rheine (Westfalen) 5444
Rinteln (Hessen-Nassau) 5445
Röhringshöfe a. Werra (Hessen-Nassau) 5446
Ronneburg (Thüringen) 5447
Rosenberg Oberpfalz (Bayern) 5448
Rosenberg Wpr. (Westpreußen) 5449
Rossleben (Sachsen) 5450
Rotenburg (Hannover) 5451
Rüsselsheim (Hessen) 5452
Rüstringen (Oldenburg) 5453-5456
Ruhpolding (Bayern) 5457
Sachsenhausen (Brandenburg) 5458-5464
Salzwedel (Sachsen) 5465-5467
Sarstedt (Hannover) 5468
Schauenstein bei Obernkirchen (Niedersachsen) 5469
Schiermonnikoog (Niederlande) 5470
Schobüll (Schleswig-Holstein) 5471-5472
Schöneberg-Friedenau (Brandenburg) 5473
Schöninghsdorf (Hannover) 5474
Schwenningen (Württemberg) 5475
Schwerin-Warthe (Westpreußen) 5476-5477
Schwiebus (Brandenburg) 5478
Selb (Bayern) 5479
Senne (Westfalen) 5480
Siegmar (Sachsen) 5481
Solingen (Rheinland) 5482
Soltau (Niedersachsen) 5483-5484
St. Andreasberg (Hannover) 5485-5488
Steinförde-Wietze (Hannover) 5489
Stuhm (Westpreußen) 5490
Stuttgart (Württemberg) 5491-5492
Süpplingenburg (Niedersachsen) 5493
Swinemünde (Pommern) 5494
Teningen (Baden) 5495
Thale, am Harz (Sachsen) 5496
Tossens (Oldenburg) 5497
Uelzen (Hannover) 5498
Uhingen (Württemberg) 5499
Varel (Oldenburg) 5500
Vechta (Oldenburg) 5501
Vegesack (Hannover) 5502
Vienenburg (Hannover) 5503
Waldenburg (Schlesien) 5504
Walsrode (Hannover) 5505-5506
Warschau (Polen) 5507-5508
Wathlingen (Hannover) 5509
Weener (Niedersachsen) 5510-5511
Wesel (Rheinland) 5512
Westerbork (Niederlande) 5513-5516
Westerstede (Oldenburg) 5517-5518
Wetter/Ruhr (Westfalen) 5519
Wetzlar (Rheinland) 5520
Wietze (Hannover) 5521
Wildeshausen (Niedersachsen) 5522
Wilhelmshaven (Oldenburg) 5523-5526
Wilhelmshaven-Rüstringen (Oldenburg) 5527-5531
Wilsnack (Brandenburg) 5532
Wolfenbüttel (Braunschweig) 5533
Wolfhagen (Hessen-Nassau) 5534
Wongrowitz (Posen) 5535
Würzburg (Bayern) 5536
Xanten (Rheinland) 5537
Zossen Halbmondlager(Brandenburg) 5538
Zossen Weinberge (Brandenburg) 5539
Zwickau (Sachsen) 5540
Sonstige Scheine 5541-5543
Lotteriescheine 5543
Lots 5544-5607
Deutschland 5544-5588
Lots ausländischer Banknoten 5589-5592
Lots Banknoten allgemein 5593-5607
Literatur/Banknoten 5608-5610
Zusammenstellungen/Lots 5608-5610

Informatica sulla conciliazione Online

"Online Dispute Resolution" (ODR platform by EU regulation)

Link to EU online dispute resolution (splatform)

Information according to Paragraph. 14 of EU Regulation no. 524/2013 (ODR Regulation)


Information for online dispute resolution: The European Commission presents an Internet platform for online dispute settlement (so-called "ODR platform") as a focal point for the extrajudicial settlement of disputes concerning contractual obligations arising from online contracts on goods or services used.

The EU Commission OS platform can be accessed at the link: https://ec.europa.eu/consumers/odr

We can be reached via e-mail address: info@teutoburger-muenzauktion.de