Schlegel Briefmarkenfachgeschäft
Los 5923000097
V41 b, V50 b
1890, 10 Pfg. der Ausgabe "Pfennig" lebhaftrotkarmin in ...mehr
1890, 10 Pfg. der Ausgabe "Pfennig" lebhaftrotkarmin in Mischfrankatur mit 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftbraunrot, auf kl. Breifst. entwertet "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 10 10 90", farbfrisch un gut gezähnt, einwandfrei, eine seltene Mischfrankatur (ME 270,-, nach Dr. Steuer ca. mal 8)
Los 5923200014
V 37 e (2)
1901, 2 M. Ziffer im Oval dunkelrotkarmin, gest. senkr. Paar, ...mehr
1901, 2 M. Ziffer im Oval dunkelrotkarmin, gest. senkr. Paar, entwertet "FELD-POSTSTATION No 8 17/5", farbfrisch und gut gezähnt, sign. Pauligk, einwandfrei (ME 60,-, nach Dr. Steuer mal 15)
Los 5923200013
V 37 f
1901, 2 M. Ziffer im Oval rötlichkarmin, gestempelt ...mehr
1901, 2 M. Ziffer im Oval rötlichkarmin, gestempelt "(FELD)-POSTSTATION No 9 12/8", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (ME 140,-, nach Dr. Steuer mal 7)
Los 5923200017
V 37 f
1901, 2 M. Ziffer im Oval rötlichkarmin, entwertet "FELD-POSTSTATION ...mehr
1901, 2 M. Ziffer im Oval rötlichkarmin, entwertet "FELD-POSTSTATION No 7 6/5", farbfrisch und gut gezähnt, doppelt sign. Dr. F. Steuer BPP, einwandfrei (ME 140,-, nach Dr. Steuer mal 6)
Los 5923000080
V 48 b
1893, 20 Pfg. Krone/Adler (mittel)blau, waager. Paar auf ...mehr
1893, 20 Pfg. Krone/Adler (mittel)blau, waager. Paar auf portogerechtem Doppelbrief des "KAISERL. DEUTSCHEN GENERAL-KONSULAT * IN SHANGHAI *", Aufgabestp. "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 24/5 93", rückseitig Siegeloblate, adressiert an das Auswärtige Amt in Berlin, rückseitig Ankunftsstp. "BERLIN KABINETS.P.A. 30/6.93", einwandfrei, seltene Konsulatspost
Los 5923000101
18 weitere Abbildungen
DEUTSCHE AUSLANDSPOST CHINA: 1899/1917, kleine Stempelsammlung auf ...mehr
DEUTSCHE AUSLANDSPOST CHINA: 1899/1917, kleine Stempelsammlung auf Werten der verschiedenen Ausgaben von AMOY bis WEIHSIN, dabei viele bessere Abstempelungen aus der Weltkriegszeit und Feldpoststempel aus dem Boxeraufstand, oft mehrfach vorhanden, auf alten beschrifteten Albenblättern, gute Qualität, bitte besichtigen
Los 5923000091
"CHIN WANG TAO DEUTSCHE POST" ohne Datum, vier glasklare Abschläge ...mehr
"CHIN WANG TAO DEUTSCHE POST" ohne Datum, vier glasklare Abschläge auf großen PA-Ausschnitt, frankiert mit Mi-Nr. 17 im waager. Paar und 20, entwertet mit drei Abschlägen, der vierte als Nebenstempel, einwandfrei (AG 4 mal 250,-)
Los 5923000094
"SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST" ohne Datum als Entwertung auf ...mehr
"SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST" ohne Datum als Entwertung auf portogerecht frankiertem Brief nach Chemnitz, nebengesetzter Stempel "TONGKU DEUTSCHE POST 29 11 01", oben mit hsl. Leitvermerk "durch das Marinepostbüro", Umschlag und Marke minimal getönt und geringe Beförderungsspuren (AG 175,-)
Los 5923000058
"KAIS.DEUTSCHE FELDPOST-EXPEDITION * b 8:11" (1900), glasklarer ...mehr
"KAIS.DEUTSCHE FELDPOST-EXPEDITION * b 8:11" (1900), glasklarer Abschlag vom zweiten Tag der Verwendung auf portofreiem FP-Brief, adressiert nach Irxleben bei Magdeburg, oben links kleiner Einriss und etwas getönt, rückseitig mehrfach sign. u.a. Bothe (AG 1.200,-)
Los 5923000039
PV aa e
1900, 3 Pfg. dunkelockerbraun, bräunlichschwarz quarzend, ...mehr
