128th Teutoburger Münzauktion Auction
February 28-29, 2020

Losnummer suchen

Auktionstermin: February 28-29, 2020

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: 054 25 93 00 50
Fax: 054 25 93 00 51

Kategorien
CHINA und Südostasien 1-147
China 1-70
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr. 1
Nördliche Wei-Dynastie. Xiao Zhuang, 528-534 2
Ming-Dynastie. Wu Tsung (Cheng-te), 1506-1521 3
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861 4-5
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 6-10
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 11
Republik, 1912-1949 12-20
Sowjetisch kontr. Gebiete unter Mao Tse Tung, 1931-1934 21
Amulette 22-27
Briefmarken 28
Lots 28
Varia 29-36
Lots bis 1949 37-41
Volksrepublik, seit 1949 42-66
Lots der Volksrepublik China 67-70
Ceylon 71
Britische Kolonie, 1796-1972 71
Französisch Cochinchina 72
Französisch Indochina 73
Großbritannien 74-75
Tradedollars 74-75
Indien 76-96
Moghulreich. Akbar, 1556-1605 (AH 963-1014) 76
Moghulreich. Siraj-ud-din Muhammad Bahadur Shah II., 1837-1858 (AH 1253-1273) 77
William IV., 1830-1837 78
Victoria, 1837-1901 79
Varia 80-86
Lots 87-96
Indien-Bikanir 97
Ganga Singh, 1887-1942 97
Indien-Britisch 98
Bengalen 98
Indien-portugiesisch 99
Maria II., 1834-1853 99
Indonesien-Bali 100
Varia 100
Indonesien-Sumatra 101
Lots 101
Japan 102-117
Azuchi-Momoyama-Periode, 1573-1600 102
Kyoho-Ära, 1716-1736 103
Bunkyu-Ära 1861-1863 104
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 105-106
Hirohito, 1926-1989 107-110
Lots 111
Varia 112-117
Kambodscha 118
KHMER-Republik, 1970-1975 118
Kiautschou 119-120
Korea 121-122
Japanisches Protektorat, 1905-1910 121
Amulette 122
Korea Nord 123-124
Lots 123-124
Laos 125-127
Republik, seit 1975 125-126
Lots 127
Malaysia 128-131
Malakka 128
Sarawak, 1863-1963 129
Straits Settlements 130-131
Mongolei 132
Lots 132
Nepal 133-134
Surendra Vikrama 1847-1881 (SE 1769-1803) 133
Lots 134
Niederländisch-Ostindien 135-136
Poeloe Radja 135
Lots 136
Papua-Neuguinea 137
Unabhängiger Staat, seit 1975 137
Philippinen 138-139
Isabel II., 1833-1868 138
Lots 139
Singapur 140
Republik, seit 1965 140
Taiwan 141-142
Republik China, seit 1949 141-142
Lots Asien allgemein 143-147
Römische Goldmünzen 148-151
Kaiserzeit 148-151
Constans, 333-350 148
Constantius II., 337-361 149
Valens, 364-378 150
Gratianus, 367-383 151
Byzantinische Goldmünzen 152
Kaiserreich 152
Constantin X., 1059-1067 152
Goldmünzen der Völkerwanderung 153-154
Merowinger 153-154
Orientalische Goldmünzen 155
Abbasiden 155
Harun, 786-809 (AH 170-193) 155
Ausländische Goldmünzen und -medaillen 156-240
Ägypten 156-159
Al Mamun, 812-833 (AH 196-218) 156
Farouk, 1936-1952 (AH 1355-1372) 157-158
Arabische Republik, seit 1971 159
Australien 160-162
Victoria, 1837-1901 160-161
Elisabeth II., seit 1952 162
Belgien 163-164
Leopold II., 1865-1909 163
Baudouin, 1951-1993 164
Brasilien 165-166
Maria I. und Pedro III., 1777-1786 165
Maria I., 1786-1816 166
Bulgarien 167
Volksrepublik, seit 1946 167
Dänemark 168-170
Christian IX., 1863-1906 168
Frederik VIII., 1906-1912 169
Christian X., 1912-1947 170
Frankreich 171-185
Ludwig XVI., 1774-1793 171-172
Napoleon I., 1804-1814/15 173-175
Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 176-178
Louis Philippe I., 1830-1848 179
Napoleon III., 1852-1870 180
Fünfte Republik, seit 1958 181-184
Lots 185
Gibraltar 186
Elisabeth II., seit 1952 186
Griechenland 187
Georg I., 1863-1913 187
Grossbritannien 188-191
George III., 1760-1820 188
Victoria, 1837-1901 189
Edward VII., 1902-1910 190
Lots 191
Haiti 192
Insel Man 193
Elisabeth II., seit 1952 193
Island 194-195
Republik, seit 1944 194-195
Italien- Königreich 196-198
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 196
Umberto I., 1878-1900 197
Vittorio Emanuele III., 1900-1945 198
Italien-Kirchenstaat 199-201
Pius IX., 1846-1878 199-201
Italien-Sardinien 202-203
Carl Albert, 1831-1849 202
Victor Emanuel II., 1849-1878 203
Italien-unter Napoleon 204-205
Napoleon I., 1804-1814 204-205
Jemen 206
Arab. Republik, seit 1962 206
Kanada 207-208
Britisch, seit 1763 207-208
Kolumbien 209
Spanisch, bis 1819 209
Kuba 210
1. Republik, 1898-1962 210
Liechtenstein 211
Franz Josef II., 1938-1989 211
Luxemburg 212
Jean, 1964-2000 212
Niederlande 213-215
Wilhelmina, 1890-1948 213
Beatrix, 1980-2013 214
Lots 215
Norwegen 216
Oskar II., 1872-1905 216
Russland 217-222
Nikolaus II., 1894-1917 217-222
Schweden 223-225
Vendelzeit, ca. 550-800 223
Oscar II., 1872-1907 224-225
Schweiz 226-227
Eidgenossenschaft, seit 1850 226-227
Sierra Leone 228
Unabhängig, seit 1961 228
Spanien 229-230
Juan Carlos I., seit 1975 229-230
Südafrika 231-232
Zuid-Afrikaanische Republik, 1892-1900 231
Republik, seit 1961 232
Türkei/Osmanisches Reich 233-234
Murad III. AH 982-1003/AD 1574-1595 233
Republik, 1923 bis heute 234
Ungarn 235
Matthias Corvinus, 1458-1490 235
Vereinigte Staaten von Amerika 236-240
Unabhängigkeit, seit 1776 236-240
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs 241-249
Haus Habsburg 241-246
Maria Theresia, 1740-1780 241
Leopold II., 1790-1792 242
Ferdinand I., 1835-1848 243
Franz Joseph I., 1848-1916 244-246
Kremnitz 247
Österreich 248-249
2. Republik, seit 1945 248-249
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen 250-280
Anhalt-Bernburg 250
Baden-Rastadt 251
Stadt 251
Brandenburg-Preußen 252-259
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 252-253
Friedrich II., 1740-1786 254-257
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 258-259
Braunschweig-Wolfenbüttel 260
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 260
Deutscher Orden 261
Maximilian I., 1590-1618 261
