Christian E. Geigle Briefmarkenfachhandel
Los 0004047322
206/25
1947, Freimarken, 20 W. kpl., Kabinettsatz mit einheitlichen, ...mehr
1947, Freimarken, 20 W. kpl., Kabinettsatz mit einheitlichen, glasklaren Teilstempeln "SAARBRÜCKEN 10 - 5.5.47" (außer Mi.-Nr. 213), FKB Geigle "einwandfrei".
Los 0004248751
206/25
1947, Freimarken, 20 W. kpl. auf überfrankiertem Ortsbrief (25 x ...mehr
1947, Freimarken, 20 W. kpl. auf überfrankiertem Ortsbrief (25 x 17,5 cm), sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 2 - g - 13.8.47-10", ein wunderschöner Satzbrief mit hohem optischem Reiz und idealer Start für eine hochwertige, gestempelte Saarland-Sammlung, FKB Geigle "einwandfrei".
Los 0004548926
206/10, 212/14, 216
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 2, 3, 6, 8, 10, 15, 16, 20 ...mehr
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 2, 3, 6, 8, 10, 15, 16, 20 und 25 Pf., ungezähnte, ungebrauchte Kabinettstücke, breitrandig geschnitten und besonders farbfrisch, jede Marke mit FKB Geigle "einwandfrei".
Los 0002126977
207 Z U
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 3 Pf. orange, ungezähntes, ...mehr
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 3 Pf. orange, ungezähntes, postfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand, auch dort tadellos postfrisch, unsigniert mit FB Geigle "einwandfrei".
Los 0002126487
208 Z U
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 6 Pf. schwarzblaugrün, ...mehr
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 6 Pf. schwarzblaugrün, ungezähntes, postfrisches Kabinettstück vom Oberrand, natürliche Gummischliere, FKB Geigle "einwandfrei".
Los 0002126978
208 Z U
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 6 Pf. schwarzblaugrün, ungezähntes, postfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand, auch dort tadellos postfrisch, unsigniert mit FKB Geigle "einwandfrei".
Los 0002829986
209 Br
1947, Freimarken "Saar I", 8 Pf. rot, waagerechter postfrischer ...mehr
1947, Freimarken "Saar I", 8 Pf. rot, waagerechter postfrischer Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "16, Februar 1947", dabei der nicht häufige Setzfehler "Komma statt Punkt nach 16", Zähnung minimal angetrennt, sonst Kabinett, im Michel noch nicht gelistet, unsigniert mit FKB Geigle.
Los 0002126980
210 Z U
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 10 Pf. dunkelviolettpurpur, ...mehr
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 10 Pf. dunkelviolettpurpur, ungezähntes, postfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand, auch dort tadellos postfrisch, unsigniert mit FB Geigle "einwandfrei".
Los 0002126981
212 Z U
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 15 Pf. (dunkel)siena, ...mehr
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 15 Pf. (dunkel)siena, ungezähntes, postfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand, auch dort tadellos postfrisch, unsigniert mit FB Geigle "einwandfrei".
Los 0004548924
217 II
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 30 Pf. dunkelgrünlicholiv, ...mehr
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 30 Pf. dunkelgrünlicholiv, postfrisches Luxusstück mit dem markanten Plattenfehler II (Feld A-59), gepr. Geigle.
Los 0004548925
221 III
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 60 Pf. ...mehr
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 60 Pf. schwärzlichviolettblau, postfrisches Luxusstück mit dem guten Plattenfehler III (Feld B-15), gepr. Geigle
Los 0002126984
221 Z U
1947, Freimarken auf gelblichem Papier, 60 Pf. schwärzlichviolettblau, ungezähntes, postfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand, auch dort tadellos postfrisch, unsigniert mit FA Geigle "einwandfrei".
Los 0003232079
222 X
1947, Freimarken, 75 Pf. dunkelultramarin, weißes Papier mit ...mehr
1947, Freimarken, 75 Pf. dunkelultramarin, weißes Papier mit fallendem Wasserzeichen 1 X, Kabinettstück mit klarem Stempel "MERZIG 9.8.47-12", echt gestempelt sehr seltene Marke, FA Geigle "einwandfrei".
Los 0004248114
222 X
1947, Freimarken, 75 Pf. dunkelultramarin, weißes Papier mit fallendem Wasserzeichen 1 X, Kabinettstück mit klarem Teilstempel "VÖLKLINGEN (SAAR) - e - ..1.47", echt gestempelt sehr seltene Marke, FA Geigle "einwandfrei".
Los 0003542930
222 X
1947, Freimarken, 75 Pf. dunkelultramarin, weißes Papier mit fallendem Wasserzeichen 1 X, waagerechtes Paar auf weißer Unterlage mit klarem SSt. "ST. INGBERT (SAAR) - 10.3.47-11", Paare dieser ohnehin echt gestempelt seltenen Marke sind kleine Raritäten, FA Geigle "einwandfrei".
Los 0002126488
222 X P
1947, Freimarken, 75 Pf. dunkelultramarin, weißes Papier mit fallendem Wasserzeichen, ungezähnter postfrischer Probedruck vom Unterrand, auch dort tadellos postfrisch, er stammt aus Andruckbogen mit einem Druckzylinder, der vermutlich wegen Qualitätsmängeln beim endgültigen Auflagendruck durch einen neu angefertigten Druckzylinder ersetzt wurde, unsigniert mit ausführlichem FB Geigle "einwandfrei".
Los 0002828963
222 X P
1947, Freimarken, 75 Pf. dunkelultramarin, weißes Papier mit fallendem Wasserzeichen, ungezähnter postfrischer Probedruck aus Andruckbogen mit einem Druckzylinder, der vermutlich wegen Qualitätsmängeln beim endgültigen Auflagendruck durch einen neu angefertigten Druckzylinder ersetzt wurde, unsigniert mit ausführlichem FB Geigle "einwandfrei".
