9. classicphil GmbH Auktion
10. Dezember 2021
10. Dezember 2021 09:00 CETLIVE!

Losnummer suchen

classicphil GmbH
Hardtgasse 25/14
1190 Wien
Österreich

Geschäftsführer: Matthias Fukac BSc
Firmenbuchnummer: FN 499408z
UID: ATU73668649

Tel: +43 (0)1/89 00 638
Email: office@classicphila.com

classicphil

Auktionstermin: 10. Dezember 2021
LIVE! ab: 10. Dezember 2021 09:00 CET

classicphil GmbH
Hardtgasse 25/14
1190 Wien
Austria

Tel.: +43 (0)1/8900638
Fax:  +43 (0)1/8900641

1. Aufgeld, Gebühren, Tarife, Versand
1.1. Das Auktionsaufgeld sind einheitlich 24 % vom Zuschlag. Um dieses wird die Summe Ihrer Auktionszuschläge erhöht.
1.2. Die Lose sind alle Differrenzbesteuert, die MwSt wird nicht ausgewiesen.
1.3. Versandgebühr sind 10 € (Basis Versand (EU)) + 20 €...mehr

1.3. Versandgebühr sind 10 € (Basis Versand (EU)) + 20 € (weltweiter Versand) + 0,2 % Versicherung (bei Versand außerhalb der EU). Versand erfolgt deklariert durch die Beilage der Auktionsrechnung.

Los 10763 USA

  • Scott1
  • SG2

1856, New Brunswick pair used in the USA, 2 times 3 d./dull red/issue 1851, horizontal pair with ample to large margins, on blued paper, with a perfect neatly strike of NEW YORK SEP. 4 ds and along with UNITED STATES in oval on envelope of the AMERICAN INSTITUTE OF THE CITY OF NEW YORK to SUSSEX/New Brunswick, m/s taxed with 10 cents of a single line strike of HELD FOR POSTAGE, crossed out by m/s with the same ink as the tax, transit of NEW YORK/SEP 5, ST.JONES/9.9.1856 and arrival of SUSSEX with dated m/s 2 10/1856, a very fine and UNIQUE USAGE OF FOREIGN NEW BRUNSWICK STAMPS in the US, ex Foxbridge and DALE-LICHTENSTEIN, offered at the HARMERS/Lugano sale June 1994 for a starting price of 75,000 CHF, with two BPA certs, XF! Estimate 90.000€.

1856, Neubraunschweig Paar gebraucht in die USA, 2fache 3 d./mattrot/Ausgabe 1851, waagrechtes Paar mit vollen bis breiten Rändern, auf bläulichem Papier, mit einem perfektem sauber Abschlag von New York SEP. 4 Datumsstempel und zusammen mit Vereinigte Staaten in oval auf Brief des amerikanisch Institut der Stadt von New York nach Sussex/Neubraunschweig, handschriftlich taxiert mit 10 cents von eine Einzelne LINIENSTRICH von festgehalten für Porto, durchgestrichen durch handschriftlich mit der gleichen Tinte als die Nachtaxierung, Transit von New York/SEP 5, ST. JONES/9,9,1856 und Ankunft von SUSSEX mit datiert handschriftlich 2 10/1856, eine sehr schöne und einmalige Verwendung von ausländischer Neubraunschweig Briefmarken im US-, ex Foxbridge und DALE-LICHTENSTEIN, angeboten am HARMERS/Lugano Veräusserung Juni 1994 für ein Startpreis von 75,000 CHF, mit zwei BPA Atteste, Kabinett! Schätzpreis 90,000 EUR.

Liveauktion

Ausruf

24000.00 EUR

Freitag 10.12.2021, 12:30 CET

Aktuelle Uhrzeit (MET): 27.11.2021 - 02:53