Los 1686017657
36 x, 41 x
1892/93, 1 M braun und 3 M gelb, DB "PORT-SAID 30 VII 01", sw AK ...mehr
1892/93, 1 M braun und 3 M gelb, DB "PORT-SAID 30 VII 01", sw AK (Port Said, Rue du Commerce), Eckbüge, Beförderungsspuren, nach Karlsruhe
Los 1686038678
37 y
1902, 2 M grün, gestrichenes Papier (2), DB "ALEXANDRIE 19 IX 02", ...mehr
1902, 2 M grün, gestrichenes Papier (2), DB "ALEXANDRIE 19 IX 02", auf Firmenkarte (Edgar Franklin, London), Beförderungsspuren, Ak TUNIS
Los 1686050321
49 (2)
1914, 10 M blau (2), K1 "CAIRO 12 I 16", R-Brief, rs. ohne Lasche mit ...mehr
1914, 10 M blau (2), K1 "CAIRO 12 I 16", R-Brief, rs. ohne Lasche mit Ra3-Zensur "PASSED CENSOR 13", Beförderungsspuren, Ak "ZÜRICH 26.I.16"
Los 1686044363
82-85
1923, 1-4 M, 4 Werte Fuad, DB "CAIRO 27.III.25", sw AK (Theben, ...mehr
1923, 1-4 M, 4 Werte Fuad, DB "CAIRO 27.III.25", sw AK (Theben, Luxor), Beförderungsspuren, nach München
Los 1686044362
86-87
1923, 5 und 10 M König Fuad, DB "ALEXANDRIA 22 VII ..", ...mehr
1923, 5 und 10 M König Fuad, DB "ALEXANDRIA 22 VII ..", Briefknitter, Firmenbrief nach Berlin
Los 1686044376
174, 168
1933, 5 und 20 M Flugpost, DB "ALEXANDRIA 16 SE 38", Luftpostbrief, ...mehr
1933, 5 und 20 M Flugpost, DB "ALEXANDRIA 16 SE 38", Luftpostbrief, rs. (Odyssey Cruise 1938), Beförderungs- Altersspuren, via Athen, Ak-DB "LODZ 20 IX 38"
Los 1686038685
175
1933, 30 M Flugpost, DB "CAIRE 21 AP 37", Luftpostbrief via Athen ...mehr
1933, 30 M Flugpost, DB "CAIRE 21 AP 37", Luftpostbrief via Athen "23.IV.37", Beförderungs- Altersspuren, nach Inzersdorf/A
Los 1686044367
319, 364
1947/52, 30 M Giseh mit 17 M oliv mit Aufdruck, K1 "ALEXANDRIA ...mehr
1947/52, 30 M Giseh mit 17 M oliv mit Aufdruck, K1 "ALEXANDRIA 9.DE.52", Firmen-Luftpostbrief mit Zensur, Beförderungsspuren, nach Ebersbach/D
Los 1686016758
396 u.a.
2014, 70 C. "Freimarken: Österreichische Wahrzeichen - Stephansdom, ...mehr
2014, 70 C. "Freimarken: Österreichische Wahrzeichen - Stephansdom, Wien" auf dekorativer farbiger Maximumkarte der Edition Merio-Phil mit der Abbildung einer historischen Luftaufnahme des Domes, Wien 19.3.2014
Los 1686044372
404, 478
1953/55, 30 M Moschee mit 5 M Landwirt, M-Stempel "CAIRO 22 (55)", ...mehr
1953/55, 30 M Moschee mit 5 M Landwirt, M-Stempel "CAIRO 22 (55)", Luftpost-Zensurbrief, Beförderungs- Altersspuren, nach Hannover
Los 1686044370
418, 424 u.a.
1953, 2 und 20 M Faruk mit Balkenaufdruck, Zusatz Mi.-Nr.404, DB ...mehr
1953, 2 und 20 M Faruk mit Balkenaufdruck, Zusatz Mi.-Nr.404, DB "ALEXANDRIA 3 SE 54", Luftpost-Zensurbrief, Beförderungsspuren, nach Hannover
Los 1686045470
423, 404
1953, 17 M Balkenaufdruck mit 30 M Moschee, arabischer K1, ...mehr
1953, 17 M Balkenaufdruck mit 30 M Moschee, arabischer K1, Luftpostbrief aus Cairo, Alters- Beförderungsspuren, nach St. Saphorin/CH
Los 1686044369
456, 418
1953, 50 M Flug mit 2 M Faruk, DB "CAIRO 11 DE 54", ...mehr
1953, 50 M Flug mit 2 M Faruk, DB "CAIRO 11 DE 54", Luftpost-Zensurbrief, Beförderungs- Altersspuren, nach Hannover
Los 1686044371
468, 459
1953, 50 M Flug mit 2 M Flug zusätzlich mit arabischem Aufdruck, ...mehr
1953, 50 M Flug mit 2 M Flug zusätzlich mit arabischem Aufdruck, M-Stempel "CAIRO 19 FEB 1954", Luftpost-Zensurbrief, Beförderungs- Altersspuren, nach Hannover
Los 1686045473
479 (3) u.a.
