Schlegel Briefmarkenfachgeschäft
Los 5922200037
2 A
1913, 1 Pia. rund geschnitten mit ROTEM Dienststempel, entwertet ...mehr
1913, 1 Pia. rund geschnitten mit ROTEM Dienststempel, entwertet "DURRES 2.10.1913", selten, etwas tangiert, Altsignatur, Fotoattest Dr. Peters AIEP
Los 4441600020
2 A/B
1913, 1 Pia. schwarz, Dienststempel der Post ohne Wappen und ohne ...mehr
1913, 1 Pia. schwarz, Dienststempel der Post ohne Wappen und ohne Wertangabe, Kuvertausschnitte, ungebraucht auf weißem Papier, geschnitten und durchstochen, beide Werte rückseitig mehrfach sign., einwandfrei (ME 1.000,-)
Los 4441600007
3 K
1913, 2 Pa. oliv mit kopfstehendem Handstempelaufdruck Doppeladler in ...mehr
1913, 2 Pa. oliv mit kopfstehendem Handstempelaufdruck Doppeladler in rot, farbfrisch, klar gestempelt und üblich gezähnt, einwandfrei, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, (im Michel nicht gelistet)
Los 5922200040
4
1913, 5 Pa. ockergelb mit ROTEM Doppeladler-Aufdruck, POSTFRISCH, ...mehr
1913, 5 Pa. ockergelb mit ROTEM Doppeladler-Aufdruck, POSTFRISCH, einwandfrei mit üblicher Zähnung, signiert Scheller (ME ca. 1.000,-)
Los 4441600004
4
1913, 5 Pa. ockergelb mit Handstempelaufdruck Doppeladler, ...mehr
1913, 5 Pa. ockergelb mit Handstempelaufdruck Doppeladler, farbfrisch, klar gestempelt und üblich gezähnt, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP (ME 500,-)
Los 5922200041
4
1913, 5 Pa. ockergelb mit Doppeladler-Aufdruck, gestempelt auf ...mehr
1913, 5 Pa. ockergelb mit Doppeladler-Aufdruck, gestempelt auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Raybaudi (ME 500,-)
Los 4441600002
6
1913, 20 Pa. rosa mit Handstempelaufdruck Doppeladler, farbfrisch, ...mehr
1913, 20 Pa. rosa mit Handstempelaufdruck Doppeladler, farbfrisch, klar gestempelt und üblich gezähnt, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP (ME 250,-)
Los 4441600011
6
1913, 20 Pa. rosa, gest. Einzelwert mit Handstempelaufdruck ...mehr
1913, 20 Pa. rosa, gest. Einzelwert mit Handstempelaufdruck Doppeladler, farbfrisch, klar gest. und üblich gezähnt, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP (ME 250,-)
Los 4441600013
7
1913, 1 Pia. blau, ungebrauchter Einzelwert mit Handstempelaufdruck ...mehr
1913, 1 Pia. blau, ungebrauchter Einzelwert mit Handstempelaufdruck Doppeladler in blau, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP und violettes Eigentumszeichen (ME 510,-)
Los 4441600005
7
1913, 1 Pia. ultramarin mit Handstempelaufdruck Doppeladler, ...mehr
1913, 1 Pia. ultramarin mit Handstempelaufdruck Doppeladler, farbfrisch, klar gestempelt und üblich gezähnt, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP (ME 280,-)
Los 4441600012
8
1913, 2 Pia. schwarzblau auf Briefstück mit Handstempelaufdruck ...mehr
1913, 2 Pia. schwarzblau auf Briefstück mit Handstempelaufdruck Doppeladler, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, signiert Dr. Rommerskirchen BPP (ME 500,-)
Los 4441600014
8 K
1913, 2 Pia. schwarzblau, ungebr. Einzelwert mit kopfstehendem ...mehr
1913, 2 Pia. schwarzblau, ungebr. Einzelwert mit kopfstehendem Handstempelaufdruck Doppeladler, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP (Michel nicht gelistet)
Los 4441600001
9
1913, 2½ Pia. dunkelsepia mit Handstempelaufdruck Doppeladler, ...mehr
1913, 2½ Pia. dunkelsepia mit Handstempelaufdruck Doppeladler, gestempelt, farbfrisch und üblich gezähnt, gute Qualität, rückseitig sign. und Eigentumszeichen (ME 800,-)
Los 4441600006
10
1913, 5 Pia. dunkellila auf Briefstück mit Handstempelaufdruck ...mehr
1913, 5 Pia. dunkellila auf Briefstück mit Handstempelaufdruck Doppeladler, farbfrisch, klar gestempelt und üblich gezähnt, einwandfrei, sign. und Eigentumszeichen (ME 1.100,-)
Los 4441600009
11
1913, 10 Pia. ziegelrot auf Briefstück mit Handstempelaufdruck ...mehr
1913, 10 Pia. ziegelrot auf Briefstück mit Handstempelaufdruck Doppeladler, entwertet "ELBASAN 26. .... SHQIPENIE", farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, sign. und Fotoattest Bühler (5.000,-)
Los 4441600019
12
1913, 10 Pa. blaugrün, gest. Einzelwert mit Handstempelaufdruck auf ...mehr
