Auktionshaus Weiser 771. Auktion
30. September - 01. Oktober 2022
30. September 2022 13:00 CESTLIVE!

Losnummer suchen

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: kontakt@stampmaster.de

Auktionshaus Weiser

Auktionstermin: 30. September - 01. Oktober 2022
LIVE! ab: 30. September 2022 13:00 CEST

Auktionshaus Weiser
Battonnstraße 23
D-60311 Frankfurt/Main

Tel.: 069 - 67 51 48
Fax. 069 - 28 31 49

Der Versteigerer erhält eine Provision von 18% vom Zuschlagspreis und EUR 2,-- pro gekauftes Los, zzgl. der gesetzlichen MwSt. von 19% (nur aus Provision und Losgebühr). Etwaige Versandkosten (Porto und Verpackung) werden gesondert berechnet.

Los 1148 Münzen Schweiz

Briefmarken - SCHWEIZ-Spezial

Schweiz 1843-1970, fast ausschließlich gestempelte, schöne alte Ländersammlung mit vielen RARITÄTEN, in weiten Teilen komplett, dabei u.a. Kanton Zürich komplett, Mi.-Nr. 1 I (Sammel-Att. Rellstab), 1 II (Att.Moser-Räz), 2 I (Altsignatur Zumstein), 2 II (Attest von der Weid, Sammelattset Rellstab), Kanton Genf, mit Doppelgenf (Attest Rellstab), sowie linke Einzelhälfte (Attest Rellstab) und rechte Einzelhälfte der Doppelgenf (Attest Heinz Jann), Baseler Täubchen (Attest von der Weid), Waadt komplett, Mi.-Nr. 1 (Attest von der Weid), 2, 3, 4 (Verkaufs-Attest Honegger), Orts-Post, Poste Locale, Rayon I (mit und ohne Kreuzeinfassung), Rayon II (mit Kreuzeinfassung, doppelt signiert Paul Krüger, da es sich um eine Vorkriegsprüfung handelt, können wir für diese Marke kein Obligo übernehmen), Rayon III (Rp., Cts. und große Ziffern), Strubel, sitzende Helvetia, Ziffern und stehende Helvetia (mit kleiner Abartenstudie), Pro Juvebtute (mit Vorläufern, diese ungebr.), Flugpost (ab Propeller, die gute 30er mit Attest), alle Blocks ab NABA-Block, Porto- und Dienstmarken, Schweizer Ämter, etc., dazu 21 Atteste/Befunde und zahlreiche Normalprüfungen, die Qualität ist unterschiedlich, bei der Klassik lesen Sie bitte die hoch auflösenden Scans der Atteste, alles sauber im Leuchtturm-Album, tolles Sammlungs-Objekt, in dieser Vollständigkeit selten angeboten (gest., Mi.EUR 300.000,--) (5)

Liveauktion

Ausruf

20000.00 EUR

Samstag 01.10.2022, 09:00 CEST

Aktuelle Uhrzeit (MET): 29.09.2022 - 11:10