161. - 163. Teutoburger Münzauktion
4. - 11. Dezember 2023
4. Dezember 2023 13:00 CETLIVE!

Losnummer suchen

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@teutoburger-muenzauktion.de

Auktionstermin: 4. - 8. Dezember 2023
LIVE! ab: 4. Dezember 2023 13:00 CET

Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: 054 25 93 00 50
Fax: 054 25 93 00 51

Überweisung

Der Auktionsausruf liegt 10% unter dem Schätzpreis. Der Zuschlagpreis bildet die Berechnungsgrundlage für das vom Käufer zu zahlende Aufgeld. Für Käufer aus EU-Ländern gilt einheitlich ein Aufgeld von 22% (im Aufgeld ist die gesetzliche Umsatzsteuer enthalten). Für Käufer mit Wohnsitz in ...mehr

Der Auktionsausruf liegt 10% unter dem Schätzpreis. Der Zuschlagpreis bildet die Berechnungsgrundlage für das vom Käufer zu zahlende Aufgeld. Für Käufer aus EU-Ländern gilt einheitlich ein Aufgeld von 22% (im Aufgeld ist die gesetzliche Umsatzsteuer enthalten). Für Käufer mit Wohnsitz in Drittländern (außerhalb der EU) gilt: Das Aufgeld beträgt einheitlich 19%. Wird die Ware vom Käufer selbst oder durch Dritte in Drittländer ausgeführt, wird die gesetzliche Umsatzsteuer berechnet, jedoch bei Vorlage der gesetzlich geforderten Ausfuhrnachweise erstattet. Führen wir diese Ware selbst in Drittländer aus, wird die gesetzliche Umsatzsteuer nicht berechnet. Im Ausland anfallende (Einfuhr-) Umsatzsteuer und Zölle trägt in jedem Fall der Käufer. Die Versandkosten werden dem Käufer nach Aufwand berechnet. Für Goldmünzen die von der gesetzlichen Umsatzsteuer befreit sind, wird ein Aufgeld von 17 % berechnet. Alle anderen Auktionslose unterliegen der Differenzbesteuerung. Für telefonische Gebote während der Auktion berechnen wir zusätzlich 1% Aufgeld. Wir rufen erst ab einem Einzelschätzpreis von mindestens 500 Euro an.

Los 3309 Thematische Medaillen - Themen - Olympiade

Medaillen, Olympische Spiele, Olympische Spiele in Stockholm 1912

Nachlass des Goldmedaillen-Gewinners Otto Maier bei den Sommerspielen 1912. Dabei die offiziell verliehene, tragbare Goldmedaille (Silber vergoldet), Fanfarenbläser mit schwedischem Wappen auf der Brust hält Urkunde, dahinter Caesar-Büste auf Sockel, Umschrift/Athlet mit Palmzweig unter, von 2 Göttinnen gehaltenem Siegerkranz. In seltener Verleihungsschatulle mit Goldaufdruck "OLYMPISKA . SPELEN . I . STOCKHOLM. 1912" um Emblem, unten I PRIS LAGTÄFLAN. Weiterhin die offizielle Teilnehmermedaille in Weissmetall, 50 mm und 3 Silbermedaillen: 1. Frankfurter Regatta Verein 1912 (Regatta 23.-24. Juni 1912, mitgeprägt) um gekr. Adler/Stadtansicht, 40 mm, 25,90 g., 2. tragbare Silbermedaille wie vor (Regatta 16-27. Juni 1910, mitgeprägt), 40 mm, 25,25 g. und 3. tragbare vers. Siegermedaille der XVI. Fränk. Internat. Ruder-Regatta zu Schweinfurt 28.-29. Juni 1913, 40 mm. alle Medaillen vorzüglich Otto Maier (vom Frankfurter Ruderverein) gewann die Goldmedaille als Steuermann des Ruder-Vierers im Finale gegen Grossbritannien. Insgesamt wurden in Stockholm vom Deutschen Team nur 5 Goldmedaillen gewonnen. Einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieses historischen Zeitdokuments

Auktion Verkauft

Zuschlag (ohne Gewähr)

17000.00 EUR

Donnerstag 07.12.2023, 07:00 CET

Aktuelle Uhrzeit (MET): 03.03.2024 - 01:23