Los 0003644435
222 X P
1947, Freimarken, 75 Pf. dunkelultramarin, weißes Papier mit fallendem Wasserzeichen, ungezähnter postfrischer Probedruck aus Andruckbogen mit einem Druckzylinder, der vermutlich wegen Qualitätsmängeln beim endgültigen Auflagendruck durch einen neu angefertigten Druckzylinder ersetzt wurde, ausführlicher FB Geigle "einwandfrei".
Los 0003643679
226/38 I
1947, 10 C. bis 50 Fr. auf Urdruckausgabe, sog. "Urdruck", 13 W. ...mehr
1947, 10 C. bis 50 Fr. auf Urdruckausgabe, sog. "Urdruck", 13 W. kpl., postfrischer Luxussatz dieser seltenen Serie, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke (drucktechnisch gesehen) mit den kompletten Bogenzählnummern, auch die Bogenränder tadellos postfrisch, ungefaltet und unbeschriftet, Ausnahmesatz für den Liebhaber ausgefallener Stücke, FA Geigle "einwandfrei".
Los 0004248743
226/38 I
1947, 10 C. bis 50 Fr. auf Urdruckausgabe, sog. "Urdruck", 14 W. ...mehr
1947, 10 C. bis 50 Fr. auf Urdruckausgabe, sog. "Urdruck", 14 W. überkpl. mit Mi.-Nr. 229 X und Y, postfrischer Luxussatz dieser seltenen Serie, FA Geigle "einwandfrei".
Los 0003335314
226/38 I
1947, 10 C. bis 50 Fr. auf Urdruckausgabe, sog. "Urdruck", 13 W. kpl., postfrischer Luxussatz dieser seltenen Serie, FA Geigle "einwandfrei".
Los 0003336875
226/38 I
1947, 10 C. bis 50 Fr. auf Urdruckausgabe, sog. "Urdruck", 13 W. kpl., postfrischer Luxussatz dieser seltenen Serie, dabei sieben Bogenecken und drei Randstücke (die Bogenränder nicht immer ganz perfekt), Ausnahmesatz, FA Geigle "einwandfrei".
Los 0004047323
226/38 II
1947, Neuauflage mit Aufdruck, 13 W. kpl., sauber und zeitgerecht ...mehr
1947, Neuauflage mit Aufdruck, 13 W. kpl., sauber und zeitgerecht gestempelter Kabinettsatz, FKB Geigle "einwandfrei".
Los 0004047406
226/38 II
1947, Neuauflage mit Aufdruck, 13 W. kpl., bis auf Nr. 229 auf hellen ...mehr
1947, Neuauflage mit Aufdruck, 13 W. kpl., bis auf Nr. 229 auf hellen Luxusbriefstücken mit verschiedenen Abstempelungen, FKB Geigle "einwandfrei".
Los 0004248742
226/38 II
1947, Neuauflage mit Aufdruck, 13 W. kpl. auf zwei weißen ...mehr
1947, Neuauflage mit Aufdruck, 13 W. kpl. auf zwei weißen Blankobriefen mit dem SSt. "ST. INGBERT (SAAR) - 22.3.48", tadellose Kabinetterhaltung dieser schönen Garnitur, die Überdruckserie ist echt gestempelt nicht häufig, FKB Geigle "einwandfrei".
Los 0004548928
226/38 II Br
1947, Neuauflage mit Aufdruck, 13 W. kpl. als waagerechte ...mehr
1947, Neuauflage mit Aufdruck, 13 W. kpl. als waagerechte Dreierstreifen (Großformate als Paare) aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, auch die Ränder tadellos postfrisch, ideal zur Ausschmückung, Luxus, unsigniert.
Los 0002126989
226/38 II fA
1947, Neuauflage auf weißem Papier ohne Aufdruck, 13 W. kpl., ...mehr
1947, Neuauflage auf weißem Papier ohne Aufdruck, 13 W. kpl., postfrischer Luxussatz dieser äußerst seltenen Ausgabe (sog. "Ur-Urdrucksatz") in perfekter Erhaltung, FA Geigle "einwandfrei".
Los 0002023342
226 I
1947, Urdruck, 10 C. auf 2 Pf. schwarzgrau, postfrisches Luxusstück, ...mehr
1947, Urdruck, 10 C. auf 2 Pf. schwarzgrau, postfrisches Luxusstück, unsigniert (!) mit FKB Geigle "einwandfrei".
Los 0002126991
227 II fA, 227 II (2
1947, Neuauflage mit Aufdruck, 60 c. auf 3 Pf. orange, postfrischer ...mehr
1947, Neuauflage mit Aufdruck, 60 c. auf 3 Pf. orange, postfrischer senkrechter Dreierstreifen, die obere Marke mit normalem Aufdruck, die mittlere Marke mit nur kleinem Teilaufdruck und Blindaufdruck, die untere Marke nur mit einem Blindaufdruck (entstanden durch einen zweiten, aufliegenden Markenbogen), seltenes Stück, FA Geigle "Zähnung leicht angefaltet, ansonsten einwandfrei".
Los 0003541334
228 I/I und I/II
1947, Urdruck, 1 F. auf 10 Pf. dunkelviolettpurpur, postfrisches ...mehr
1947, Urdruck, 1 F. auf 10 Pf. dunkelviolettpurpur, postfrisches waagerechtes Paar mit den beiden Aufdrucktypen I/I und I/II, Luxus, unsigniert mit FKB Geigle "einwandfrei".
Aktuelle Zeit: 19.04.2024 - 05:44 Uhr MET