Los 0948702003
111-12 Pl'Nr
1949, Eröffnung Bundestag mit Plattennummer 11 auf Unterrand, ...mehr
1949, Eröffnung Bundestag mit Plattennummer 11 auf Unterrand, kompletter Satz postfrisch mit kleinen Mängeln, 20 Pfg im Rand gefaltet und kleine Bugspur in der Marke, 10 Pfg mit tlw. Farbanhaftungen auf der Rückseite, die einzigsten Bund-Sondermarken, die es mit Plattennummer der Fa. Bagel gibt, Mi€ 400,-
Los 0948702070
111 II
1949, 10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler II "E in Deutsche ...mehr
1949, 10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler II "E in Deutsche gebrochen" vom unteren Bogenrand Feld 43, Rand waagr. vorgefaltet, sonst einwandfrei postfrisch (Mi€ 500,-)
Los 0948700102
111 III
1949, 10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler III "Strich in der 0" aus ...mehr
1949, 10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler III "Strich in der 0" aus der rechten unteren Bogenecke Feld 50, Rand waagr. vorgefaltet, sonst einwandfrei postfrisch
Los 0948701135
111 V
1949, 10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "erste 9 in 1949 oben ...mehr
1949, 10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "erste 9 in 1949 oben gebrochen" auf Feld 49 (=Unterrandstück!), einwandfrei postfrisch und ungefaltet, Mi€ 300,-
Los 0948700799
112 I
1949, 20 Pfg. Bundestag mit altbekanntem, jedoch seltenem ...mehr
1949, 20 Pfg. Bundestag mit altbekanntem, jedoch seltenem Plattenfehler "kleines I" in republik, einwandfrei postfrisch mit Fotobefund HD.Schlegel BPP, Mi€ 600,-
Los 0948700147
113-15
1949, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, kompletter Satz auf R-Brief mit ...mehr
1949, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, kompletter Satz auf R-Brief mit Berliner Sonderstempel vom 1.11.49 (r.s. Ankunftstpl. Nürnberg 13.11.49), sehr selten, da Bundverwendung in Berlin erst ab Ende Oktober/Anfang November 1949 möglich war!
Aus der Auflösung einer Spezialsammlung "Sonderstempel-Belege zu 100 Jahre Deutsche Briefmarke 1949"
Los 0948700149
113-15 SB
1949, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, kompletter Satz auf Sonderblatt ...mehr
1949, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, kompletter Satz auf Sonderblatt aus Büttenpapier mit Abstempelung vom 3.OCT 1949 in SCHWARZ! Diesen SST gab es normalerweise NUR in ROT und wurde nur auf diesem Gedenkblatt, das den treuen Mitarbeitern der Ausstellung zukam, in schwarz abgeschlagen! Sehr selten, da nur geringe Auflage!
Los 0948701301
113 V -115
1949, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, kompletter Satz auf ...mehr
1949, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, kompletter Satz auf R-Brief-Vorderseite mit rotem Münchener Sonderstempel vom 1.10.49, dabei die 10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Punkt über B von Bayern", Mi€ 215,-
Los 0948701149
115 I
1949, 30 Pfg. 100 Jahre Dt. Briefmarke mit klass. Plattenfehler "0 ...mehr
1949, 30 Pfg. 100 Jahre Dt. Briefmarke mit klass. Plattenfehler "0 von 30 mit Kerbe" vom unteren Bogenrand Feld 46, einwandfrei postfrisch, M€ 350,-
Los 0948701984
115 I
1949, 30 Pfg. 100 Jahre Dt. Briefmarke mit klass. Plattenfehler "0 von 30 mit Kerbe" vom Bogenfeld 46, glasklar gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi€ 380,-
Los 0948702002
116 Druckdatum
1949, 30 Pfg. Stephan Weltpostverein mit Druckdatum vom 27.9.1949 als ...mehr
1949, 30 Pfg. Stephan Weltpostverein mit Druckdatum vom 27.9.1949 als rechte untere Bogenecke, Marke einwandfrei postfrisch und ungefaltet mit schmalem rechten Bogenrand
Los 0948702008
116 II
1949, 30 Pfg. Stephan Weltpostverein mit Plattenfehler II "T von POST ...mehr
1949, 30 Pfg. Stephan Weltpostverein mit Plattenfehler II "T von POST gebrochen", sauber und plattenfehlerfrei gestempeltes Bedarfsstück (Mi€ 200,-; Schantl 200,-)
Los 0948702253
116 VI
1949, 30 Pfg. Stephan Weltpostverein mit Plattenfehler VI "Blauer ...mehr
1949, 30 Pfg. Stephan Weltpostverein mit Plattenfehler VI "Blauer Fleck auf der Stirn", sauber und plattenfehlerfrei gestempeltes Bedarfsstück (Mi€ 150,-)
Los 0948702006
116 VII, 116
1949, 30 Pfg. Stephan Weltpostverein mit Plattenfehler VII "Punkt ...mehr
1949, 30 Pfg. Stephan Weltpostverein mit Plattenfehler VII "Punkt über der linken Braue ...", sauber und plattenfehlerfrei gestempeltes Bedarfsstück im senkr. Paar mit Normalmarke (Mi€ 200,-; Schantl 200,-)
Los 0948703116
117-20
1949, Wohlfahrtssatz 8-30 Pf. sauber gestempelt aus dem Bedarf, dabei ...mehr
1949, Wohlfahrtssatz 8-30 Pf. sauber gestempelt aus dem Bedarf, dabei 30 Pf aus der rechten unteren Bogenecke!