Frankfurt, Stadt 262-266
Hamburg-Stadt 267
Lüneburg, Stadt 268
Nürnberg 269
Stadt 269
Ravensberg 270
Friedrich Wilhelm, Kurfürst von Brandenburg, 1640-1688 270
Sachsen-Albertinische Linie 271-274
Johann Georg I., 1615-1656 271
Friedrich August III., 1763-1806 272
Anton, 1827-1836 273
Friedrich August II., 1836-1854 274
Sachsen-Coburg-Saalfeld 275
Christian Ernst 1729-1745 275
Schaumburg-Lippe 276
Friedrich Ernst, 1748-1777 276
Stolberg-Stolberg 277
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 277
Würzburg 278-280
Christoph Franz von Hutten, 1724-1729 278
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779 279-280
Thematische Goldmedaillen 281-282
Firmen 281
Städte 282
Danzig 282
Gold-, Platin-, Palladiumbarren 283
Goldbarren 283
Reichsgoldmünzen 284-392
Baden 284-300
Friedrich I., 1856-1907 284-293
Friedrich II., 1907-1918 294-300
Bayern 301-314
Ludwig II., 1864-1886 301-308
Otto, 1886-1913 309-314
Braunschweig 315
Wilhelm, 1830-1884 315
Bremen 316
Hamburg 317-327
Hessen 328-330
Ludwig III., 1848-1877 328-329
Ludwig IV., 1877-1892 330
Lübeck 331-332
Freie und Hansestadt 331-332
Mecklenburg/-Schwerin 333-334
Friedrich Franz III., 1883-1897 333-334
Mecklenburg/-Strelitz 335
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 335
Preußen 336-358
Wilhelm I., 1861-1888 336-348
Friedrich III., 1888 349-351
Wilhelm II., 1888-1918 352-356
Lots 357-358
Sachsen 359-367
Johann, 1854-1873 359-361
Albert, 1873-1902 362-364
Georg, 1902-1904 365-366
Friedrich August III., 1904-1918 367
Sachsen/-Altenburg 368
Ernst, 1853-1908 368
Sachsen/-Weimar-Eisenach 369
Wilhelm Ernst, 1901-1918 369
Schaumburg-Lippe 370
Georg, 1893-1911 370
Schwarzburg/-Sondershausen 371
Karl Günther, 1880-1909 371
Württemberg 372-392
Karl, 1864-1891 372-384
Wilhelm II., 1891-1918 385-392
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete 393
Deutsch-Ostafrika 393
Notmünzen aus Tabora, 1916 393
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland 394-395
Euro 394-395
Gedenkmünzen, ab 2002 394-395
Lots von Goldmünzen und -medaillen 396
Orden und Ehrenzeichen aus Gold 397
Deutschland 397
DDR 397
Uhren aus Gold 398-399
Armbanduhren 398
Taschenuhren 399
Schmuck und Accessoires aus Gold 400-406
Broschen 400
Colliers und Halsketten 401
Fingerringe 402-404
Ohrringe und Ohrgehänge 405
Sonstige 406
Ausgrabungen 407-410
Mittelalter 407
Nordeuropa 407
Süd- und Mittelamerika 408-410
Präkolumbische Kunst 408-410
Altgriechische Münzen 411-419
Attika 411
Athen 411
Ionia 412
Milet 412
Stadt 412
Parthia 413
Königreich der Arsakiden 413
Vologases III., 105-147 413
Persien 414
Persis, Königreich 414
Unbekannter König, um 30 n. Chr. 414
Pisidia 415
Selge 415
ca. 300-200 v. Chr. 415
Sizilien 416-418
Akragas 416
Syracus 417-418
Dionysios I., 405-367 v. Chr 417
Timoleon, 344-336 v. Chr. 418
Thrakia 419
Thasos (Insel vor Thrakien) 419
Stadt 419
Provinzialrömische Münzen 420-422
Ägypten 420-422
Alexandria 420-422
Nero, 54-68 420
Hadrian, 117-138 421-422
Römische Münzen 423-433
Römische Republik 423
Appius Claudius Pulcher, T. Manlius Mancius und Q. Urbinius 111-110 v. Chr. 423
Imperatorische Prägungen 424-425
C. Julius Caesar, 50/44 v.Chr. 424-425
Kaiserzeit 426-433
Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr 426-427
Claudius 41-54 428
Nero 54-68 429-430
Vespasian, 69-79 431
Marcus Aurelius, 161-180 432
Severus Alexander, 222-235 433
Axumitische Münzen (Äthiopien) 434
Königreich Aksum 434
Ioel, um 550-560 434
Byzanz 435
Kaiserreich 435
Siegel und Gewichte 435
Orientalen 436
Seldschuken von Rum 436
Kaykhusraw I, zweite Regierungsperiode 1204-1211 (AH 600-607) 436
Lots antiker Münzen 437-466
Griechen 437-438
Römer 439-451
allgemein 439
Republik 440-442
Kaiserzeit 443-451
Byzanz 452-454
Orientalen 455-457
Allgemein 458-466
Merowinger 467
Neustrien 467
Anonym 467
Karolinger 468-469
Ludwig der Fromme, 814-840 468
Karl der Kahle, 840-877 469
Primitivgeld und Ethnika 470-471
Lots 470-471
Ausländische Münzen und Medaillen 472-974
Ägypten 472-473
Faruk, 1936-1952 472
Lots 473
Albanien 474
Sozialistische Volksrepublik, 1946-1991 474
Andorra 475-476
Joan Marti Alanis, 1971-2003 475-476
Argentinien 477-479
Republik, seit 1881 477-479
Argentinien-Rio de la Plata 480
Provinz, 1813-1835 480
Äthiopien 481-482
Königreich Aksum. Anonym, um 450 481
Königreich Aksum. Hataz, 580-600 482
Australien 483-488
Victoria, 1837-1901 483-485
Georg V., 1910-1936 486-487
Elisabeth II., seit 1952 488
Bahamas 489
Britisch 489
Belgien 490-496
Leopold I., 1830-1865 490-493
Leopold II., 1865-1909 494-496
Belgien-Brabant 497
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 497
Belgien-Flandern 498-502
Marie von Burgund, 1477-1482 498
Karl II., 1665-1700 499-501
Philipp V., 1700-1740 502
Belgien-Kongo 503-505
Leopold II., 1865-1909 503
Kongostaat, 1885-1908 504
Leopold III., 1934-1950 505
Belgien-Lüttich, Bistum 506-507
Maximilian Heinrich v. Bayern, 1650-1688 506-507
Belgien-Tournai 508
Albert u. Isabella, 1598-1621 508
Bermuda 509
Britisch, seit 1620 509
Bolivien 510-512
Philippe II., 1556-1598 510
Republik, seit 1825 511-512
Brasilien 513
Republik, 1889 bis heute 513
Britisch Westafrika 514
Elisabeth II. seit 1952 514
Bulgarien 515-517
Ivan Alexander, 1331-1374 515
Ferdinand I., 1887-1918 516
Lots 517
Cookinseln 518
Britisch, seit 1773 518
Dänemark 519-520
Christian VII., 1766-1808 519
Frederik IX., 1947-1972 520
Dänisch-Westindien 521
Marken und Zeichen 521
Dominikanische Republik 522
seit 1844 522
Ecuador 523
Republik, seit 1830 523
Estland 524-525
Republik, 1920-1941 und 1991 bis heute 524
Lots 525
Fidschiinseln 526
Britisch 526
Finnland 527-530
Alexander III., 1881-1894 527
Lots 528-530
Frankreich 531-587
Karl VI., 1380-1422 531
