Los 0948701251
8 II d
SBK/Z ...
16 II
1850, Rayon II 10 Rp. gelb ohne Kreuzeinfassung vom Druckstein B (Ty. ...mehr
1850, Rayon II 10 Rp. gelb ohne Kreuzeinfassung vom Druckstein B (Ty. 26, Pos. li.ob.), 2seitig vollrandig, unten lupenrandig und rechts berühert, sauber entwertet, etwas höher gepr. Kimmel BPP, Mi€ 220,-, SBK 350,-sFr
Los 0948702060
71
1900, Litho-AK von Lichtensteig "Gruß vom Toggenburg" im Canton St. ...mehr
1900, Litho-AK von Lichtensteig "Gruß vom Toggenburg" im Canton St. Gallen, frankiert mit 5 C. Weltpostverein nach Stabio ins Tessin, hervorragende Erhaltung!
Los 0948701250
117 (50)
1913, 5+5 Rp., allererste amtliche Pro Juventute-Marke 'Helvetia vor ...mehr
1913, 5+5 Rp., allererste amtliche Pro Juventute-Marke 'Helvetia vor Matterhorn' im postfrischen 50er-Originalbogen. Als kompletter Bogen ein schöner Blickfang für jede Schweiz-Sammlung! Format 233 x 185 mm
Je 1x längs und quer gefaltet, Ränder teils rs. leichte Mängel (zwei Schonfalzreste u. eine Haftstelle) sowie 4 Marken minimal gelbfleckig
Los 0948702371
2 weitere Abbildungen
1-4 K
1930, 'Gebühr bezahlt' - 'taxe percue', 3 - 20 Cent., sog. ...mehr
1930, 'Gebühr bezahlt' - 'taxe percue', 3 - 20 Cent., sog. "Sekula-Marken", komplette Serie mit 4 Werten, gültig 9.-20.10.1930! Saubere Erhaltung mit Falz, wie verausgabt aus dem Heftchen von Bela Sekula, Luzern. Hier im Kehrdruckpaar, je sauber ungebraucht und ungefaltet
Los 0948700964
145
1919, 50 C. Flugpostmarke mit rotem Propeller-Aufdruck auf Brief von ...mehr
1919, 50 C. Flugpostmarke mit rotem Propeller-Aufdruck auf Brief von Zürich nach Bern mit ZuF 3 Rp. Tellknabe, Umschlag weist einen senkr. Bug auf, geprüft Abt BPP, SLH 250,-
Los 0948700473
179, 181x
1925, 35 und 15 C. Flugpost auf geflogenem Brief ab Zürich, bei 15 ...mehr
1925, 35 und 15 C. Flugpost auf geflogenem Brief ab Zürich, bei 15 C. 1 Zahn fehlend
Los 0948700963
182 x
1925, 40 C. Flugpost als Einzelfrankatur auf geflogener ...mehr
1925, 40 C. Flugpost als Einzelfrankatur auf geflogener Ansichts-Karte von Rapperswil ab Schaffhausen über Zürich nach Deutschland
Los 0948700962
182 x
1925, 40 C. Flugpost als Einzelfrankatur auf geflogener Karte vom ...mehr
1925, 40 C. Flugpost als Einzelfrankatur auf geflogener Karte vom Rheinfall in Schaffhausen ab Schaffhausen über Zürich nach Deutschland
Los 0948700970
260 Pl.Nr.
Zst.
192
1932, 20 C. mit Plattennummer 1, 50 J. St.Gotthard-Bahn A.Escher, ...mehr
1932, 20 C. mit Plattennummer 1, 50 J. St.Gotthard-Bahn A.Escher, linke untere Bogenecke, einwandfrei postfrisch und ungefaltet
Los 0948700971
261 Pl.Nr.
Zst.
