Spink London
Los 1292 (x)
10
Yv
45
Togo. 1915 10pf. red, overprinted 'togo/ occupation/
franco-anglaise' ...mehr Togo. 1915 10pf. red, overprinted 'togo/ occupation/ franco-anglaise' in black, large part original gum; fine. Signed Calves and with Bach and Eichele Certificate (2003). Yvert 45, Mi. 10 (Estimate £300 - £400)
Togo. 1915 10 Pf.. Rot, überdruckt togo/Besetzung/franco-anglaise in schwarz, großer Teil Originalgummi; fein. Signiert Calves und mit Bach und Eichele Attest (2003). Yvert 45, Mi. 10 (Schätzpreis £300 - £400)
Heinrich Köhler Auktionen
Los 7439 ●
1I
SG
H1
1914, 3mm Setting: 3 pfg. brown, fresh color and good ...mehr
1914, 3mm Setting: 3 pfg. brown, fresh color and good perforation,
mint never hinged, very fine
1914,3mm Fassung: 3 pfg. Braun, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Pracht
Heinrich Köhler Auktionen
Los 7440 ●
1I
SG
H1
mint never hinged, very fine, signed Kilian
1914,3mm Fassung: 3 pfg. Braun, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Pracht, signiert Kilian
Gert Müller Auktionen
Los 4608
1I
3 Pfg. dunkelockerbraun, Zeilenabstand 3mm, farbfrisch, sehr ...mehr
3 Pfg. dunkelockerbraun, Zeilenabstand 3mm, farbfrisch, sehr gut
gezähnt, tadellos postfr., in dieser Qualität selten, geprüft Bothe
BPP
Gärtner Christoph Auktionshaus
Los 5679 D
1 II, 4-6 II
1914 3 Pf. mit Aufdruck in Type II (Abstand 2 mm) mit unterem ...mehr
1914 3 Pf. mit Aufdruck in Type II (Abstand 2 mm) mit unterem Teil
eines Tagesstempel vom 14.9.14, doppelt sign. "BOTHE BPP", und dazu
5 gebrauchte Werte zu 20, 25 und 30 Pf. mit dieser Aufdrucktype.
(Mi. ca. 1430,- €)
Los 5678 D
1I - 5I, 7I, 9I
1914 Teilsatz von 8 Werten mit Aufdruck in Type I, dabei 3 ...mehr
1914 Teilsatz von 8 Werten mit Aufdruck in Type I, dabei 3 Pf.
gestempelt, 5, 10 und 80 Pf. ungebraucht sowie 20, 25 und 40 Pf.
als auch 1 M. je auf Briefstück. Fast alle Marken mit
Altsignaturen, die seltene 1 M. (SG 10) mit Attest der B.P.A. (Mi.
ca. 6400,- €)
Gert Müller Auktionen
Los 4609
2I
5 Pfg. grün, Zeilenabstand 3 mm, farbfrisch und sehr gut ...mehr
5 Pfg. grün, Zeilenabstand 3 mm, farbfrisch und sehr gut gezähnt,
tadellos postfr., geprüft Bühler
Heinrich Köhler Auktionen
Los 7442 ●
2I
SG
H2
1914, 3mm Setting: 5 pfg. green, with upper sheet margin, fresh
color ...mehr 1914, 3mm Setting: 5 pfg. green, with upper sheet margin, fresh color and good perforation, mint never hinged, very fine, signed Bothe BPP a.o
1914,3mm Fassung: 5 pfg. Grün, mit oberem Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Pracht, signiert Bothe BPP ein. O
Gert Müller Auktionen
Los 4610
3I
10 Pfg. dunkelkarminrot, Zeilenabstand 3 mm, farbfrisch und sehr
gut ...mehr 10 Pfg. dunkelkarminrot, Zeilenabstand 3 mm, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., geprüft Bothe
Heinrich Köhler Auktionen
Los 2873 ●
3I
1914, 20 Pfg. mit 3½mm Teilung, gebraucht, tadellos, Befund ...mehr
1914, 20 Pfg. mit 3½mm Teilung, gebraucht, tadellos, Befund RPSL
(1977)
Schulz Alexander Auktionshaus
Los 6550
3I
Gibbo ...
