Württembergisches Auktionshaus 138. Versteigerung
4. - 5. Juni 2021

Losnummer suchen

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@briefmarkenauktion.de

Württembergisches Auktionshaus

Auktionstermin: 4. - 5. Juni 2021

Joachim Erhardt GmbH
Relenbergstr. 78
70174 Stuttgart
Tel.: 0711-228 505
Fax: 0711-228 50 80

  • Amex
  • Nachnahme

Auf den Zuschlagspreis hat der Käufer eine Provision von 22% sowie 2 Euro pro Los zu zahlen. Nur auf die Provision und Losgebühr wird die gesetzliche Mehrwertsteuer erhoben. Bei mit "+" markierten Losen fallen zusätzlich Importspesen in Höhe von 7% an. Bei Losen, welche mit "•" hinter der Losnummer...mehr

Auf den Zuschlagspreis hat der Käufer eine Provision von 22% sowie 2 Euro pro Los zu zahlen. Nur auf die Provision und Losgebühr wird die gesetzliche Mehrwertsteuer erhoben. Bei mit "+" markierten Losen fallen zusätzlich Importspesen in Höhe von 7% an. Bei Losen, welche mit "•" hinter der Losnummer gekennzeichnet sind, hat der Käufer eine ermäßigte Provision von 15% sowie Mehrwertsteuer auf Zuschlag, Provision und Losgebühr zu zahlen Jegliche Mehrwertsteuer entfällt für Käufer aus Drittländern (außerhalb der Europäischen Union), sofern die Ware durch uns ausgeführt wird bzw. sobald vom Käufer der ordnungsgemäße Ausfuhrnachweis erbracht wurde. Ausfuhrlieferungen in EU-Länder können bei Vorlage der gesetzlichen Vorraussetzungen von der Mehrwertsteuer befreit sein (Geschäftskunden mit Umsatzsteuer-ID-Nummer). Kosten für Versand und Versicherung werden nach Aufwand gesondert berechnet.

Los 2145 Altdeutschland Baden

  • Michel18,19a,20ba,U9B

Großformat-Umschlag mit dreifarbiger Zusatzfrankatur: 3 Kr. mit 6 Kr. ultramarin und 9 Kr. fahlbraun auf oben leicht verkürztem Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa, Großformat, als tarifmäßige 21-Kr.-Frankatur in der 2.Gewichtsstufe von Ludwigshafen nach Genua, Weiterfranko-Vermerk "18" (Kreuzer). Jede Marke mit gestochen klar aufges., zentr. Stempel "85". In beispielhaft frischer und sauberer Erhaltung, mit einigen ganz leichten verwendungsbedingten Unebenheiten. Die Großformat-Umschläge Badens sind schon mit Zusatzfrankatur von einer Marke außerordentlich selten, vorliegendes Kuvert mit einer dreifarbigen Zufrankierung stellt in dieser Beziehung das Non-Plus-Ultra der Baden-Philatelie dar, Fotoattest Brettl ("Spektakuläre, klar gestempelte, seltene Buntfrankatur").

Saalauktion

Ausruf

9000.00 EUR

Freitag 04.06.2021, 08:00 CEST

Aktuelle Uhrzeit (MET): 14.05.2021 - 00:15