Ludwig XIV., 1643-1715 532-538
Ludwig XV., 1715-1774 539
Ludwig XVI., 1774-1793 540
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 541
Napoleon I., 1804-1814, 1815 542-544
Heinrich V. Kronprätendent, 1832-1873 545
Napoleon III., 1852-1870 546-547
Dritte Republik, 1870-1940 548-577
Etat Francais, 1940-1944 578
Fünfte Republik, seit 1958 579-582
Lots 583-587
Frankreich-Metz, Stadt 588
Frankreich-Navarra 589
Jeanne d'Albret, 1562-1572 589
Frankreich-Normandie 590
Richard, 943-966 590
Gibraltar 591-596
Victoria, 1837-1901 591
Elisabeth II., seit 1952 592-596
Griechenland 597-603
Revolution, 1821-1827 597
Johannes Capodistrias, 1828-1831 598
Georg I., 1863-1913 599
Republik, 1925-1935 600
Lots 601-603
Großbritannien 604-642
Wilhelm III., 1694-1702 604
George III., 1760-1820 605-611
William IV., 1830-1837 612
Victoria, 1837-1901 613-631
Edward VII., 1901-1910 632
George V., 1910-1936 633-635
Lots 636-642
Großbritannien-Schottland 643
George III., 1760-1820 643
Guernsey 644
Guyana 645
Britische Kolonie (Essequibo & Demerary), 1803-1831 645
Haiti 646-648
Lots 648
Indien-Britisch 649
Iran 650
Lots 650
Irland 651-652
Georg III., 1760-1820 651
Lots 652
Israel 653-654
Lots 653-654
Italien 655-670
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 655-657
Umberto I., 1878-1900 658
Vittorio Emanuele III., 1900-1946 659-663
Lots 664-670
Italien-Eritrea 671
Italienische Kolonie, 1890-1936 671
Italien-Kirchenstaat 672-682
Alexander VII., 1655-1667 672
Clemens IX., 1667-1669 673
Clemens XIII., 1758-1769 674
Sedisvakanz, 1878 675
Pius XII., 1939-1958 676
Lots 677-682
Italien-Neapel und Sizilien 683
Ferdinand II., 1830-1859 683
Italien-Pisa 684
Cosimo III. de Medici, 1670-1723 684
Italien-Sizilien 685
Wilhelm II., 1166-1189 685
Italien-Somaliland 686
Viktor Emanuel III., 1905-1944 686
Italien-Venedig 687
Revolutions Ausgaben, 1848-1849 687
Jamaika 688
British Commonwealth seit 1866 688
Jemen 689-690
al-Mutawakkil Yahya bin Muhammad, 1904-1948 689-690
Jemen-Arabische Republik 691
Republik, 1962-1990 691
Kanada 692-700
Edward VII., 1901-1910 692
Georg V., 1910-1936 693
Georg VI., 1936-1952 694-698
Lots 699-700
Kanada-Newfoundland 701-702
Katanga 703
Kolumbien 704
Republik Neu Granada, 1837-1859 704
Kuba 705-707
Lots 705-707
Lettland 708-710
Lots 708-710
Litauen 711-713
Republik 1918-1940 711
Lots 712-713
Luxemburg 714-718
Wenzel I., 1353-1383 714
Belagerung, 1794-1795 715
Wilhelm III. von Holland, 1849-1890 716
Henri, seit 2000 717
Lots 718
Malta 719-722
Emmanuel Pinto, 1741-1773 719
Republik, seit 1974 720
Lots 721-722
Marokko 723-728
Al-Hasan, 1873-1894 723-724
Abd al-Aziz, 1894-1908 725
Yusuf, 1912-1927 726
Mohammed ben Jussuf, 1927-1956 727
Lots 728
Martinique 729-730
Französisch, seit 1635 729-730
Mauritius 731
Britische Kronkolonie, 1810-1968 731
Mexiko 732-735
Republik, 1823-1864 732
Maximilian, 1864-1867 733-734
Zusammenstellungen/Lots 735
Monaco 736
Rainer III., 1949-2005 736
Montenegro 737
Lots 737
Neuseeland 738
Britisch 738
Niederlande 739-759
Willem I., 1815-1840 739
Willem II., 1840-1849 740
Willem III., 1849-1890 741-742
Wilhelmina, 1890-1948 743-750
Willem Alexander, 2013 bis heute 751-753
Lots 754-759
Niederlande-Utrecht, Provinz 760-765
Niederlande-Westfriesland 766-771
Niederlande-Zeeland, Provinz 772-773
Norwegen 774-794
Friedrich III., 1648-1670 774
Christian V., 1670-1699 775-777
Friedrich IV., 1699-1730 778-779
Unter schwedischer Regierung, 1814-1905 780-784
Oskar II., 1872-1905 785-787
Haakon VII., 1905-1957 788-793
Lots 794
Palau 795
Republik, seit 1947 795
Panama 796
Republik, seit 1903 796
Paraguay 797-799
Republik, seit 1811 797-799
Peru 800
Karl III., 1759-1788 800
Polen 801-807
Wladislaus Jagiello, 1386-1434 801
Sigismund III., 1587-1632 802
Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855 803-804
Revolution, 1830-1831 805
Zweite Republik, 1923-1939 806
Lots 807
Portugal 808-809
Zweite Republik, seit 1926 808
Lots 809
Rumänien 810-816
Carl I., 1866-1914 810-815
Lots 816
Russland 817-847
Elisabeth I., 1741-1761 817
Nikolaus I., 1825-1855 818-820
Alexander III., 1881-1894 821
Nikolaus II., 1894-1917 822-828
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 829
Russische Republik, seit 1991 830-831
Lots 832-844
Varia 845-847
San Marino 848-853
Lots 848-853
Saudi-Arabien 854
Faisal Bin Abd Al-Aziz, 1964-1975 854
Saudi-Arabien-Hejaz und Nejd 855
Abd al Aziz bin Sa ud, 1902-1953 855
Schweden 856-860
Gustav Wasa, 1521-1560 856
Carl XV., 1859-1872 857
Oskar II., 1872-1907 858
Lots 859-860
Schweiz-Basel, Bistum 861
Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365 861
Schweiz-Basel, Kanton 862
Schweiz-Bern 863
Schweiz-Glarus, Stadt 864
Schweiz-Neuenburg, Kanton 865
Schweiz-St. Gallen 866-867
Schweiz-St. Gallen, Abtei 868
Ulrich IV., 1167-1199 868
Schweiz-Thurgau Kanton 869
Schweiz-Zug 870
Schweiz-Zürich, Stadt 871
Schweizerische Eidgenossenschaft 872-882
Lots 876-882
Serbien 883-884
Milan Obrenovich IV. als Prinz, 1868-1882 883
Lots 884
Simbabwe 885
Spanien 886-899
Almohaden in al-Andalus 1147-1269 886
Abu Muhammad Abd al-Mu min 1130-1164 (AH 524-558) 886
Isabel II., 1833-1868 887
Provisorische Regierung, 1868-1871 888
Alfons XIII., 1886-1931 889-890
Republik, 1931-1939 891-892
Juan Carlos I. 1975-2014 893-894
Lots 895-899
Südafrika 900-901
Georg VI., 1936-1952 900
Lots 901
Tschechische Republik 902
Tschechoslowakei 903-905
Republik 903
Lots 904-905
Tunesien 906-912
Muhammad Bey, 1855-1859 906
Ahmad Pasha Bey, 1929-1942 907
Mohammed Lamine Bei, 1943-1957 908-910
Republik, seit 1957 911
Lots 912
Türkei-Osmanisches Reich 913-914
Mohammed V., 1909-1918 (AH 1327-1336) 913-914
Uganda 915
Republik 915
Ungarn 916-921
