Schlegel Briefmarkenfachgeschäft
Los 4440600065
P 226 I +670
1938, Fern-Ganzsache 6 Pf. Hindenburg mit 50 Pf. Flugpost als ...mehr
1938, Fern-Ganzsache 6 Pf. Hindenburg mit 50 Pf. Flugpost als Fernkarte Rohrpost zum Bahnhof und Eilzustellung ( 6 + 10 RP, 40 Eil ) ab Berlin-Tempelhof 2 15.11.38 19.00 Uhr nach Oldenburg 16.10.38 7-8 Ankunft. Tempelhof 2 durchaus nicht häufiges Aufgabeamt.
Los 4440600059
RP 25
1938, Rohrpost-Ganzsachenkarte 55 Pf. Hindenburg mit Maschinenstempel ...mehr
1938, Rohrpost-Ganzsachenkarte 55 Pf. Hindenburg mit Maschinenstempel Berlin SW 11 11.6.38 -11 Uhr Tag der Deutschen Kunst 1938 / München in die Saarlandstraße. Ohne Zustellamt bzw. Bezirk und ohne weiteren Stempel. Vermutlich ohne Rohrpost befördert und zugeleitet. Rechts unten etwas geschürft.
Los 5578200437
1871, "LICHTERFELDE BAHNHOF12.10.71", seltener Ra3 auf Vorderseite ...mehr
1871, "LICHTERFELDE BAHNHOF12.10.71", seltener Ra3 auf Vorderseite einer Drucksache mit 1/3 Groschen NDP. (KBHW V 121 a)
Los 4100009259
38 I HAN
1948, 8 Pf, Arbeiter/Bandaufdruck, waagerechtes Paar vom Unterrand ...mehr
1948, 8 Pf, Arbeiter/Bandaufdruck, waagerechtes Paar vom Unterrand mit HAN "6019.48 1, abgestempelt in "BERLIN-NEUKÖLLN", einwandfreie Qualität, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 220,-)
Los 4600000059
AS 946, 951 (4)
1946, Postscheckbrief, Porto 10 Pfg. mit 10-fach Frankatur ...mehr
1946, Postscheckbrief, Porto 10 Pfg. mit 10-fach Frankatur Arbeiterserie 4 mal 24 Pfg. + 10 Pfg. ab Berlin = 17 / 22.7.46, gute Bedarfsqualität
Los 4600000058
1946, Länder-Mischfrankatur, AM Post 60 Pfg. und 8 Pfg. (Nr. 5) ...mehr
1946, Länder-Mischfrankatur, AM Post 60 Pfg. und 8 Pfg. (Nr. 5) zusammen mit Westsachsen 2 mal 8 Pfg. auf R-Fernbrief BERLIN-NEUKÖLLN 1 / 22.10.46 nach Buchloe, rückseitig Ankunftsstempel 28.10.46, geprüft Hettler BPP, seltene Kombination, rückseitig kleiner Öffnungsausriß oben (nur Rückseite)
Los 4442400022
1-16 AF II
1948, komplette Serie der Pfennigwerte von 2 bis 84 Pfg. ...mehr
1948, komplette Serie der Pfennigwerte von 2 bis 84 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt, jeweils mit Aufdruckfehler II: "langes E", teils kleine Zähnungsunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei, 25 Pfg. Stempel fraglich, sonst überwiegend gepr. BPP (ME ca. 1.260,- ohne 25 Pfg.)
