Los 0948702819
3 weitere Abbildungen
911/37 HAN
1946/47, 2 Pfg. - 1 RM Ziffern, postfrische Grundstocksammlung mit ...mehr
1946/47, 2 Pfg. - 1 RM Ziffern, postfrische Grundstocksammlung mit 114 Unterrandpaaren mit HAN aus 1945-47, viele HAN mit beiden Formnummern 1 und 2, dabei auch bessere wie z.B. 6, 8 und 12 Pf., auf Farben nicht untersucht! Naturgemäß teils gefaltet, Katalogwert ca. Mi€ 4.650,-
Los 0948701220
912 DZ
1946, 2 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen großes B im linken ...mehr
1946, 2 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen großes B im linken Untereckrand-Viererblock, ungefaltet und einwandfrei postfrisch, jedoch kleiner Knick im Eckrand
Los 0948701223
912 DZ
1946, 2 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen 'kleines F' in beiden ...mehr
1946, 2 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen 'kleines F' in beiden Stellungen (5,5 mm und 8 mm vom Markenbild) im rechten Untereckrand, ungefaltet und einwandfrei postfrisch
Los 0948702523
912 DZ F
1946, 2 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen 'großes F' (4,5 mm) im ...mehr
1946, 2 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen 'großes F' (4,5 mm) im rechten Untereckrand, klar gestempelt MÜNCHEN, minimal gefaltet und oben 3 Zähne angetrennt, FKB D.Schlegel BPP, gestempelte Druckerzeichen selten!
Los 0948702368
912 L
1946, 2 Pfg. Ziffer mit unten anhängendem Leerfeld und zusätzlich ...mehr
1946, 2 Pfg. Ziffer mit unten anhängendem Leerfeld und zusätzlich noch etwas Rand, ungefaltet und einwandfrei postfrisch (Mi€ 200,-)
Los 0948702522
917aa P OR dgz
1946, 8 Pfg. Ziffer mit durchgezähntem OR aus der re. ob. Bogenecke ...mehr
1946, 8 Pfg. Ziffer mit durchgezähntem OR aus der re. ob. Bogenecke und zudem noch in der besseren Farbe "orangerot"(hellorange quarzend), ungefaltet und einwandfrei postfrisch, im SR farbgeprüft ARGE (Mi€ 200,-)
Los 0948702667
917aa P OR ndgz
1946, 8 Pfg. Ziffer mit nichtdurchgezähntem OR und zudem noch in der ...mehr
1946, 8 Pfg. Ziffer mit nichtdurchgezähntem OR und zudem noch in der besseren Farbe "orangerot", ungefaltet und sauber entwertet am 20.6.48, 1 Tag vor der Währungsreform, im OR farbgeprüft ARGE (Mi€ 80,-)
Los 0948700564
917 b HAN
1946, 8 Pfg. Ziffer (hellorange quarzend) im Unterrandviererblock mit ...mehr
1946, 8 Pfg. Ziffer (hellorange quarzend) im Unterrandviererblock mit HAN '4083.46 2', ungefaltet und einwandfrei postfrisch
Los 0948702521
917c P OR dgz
1946, 8 Pfg. Ziffer mit durchgezähntem OR und zudem noch in der ...mehr
1946, 8 Pfg. Ziffer mit durchgezähntem OR und zudem noch in der guten Farbe "orangerot", ungefaltet und einwandfrei postfrisch, im OR farbgeprüft ARGE (Mi€ 300,-)
Los 0948700577
918 DZ
1946, 10 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen kleines F im linken ...mehr
1946, 10 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen kleines F im linken Untereckrand, ungefaltet und einwandfrei postfrisch, schwacher Querbug im Unterrand, Mi€ 150,-
Los 0948700565
918 HAN
1946, 10 Pfg. Ziffer im Unterrandpaar mit seltener HAN '4048.47 2', ...mehr
1946, 10 Pfg. Ziffer im Unterrandpaar mit seltener HAN '4048.47 2', ungefaltet und einwandfrei postfrisch, Mi€ 240,-
Los 0948702519
919 x W
1946, 12 Pfg. Ziffer rot vom Unterrand auf DICKEM Papier, ungefaltet ...mehr
1946, 12 Pfg. Ziffer rot vom Unterrand auf DICKEM Papier, ungefaltet und einwandfrei postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi€ 200,-++
Los 0948702993
923 d
1946, Ziffern 16 Pfg, in guter Farbe, einwandfrei postfrisch und ...mehr
1946, Ziffern 16 Pfg, in guter Farbe, einwandfrei postfrisch und farbgeprüft ARGE, Mi€ 90,-
Los 0948702518
924 a DZ
1946, 20 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen kleines F im linken ...mehr
1946, 20 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen kleines F im linken Untereckrand, ungefaltet und einwandfrei postfrisch, mit Farbprüfbefund Bernhöft, Mi€ 250,-
Los 0948700568
925 HAN (2)
1947, 24 Pfg. Ziffer, zwei Unterrandpaare mit seltener HAN '4051.46' ...mehr
1947, 24 Pfg. Ziffer, zwei Unterrandpaare mit seltener HAN '4051.46' und beiden Formnummern 1 und2, ungefaltet und einwandfrei postfrisch, Mi€ 240,-