H3
10 Pfg. rosa, sauberes Luxusstück entwertet mit K1 ...mehr
10 Pfg. rosa, sauberes Luxusstück entwertet mit K1 "Anescho",
geprüft Bühler (Yv. 34A 300,- €)
Gert Müller Auktionen
Los 4611
3IF
DIE SPEKTAKULÄRE RARITÄT: 10 Pfg. rot, Zeilenabstand 3 mm, der ...mehr
DIE SPEKTAKULÄRE RARITÄT: 10 Pfg. rot, Zeilenabstand 3 mm, der sehr
seltene Fehldruck auf der 10 Pfg. ohne Wasserzeichen statt mit
Wasserzeichen, farbfrisch und sehr gut gezähnt mit zusätzlicher
Abart "AUFDRUCK SCHRÄG STEHEND", auf wunderschönem Briefstück mit
zentrischem klarem Stempel "ASSAHUN 1.11.15.". Eine der großen
Raritäten dieses Gebietes und in Verbindung mit dem schräg
stehenden Aufdruck möglicherweise ein Unikat. Luxus! (SG Nr. H3c,
Yvert Nr. 34c). Fotoatteste Ceremuga, Pascal Scheller. Mi. 10000,-
€++
Heinrich Köhler Auktionen
Los 7446 ●
3IF
SG
H3c, H2var
INDIVIDUAL SETTING 1b (2½mm between Anglo and French, Togo
with one ...mehr INDIVIDUAL SETTING 1b (2½mm between Anglo and French, Togo with one narrow and one wide "O" and Occupation with a wide "O": 10 pfg. red without watermark and two singles 5pfg. green, all printed from this distinctive Setting, tied by cds. "ASSAHUN 14/1 15" to front side of picture postcard "Porto-Seguro Am Dorfbrunnen", one of only two recorded examples of the 10 pfg. without watermark used on a cover, a truly exceptional item, very fine, signed with certificate Holcombe (1992)
Individuelle Fassung 1b (2½mm zwischen Anglo und französischer, Togo mit ein schmal und ein weit "O" und Besetzung mit ein weit "O" : 10 pfg. Rot ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 5pfg. Grün, alle gedruckt von dieses ausgeprägt Fassung, entwertet mit Kreisdatumsstempel. "ASSAHUN 14/1 15" zu Vorderseite von Ansichtskarte "Porto-Seguro bin Dorfbrunnen", ein von nur zwei bekannten Stücke der 10 pfg. Ohne Wasserzeichen gebraucht auf Brief, eine wirklich Ausnahmeposten, Pracht, signiert mit Attest Holcombe (1992)
Rauhut & Kruschel
Los 4789
4-6I,14-15I
20, 25 und 30 Pfg. sowie 1/2 P. a. 3 Pfg. (mit breitem ...mehr
20, 25 und 30 Pfg. sowie 1/2 P. a. 3 Pfg. (mit breitem rechtem
Bogenrand) und 1 P. auf 5 Pfg., je Type I, auf
Sammler-Zensur-R-Brief in die Schweiz 1915. Mi. der losen Marken
700,-
Heinrich Köhler Auktionen
Los 7447 ●
4I
SG
H4
20 pfg. blue, block of four from the upper right sheet margin,
upper ...mehr 20 pfg. blue, block of four from the upper right sheet margin, upper left stamp unused, otherwise mint never hinged, bottom right stamp one short perf, otherwise fine, signed Kosack and Bothe BPP
20 pfg. Blau, Viererblock vom oberen, rechten Bogenrand, obere linke Marke ungebraucht, ansonsten postfrisch, unten rechts Briefmarke ein kurzer Zahn, sonst gut, signiert Kosack und Bothe BPP
Heinrich Köhler Auktionen
Los 2874
4I, 15II
1914, 20 Pfg. und 1 P. auf 5 Pfg., farbfrisch, 20 Pfg. vom ...mehr
1914, 20 Pfg. und 1 P. auf 5 Pfg., farbfrisch, 20 Pfg. vom linken
Bogenrand, klar mit Stempel "LOME 10.3.16" auf R-Brief nach Hants,
England, mit rück. Transit- und Ankunftstempel, einwandfrei,
signiert Scheller
Heinrich Köhler Auktionen
Los 2878
4II-6II, 14II-15II
1914, 20 Pfg.-30 Pfg. und ½ P.-1 P., farbfrisch, je sauber ...mehr
1914, 20 Pfg.-30 Pfg. und ½ P.-1 P., farbfrisch, je sauber mit
zentrischem Stempel "LOME 19.10.14" auf Brief nach Palime, der
Brief mit unbedeutender waagerechter Falte, sehr gute Erhaltung
Heinrich Köhler Auktionen
Los 2877
4II, 14II-15II
1914, 20 Pfg. und ½ P.-1 P., farbfrisch, mit auf- und
nebengesetztem ...mehr 1914, 20 Pfg. und ½ P.-1 P., farbfrisch, mit auf- und nebengesetztem sauberem Stempel "ANECHO TOGO 13 / 8" auf R-Brief nach Birmingham, L3 "Passed by Censor at Lome (Togo)", mit rück. Transit- und Ankfunftsstempel, ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung
Burda Auction, s.r.o.
