Los 0948702315
252 II
1950, W.Pieck 24 Pfg. mit Plattenfehler "eckige 2", einwandfrei ...mehr
1950, W.Pieck 24 Pfg. mit Plattenfehler "eckige 2", einwandfrei postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Ruscher BPP, sehr seltener Plattenfehler, der kaum einmal angeboten wird! M€ 480,-
Los 0948702348
253a DZ1
1950, 1 DM Pieck vom Unterrand, dort mit komplettem Druckerzeichen, ...mehr
1950, 1 DM Pieck vom Unterrand, dort mit komplettem Druckerzeichen, sauber gestempelt und m.E. ungefaltet, laut FKB Dr.Ruscher BPP jedoch angeblich "Faltbug"
Los 0948702351
254 cb
1950, Wilh. Pieck 2 DM in besserer Farbe schwärzl'orangerot auf ...mehr
1950, Wilh. Pieck 2 DM in besserer Farbe schwärzl'orangerot auf dickerem Papier, einwandfrei postfrisch, unsigniert mit FKB Schönherr BPP, Mi€ 170,-
Los 0948701094
Bl. 7
1950, DEBRIA Blockausgabe auf R-Brief mit Sonder-R-Zettel mit allen 4 ...mehr
1950, DEBRIA Blockausgabe auf R-Brief mit Sonder-R-Zettel mit allen 4 verschiedenen Sonderstempeln vom 1.9.1950, rs. AK-Stempel von Berlin, in dieser Form außergewöhnlich!
Los 0948702847
Bl. 7 I
1950, DEBRIA Blockausgabe mit dem altbekannten Plattenfehler "weißer ...mehr
1950, DEBRIA Blockausgabe mit dem altbekannten Plattenfehler "weißer Strich über 9 von 3.9.1950", einwandfrei postfrisch ohne die üblichen 'Kratzer' im Gummi und unsigniert, Mi€ 600,-
Los 0948700717
273 b
1950, Mansfelder Kupferbergbau, seltene Farbe! einwandfrei ...mehr
1950, Mansfelder Kupferbergbau, seltene Farbe! einwandfrei postfrisches Randstück, geprüft Zierer BPP und Weigelt BPP, Mi€ 550,-
Los 0948700694
284-85 DV
1951, 24+50 Pfg. Deutsch-Polnische Freundschaft komplett mit ...mehr
1951, 24+50 Pfg. Deutsch-Polnische Freundschaft komplett mit Druckereivermerk, einwandfrei postfrisch und nur waagrecht minimal vorgefaltet, UR ndgz, M€ 200,-
Los 0948702966
286-88
1951, 12-50 Pfg. Deutsch-Chineische Freundschaft komplett mit ...mehr
1951, 12-50 Pfg. Deutsch-Chineische Freundschaft komplett mit passendem SST, rücks. mit Originalgummi, Luxussatz!
Los 0948700720
317 X
1952, 12 Pf. Turnvater Jahn mit verkehrtem Wasserzeichen, einwandfrei ...mehr
1952, 12 Pf. Turnvater Jahn mit verkehrtem Wasserzeichen, einwandfrei postfrisch und signiert Rehfeld
Los 0948700721
322 Y
1952, 5 Pf. Pieck mit (verkehrtem) liegendem Wasserzeichen, ...mehr
1952, 5 Pf. Pieck mit (verkehrtem) liegendem Wasserzeichen, einwandfrei postfrisch und signiert Rehfeld
Los 0948700040
327-41 (4)
1952/53, 2-84 Pfg. Persönlichkeiten "Köpfe II" 14 Werte kompl. im ...mehr
1952/53, 2-84 Pfg. Persönlichkeiten "Köpfe II" 14 Werte kompl. im Viererblock gestempelt mit zwei verschiedenen 'Berlin W8', teils gefaltet (senkr. oder waagr.), Fotoattest Schönherr BPP mit genauer Typenauflistung (ein 30 Pfg.Wert mit kleiner Schürfung), Mi€ 1.800,-+
Los 0948700722
328, 329, 335 und 33
1952, 6, 8, 30 und 60 Pf. je mit (verkehrtem) liegendem ...mehr
1952, 6, 8, 30 und 60 Pf. je mit (verkehrtem) liegendem Wasserzeichen, einwandfrei postfrisch und signiert Richter bzw. Rehfeld bzw. Schönherr (Mi€ 158,-)
Los 0948700729
329/340
1952, 8, 10, 20 und 2x 80 Pf. Persönlichkeiten "Köpfe II" alle mit ...mehr
1952, 8, 10, 20 und 2x 80 Pf. Persönlichkeiten "Köpfe II" alle mit Bedarfsabstempelung und spezifiziert, geprüft Paul BPP, M€ 63,-
Los 0948700727
334 va XI
1952, 25 Pf. Persönlichkeiten R.Virchow "Köpfe II" einwandfrei ...mehr
1952, 25 Pf. Persönlichkeiten R.Virchow "Köpfe II" einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Schönherr BPP ohne Signaturen, Mi€ 350,-
Los 0948700726
334 z XI
1952, 25 Pf. Persönlichkeiten R.Virchow "Köpfe II" mit ...mehr
1952, 25 Pf. Persönlichkeiten R.Virchow "Köpfe II" mit Bedarfsabstempelung, gepr. Weigelt BPP, Spitzenwert des Satzes fast zentrisch entwertet, M€ 450,-