Koloman, 1095-1116 916
Stephan II., 1116-1131 917
Geza II., 1141-1162 918
Sigismund, 1387-1437 919
Medaillen 920
Lots 921
Venezuela 922
Bundesstaat, 1864-1954 922
Vereinigte Arabische Emirate-Ajman 923
Rashid Bin Humaid al-Naimi, 1928-1981 923
Vereinigte Staaten von Amerika 924-968
Unabhängigkeit, seit 1776 924-942
Merchant-Tokens 943
Gedenkmünzen 944-962
Lots 963-968
Zentralamerikanische Republik 969-972
Zypern 973-974
Lots 973-974
Römisch Deutsches Reich 975-1142
Haus Habsburg 975-1118
Ferdinand I., 1521-1564 975-982
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 983-989
Erzherzog Karl, 1564-1590 990
Maximilian II., 1564-1576 991
Rudolf II., 1576-1612 992-997
Matthias II., 1612-1619 998
Erzherzog Leopold V., 1619-1632 999-1001
Ferdinand II., 1619-1637 1002-1004
Ferdinand III., 1637-1657 1005
Leopold I., 1657-1705 1006-1015
Josef I., 1705-1711 1016
Karl VI., 1711-1740 1017-1019
Maria Theresia, 1740-1780 1020-1028
Franz I., 1745-1765 1029
Josef II. als Mitregent, 1765-1780 1030
Josef II., 1780-1790 1031-1034
Leopold II., 1790-1792 1035-1036
Franz II.(I.), 1792-1835 1037-1055
Franz Joseph I., 1848-1916 1056-1105
Lots 1106-1118
Österreich 1119-1126
Friedrich III., 1452-1493 1119
Erste Republik, 1918-1938 1120
Zweite Republik nach 1945 1121-1123
Lots 1124-1126
Böhmen 1127
Friedrich von der Pfalz, 1619-1620 1127
Olmütz 1128
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738 1128
Salzburg 1129-1134
Leonard von Keutschach, 1495-1519 1129
Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586 1130
Paris von Lodron, 1619-1653 1131-1132
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709 1133
Medaillen 1134
Siebenbürgen 1135-1136
Sigismund Bathory, 1581-1602 1135
Stephan Bocskai, 1604-1607 1136
Tirol 1137-1139
Meinhard II. und seine Söhne 1274-1335 1137
Gefürstete Grafschaft, 1809 1138
Lots 1139
Vorderösterreich 1140
Maria Theresia, 1740-1780 1140
Wallenstein 1141
Albrecht Wenzel Eusebius 1623-1634 1141
Wien, Erzbistum 1142
Christoph v. Migazzi, 1757-1803 1142
Altdeutsche Münzen und Medaillen 1143-1754
Aachen 1143
Friedrich I. Barbarossa, 1152-1190 1143
Anhalt-Bernburg 1144-1150
Victor Friedrich, 1721-1765 1144-1145
Alexander Carl, 1834-1863 1146-1150
Anhalt-Dessau 1151
Leopold Friedrich, 1817-1871 1151
Anhalt-Bernburg, Stadt 1152
Augsburg-Bistum 1153-1155
Hartmann von Dillingen, 1250-1286 1153-1154
Eberhard VI. von Epstein-Königstein, 1515-1535 Pfandinhaber 1155
Augsburg-Stadt 1156-1157
Baden-Durlach 1158-1171
Friedrich V., 1622-1659 1158
Karl Friedrich, 1738-1806 1159
Ludwig, 1818-1830 1160
Leopold, 1830-1852 1161-1164
Friedrich I., 1852-1907 1165-1168
Medaillen 1169-1170
Lots 1171
Bayern 1172-1200
Maximilian III. Joseph, 1745-1777 1172-1177
Karl Theodor, 1777-1799 1178-1179
Ludwig I., 1825-1848 1180-1189
Maximilian II. Joseph, 1848-1864 1190-1192
Ludwig II., 1864-1886 1193-1196
Lots 1197-1200
Brandenburg-Ansbach 1201-1202
Alexander, 1757-1791 1201-1202
Brandenburg-Bayreuth 1203-1205
Christian Ernst, 1655-1712 1203
Friedrich, 1735-1763 1204
Friedrich Christian, 1763-1769 1205
Brandenburg-Franken 1206-1209
Georg und Albrecht, 1527-1543 1206-1209
Brandenburg-Preußen 1210-1272
Joachim Friedrich, 1598-1608 1210
Georg Wilhelm, 1619-1640 1211
Friedrich III., 1688-1701 1212
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 1213
Friedrich II., 1740-1786 1214-1219
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 1220-1221
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1222-1239
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1240-1246
Wilhelm I., 1861-1888 1247-1254
Wilhelm II., 1888-1918 1255-1262
Medaillen 1263
Lots 1264-1272
Braunschweig-Calenberg-Hannover 1273-1298
Johann Friedrich, 1665-1679 1273
Ernst August, 1679-1698 1274
Georg Ludwig, 1698-1714 1275-1277
Georg I., 1714-1727 1278-1279
Georg III., 1760-1820 1280-1281
Georg IV., 1820-1830 1282
Wilhelm IV., 1830-1837 1283-1285
Wilhelm, 1831-1884 1286
Georg V., 1851-1866 1287-1297
Lots 1298
Braunschweig-Heinrichstadt 1299
Braunschweig-Lüneburg-Celle 1300-1303
Christian von Minden, 1611-1633 1300
August der Ältere, 1633-1636 1301
Christian Ludwig, 1648-1665 1302-1303
Braunschweig-Stadt 1304-1305
Braunschweig-Wolfenbüttel 1306-1320
Julius, 1568-1589 1306
Heinrich Julius, 1589-1613 1307-1308
Friedrich Ulrich, 1613-1634 1309-1310
Christian von Halberstadt, 1616-1626 1311
August der Jüngere, 1635-1666 1312-1313
Ludwig Rudolph, 1731-1735 1314
Karl I., 1735-1780 1315-1316
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 1317-1319
Wilhelm, 1831-1884 1320
Braunschweig- Lots 1321-1322
Breisgau 1323
Bremen-Stadt 1324-1330
Danzig, Stadt 1331-1336
Sigismund III., 1587-1632 1331-1332
August III., 1733-1763 1333-1334
Stanislaus August, 1764-1795 1335
Lots 1336
Deutscher Orden 1337-1344
Wynrich von Knyprode, 1351-1382 1337
Conrad III. von Jungingen, 1393-1407 1338
Heinrich Reuss von Plauen, 1467-1470 1339-1340
Friedrich von Sachsen, 1498-1510 1341-1343
Albrecht von Brandenburg, 1511-1525 1344
Eichstätt, Bistum 1345
Joseph Graf von Stubenberg, 1790-1802 1345
Frankfurt-Stadt 1346-1367
Frankfurt, unter Protektorat 1368
Carl Theodor von Dalberg, 1806-1810 1368
Freiburg, Stadt 1369
Friedberg, Reichsburg 1370-1371
Hans Eitel Diede zum Fürstenstein, 1671-1685 1370
Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776 1371
Fürstenberg 1372-1373
Karl Joachim, 1796-1804 1372-1373
Fugger-Zinnenberg und Nordendorf 1374
Raimund I., 1489-1535 1374
Goslar-königliche Münzstätte 1375-1376
Otto III. 983-1002 1375-1376
Halberstadt-Domkapitel 1377
Hall / Schwaben 1378
Hamburg-Stadt 1379-1383
Lots 1382-1383
Hannover-Stadt 1384-1385
Harz 1386-1388
Heinrich Horst, Zellerfeld, 1711-1719 1386-1388
