Württembergisches Auktionshaus 135. Versteigerung
8. - 9. November 2019

Losnummer suchen

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@briefmarkenauktion.de

Auktionstermin: 8. - 9. November 2019

Württembergisches Auktionshaus
Joachim Erhardt GmbH
Relenbergstr. 78
70174 Stuttgart
Tel.: 0711-228 505
Fax: 0711-228 50 80

  • Amex
  • Nachnahme

Auf den Zuschlagspreis hat der Käufer eine Provision von 20% sowie 2 Euro pro Los zu zahlen. Nur auf die Provision und Losgebühr werden 19% Mehrwertsteuer erhoben. Bei mit "+" markierten Losen fallen zusätzlich Importspesen in Höhe von 7% an. Bei Losen, welche mit "•" hinter der Losnummer...mehr

Auf den Zuschlagspreis hat der Käufer eine Provision von 20% sowie 2 Euro pro Los zu zahlen. Nur auf die Provision und Losgebühr werden 19% Mehrwertsteuer erhoben. Bei mit "+" markierten Losen fallen zusätzlich Importspesen in Höhe von 7% an. Bei Losen, welche mit "•" hinter der Losnummer gekennzeichnet sind, hat der Käufer eine ermäßigte Provision von 15% sowie 19% Mehrwertsteuer auf Zuschlag, Provision und Losgebühr zu zahlen Jegliche Mehrwertsteuer entfällt für Käufer aus Drittländern (außerhalb der Europäischen Union), sofern die Ware durch uns ausgeführt wird bzw. sobald vom Käufer der ordnungsgemäße Ausfuhrnachweis erbracht wurde. Ausfuhrlieferungen in EU-Länder können bei Vorlage der gesetzlichen Vorraussetzungen von der Mehrwertsteuer befreit sein (Geschäftskunden mit Umsatzsteuer-ID-Nummer). Kosten für Versand und Versicherung werden nach Aufwand gesondert berechnet.

Los 1829 Österreich

  • Michel29K

Kehrdruck der Zeitungsmarke 1863: 1,05 Kr. graubraun, postfrischer Luxus-Viererblock, dabei die linke untere Marke mit kopfstehend eingesetztem Druckstöckel, wodurch in dem Viererblock ein senkrechtes bzw. waagerechtes KEHRDRUCKPAAR entstanden ist. In makellos postfrischer Luxus-Erhaltung, ringsum breitrandig geschnitten, oben mit Bogenrand und Randleiste. Wie alle klassischen Kehrdruckpaare stellt auch dieses Stück eine philatelistische Weltrarität dar. Die Erhaltung ist in jeder Beziehung unübertrefflich, Fotoattest Colla, Ferchenbauer ("Es handelt sich um ein vollkommen naturbelassenes und besonders attraktives, postfrisches KABINETTSTÜCK!"). Der Block stammt aus der Radetzky-Sammlung, Harmers, London 2001. Der bei Michel aufgeführte Katalogwert von 180.000,- bezieht sich auf ein ungebrauchtes Paar mit Falz.
Katalogpreis: 180.000,-++

Auktion Nachverkauf Ausruf

50000.00 EUR

Sonntag 15.12.2019, 23:59 CET

Aktuelle Uhrzeit (MET): 21.11.2019 - 00:52