Los 0948700723
334 z XI PF I
1952, 25 Pf. R.Virchow auf gewöhnlichem Papier mit dem Plattenfehler ...mehr
1952, 25 Pf. R.Virchow auf gewöhnlichem Papier mit dem Plattenfehler "Punkt über den linkem 2 Haarlinien", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen mit Kurzbefund Schönherr BPP (Mi€ 600,-)
Los 0948700724
335 v YI
1952, 30 Pf. Friedr. Engels mit (verkehrtem) liegendem Wasserzeichen, ...mehr
1952, 30 Pf. Friedr. Engels mit (verkehrtem) liegendem Wasserzeichen, einwandfrei postfrisch, geprüft Rehfeld und Paul BPP (Mi€ 75,-)
Los 0948700725
335 za XI
1952, 30 Pf. Engels Persönlichkeiten "Köpfe II" mit ...mehr
1952, 30 Pf. Engels Persönlichkeiten "Köpfe II" mit Bedarfsabstempelung, gepr. Paul BPP, Mi€ 140,-
Los 0948700714
339 xb XI
1953, Köpfe II 80 Pfg. schwarzblau mit LACKÜBERZUG, sauber ...mehr
1953, Köpfe II 80 Pfg. schwarzblau mit LACKÜBERZUG, sauber gestempelt "BORNA (BZ LEIPZIG) 15.4.53" auf Briefstück, unsigniert mit Fotoattest König BPP (04/2019), Mi€ 1.600,-
Los 0948700728
341 va XII
1952, 84 Pf. Aug. Bebel Persönlichkeiten "Köpfe II" mit ...mehr
1952, 84 Pf. Aug. Bebel Persönlichkeiten "Köpfe II" mit Bedarfsabstempelung, Befund Paul BPP ohne Signaturen, Mi€ 350,-
Los 0948702350
342 bb III
1955, Wilh. Pieck 1 DM in seltener Rastervariante und besserer Farbe ...mehr
1955, Wilh. Pieck 1 DM in seltener Rastervariante und besserer Farbe schwarzoliv, einwandfrei postfrisch, unsigniert mit FKB Schönherr BPP, Mi€ 150,-
Los 0948701093
Bl. 8-9 A/B
1953, Marx-Gedenkjahr, alle 4 Blocks einheitlich mit Sonderstempel ...mehr
1953, Marx-Gedenkjahr, alle 4 Blocks einheitlich mit Sonderstempel und abgelöstem Gummi (Mi€ 600,-)
Los 0948700812
396 XI
1953, Tag der Briefmarke 24 Pfg in der seltenen Wz.-Variante XII, ...mehr
1953, Tag der Briefmarke 24 Pfg in der seltenen Wz.-Variante XII, einwandfrei postfrisch und geprüft Schönherr BPP (Mi€ 100,-)
Los 0948700735
413 PFä 10
1953, Fünfjahrplan 20 Pfg. Propagandafälschung "Elster - Bad der ...mehr
1953, Fünfjahrplan 20 Pfg. Propagandafälschung "Elster - Bad der Werkbonzen", einwandfrei postfrisch und gepr. Schlegel
Los 0948702311
Bl. 10 (VI) XI
1954, Block zur Briefmarkenausstellung mit um 2 mm nach links ...mehr
1954, Block zur Briefmarkenausstellung mit um 2 mm nach links versetzter Marke, um der Abart VI gerecht zu werden, müssten es jedoch mind. 3 mm sein, dennoch deutlich zu sehen, obenderein noch mit Wz.Type XI! Einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 800,- für VI)
Los 0948700732
Bl. 10 II
1954, Sonderblock zur Briefmarkenausstellung mit Plattenfehler II ...mehr
1954, Sonderblock zur Briefmarkenausstellung mit Plattenfehler II "Rahmen oben rechts gebrochen", ungebraucht mit leichtem Bug
Los 0948700733
Bl. 10 XI
1954, Sonderblock zur Briefmarkenausstellung mit der besseren ...mehr
1954, Sonderblock zur Briefmarkenausstellung mit der besseren Wz.-Variante XI (senkrechte Wölbung)
Los 0948701961
447 Y
1955, 20 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse mit liegendem Wasserzeichen, ...mehr
1955, 20 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse mit liegendem Wasserzeichen, einwandfrei gefälligkeitsentwertet und signiert Richter, Mi€ 50,-
Los 0948700814
448 a XI
1955, Leipziger Messe 35 Pfg in der seltenen Wz.-Variante XI, ...mehr
1955, Leipziger Messe 35 Pfg in der seltenen Wz.-Variante XI, einwandfrei postfrisch vom Unterrand mit Teildruckvermerk! Peprüft Schönherr BPP (Mi€ 200,-+)
Los 0948701891
448 b XI
1955, 35 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse in b-Farbe mit seltenem ...mehr
1955, 35 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse in b-Farbe mit seltenem Wasserzeichen, einwandfrei postfrisch und gepr. Paul BPP, Mi€ 160,-
Aktuelle Zeit: 24.04.2024 - 00:46 Uhr MET