Henneberg, Grafschaft 1389-1391
Gemeinschaftsprägungen, 1691-1702 1389-1391
Hessen-Kassel 1392-1397
Wilhelm V., 1627-1637 1392-1393
Karl, 1670-1730 1394
Friedrich II., 1760-1785 1395
Wilhelm IX., 1785-1803 1396
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 1397
Hessen-Darmstadt 1398-1404
Ludwig I., 1806-1830 1398-1400
Ludwig II., 1830-1848 1401-1403
Ludwig III., 1848-1877 1404
Hessen-Homburg 1405-1408
Philipp, 1839-1846 1405-1406
Ferdinand, 1848-1866 1407-1408
Hessen-Lots 1409-1411
Hohenzollern-Hechingen 1412
Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849 1412
Hohenzollern-Sigmaringen 1413
Karl, 1831-1848 1413
Hohnstein 1414-1416
Volkmar Wolfgang, 1562-1580 1414
Ernst VII., 1580-1593 1415-1416
Kaufbeuren, Stadt 1417
Köln-Erzbistum 1418-1421
Pilgrim, 1021-1036 1418
Philipp von Heinsberg, 1167-1191 1419
Konrad von Hochstaden, 1238-1261 1420
Josef Klemens von Bayern, 1688-1723 1421
Köln-Stadt 1422
Köln-Stadt u. Erzbistum(Lots) 1423
Konstanz-Stadt 1424
Kurland 1425
Friedrich Casimir Kettler, 1682-1698 1425
Lindau, königliche Münzstätte 1426
Anonym 1426
Lippe, Grafschaft 1427-1429
Paul Alexander Leopold, 1802-1851 1427
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 1428
Lots 1429
Lübeck-Stadt 1430
Lüneburg-Stadt 1431
Magdeburg-Erzbistum 1432-1433
Giselher, 981-1004 1432-1433
Magdeburg-Stadt 1434
Mainz-Königliche Münzstätte 1435
Otto III., 983-1002 1435
Mainz-Erzbistum 1436-1438
Lothar-Friedrich v. Metternich-Burscheid, 1673-1675 1436
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 1437-1438
Mainz-Stadt 1439
Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau 1440
Gebhard VII., Joh. Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558 1440
Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie 1441-1442
David, 1603-1628 1441
Christian Friedrich, 1641-1665 1442
Mansfeld-vorderortische Linie 1443
Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp, 1531-1540 1443
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt 1444
Franz Maximilian und Franz Heinrich, 1644-1692 1444
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben 1445
Johann Georg I., Peter Ernst und Christoph, 1558-1579 1445
Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg 1446
Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg, 1587-1601 1446
Mansfeld- Lots 1447
Marsberg 1448
Mecklenburg 1449
Heinrich V., 1503-1552 1449
Mecklenburg-Schwerin 1450-1454
Christian Ludwig I., 1658-1692 1450
Paul Friedrich, 1837-1842 1451-1452
Friedrich Franz II., 1842-1883 1453
Johann Albrecht, Herzog-Regent, 1897-1901 1454
Mecklenburg-Strelitz 1455-1457
Adolf Friedrich IV., 1752-1794 1455
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 1456-1457
Münster-Bistum 1458-1461
Everhard von Diest, 1275-1301 1458
Franz von Waldeck, 1532-1553 1459
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678 1460
Sedisvakanz, 1801 1461
Münster-Stadt 1462-1463
Nassau 1464-1465
Wilhelm, 1816-1839 1464
Adolph, 1839-1866 1465
Nassau-Oranien 1466-1467
Wilhelm II. 1647-1650 1466
Wilhelm V., 1751-1806 1467
Naumburg, bischöfliche Münzstätte 1468
Engelhard, 1207-1243 1468
Neuss, Stadt 1469
Nürnberg-Reichsmünzstätte 1470
Friedrich II., 1215-1250 1470
Nürnberg-Stadt 1471-1477
Oldenburg 1478-1479
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 1478-1479
Osnabrück-Bistum 1480
Konrad IV. von Rietberg, 1482-1508 1480
Osnabrück-Stadt 1481-1482
Ostfriesland 1483
Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg, 1540-1566 1483
Paderborn, Bistum 1484-1485
Franz Arnold von Metternich, 1704-1718 1484
Sedisvakanz, 1761 1485
Pfalz-Kurlinie 1486-1488
Karl Ludwig, 1648-1680 1486
Johann Wilhelm, 1690-1716 1487
Karl Theodor, 1742-1799 1488
Pfalz-Oberpfalz 1489
Friedrich II., 1508-1556 1489
Pommern-unter schwedischer Besetzung 1490-1491
Karl XI., 1660-1697 1490-1491
Pommern-Pyritz, Stadt 1492
Pommern-Stettin 1493-1494
Bogislaw X., 1474-1523 1493-1494
Pommern-Stralsund, Stadt 1495
Preußen/-Herzogtum (Ostpreußen) 1496
Königsberg, Stadt 1496
Quedlinburg/-Abtei 1497
Dorothea Sophie, 1618-1645 1497
Quedlinburg-Stadt 1498
Ravensberg 1499-1543
Otto III., 1249-1306 1499-1501
Bernhard, 1329-1346 1502-1503
Gerhard von Jülich, 1346-1360 1504-1505
Wilhelm der Ältere, 1360-1397 1506-1510
Wilhelm der Jüngere von Jülich-Berg, 1405-1415 1511
Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592 1512-1517
Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg, 1592-1609 1518-1519
Brandenburgische Regierung, 1614-1623 1520-1531
Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1623-1647 1532-1534
Friedrich Wilhelm von Brandenburg, ab 1647 1535-1541
Lots 1542
Medaillen 1543
Regensburg-Stadt 1544-1546
Reuss-ältere Linie 1547-1549
Heinrich XX., 1836-1859 1547-1548
Heinrich XXII., 1859-1902 1549
Reuss-jüngere Linie (Gera) 1550
Heinrich der Jüngere, 1572-1635 1550
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf 1551-1552
Heinrich XXIV., 1747-1779 1551
Heinrich LI., 1779-1822 1552
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz 1553-1555
Heinrich LXVII., 1854-1867 1553
Heinrich XIV., 1867-1913 1554-1555
Rietberg-Grafschaft 1556-1601
Otto, 1516-1535 1556-1558
Armgard und Walburg, 1565-1586 1559-1562
Johann III. von Ostfriesland, 1601-1625 1563-1587
Johann IV., 1640-1660 1588-1591
Maximilian Ulrich, 1699-1746 1592-1598
Wenzel Anton von Kaunitz, 1746-1794 1599-1601
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst 1602-1603
Heinrich der Erlauchte, 1221-1288 1602
Albrecht II. der Unartige, 1265-1314 1603
Sachsen-Kurfürstentum 1604-1606
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525 1604-1606
Sachsen-Albertinische Linie 1607-1668
Moritz, 1541-1553 1607
August, 1553-1586 1608-1610