1954, 10 M Räumung Suezkanal (3), 3 Marken Zusatz, DB "(Alexandria) ...mehr
1954, 10 M Räumung Suezkanal (3), 3 Marken Zusatz, DB "(Alexandria) ..", Luftpostbrief, ägyptische Zensur, Randklebung, Beförderungsspuren, nach Genf
Los 1686045475
538, 540 u.a.
1958, 10 und 15 M Sondermarken, 1-10 M Symbole Zusatz, blauer K1 ...mehr
1958, 10 und 15 M Sondermarken, 1-10 M Symbole Zusatz, blauer K1 "CAIRO 7 JL 59", Luftpostbrief, ägyptische Zensur, nach Neuchatel, Beförderungsspuren
Los 1686045476
548-50 u.a.
1958, 10 M Sondermarken (3), 6 Marken Zusatz, DB "CAIRO 9.12.58", ...mehr
1958, 10 M Sondermarken (3), 6 Marken Zusatz, DB "CAIRO 9.12.58", Luftpostbrief, ägyptische Zensur, nach Neuchatel, Beförderungsspuren
Los 1686045474
562, 570 u.a.
1959, 10 M Erdöl/Emigration (nicht entwertet, 5 und 35 M Symbole ...mehr
1959, 10 M Erdöl/Emigration (nicht entwertet, 5 und 35 M Symbole Zusatz, M-Stempel "CAIRO 20 9 59", Luftpostbrief, ägyptische Zensur, nach Neuchatel, Beförderungsspuren
Los 1686045472
576, 578
1959/60, 10 und 20 M Ramses/Lampe (je 2), K1 "HELIOPOLIS 18 8 61", ...mehr
1959/60, 10 und 20 M Ramses/Lampe (je 2), K1 "HELIOPOLIS 18 8 61", Luftpostbrief, Beförderungsspuren, nach Neuchatel
Los 1686045478
596 u.a.
1959, 10 M Abu Simbel, bs. und rs. 3 Marken Zusatz(, K1 "CAIRO ...mehr
1959, 10 M Abu Simbel, bs. und rs. 3 Marken Zusatz(, K1 "CAIRO 6.4.60", R-Luftpostbief mit arab. Zensurstreifen, Alters- Beförderungsspuren, Ak "PAYERNE 11.IV.60"
Los 1686045477
618 (5) u.a.
1959, 10 M Abu Simbel (5, 1 Mängel, 1 nicht entwertet, 5 Marken ...mehr
1959, 10 M Abu Simbel (5, 1 Mängel, 1 nicht entwertet, 5 Marken Zusatz, Randklebung, K1 "CAIRE ..", Luftpostbrief, ägyptische Zensur, nach Payerne Beförderungsspuren
Los 1686016756
640 (3)
1961, 35 M Symbole, senkr. Dreierstreifen, rs. auf Luftpostbrief, ...mehr
1961, 35 M Symbole, senkr. Dreierstreifen, rs. auf Luftpostbrief, Luftpost-Neben-K1 "CAIRO AIR PORT 4.7.63", Beförderungsspuren, nach Konstanz
Los 1686044342
P 1
1879/84, 20 Pa braun, GSK Pyramide, DB "PORT-SAID 13 IX 86", Alters- ...mehr
1879/84, 20 Pa braun, GSK Pyramide, DB "PORT-SAID 13 IX 86", Alters- Beförderungsspuren, Ak "BRIEG R.B. BRESLAU 1. 2/9 86"
Los 1686041260
P 1
1879/84, 20 Pa braun, GSK Pyramide, DB "ZAGAZIG 10 V 86", Alters- ...mehr
1879/84, 20 Pa braun, GSK Pyramide, DB "ZAGAZIG 10 V 86", Alters- Beförderungsspuren, Ak "ALEXANDRIE 10 V 87"
Los 1686017655
S 1
1889, 1 M braun, Streifband Pyramide/Sphinx, K1 "ALEXANDRIE 12 IV ...mehr
1889, 1 M braun, Streifband Pyramide/Sphinx, K1 "ALEXANDRIE 12 IV 93", verkürzt, Öffnungsspuren
Los 1686016752
P 2
1879/84, 20+20 PARAS UPU-Doppelkarte, Frageteil mit DB "ALEXANDRIE 26 ...mehr
1879/84, 20+20 PARAS UPU-Doppelkarte, Frageteil mit DB "ALEXANDRIE 26 I 94", mit Text, Altersspuren, Antwortteil lose anhängend
Los 1686038647
P 2
1879/84, 20+20 Pa karmin, Doppelkarte Sphinx/Pyramide, Altersspuren, ...mehr
1879/84, 20+20 Pa karmin, Doppelkarte Sphinx/Pyramide, Altersspuren, ungebraucht
Los 1686038669
U 2 Aa u.a.
1889/1902, UNE PIASTRE ultramrinblau, GAU Pyramide/Sphinx, 1 Pia ...mehr
1889/1902, UNE PIASTRE ultramrinblau, GAU Pyramide/Sphinx, 1 Pia ultramarin Zusatz, DB "CAIRE 4 II 03", per R, Beförderungs- Altersspuren, rs. klarer Ak-DB "WIESBADEN 11.3.03"
Aktuelle Zeit: 19.04.2024 - 19:16 Uhr MET