Los 838
2 weitere Abbildungen
4IIf
Yv
10
1914 ANGLO-FRENCH OCCUPATION / SG.H17, Yv.35a, Mi.4IIf, ...mehr
1914 ANGLO-FRENCH OCCUPATION / SG.H17, Yv.35a, Mi.4IIf, Emperor´s
Yacht Pfg ultramarine on small cut-square, rare printing error of
overprint TOG instead TOGO, CDS LOME; very fine example with
certificates Buhler and Scheller, cat. Gibbons £2.500+
significantly misvalues, Yvert 10.500EUR, only 18 pieces recorded,
very rare stamp in perfect quality!
1914 englisch-französischer Besetzung/SG. H17, Yv. 35a, Mi. 4IIf, Kaisers Jacht Pfg ultramarin auf kleinen cut-square, selten Druckfehler von Überdruck TOG anstatt dessen TOGO, Kreisdatumsstempel LOME; sehr schönes Stück mit Attesten Bühler und Scheller, Katalog Gibbons £2,500 + bedeutend misvalues, Yvert 10. 500EUR, nur 18 Stück bekannt, sehr seltene Marke in perforationect Qualität!
Dr. Reinhard Fischer Auktionen
Los 2250
5I
20 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck ...mehr
20 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im
postfrischen Viererblock. Unsigniert. Mi.400,-
Heinrich Köhler Auktionen
Los 2875 ●
5I,14-15II
1914, 25 Pfg. Unterrandstück, Abstand 3mm, zusammen mit ½ P. auf ...mehr
1914, 25 Pfg. Unterrandstück, Abstand 3mm, zusammen mit ½ P. auf 3
Pfg. und Paar 1 P. auf 5 Pfg., Abstand 2mm, sauber mit Stempel
"LOME 14.6.15" auf R-Brief nach Kopenhagen, tadellos, Befund
Holcombe (1989)
Los 2251
6I
30 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck ...mehr
30 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im
Dresdner Briefmarken Auktion
Los 1776
6I(3)
30 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen auf kleinem ...mehr
30 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen auf kleinem Briefteil,
gestempelt LOME 5.10.14
Gert Müller Auktionen
Los 4612
7I
40 Pfg. karmin/schwarz, Zeilenabstand 3 mm, herrlich ...mehr
40 Pfg. karmin/schwarz, Zeilenabstand 3 mm, herrlich farbfrisch,
tadellos postfr., Auflage nur 550 Stück, in dieser Qualität sehr
selten!
Gert Müller Auktionen
Los 4613
7I
40 Pfg. karmin/schwarz, Zeilenabstand 3 mm, tadellos ...mehr
40 Pfg. karmin/schwarz, Zeilenabstand 3 mm, tadellos postfr.
Luxusstück, Auflage nur 550 Stück, geprüft Hoffmann-Giesecke, Bothe
BPP. Mi. 800,- €
Los 2252
7I
40 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck ...mehr
40 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "TOGO
Anglo-french Occupation", Zeilenabstand 3 mm, tadellos postfrisch,
Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Attest Eichele und Expertise
Pascal Scheller (2022) "Very fine. Genuine", Mi. 800.-
Heinrich Köhler Auktionen
Los 7449 ●
7I
SG
H7
40 pfg. carmine/black, fresh color and good perforation, unused,
very ...mehr 40 pfg. carmine/black, fresh color and good perforation, unused, very fine, certificate PF (1967)
40 pfg. Karmin/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, Attest PF (1967)
Heinrich Köhler Auktionen
Los 7451 ●
7I
SG
H7
40 pfg. carmine/black, fresh color and good perforation, tied by
cds. ...mehr 40 pfg. carmine/black, fresh color and good perforation, tied by cds. "LOME 27.2.15" to small piece, very fine, signed A. Brun
40 pfg. Karmin/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet mit Kreisdatumsstempel. "LOME 27,2,15" auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert A. Brun
Heinrich Köhler Auktionen
Los 7452 ●
7I
SG
H7
cds. ...mehr 40 pfg. carmine/black, fresh color and good perforation, tied by cds. "LOME 20.3.15" to small piece, very fine
40 pfg. Karmin/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet mit Kreisdatumsstempel. "LOME 20. 3,15" auf kleinem Briefstück, Pracht
Aktuelle Zeit: 19.04.2024 - 03:24 Uhr MET