Christian I., 1586-1591 1611
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602 1612-1614
Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611 1615
Johann Georg I. und August, 1611-1615 1616-1617
Johann Georg I., 1615-1656 1618-1619
Johann Georg II., 1656-1680 1620-1623
Johann Georg III., 1680-1691 1624-1625
Johann Georg IV., 1691-1694 1626-1627
Friedrich August I., 1694-1733 1628-1629
Friedrich August II., 1733-1763 1630-1631
Friedrich August III., 1763-1806 1632-1643
Friedrich Christian, 1763 1644
Friedrich August I., 1806-1827 1645-1649
Anton, 1827-1836 1650-1652
Friedrich August II., 1836-1854 1653-1659
Johann, 1854-1873 1660-1666
Albert, 1873-1902 1667
Lots 1668
Sachsen-Dresden, Stadt 1669
Sachsen-Altenburg 1670-1673
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625 1670
Friedrich, 1826-1834 1671
Georg, 1848-1853 1672
Ernst I., 1853-1908 1673
Sachsen-Coburg, Stadt 1674
Sachsen-Coburg-Gotha 1675-1678
Ernst II., 1844-1893 1675-1678
Sachsen-Coburg-Saalfeld 1679
Ernst, 1806-1826 1679
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach) 1680
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633 1680
Sachsen-Gotha-Altenburg 1681-1682
Friedrich I. und seine Brüder, 1675-1680 1681
Friedrich III., 1732-1772 1682
Sachsen-Hildburghausen 1683
Ernst Friedrich Karl, 1745-1780 1683
Sachsen-Meiningen 1684-1688
Bernhard II., 1821-1866 1684-1686
Georg II., 1866-1914 1687
Lots 1688
Sachsen-Alt-Weimar 1689-1690
Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603 1689
Johann Wilhelm, +1639 1690
Sachsen- Neu-Weimar 1691-1694
Wilhelm, 1640-1662 1691
Johann Ernst, 1662-1683 1692-1694
Sachsen-Weimar-Eisenach 1695-1698
Ernst August Constantin, 1756-1759 1695
Anna Amalia, 1758-1775 1696
Carl Friedrich, 1828-1853 1697
Carl Alexander, 1853-1901 1698
Schaumburg-Lippe 1699
Georg Wilhelm, 1807-1860 1699
Schlesien-Breslau, habsb. Mzst 1700
Ferdinand II., 1619-1637 1700
Schlesien-Breslau, Stadt 1701
Schlesien-Liegnitz-Brieg 1702
Georg III. zu Brieg, 1639-1664 1702
Schlesien-Münsterberg-Öls 1703
Karl II., 1587-1617 1703
Schlesien-Württemberg-Öls 1704
Christian Ulrich, 1664-1704 1704
Schleswig-Holstein-Königliche Linie 1705
Christian VII., 1766-1808 1705
Schleswig-Holstein-Helgoland 1706-1707
Gemeinde 1706-1707
Schleswig-Schauenburg, Grafschaft 1708-1709
Ernst III., 1601-1622 1708
Justus Hermann, 1622-1635 1709
Schwarzburg-Rudolstadt 1710
Friedrich Günther, 1807-1867 1710
Schwarzburg-Sondershausen 1711-1713
Kippermünzen, 1619-1623 1711
Christian Wilhelm I., 1666-1721 1712
Günther Friedrich Karl II., 1835-1880 1713
Schwarzenberg 1714
Ferdinand Wilhelm Eusebius, 1683-1703 1714
Speyer-Bistum 1715-1716
Damian August von Limburg-Styrum, 1770-1797 1715-1716
Stolberg-Königstein 1717
Ludwig, 1535-1574 1717
Stolberg-Stolberg 1718-1719
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 1718
Christoph Ludwig und Friedrich Botho, 1739-1761 1719
Trier-Erzbistum 1720
Johann Hugo von Orsbeck, 1676-1711 1720
Ulm, Stadt 1721
Waldeck 1722
Georg Victor, 1852-1893 1722
Walkenried 1723
August Wilhelm, 1714-1731 1723
Westfalen, Königreich 1724
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 1724
Wismar 1725
Carl XI. von Schweden, 1660-1697 1725
Worms-Bistum 1726
Philipp von Rodenstein, 1595-1604 1726
Württemberg 1727-1742
Wilhelm I., 1816-1864 1727-1737
Karl, 1864-1891 1738-1742
Württemberg-Stuttgart, Stadt 1743
Würzburg-Großherzogtum 1744
Ferdinand von Österreich, 1806-14 1744
Würzburg-Bistum 1745-1754
Johann III. von Grumbach, 1455-1466 1745
Friedrich von Wirsberg, 1558-1573 1746
Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617 1747
Franz von Hatzfeld, 1631-1642 1748
Johann Philipp von Greifenklau, 1699-1719 1749
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779 1750-1751
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 1752
Lots 1753-1754
Münzgefässe und Münzschmuck 1755
Waagen und Gewichte 1756
Münzwaagen und Münzgewichte 1756
Medaillen 1757-1901
Bergbau 1757
Lots 1757
Bergbau-Varia 1758
DDR 1759
Drittes Reich 1760-1774
Eisenbahn 1775-1787
Erotik 1788-1789
Frankreich 1788
Ungarn 1789
Erster Weltkrieg 1790-1801
Firmenmedaillen 1802
Leverkusen 1802
Bayer 1802
Geografie und Kartografie 1803
Inflation 1804
Hunger u. Teuerung 1804
Deutschland, 1922/23 1804
Jagd und Fischerei 1805-1806
Kunstmedaillen 1807
Räsänen, Kauko 1807
Liebe und Ehe 1808
Luftfahrt und Raumfahrt 1809-1816
Medailleure allgemein 1817
Hörnlein, Friedrich Wilhelm *1873, +1945 1817
Medicina in Nummis 1818-1821
Epidemien 1818
Geburtshilfe 1819
Kongresse 1820
Österreich 1820
Personenmedaillen 1821
Behring, Emil von, 1854-1917 Bakteriologe 1821
Münchner Medailleure 1822-1864
Ludwig Dasio 1822
Karl Goetz 1823-1864
Numismatik 1865-1867
Sachsen 1867
Personenmedaillen 1868-1870
Guillouard, Louis Vincent, 1845-1925, Rechtsanwalt 1868
Liebig, Justus v 1869
Stresemann, Gustav 1870
Philatelie 1871
Deutschland 1871
Porzellanmedaillen 1872
Deutsches Reich 1872
Religion 1873-1874
Bibel 1873
Taufe 1874
Schifffahrt 1875-1876
Schützenmedaillen 1877-1882
Frankfurt / Main 1878
Nürnberg 1879
Schweiz 1880-1881
Bern 1880
Genf 1881
Soest 1882
Städtemedaillen 1883
Herne 1883
Stadt 1883
Tiermotive 1884-1886
Elefanten 1884
Geflügel 1885
Hunde 1886
Berlin 1886
Zusammenstellungen und Lots 1887-1901
Silber in Barrenform 1902
Heimerle und Meule 1902
Reichskleinmünzen 1903-1980
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1903-1918
1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916 1919
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 1920-1924
2 Pfennig großer Adler, Kupfer, 1904-1916 1925
5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1926-1932
10 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1873-1889 1933