Los 4100009231
1-20
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter Satz ...mehr
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter gestempelter Satz auf dekorativem Briefstückchen, glasklar entwertet, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 08/2023 (ME 2.400,-++)
Los 4442400036
1 AF IX
1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler IX: ...mehr
1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler IX: "unterer Bogen der B ausgebrochen", einwandfrei mit normaler Zähnung, Kurzbefund Schlegel BPP (ME ohne Preis)
Los 4100009207
1 HAN
1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Unterrandpaar mit der HAN ...mehr
1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Unterrandpaar mit der HAN "6066.48 2" in einwandfreier Qualität, signiert Schlegel BPP (ME 200,-)
Los 4600000190
1 (2), 12 (2)
1949, Fernbrief mit Einschreiben ( 24 + 60 R ) mit 2 X 2 Pfennig SA, ...mehr
1949, Fernbrief mit Einschreiben ( 24 + 60 R ) mit 2 X 2 Pfennig SA, 2 X 40 Pfennig SA ab Berlin-Lichterfelde 3 6.1.49 nach München 8.1.49, dort mit Nachsendung. Die Einschreibgebühr in DM-West, der R-Zettel ohne Kennzeichnung. Oben Einriss
Los 4100009210
2 W OR x
1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrische Marke vom Oberrand, ...mehr
1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrische Marke vom Oberrand, Walzendruck mit der Papiervariante "dickes Papier", in einwandfreier Qualität gepr. Schlegel BPP
Los 4100009209
2 x
1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrische Marke aus der linken ...mehr
1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrische Marke aus der linken unteren Ecke mit der Papiervariante "dickes Papier", in einwandfreier Qualität gepr. Schlegel BPP
Los 4442400025
3 AF IV
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler IV: "R ...mehr
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler IV: "R gebrochen", einwandfrei mit normaler Zähnung, sign. und Fotobefund Schlegel BPP (ME 450,-)
Los 4442400037
4 AF IX
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IX: "unterer Bogen ...mehr
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IX: "unterer Bogen der B ausgebrochen", hier als Ortskarte im Formularaufbrauch, einwandfrei, Karten leicht eckrund, bestgepr. Schlegel BPP (ME 130,-)
Los 4442400001
4 IV
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler "R gebrochen", ...mehr
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler "R gebrochen", gestempelt, einwandfrei, selten! signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME -,-)
Los 4442400033
4a AF V
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler V: ...mehr
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler V: "heller Fleck unten im B", Zahnverkürzung, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME unbekannt)
Los 4100009208
5 x ER
1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Exemplar aus der rechten ...mehr
1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Exemplar aus der rechten oberen Ecke mit der Papiervariante "dickes Papier", gepr. Schlegel BPP
Los 4442400029
6 AF IV
1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler IV: "R ...mehr
1948, 15 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler IV: "R gebrochen", einwandfrei, sign. und Fotobefund Schlegel BPP (ME 200,-)
Los 4600000167
8 + 15 (2)
1949, IAS-LUFTPOSTBRIEF Europa, 21 - 40 Gramm ( 50 + 30, 2 X 50 LP ) ...mehr
1949, IAS-LUFTPOSTBRIEF Europa, 21 - 40 Gramm ( 50 + 30, 2 X 50 LP ) mit 20 und 2 X 80 Pfennig SA ab Berlin N 20 9.2.49 in die Schweiz. Dazu Nz und Datum vom Annahmebeamten. Der Absender aus Berlin-Pankow, sowj. Sektor. Umschlag etwas Spuren, Einriss oben. Die Absender hatten IAS und sicher Grund, ab Westsektoren zu versenden.
Los 4442400030
8 AF IV
1948, 20 Pfg. Schwarzaufdruck auf kleinem Briefstück ideal ...mehr
1948, 20 Pfg. Schwarzaufdruck auf kleinem Briefstück ideal gestempelt mit Aufdruckfehler IV: "R gebrochen", einwandfrei, sign. Schlegel BPP u.a. (ME 300,-)
Los 4600000188
9 (2) + 14
1949, Fernbrief über 20 Gramm mit Einschreiben ( 48 + 60 R ) mit 2 X ...mehr
1949, Fernbrief über 20 Gramm mit Einschreiben ( 48 + 60 R ) mit 2 X 24 Pfennig SA und 60 Pfennig SA, diese als R-Gebühr in DM-West zahlbar, ab Berlin-Wilmersdorf 1 3.1.49 nach Bergen Kr. Celle 8.1.49 Ankunft. Der R-Zettel ohne Kennzeichnung, im Mi mit 1000.- € bewertet. Etwas Spuren, uneben geöffnet.