Los 0948700567
928 HAN
1946, 30 Pfg. Ziffer im Unterrandviererblock mit seltener HAN ...mehr
1946, 30 Pfg. Ziffer im Unterrandviererblock mit seltener HAN '4043.47 1', ungefaltet und einwandfrei postfrisch, Mi€ 240,-
Los 0948702369
928a L
1946, 30 Pfg. Ziffer, Bogenecke mit unten anhängendem Leerfeld und ...mehr
1946, 30 Pfg. Ziffer, Bogenecke mit unten anhängendem Leerfeld und zusätzlich noch etwas Rand, ungefaltet und einwandfrei postfrisch, leichter Farbabklatsch auf der Gummiseite sowie Anhaftung im untersten Randbereich, mit Farbprüfbefund Bernhöft (Mi€ 220,-)
Los 0948700571
928 c HAN
1947, 30 Pfg. Ziffer im Unterrandpaar in besserer c-Farbe mit guter ...mehr
1947, 30 Pfg. Ziffer im Unterrandpaar in besserer c-Farbe mit guter HAN '4043.47 2', ungefaltet und einwandfrei postfrisch, Mi€ 240,-
Los 0948702516
931 Y
1946, Ziffern 45 Pf mit liegendem Wz. bzw. waagerechter ...mehr
1946, Ziffern 45 Pf mit liegendem Wz. bzw. waagerechter Gummiriffelung, linkes Randstück in einwandfrei postfrisch und ungefaltet, gepr. D.Schlegel BPP, Mi€ 200,-
Los 0948702515
935 b
1946, Ziffern 80 Pf in guter Farbe "schwärzlichkobalt", sauber ...mehr
1946, Ziffern 80 Pf in guter Farbe "schwärzlichkobalt", sauber gestempelt mit seltener rauher "ausgefranster" Zähnung!, gepr. Schlegel BPP sowie ARGE-farbgeprüft, Mi€ 200,-+
Los 0948701890
933, 936
1947, 60 und 84 Pfg. Ziffern als MiF auf portogerechtem R-Brief mit ...mehr
1947, 60 und 84 Pfg. Ziffern als MiF auf portogerechtem R-Brief mit Rückschein vom 10.8.47 von Hamburg nach Wuppertal mit Ak.-Stempel, Absender Deutsche Bank
Los 0948702664
936 a DZ 1
1946, 84 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen "kleines F" im rechten ...mehr
1946, 84 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen "kleines F" im rechten Untereckrand neben Feld 100, ungefalteter und einwandfrei postfrischer Viererblock, mit Farbprüfbefund Bernhöft, Mi€ 250,-
Los 0948702994
936 d
1946, Ziffern 84 Pfg, in guter Farbe "grün", einwandfrei postfrisch ...mehr
1946, Ziffern 84 Pfg, in guter Farbe "grün", einwandfrei postfrisch und Farbbefund ARGE, Mi€ 120,-
Los 0948702517
937 P OR
1946, Ziffern 1 RM mit überlangem Oberrand, dadurch Reihenzähler ...mehr
1946, Ziffern 1 RM mit überlangem Oberrand, dadurch Reihenzähler des obenliegenden Bogens sichtbar, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, signiert Proksch im OR
Los 0948702366
937 d Y P OR
1946, Ziffern 1 RM mit liegendem Wz. bzw. waagerechter ...mehr
1946, Ziffern 1 RM mit liegendem Wz. bzw. waagerechter Gummiriffelung, zudem noch in der guten Farbe "lebh'bräunl'oliv", linke obere Bogenecke in einwandfrei postfrisch und ungefaltet, im Rand farbsigniert sowie mit FKB Hohmann BPP, in dieser Kombination wohl ausgesprochen selten! Mi€ -,-
Los 0948700472
Bl. 12 A/B
1946, Zeughaus-Blockpaar, jeder Block auf nummeriertem Gedenkblatt ...mehr
1946, Zeughaus-Blockpaar, jeder Block auf nummeriertem Gedenkblatt (155x228 mm) mit SST der Ausstellung in hervorragender frischer Qualität ohne Büge oder Knicke! Fotoattest Schlegel BPP, selten!
Los 0948702528
941-42 I AZ
1947, 24 und 60 Pf. Leipziger Messe (KuTDr) in guter A-Zähnung L 13, ...mehr
1947, 24 und 60 Pf. Leipziger Messe (KuTDr) in guter A-Zähnung L 13, einwandfrei postfrisch mit flach fallendem Wz., bei 24 Pf fehlendes Zahnloch! Je gepr. Schlegel BPP, Mi€ 210,-
Los 0948702529
941-42 I AZ
1947, 24 und 60 Pf. Leipziger Messe (KuTDr) in guter A-Zähnung L 13, sauber gestempelt mit flach fallendem Wz.! Je gepr. Schlegel BPP, Mi€ 510,-
Los 0948702524
941-42 II B Pl'Nr
1948, 24 und 60 Pf. Leipziger Messe (StTDr), einwandfrei postfrisch ...mehr
1948, 24 und 60 Pf. Leipziger Messe (StTDr), einwandfrei postfrisch im ungefalteten Eckrand oben rechts bzw. links, dort mit spiegelverkehrter Plattennummer 3 bzw. 2, Mi€ 160,-
Los 0948702530
941-42 II BZ
1948, 24 und 60 Pf. Leipziger Messe (StTDr) in B-Zähnung mit flach ...mehr
1948, 24 und 60 Pf. Leipziger Messe (StTDr) in B-Zähnung mit flach fallendem Wz.! einwandfrei postfrisch und gepr. Schlegel BPP, Mi€ 240,-
Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 21:52 Uhr MET