193
1932, 30 C. mit Plattennummer 1, 50 J. St.Gotthard-Bahn E.Welti, ...mehr
1932, 30 C. mit Plattennummer 1, 50 J. St.Gotthard-Bahn E.Welti, linke obere Bogenecke, einwandfrei postfrisch und ungefaltet
Los 0948700965
340 Zyl.Nr.
1939, 30 C. mit Zylinder-Nummer D1 auf rechter unterer Bogenecke als ...mehr
1939, 30 C. mit Zylinder-Nummer D1 auf rechter unterer Bogenecke als Einzelfrankatur auf Brief von Neuchatel nach Fürth i.Bay.,
Los 0948701336
518 b
1949, 150 C. "Pro Aero" - Erstflugpost als Einzelfrankatur auf ...mehr
1949, 150 C. "Pro Aero" - Erstflugpost als Einzelfrankatur auf geflogener Ansichts-Karte mit Flugleitzettel
Los 0948700967
561-65
1951, Pro Juventute Schmetterlinge auf numeriertem dekorativen ...mehr
1951, Pro Juventute Schmetterlinge auf numeriertem dekorativen Spenden-Faltblatt, grauer Karton mit Büttenrand mit einem eingeklebtem Viererblock der 5 C. vom 1.XII.51, welches eine Auflage von nur 1500 Exemplaren aufweist, druckfrische Luxuserhaltung, selten!
Los 0948700969
669, Bl. 16
1959, NABAG St.Gallen, Erinnerungs-Faltkarte mit einem Viererblock ...mehr
1959, NABAG St.Gallen, Erinnerungs-Faltkarte mit einem Viererblock der 25 C. der Schweiz. Bundesbahnen (MiNr.29) sowie Block auf ETB
Los 0948702845
681-82
Zst.
349-50
1959, Europamarken 30 und 50 Rp.mit blauem bzw. rotem PTT-Aufdruck ...mehr
1959, Europamarken 30 und 50 Rp.mit blauem bzw. rotem PTT-Aufdruck mit zentrischen Ersttagsonderstempeln, rücks. einwandfrei postfrische Luxuserhaltung, eine besonders in der Schweiz sehr beliebte Sammelform! Selten! SBK 120,- sFr
Los 0948700968
681-82 MK
1959, Europa CEPT mit Aufdruck PTT auf numerierter dekorativer ...mehr
1959, Europa CEPT mit Aufdruck PTT auf numerierter dekorativer Maximumkarte mit SST vom 22.VI.59, druckfrische Luxuserhaltung!
Los 0948702496
722-26, 742-46
Zst.
J183/87, 188/92
1960/61, Pro Juventute "Blumen" mit zentrischen Ersttagsonderstempeln ...mehr
1960/61, Pro Juventute "Blumen" mit zentrischen Ersttagsonderstempeln von Bern, rücks. einwandfrei postfrische Luxuserhaltung, eine besonders in der Schweiz sehr beliebte Sammelform! Selten! SBK 320,- sFr
Los 0948702655
Bl. 22 (15)
1974, 'INTERNABA' in Basel - kompl.Block-Set aller 15 Zylindernummern ...mehr
1974, 'INTERNABA' in Basel - kompl.Block-Set aller 15 Zylindernummern der rechten unteren Blockecke, ehem. Postpreis 45 sFr
Los 0948702656
Bl. 23 (6)
1978, 'LEMANEX' in Lausanne - kompl. Block-Set aller 6 ...mehr
1978, 'LEMANEX' in Lausanne - kompl. Block-Set aller 6 Zylindernummern in der rechten unteren Blockecke, ehem. Postpreis 36 sFr, dazu noch der Phasendruck der Lemanex-Marke
Los 0948701555
590-91 - MHB 42
1953, Pro Juventute Schmetterlinge, kompletter Zusammendruckbogen mit ...mehr
1953, Pro Juventute Schmetterlinge, kompletter Zusammendruckbogen mit 4 Heftchenblättern, einwandfrei postfrische und ungefaltete Luxuserhaltung, selten! Mi€ 400,-
Los 0948702657
1-2
1976/78, ERSTER Automatenmarken-Satz der Schweiz A1-4, dazu noch die ...mehr
1976/78, ERSTER Automatenmarken-Satz der Schweiz A1-4, dazu noch die nachfolgeausgabe von 1978 ohne Automatennummer (Mi€ 97,-)
Los 0948701748
664 MK
1953, Pro Juventute 10 C. 'Dotterblume' auf Maximumkarte mit ...mehr
1953, Pro Juventute 10 C. 'Dotterblume' auf Maximumkarte mit Ersttagssonderstempel
Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 14:24 Uhr MET