Los 4600000158
10 (2)
1948, Auslandsbrief 50 Pfennig mit 2 X 25 Pfennig SA ab ...mehr
1948, Auslandsbrief 50 Pfennig mit 2 X 25 Pfennig SA ab Berlin-Zehlendorf 1 13.12.48 in die Schweiz. Sehr sauberer Beleg
Los 4600000165
10 (2), 13 + 14
1949, IAS-LUFTPOSTBRIEF Europa mit Einschreiben ( 50 + 60 R, 50 LP ) ...mehr
1949, IAS-LUFTPOSTBRIEF Europa mit Einschreiben ( 50 + 60 R, 50 LP ) mit 2 X 25, 50 und 60 Pfennig SA ab Berlin-Südende 7.3.49 nach Ascona in die Schweiz, Ankunft 10.III.49. Dazu Zollkontrolle beim Postamt SW 77. Signiert und 2 Atteste Schlegel BPP aus 1988 und 1991. Mit Einschreiben sehr seltene Version. Kleine Öffnungsbeanstandungen
Los 4442400032
12 AF IV
1948, 40 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler IV: "R ...mehr
1948, 40 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler IV: "R gebrochen", stumpfer Zahn, sonst einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 700,-)
Los 4442400035
12 AF V
1948, 60 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler V: ...mehr
1948, 60 Pfg. Schwarzaufdruck gestempelt mit Aufdruckfehler V: "heller Fleck unten im B", einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 350,-)
Los 4600000159
13 EF, 8 + 11 (2), 1
1948/49, Auslandsbrief 50 Pfennig SA als EF Berlin NW 21 2.11.48, ...mehr
1948/49, Auslandsbrief 50 Pfennig SA als EF Berlin NW 21 2.11.48, Auslandsbrief 21 - 40g mit 20 und 2 X 30 Pf. SA Berlin-Charlottenburg 2 =z= 22.3.49, Auslandsbrief 41 - 60g mit 50 und 60 Pf. SA Berlin-Lichterfelde 1 =n= 21.2.49. Bedarfsstücke
Los 4600000060
13, 11, 9, 31
1949, 50 + 30 + 24 Pfg. Schwarzaufdruck und 60 Pfg. Rotaufdruck ...mehr
1949, 50 + 30 + 24 Pfg. Schwarzaufdruck und 60 Pfg. Rotaufdruck zusammen auf portogerechtem Eilboten-Einschreiben-Fernbrief -20g ab BERLIN-LICHTERFELDE 24.1.49 nach Prien, seltene Währungsmischfrankatur, Brief- und Eilzustellungsgebühr (24 Pfg./80 Pfg.) konnten noch in DM-Ost frankiert werden, die Einschreiben-Gebühr von 60 Pfg. nur in DM-West, rückseitig Ankunftsstempel PRIEN 27.1.49, Frankatur wie aus dem Lehrbuch zur Währungsreform, gute Bedarfsqualität
Los 4600000172
13 + 30
1949, IAS-LUFTPOSTBRIEF Europa bis 20 Gramm ( 50 + 50 LP ) mit 50 ...mehr
1949, IAS-LUFTPOSTBRIEF Europa bis 20 Gramm ( 50 + 50 LP ) mit 50 Pfennig SA ( Briefporto ) und 50 Pfennig RA ( LP-Zuschlag ) ab Berlin-Charlottenburg 9 24.3.49 über Frankfurt/Main 28.3.49 und mit britischer Briefzensur Prüfer =5024= nach Amsterdam. Niedrigste Portostufe, hier mit schwaz/rot MiF.
Los 4600000164
13 (2)
1949, Umschlag als ERSATZ-AEROGRAMM mit 2 X 50 Pfennig SA ab ...mehr
1949, Umschlag als ERSATZ-AEROGRAMM mit 2 X 50 Pfennig SA ab Berlin-Wannsee 1 =c= 13.2.49 nach Nordamerika, inliegend noch mit kleinem Absender-Schreiben. Sehr seltene Version, es ist natürlich auch Devisen-Luftpost möglich, aber ohne den L 1 =Luftpost= vom PA SW 11. Signiert Schlegel BPP. Umschlagpapier etwas gedunkelt und kleine Einrisse sowie rechter Wert mit Beeinträchtigung.
Aktuelle Zeit: 24.04.2024 - 11:19 Uhr MET