10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 1934
10 Pfennig, Eisen 1916-1922 1935
10 Pfennig, Zink 1917 1936
20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1937-1944
25 Pfennig, Nickel 1909-1912 1945-1947
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1948-1958
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1959-1966
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1967-1969
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1970-1975
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1976-1977
Lots 1978-1980
Reichssilbermünzen J. 19-178 1981-2173
Anhalt 1981-1988
Friedrich I., 1871-1904 1981-1982
Friedrich II., 1904-1918 1983-1988
Baden 1989-2003
Friedrich I., 1856-1907 1989-2000
Friedrich II., 1907-1918 2001-2002
Lots 2003
Bayern 2004-2019
Ludwig II., 1864-1886 2004-2006
Otto, 1886-1913 2007-2010
Luitpold 1911-1912 2011-2014
Ludwig III., 1913-1918 2015-2018
Lots 2019
Braunschweig 2020-2022
Ernst August, 1913-1916 2020-2022
Bremen 2023-2028
Hamburg 2029-2039
Lots 2039
Hessen 2040-2049
Ludwig III., 1848-1877 2040-2041
Ludwig IV., 1877-1892 2042-2043
Ernst Ludwig, 1892-1918 2044-2049
Lippe 2050-2052
Leopold IV., 1904-1918 2050-2052
Lübeck 2053-2057
Mecklenburg-Schwerin 2058-2065
Friedrich Franz II., 1842-1883 2058-2059
Friedrich Franz IV., 1897-1918 2060-2065
Mecklenburg-Strelitz 2066-2069
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 2066
Adolf Friedrich V., 1904-1914 2067-2069
Oldenburg 2070-2072
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2070-2071
Friedrich August, 1900-1918 2072
Preußen 2073-2101
Wilhelm I., 1861-1888 2073-2076
Friedrich III., 1888 2077-2080
Wilhelm II., 1888-1918 2081-2098
Lots 2099-2101
Reuß, ältere Linie 2102-2104
Heinrich XXII., 1867-1902 2102-2103
Heinrich XXIV., 1902-1918 2104
Sachsen 2105-2130
Albert, 1873-1902 2105-2111
Georg, 1902-1904 2112-2120
Friedrich August III., 1904-1918 2121-2129
Lots 2130
Sachsen-Altenburg 2131-2134
Ernst, 1853-1908 2131-2134
Sachsen-Coburg-Gotha 2135-2138
Alfred, 1893-1900 2135-2136
Carl Eduard, 1900-1918 2137-2138
Sachsen-Meiningen 2139-2145
Georg II., 1866-1914 2139-2145
Sachsen-Weimar-Eisenach 2146-2149
Carl Alexander, 1853-1901 2146
Wilhelm Ernst, 1901-1918 2147-2149
Schaumburg-Lippe 2150-2152
Georg, 1893-1911 2150-2152
Schwarzburg-Rudolstadt 2153-2154
Günther Victor, 1890-1918 2153-2154
Schwarzburg-Sondershausen 2155-2156
Karl Günther, 1880-1909 2155-2156
Waldeck-Pyrmont 2157-2158
Friedrich Adolf, 1893-1918 2157-2158
Württemberg 2159-2163
Wilhelm II., 1891-1918 2160-2163
Zusammenstellungen/Lots 2164-2173
Kolonien und Nebengebiete 2174-2192
Allgemein 2174-2175
Deutsch Ostafrika 2176-2178
Freie Hansestadt Bremen 2179-2180
Danzig 2181-2183
Freie Stadt 2181-2183
Provinz Westfalen 2184-2186
Stadt Gent 2187
Lots 2188-2192
Notmünzen/Wertmarken 2193-2205
Bielefeld 2193-2194
Falkenstein (Sachsen) 2195
Hamburg 2196
M.H. Wilkens & Söhne AG 2196
Heilbronn (Württemberg) 2197
Stadt 2197
Lüdenscheid 2198
Stadt 2198
Werdohl 2199
Colsmann & Co 2199
Zusammenstellungen/Lots 2200-2205
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen) 2206-2207
Lots 2206-2207
Weimarer Republik 2208-2327
Kursmünzen 2208-2256
1 Rentenpfennig, Kupfer, 1923-1929 2208
1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936 2209-2211
5 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 2212
10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 2213
10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 2214-2220
50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 2221-2224
1 Mark, Silber, 1924-1925 2225
1 Reichsmark, Silber 1925-1927 2226-2229
2 Reichsmark, Silber 1925-1931 2230-2233
3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 2234-2236
3 Mark, Silber 1924-1925 2237-2238
3 Reichsmark, Silber 1931-1933 2239-2243
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 2244-2255
500 Mark, Aluminium 1923 2256
Gedenkmünzen 2257-2322
3 Reichsmark Rheinlande 2257-2258
5 Reichsmark Rheinlande 2259-2266
3 Reichsmark Lübeck 2267-2268
3 Reichsmark Bremerhaven 2269-2270
5 Reichsmark Bremerhaven 2271-2273
3 Reichsmark Nordhausen 2274
3 Reichsmark Tübingen 2275-2279
5 Reichsmark Tübingen 2280-2281
3 Reichsmark Marburg 2282-2283
3 Reichsmark Dürer 2284-2285
3 Reichsmark Dinkelsbühl 2286
3 Reichsmark Lessing 2287-2290
5 Reichsmark Lessing 2291-2294
3 Reichsmark Waldeck 2295-2296
3 Reichsmark Meissen 2297
3 Reichsmark Schwurhand 2298-2300
5 Reichsmark Schwurhand 2301-2304
3 Reichsmark Zeppelin 2305
5 Reichsmark Zeppelin 2306
3 Reichsmark Vogelweide 2307-2309
3 Reichsmark Rheinstrom 2310-2311
5 Reichsmark Rheinstrom 2312-2313
3 Reichsmark Magdeburg 2314
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 2315-2316
3 Reichsmark Goethe 2317-2321
5 Reichsmark Goethe 2322
Lots 2323-2327
Drittes Reich 2328-2368
Klein/- und Kursmünzen 2328-2352
1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 2328-2332
2 Reichspfennig Hakenkreuz 1936-1940 2333
5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 2334-2336
5 Reichspfennig, Zink 1940-1944 2337-2338
10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 2339-2342
10 Reichspfennig, Zink 1940-1945 2343
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 2344-2345
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 2346-2348
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 2349
5 Reichsmark Hindenburg, Silber, 1935-1936 2350-2352
Gedenkmünzen 2353-2361
5 Reichsmark Luther, 1933-1934 2353-2357
2 Reichsmark Schiller 1934 2358
2 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934 2359
2 Reichsmark Luther, 1933-1934 2360-2361
Lots 2362-2368
Reichskreditkassen 2369
Alliierte Besatzung 2370-2371
