Dr. Reinhard Fischer Auktionen
Los 3252
6bzZW
12 Pfg. Wappen, schwarz glänzend, "x"-Papier, Paar mit
Zwischensteg, ...mehr 12 Pfg. Wappen, schwarz glänzend, "x"-Papier, Paar mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Straub BPP (rechte Marke sign. "by"), Mi. 90.-
Los 3253
2 weitere Abbildungen
1/13Bru
2 Pfennig bis 1 Mark Freimarken, kompletter Satz mit 13 Werten ...mehr
2 Pfennig bis 1 Mark Freimarken, kompletter Satz mit 13 Werten in
waagerechten Paaren bzw. Dreierstreifen vom Eckrand unten rechts
mit Druckdatum, postfrisch, tadellose Erhaltung
Los 3254
32/41
2 Pfennig bis 90 Pfennig Freimarkenausgabe, kompletter Satz mit
zehn ...mehr 2 Pfennig bis 90 Pfennig Freimarkenausgabe, kompletter Satz mit zehn Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
Los 3255
38/41A/B
4 bis 30 Pfg. Freiburg, 4 Oberrandstücke und 4 Werte geschnitten
aus ...mehr 4 bis 30 Pfg. Freiburg, 4 Oberrandstücke und 4 Werte geschnitten aus Block, je postfrisch, Mi. 118.-
Los 3258
Bl.2I/I
Rotes Kreuz-Block, Type I/I, roter Sonderstempel, gepr. Schlegel
BPP, ...mehr Rotes Kreuz-Block, Type I/I, roter Sonderstempel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.000.-
Los 3259
Bl.2II
Rot-Kreuz-Block in Typ II tadellos gestempelt, Fotoattest ...mehr
Rot-Kreuz-Block in Typ II tadellos gestempelt, Fotoattest H.G.
Schlegel BPP "einwandfrei", Mi. 1.800,-
Los 3260
46II
30 Pfennig Europäischer Ingenieurskongress in Konstanz, Type II ...mehr
30 Pfennig Europäischer Ingenieurskongress in Konstanz, Type II (2.
Auflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter
Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-
Los 3261
30/31I
20 und 30 Pfg. Ludwigshafen, je klar gest.. gepr. Straub BPP, ...mehr
20 und 30 Pfg. Ludwigshafen, je klar gest.. gepr. Straub BPP, Mi.
150.-
Los 3262
42/45A
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", kompletter ...mehr
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", kompletter Satz
mit vier Werten, je zentrisch gestempelt "Koblenz 1 9.6.49",
tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 440.-
Los 3263
42U
10 Pfennig Deutsches Rotes Kreuz, Abart "ungezähnt", ...mehr
10 Pfennig Deutsches Rotes Kreuz, Abart "ungezähnt", postfrisch,
tadellose Erhaltung, signiert L. Bach und Fotoattest Schlegel BPP
"Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - seltene Marke!
Los 3264
Bl.1
Rotes Kreuz-Block, Type I, zentr. gest. HORNBACH 12.3.49,
Fotoattest ...mehr Rotes Kreuz-Block, Type I, zentr. gest. HORNBACH 12.3.49, Fotoattest Schlegel BPP "echt, Mängel sind nicht erkennbar, Mi. 1.500.-
Los 3265
2 weitere Abbildungen
1/13Bru
2 Pfennig bis 1 Mark "Freimarken", kompletter Viererblocksatz ...mehr
2 Pfennig bis 1 Mark "Freimarken", kompletter Viererblocksatz vom
Eckrand unten rechts mit Druckdatum, postfrisch, tadellose
Erhaltung
Los 3266
8
24 Pfennig Freimarke, waagerechtes Oberrandpaar von Feld 5 und 6
mit ...mehr 24 Pfennig Freimarke, waagerechtes Oberrandpaar von Feld 5 und 6 mit 3-facher Doppelzähnung sowie senkrecht verzähntes Doppelstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ
Los 3267
8(3)
24 Pfennig Freimarke, drei Werte senkrechte ...mehr
24 Pfennig Freimarke, drei Werte senkrechte Totalverzähnung,
Oberrandstück, Unterrandstück, Seitenrandstück links, postfrisch,
tadellose Erhaltung
Los 3268
8 weitere Abbildungen
14/27(9)
2 Pfennig bis 1 Deutsche Mark "Freimarken", kompletter Satz mit ...mehr
2 Pfennig bis 1 Deutsche Mark "Freimarken", kompletter Satz mit 14
Werten, Engros-Los zu neun Sätzen, postfrisch, tadellose Erhaltung,
Mi. 405.-
Los 3269
28/37
2 Pfennig bis 90 Pfennig "Freimarken (III Ausgabe), kompletter ...mehr
2 Pfennig bis 90 Pfennig "Freimarken (III Ausgabe), kompletter Satz
mit zehn Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
Los 3270
37
90 (Pfg.) Lichtenstein, zentr. klar gest. gepr. Schlegel BPP, ...mehr
90 (Pfg.) Lichtenstein, zentr. klar gest. gepr. Schlegel BPP, Mi.
130.-
Los 3271
37Bru
90 Pfennig "Freimarke III. Ausgabe", Eckrandstück mit ...mehr
90 Pfennig "Freimarke III. Ausgabe", Eckrandstück mit Druckdatum
10.1.1949, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
Los 3272
40/43
mit vier Werten, je gestempelt "Friedrichshafen 22.6.49", tadellose
Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 480.-
Los 3273
44/46
10 bis 30 Pfg. Goethe, zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, ...mehr
10 bis 30 Pfg. Goethe, zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi.
110.-
Los 4098
29 weitere Abbildungen
46
1946 - 1948, postfrische Partie der Allgemeinen Ausgabe sowie ...mehr
1946 - 1948, postfrische Partie der Allgemeinen Ausgabe sowie der
Landesausgaben für Rheinland-Pfalz, Baden und Württemberg, dabei
reichhaltig die Blockausgaben aller drei Gebiete, außerdem Baden
Mi.-Nr. 46 II, hoher Katalogwert
Los 4099
4 weitere Abbildungen
28/37, 28/37
Partie mit u. a. Baden Min.-Nr. Bl. 1A/B **, Mi.-Nr. 28/37 ** ...mehr
Partie mit u. a. Baden Min.-Nr. Bl. 1A/B **, Mi.-Nr. 28/37 ** (2),
38/41A ** (2), Bl. 1A IV, Bl. 1B, Württemberg Mi.-Nr. 28/37
gestempelt außerdem Alliierte Besetzung Bl. 12 A/B **, Mi.
insgesamt 1.425.-
Los 4100
1946 - 1948. Postfrische Typensammlung der allgemeinen ...mehr
1946 - 1948. Postfrische Typensammlung der allgemeinen Ausgabe,
ergänzt um einige andere Marken/Blocks. Alles aus Sieger-Abo auf
entsprechenden Blättern
Los 4101
2 Pfennig bis 1 Mark Freimarkenausgaben, Partie von 39
verschiedenen ...mehr 2 Pfennig bis 1 Mark Freimarkenausgaben, Partie von 39 verschiedenen Plattenfehlern, postfrisch, tadellose Erhaltung. jeder mit Beschreibung sauber auf Steckkarten aufgezogen
Aktuelle Zeit: 18.04.2024 - 08:44 Uhr MET