1900, 3 Pfg. dunkelockerbraun, bräunlichschwarz quarzend, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D. FELD-POSTSTATION No. 8. 15/1" auf Briefstück, einwandfrei, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 1.000,-)
Los 5923000169
P V ab
1900, 5 Pfg. Krone/Adler opalgrün ohne Aufdruck während der ...mehr
1900, 5 Pfg. Krone/Adler opalgrün ohne Aufdruck während der Boxer-Unruhen im Petschili-Gebiet verwendet, auf Briefstück mit Stempel "SHANGHAI DEUTSCHE POST 9/11 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2022 "echt und fehlerfrei" (ME 2.000,-)
Los 5923000170
P V ac e
1900, 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosarot ohne Aufdruck während der ...mehr
1900, 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosarot ohne Aufdruck während der Boxer-Unruhen im Petschili-Gebiet verwendet, auf Ganzsachenausschnitt 5 Pfg. Germania, gest "PEKING 19/4 01", im GA-Ausschnitt zwei leichte Büge, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2022 (ME 4.000,-)
Los 5923000171
P V ac e
1900, 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosarot ohne Aufdruck während der Boxer-Unruhen im Petschili-Gebiet verwendet, auf Briefstück mit Stempel "K.D. FELDPOSTSTATION / No. 4. 3/11", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfreiFotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2022 (ME 4.000,-)
Los 5923000040
PV ac e
1900, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), lebhaftocker quarzend, ...mehr
1900, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), lebhaftocker quarzend, Petschili-Ausgabe, sauber und ideal gestempelt "K.D. FELD-POSTSTATION No. 4. 3/11" sehr dekorativ auf Briefstückchen, völlig tadelloses Exemplar, signiert Gentzsch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 4.000,-)
Los 5923000173
P V ae
1900, 25 Pfg. Krone/Adler gelblichorange ohne Aufdruck während der ...mehr
1900, 25 Pfg. Krone/Adler gelblichorange ohne Aufdruck während der Boxer-Unruhen im Petschili-Gebiet verwendet, auf Briefstück mit Stempel "PEKING DEUTSCHE POST 20/5 01", farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2022 "echt und fehlerfrei" (ME 3.200,-)
Los 5923000092
P V b, c, d
1900/01, 5-20 Pfg. Germania ohne Aufdruck, verwendet während des ...mehr
1900/01, 5-20 Pfg. Germania ohne Aufdruck, verwendet während des Boxeraufstandes in China, drei gestempelte Einzelwerte, entwertet in Tientsin, Shanghai und Peking, farbfrisch und üblich gezähnt (ME 285,-)
Los 5923000045
PV f
1900, 40 Pfg. dunkelrötlichkarmin/schwarz, Petschili-Ausgabe, ...mehr
1900, 40 Pfg. dunkelrötlichkarmin/schwarz, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * a 17/11" auf Briefstück, einwandfrei, Signum auf Briefstück: ein violettes Zeichen, Befund Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 400,-)
Los 5923000011
P V g
1901, 50 Pfg. Germania, verwendet während der Boxerunruhen in China ...mehr
1901, 50 Pfg. Germania, verwendet während der Boxerunruhen in China ohne Aufdruck, gest. "TONKGU 17/4. 01", leichte Aufklebefalte, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 380,-)
Los 5923200010
PV g
1900, 50 Pfg. Germania ohne Aufdruck, entwertet ...mehr
1900, 50 Pfg. Germania ohne Aufdruck, entwertet "K.D.FEL(D-POST)STATION No. 2 21 1", farbfrisch und gut gezähnt, sign. Gentzsch und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 380,-)
Los 5923000012
P V h