Kleinmünzen 2370-2371
Lots, 1945-1948 2371
Proben, Verprägungen und Besonderheiten 2372-2386
Ausland 2372
EURO-Münzen 2372
Kaiserreich 2373-2374
Reichskleinmünzen 2373-2374
Weimarer Republik 2375
Bundesrepublik Deutschland 2376-2384
Lots Bundesrepublik 2384
DDR 2385
Lots allgemein 2386
Münzen der Bundesrepublik Deutschland 2387-2437
Kursmünzen 2387-2401
2 Pfennig, Kupfer 1950-1969 2387-2388
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 2389-2392
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 2393
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 2394
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 2395-2400
5 Deutsche Mark Kupfer/Nickel, 1975-2001 2401
Gedenkmünzen 2402-2414
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 2402-2413
10 Deutsche Mark, Silber, 1987-2001 2414
Kursmünzensätze 2415-2431
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 2415-2431
Lots Bundesrepublik 2432-2437
Klein- und Kursmünzen der DDR 2438-2443
Kursmünz- und Gedenksätze 2438-2442
Lots 2443
Gedenkmünzen der DDR 2444-2606
Lots 2590-2606
LOTS 2607-2711
Deutsche Münzen bis 1871 2607-2627
Deutsche Münzen ab 1871 2628-2643
Ausland 2644-2652
Afrika 2644-2645
Amerika 2646
Arabischer Raum 2647
Europa 2648-2652
Sammlungen allgemein 2653-2711
Farbmünzen 2710-2711
Numismatische Literatur 2712-2716
Antike 2712
Mittelalter und Neuzeit 2713-2716
HABICH, GEORG 2713
SCHÖPP & VORSTEHER VERLAG. 2714
VOLTOLINA, PIERO 2715
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS 2716
Orden und Ehrenzeichen 2717-2757
Deutschland 2717-2737
Deutsche Länder, bis 1918 2717-2725
Weimarer Republik, 1919-1933 2726-2727
Drittes Reich, 1933-1945 2728-2732
BRD, seit 1948 2733-2734
DDR, 1948-1990 2735-2737
Großbritannien 2738-2742
Edward VII. 1902-1910 2738
George V., 1911-1936 2739-2742
Italien-Kirchenstaat 2743
Leo XIII., 1878-1903 2743
Jugoslawien 2744-2745
Tito 2744-2745
Rumänien 2746
Lots 2747-2757
Deutschland 2747-2756
allgemein 2757
Militaria 2758-2787
Blankwaffen 2758-2768
Deutschland 2758-2766
Frankreich 2767-2768
Reservistika 2769
Schusswaffen 2770
Uniformen und Uniformteile 2771-2777
Sonstige militär. Gegenstände 2778-2779
Lots 2780-2787
Banknoten 2788-3136
Ausland 2788-2795
Dänemark 2788
Frankreich 2789
Erste Republik, 1794-1799 2789
Gibraltar 2790-2791
Großbritannien 2792-2793
Indien 2794
Vereinigte Staaten von Amerika 2795
Bürgerkriegsausgaben, 1861-1866 2795
Altdeutschland 2796-2798
Preußen 2796-2797
Schleswig-Holstein 2798
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg 2799-3086
Deutsches Reich, 1871-1945 2799-2935
Reichsschuldenverwaltung 2883-2884
Deutsche Militär- und Besatzungsausgaben 1914-1918 2885-2894
Deutsche Kolonien und Nebengebiete 2895-2897
Memelgebiet, 1922 2898
Saargebiet und Saarland, 1920-1947 2899-2901
Papiergeldähnl. Wertpapiere/Steuergutscheine, 1933/45 2902-2911
Wehrmachts- und Besatzungsausgaben 2.Weltkrieg, 1939-1945 2912-2929
Notausgaben im Frühjahr 1945 2930-2935
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948 2936-2946
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948 2947-3080
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989 3081-3086
Deutsches Notgeld und KGL 3087-3113
Bad Salzuflen (Lippe) 3087
Berlin 3088
Bielefeld (Westfalen) 3089-3091
Notgeld besonderer Art 3089-3090
Lots und Sammlungen 3091
Bochum 3092
Füssen (Bayern) 3093
Helgoland 3094
Huddestorf, X. Armeekorps 3095
Illertissen Bez. Babenhausen (Bayern) 3096-3101
Königsberg 3102
Kreuzburg 3103
Litzmannstadt (Lodz, Polen), 1940 3104
Magdeburg 3105
München 3106
Münster (Westfalen) 3107
Schömberg (Schlesien) 3108-3110
Senden (Bayern) 3111
Traben-Trarbach 3112
Westerbork (Niederlande) 3113
Sonstige Scheine 3114
Papiergeldähnliche Ausgaben 3114
Lots 3115-3135
Deutschland 3115-3132
Lots Banknoten allgemein 3133-3135
Literatur/Banknoten 3136
Briefmarken 3137-3291
Deutschland 3137-3162
Altdeutschland 3137-3153
Baden 3137-3139
Bayern 3140
Hamburg 3141
Hannover 3142
Sachsen 3143-3144
Württemberg 3145-3153
Deutsche Kolonien und Nebengebiete 3154-3155
Deutsche Post in der Türkei 3154
Saargebiet 3155
Saarland 3156
Berlin 3157
Bundesrepublik Deutschland 3158-3161
Alliierte Besetzung (Gemeinschaftsausgaben) 3162
Ausland 3163-3189
Großbritannien 3163
Italien 3164-3189
Besonderheiten 3190-3191
Lots und Sammlungen 3192-3263
Briefe 3264-3285
Postkarten 3286-3290
Lots und Sammlungen 3291
Varia 3292-3420
Aktien 3292-3293
Lots 3292-3293
Bilder 3294-3298
Ölbilder und Gemälde 3294-3297
Drucke 3298
Elfenbein 3299
Porzellan 3300
Sammelbilderalben 3301
Lots 3301
Schmuck 3302
Lots Schmuckstücke/Edelsteine 3302
Silber 3303-3391
Ägypten 3307
Großbritannien 3308-3390
Niederlande 3391
Skulpturen und Plastiken 3392-3400
Sonstige Antiquitäten 3401-3402
Spielzeug 3403
Telefonkarten 3404
Lots und Sammlungen 3404
Uhren 3405-3416
Taschenuhren 3405-3413
Lots 3414-3416
Lots Varia 3417-3420
Literatur 3421
Allgemein 3421

Informationen zur Online-Streitschlichtung

Online-Streitschlichtung“ (OS-Plattform nach EU-VO)

Link zur Online-Streitschlichtung(splattform) der EU

Informationspflicht lt. Art. 14 der EU-Verordnung Nr. 524/2013 (ODR-VO)

Information zur Online-Streitbeilegung: Die EU-Kommission stellt eine Internet-Plattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten (sogenannte „OS-Plattform“) bereit, die als Anlaufstelle zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertraglichen Verpflichtungen, die aus Online-Verträgen über Waren oder Dienstleistungen erwachsen, dient.

Die OS-Plattform der EU-Kommission ist erreichbar unter dem Link: https://ec.europa.eu/consumers/odr

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@teutoburger-muenzauktion.de