1913, 10 Pa. blaugrün, gest. Einzelwert mit Handstempelaufdruck auf der Urmarke mit Beyiye-Aufdruck, farbfrisch, sauber entwertet und üblich gezähnt, einwandfrei, signiert (ME 800,-)
Los 4441600017
A 12
Los 4441600034
29-34
1913, 2 Q. bis 1 Fr. Skanderbeg, die kpl. Ausgabe von 6 Werten auf 2 ...mehr
1913, 2 Q. bis 1 Fr. Skanderbeg, die kpl. Ausgabe von 6 Werten auf 2 großen Briefstücken, entwertet mit dem Ortsstempel "SHKODER" in Gold, farbfrisch und gut gezähnt, teils jedoch getönt, sonst einwandfrei, Auflage mit goldener Abstempelung nur 50 Sätze (ME 1.000,-)
Los 4441600033
35-40
1914, 2 Q. bis 1 Fr. Ankunft des Königs mit Handstempelaufdruck "7. ...mehr
1914, 2 Q. bis 1 Fr. Ankunft des Königs mit Handstempelaufdruck "7. Mars", die kpl. Ausgabe von 6 Werten, gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 500,-)
Los 4441600031
67-75
1920, 1 bis 50 Q. Fürst Wilhelm von Wied mit farbigem Aufdruck, die ...mehr
1920, 1 bis 50 Q. Fürst Wilhelm von Wied mit farbigem Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 9 Werten, dabei der Wert zu 2 Q. ungebr., die übrigen Werte gestempelt, farbfrisch und üblich gezähnt (ME 1.200,-)
Los 4441600032
73
1920, 25 Q. Fürst Wilhelm von Wied blau, mit schwarzem Aufdruck, der ...mehr
1920, 25 Q. Fürst Wilhelm von Wied blau, mit schwarzem Aufdruck, der Höchstwert der Ausgabe gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig violettes Eigentumszeichen, einwandfrei (ME 800,-)
Los 4441600028
85-86 U
1922, 10 und 25 Q., Bauwerke ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung, ...mehr
1922, 10 und 25 Q., Bauwerke ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisch und breitrandig, einwandfrei
Los 4441600029
XI, XII
1925, 10 und 25 Q. Bauwerke mit waager. Aufdruck "Republika ...mehr
1925, 10 und 25 Q. Bauwerke mit waager. Aufdruck "Republika Shqiptare" ungezähnt, gestempelt, farbfrisch und breitrandig, im Michel nicht bewertet, einwandfrei
Los 4441600023
1a/b
1914, Lokalpost Korca, viereckiger Metallhandstempel in violett und ...mehr
1914, Lokalpost Korca, viereckiger Metallhandstempel in violett und in schwarz mit eingestempelter Wertangabe 10 Pa. in rot, beide Werte gebraucht und entwertet mit Ortsstempel von "KORCE", einwandfrei (ME 550,-)
Los 4441600036
242 weitere Abbildungen
ALBANIEN: 1913/87, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ...mehr
ALBANIEN: 1913/87, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht oder postfrisch, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Einzelwerte und kpl. Ausgaben, beginnend mit einigen Werten der Handstempel auf türkischen Marken, teils sign., div. Ausgaben mit Dienststempeln und viele Überdruckausgaben der Vorläufigen Verwaltung, dazu schöner Teil Lokalausgaben mit Ausgaben von Korca, Essad-Post und Shkodra, die Ausgaben der Republik ab 1925 sind überwiegend gest., mit fast allen guten Ausgaben der 20er bis 40er Jahre, es fehlen nur die Flugpostausgaben von 1928, 1930 und 1953, dazu alle Blocks, inkl. Bl. 1 bis 4 und 15,16 gest., abgeschlossen wird die Sammlung mit einem schönen Teil Portomarken, im Vordruckalbum und in einem E.-Buch, eine reichhaltige Sammlung, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen
Los 4441600022
1
1919, (1 Gr.) geschnittener Kuvertausschnitt, kreisförmiger roter ...mehr
1919, (1 Gr.) geschnittener Kuvertausschnitt, kreisförmiger roter Doppelringstp. des Finanzamtes von Elbasan "ZYRA E FINANCAVET / ELBASAN" mit albanischem Adlerwappen in der Mitte, überstempelt mit schwarzem Doppeladler, verwendet als Freimarke, schwach entwertet mit DKr. von Elbasan, 4 Nadellöcher, sign. Dr. Rommerskirchen BPP, nicht im Michel gelistet, sehr selten angeboten (ME ca. 2.500,- + +)
Los 4441600024
1a/b - 6
1915, 5 Pa. bis 5 Gr. Freimarken von Albanien (Mi-Nr. 41/46) mit ...mehr
1915, 5 Pa. bis 5 Gr. Freimarken von Albanien (Mi-Nr. 41/46) mit vierzeiligem schrägen Aufdruck "19. MARS. 1919/ KUJT. I NGRITJES FLAM / KOMBETAR NE FONTESE / SHKODRE", die kpl. Ausgabe von 6 Werten, dabei der Wert zu 5 Pa. mit dem Aufdruck in beiden Farben, rot und schwarz, teilweise sign. Dr. Rommerskirchen BPP, selten angeboten (ME 1.200,-)
Aktuelle Zeit: 19.04.2024 - 22:30 Uhr MET