Gert Müller 105. Auktion
22. - 23. November 2019

Losnummer suchen

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@gert-mueller-auktion.de

Gert Müller GmbH
Internationale Briefmarken- und Münzauktionen

Carl-Zeiss-Str. 2
76275 Ettlingen
Telefon 07243 56174-0
Telefax 07243 56174-29

E-Mail: info@gert-mueller-auktion.de

Ust-Id. Nr. DE266028993

Sitz Ettlingen ∙ Amtsgericht – Registergericht – Mannheim ∙ HRB 734302

Geschäftsführer: Holger Thull

Auktionstermin: 22. November 2019

Gert Müller GmbH
Carl-Zeiss-Str. 2
76275 Ettlingen
Telefon 07243 56174-0
Telefax 07243 56174 29

Der Versteigerer erhält vom Käufer eine Vermittlungsprovision von 22 % des Zuschlagpreises sowie € 2,– pro Los. Bei Versand der Auktionslose wird das Porto und die Versicherungspauschale gesondert berechnet. Die gesetzliche Umsatzsteuer von z. Zt. 19 % wird nur auf die Provision und die Nebenkosten...mehr

Der Versteigerer erhält vom Käufer eine Vermittlungsprovision von 22 % des Zuschlagpreises sowie € 2,– pro Los. Bei Versand der Auktionslose wird das Porto und die Versicherungspauschale gesondert berechnet. Die gesetzliche Umsatzsteuer von z. Zt. 19 % wird nur auf die Provision und die Nebenkosten (Aufgeld, Losgebühr, Porto, Versicherung etc.) berechnet. Für die Vermittlung von Waren in das Nicht-EU- Ausland entfällt die gesetzliche Umsatzsteuer, wenn die entsprechenden Ausfuhrnachweise vorgelegt werden. Für Vermittlungsleistungen an Kunden aus der EU wird unter Anwendung des „Reverse-Charge- Verfahrens“ keine deutsche Umsatzsteuer in Rechnung gestellt, wenn es sich um Unternehmer-Kunden handelt und diese Kunden ihre Unternehmereigenschaft durch Angabe ihrer nationalen Umsatzsteuer-Identifikations- Nummer mit der Abgabe des Gebots nachweisen. Für Lose, die am Ende der Beschreibung mit (X) markiert sind, fallen zusätzliche Einfuhrkosten von 7 % (Importspesen) des Zuschlages an. Diese stammen von Einlieferern außerhalb der EU.
„Gebots“-Lose werden zum Höchstgebot zugeschlagen.

Los 3655 Österreich Post in der Levante

  • Michel1/2Ia,5Ib,7ICa

50 So. bräunlichrosa, gezähnt L12, grober Druck, zusammen mit 2 So. chromgelb, 3 So. grün und 15 So. dunkelbraun, alle Werte wundervoll farbfrisch als spektakuläre Vierfarben-Frankatur auf sehr schönem Brief mit vier klaren Fingerhut-K1 "SMIRNE 29.4.71." mit beigesetztem rotem Rahmenstempel "FRANCO" und handschriftlichem Weiter-Franco-Vermerk, sowie rückseitigem Transitstempel "TRIEST" und vorderseitigem kontrastreichem rotem Ankunfts-K1 "NEW YORK PAID ALL". Kleine Beanstandungen und eine interessante Korrektur bei der 15 So. sind bei diesem sensationellen Brief praktisch belanglos. Es handelt sich hierbei um eine der ganz großen Frankatur-Raritäten der Levante und einen "EYECATCHER" der Extraklasse. Ein absolutes Prunkstück für die fortgeschrittene Spezialsammlung. Bereits normale Frankaturen der 50 So. in dieser Farbe/Zähnung sind extremst selten. Als Vierfarben-Frankatur ein Unikat und einer der wichtigsten Briefe dieses Gebietes von unschätzbarem Wert! Geprüft Seitz und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB

Saalauktion Ausruf

15000.00 EUR

Freitag 22.11.2019, 08:00 CET

Ihr Maximalgebot:
EUR
Auf die Merkliste Frage an den Auktionator
Ihre Experten für
Österreich Post in der Levante

Ihre Experten für

Profitieren Sie von den langjährigen Erfahrungen der AIEP-Prüfer.

Ulrich Ferchenbauer

ferchenbauer@chello.at

P.O. Box 359

1181 Vienna, Austria

Spezialist für:
Austria; Lombardy-Venetia; Austrian Levant

Kurt Kimmel

kurt.kimmel@arvest.ch

Postfach 366

6403 Küssnacht am Rigi, Switzerland

Spezialist für:
Switzerland 1843-1907; Austria; Austrian Italy; Austrian Levant; Liechtenstein 1850-1918; Ceylon 1857-1910; Venezuela 1859-1880

Ihre Experten für

Profitieren Sie von den langjährigen Erfahrungen der BPP-Prüfer.

Arnold Goller

bm-sachverst.goller@gmx.at

Kötschach 283

A-9640 , Österreich

Spezialist für:
Österreich - Levante und Kreta, Österreich - 1850-67, Bosnien und Herzegowina, Lombardei-Venetien 1850-64, DDSG

An einen Freund senden
Aktuelle Uhrzeit (MET): 21.11.2019 - 01:42