Los 0948702661
123-38
1951, 2-90 Pfg Posthorn 16 Werte komplett, einwandfrei postfrischer ...mehr
1951, 2-90 Pfg Posthorn 16 Werte komplett, einwandfrei postfrischer Satz in sehr guter Qualität ohne Signaturen, Mi€ 2.200,-
Los 0948701122
123-38
1951, Posthorn 16 Werte komplett, sauber ungebrauchter Satz, ...mehr
1951, Posthorn 16 Werte komplett, sauber ungebrauchter Satz, unsigniert mit Falz, Mi€ 700,-
Los 0948700069
125 OR I + DZ
1951, Posthorn 5 Pfg. mit seltener Oberrandvariante "kleine Nullen ...mehr
1951, Posthorn 5 Pfg. mit seltener Oberrandvariante "kleine Nullen (3,7 mm) im Reihenwertzähler", obendrein noch mit DKZ 1, Rand leider längs vorgefaltet sowie übliche postamtliche Beschriftung, Mi€ 400,-+180,-
Los 0948702155
126 ex. MHB
1951, 6 Pfg. Posthorn aus der rechten unteren Bogenecke des ...mehr
1951, 6 Pfg. Posthorn aus der rechten unteren Bogenecke des Markenheftchenbogens, einwandfrei postfrisch und ungefaltet (Mi€ Handb. 220,-) geprüft Schlegel BPP
Los 0948701155
134 ER
1951, 50 Pfg. Posthorn mit Eckrand rechts oben mit doppeltem ...mehr
1951, 50 Pfg. Posthorn mit Eckrand rechts oben mit doppeltem Passerkreuz im re. Rand, ungefaltet, einwandfrei postfrisch und wie üblich postamtlich beschriftet
Los 0948701334
135 (3), 128
1951, 60 Pfg. Posthorn im waagerechten 3er-Streifen auf ...mehr
1951, 60 Pfg. Posthorn im waagerechten 3er-Streifen auf Paketkartenabschnitt, rs. noch 20 Pf., absoluter Bedarf in guter Erhaltung! Mi€ 250,-++
Los 0948701145
135 OR
1951, 60 Pfg. Posthorn mit Oberrand, ungefaltet, jedoch Falzrest ...mehr
1951, 60 Pfg. Posthorn mit Oberrand, ungefaltet, jedoch Falzrest sowie kleine Haftstelle im Rand, einwandfrei postfrisch
Los 0948701146
136 OR
1951, 70 Pfg. Posthorn mit Oberrand, ungefaltet, jedoch sauberer ...mehr
1951, 70 Pfg. Posthorn mit Oberrand, ungefaltet, jedoch sauberer Falzrest im Rand, einwandfrei postfrisch und unsigniert
Los 0948701147
137 OR
1951, 80 Pfg. Posthorn mit Oberrand, ungefaltet, unsigniert und ...mehr
1951, 80 Pfg. Posthorn mit Oberrand, ungefaltet, unsigniert und postfrisch mit starkem Bug unten
Los 0948702662
138
1951, 90 Pfg Posthorn, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Mi€ ...mehr
1951, 90 Pfg Posthorn, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Mi€ 550,-
Los 0948701148
138 OR
1951, 90 Pfg. Posthorn mit Oberrand, ungefaltet, einwandfrei ...mehr
1951, 90 Pfg. Posthorn mit Oberrand, ungefaltet, einwandfrei postfrisch und unsigniert
Los 0948700117
2 weitere Abbildungen
139 I
1951, 10 Pfg. Marienkirche, neuer Plattenfehler auf Feld 4 "weißer ...mehr
1951, 10 Pfg. Marienkirche, neuer Plattenfehler auf Feld 4 "weißer Strich an R von Kirche", einwandfrei postfrisch mit ungefaltetem Oberrand, Befund H.D.Schlegel BPP "normale Zähnung" = völlig unverständlich, denn besser gezähnt geht schlichtweg nicht!!
Los 0948702286
140 I
1951, 20 Pfg. Marienkirche mit klassischem Plattenfehler "Sprung im ...mehr
1951, 20 Pfg. Marienkirche mit klassischem Plattenfehler "Sprung im Fresko", einwandfrei postfrisch in guter bis normaler Zähnung, Mi€ 650,-
Los 0948700100
140 III
1951, 20 Pfg. Marienkirche, neuer Plattenfehler "dunkler waagr. ...mehr
1951, 20 Pfg. Marienkirche, neuer Plattenfehler "dunkler waagr. Strich oben mittig unter M von Marien", postfrisch in guter Zähnung, r.s. 2 minimale geplatzte Gummiblasen, selten angeboten! Mi€ -,-
Los 0948700043
150 Bordüre
1952, 30 Pfg. Ottomotor mit seltener Randzierbordüre, die nur bei ...mehr
1952, 30 Pfg. Ottomotor mit seltener Randzierbordüre, die nur bei überbreitem Seitenrand sichtbar ist, einwandfrei postfrisch und ungefaltet
Aktuelle Zeit: 19.04.2024 - 13:57 Uhr MET