1901, 80 Pfg. Germania, verwendet während der Boxerunruhen in China ...mehr
1901, 80 Pfg. Germania, verwendet während der Boxerunruhen in China ohne Aufdruck, gest. "PEKING 17/1. 0(1)", leichte Aufklebefalte, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 400,-)
Los 5923000047
PV h
1900, 80 Pfg. dunkelrötlichkarmin/rotschwarz, Petschili-Ausgabe, ...mehr
1900, 80 Pfg. dunkelrötlichkarmin/rotschwarz, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D. FELDPOSTSTA(TION) (No. 5) 21/9", einwandfrei, Signum: ein violettes Zeichen, Befund Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 400,-)
Los 5923200001
PV h
1900, 80 Pfg. Germania ohne Aufdruck, entwertet "TIENTS(IN) 2/(...)", ...mehr
1900, 80 Pfg. Germania ohne Aufdruck, entwertet "TIENTS(IN) 2/(...)", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 400,-)
Los 5923000048
PV i
1900, 1 M. (dunkel)rot, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D. ...mehr
1900, 1 M. (dunkel)rot, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D. FELDPOSTEX(PED.) DES OSTASIATISCH(EN) EXPEDITIONSCOR(PS) * b 20 2", farbfrisch, einwandfrei, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 700,-)
Los 5923200003
PV I / I
1900, 3 M. Germania, ohne Aufdruck, Drucktype I, entwertet "PEKING ...mehr
1900, 3 M. Germania, ohne Aufdruck, Drucktype I, entwertet "PEKING DEUTSCHE POST 27.1.01", farbfrisch und gut gezähnt, gute Bedarfsqualität, Fotoattest R. Steuer BPP (ME 800,-)
Los 5923200004
PV I / II
1900, 3 M. Germania, ohne Aufdruck, Drucktype II, entwertet "TIENTSIN ...mehr
1900, 3 M. Germania, ohne Aufdruck, Drucktype II, entwertet "TIENTSIN DEUTSCHE POST 16.10.00", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (ME 950,-)
Los 5923000050
PV I / II
1900, 3 M. violettschwarz, Type II, Petschili-Ausgabe, entwertet ...mehr
1900, 3 M. violettschwarz, Type II, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D. FELD-POST-STATION No. 7. 13/1", farbfrisch, einwandfrei, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 800,-)
Los 5923000052
PV I m
1900, 3 M. violettschwarz, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D. ...mehr
1900, 3 M. violettschwarz, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D. FELD-POSTSTATION/ No. 2./ 7/6", farbfrisch, ausgebesserter senkrechter Einriss oben links, Signum: violettes Zeichen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 3.800,-)
Los 5923000065
19 II
1903, 6 P. 25 C. auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Urmarke Type ...mehr
1903, 6 P. 25 C. auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Urmarke Type II, sog. fetter Aufdruck, gestempelt, einwandfrei, signiert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 340,-)
Los 5923000073
19 II
1903, 6 P. 25 C. grünschwarz/bräunlichkarmin, Urmarke Type II, sog. ...mehr
1903, 6 P. 25 C. grünschwarz/bräunlichkarmin, Urmarke Type II, sog. fetter Aufdruck, gestempelt, einwandfrei, signiert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 340,-)
Los 5923000025
45 I
1906, 6 P. 25 C. auf 5 M., gestempelter Einzelwert mit dem ...mehr
1906, 6 P. 25 C. auf 5 M., gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "Verzierungsschleife unter dem M vom linken Marocco breit gebrochen", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, selten angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022
Aktuelle Zeit: 23.04.2024 - 18:27 Uhr MET