Edgar Mohrmann 211. Auktion
13. August 2019

Losnummer suchen

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: auktion@edgar-mohrmann.de

Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co Internat. Briefmarken-Auktionen GmbH
Bärenalle 43
22041 Hamburg

Telefon: +49-(0)40 689470 0
Email: auktion@edgar-mohrmann.de
Internet: www. edgar-mohrmann.de

Geschäftsführer: Christoph Gärtner

Sitz: 22041 Hamburg
Handelsregister: Amtsgericht Hamburg HRB 135133
USt-IdNr: DE 299114985

Inhaltlich Verantwortlicher gemäß §6 MDStV: Christoph Gärtner, Stephan Jürgens

Auktionstermin: 13. August 2019

Kleine Reichenstraße 1
20457  Hamburg

Telefon: 040/68 94 70-0

Der Versteigerer erhält vom Käufer ein Aufgeld von 23,8% des Zuschlagspreisessowie 2,- Euro pro Los. Für Lose, die mit • gekennzeichnet sind, wird für den Zuschlagspreis und das Aufgeld die gesetzliche Umsatzsteuer erhoben.  Lose ohne  Kennzeichnung unterliegen der Differenzbesteuerung nach §25a...mehr

Der Versteigerer erhält vom Käufer ein Aufgeld von 23,8% des Zuschlagspreisessowie 2,- Euro pro Los. Für Lose, die mit • gekennzeichnet sind, wird für den Zuschlagspreis und das Aufgeld die gesetzliche Umsatzsteuer erhoben.  Lose ohne  Kennzeichnung unterliegen der Differenzbesteuerung nach §25a UStG; es erfolgt kein gesonderter Umsatzsteuerausweis. Bei Losen mit + (Plus) hinter der Losnummer handelt es sich ebenfalls um differenzbesteuerte Lose, jedoch werden zusätzlich die mit dem Import verbundenen Kosten in Höhe von 7% des Zuschlags ( = Importspesen, die Bestandteil des Kaufpreises sind ) an den Käufer weiterberechnet. Bei Zusendung der Ware werden Porto und Versicherungspauschale zuzüglich gesetzlicher Umsatzsteuer gesondert in Rechnung gestellt. Käufe, die in ein umsatzsteuerliches Drittland ausgeführt werden, sind von der  Umsatzsteuer befreit. Steuern/Abgaben für die Einfuhr der Käufe im Zielland gehen zu Lasten des Käufers.

Los 1437 D Saar

  • MichelD 31

1920, UNVERAUSGABTE Bayern-Sarre 20 Mark dunkelgraubraun, auf Briefstück schön übergehend entwertet mit Einkreisstempel «ROHRBACH b. ST. INGBERT | 10. APR. 20 -5-6», allseitig sauber gezähnt und in hervorrand frischer Erhaltung. Signiert Dr.Dub und Burger BPP (doppelt) sowie Fotoatteste Dr. Dub, Burger BPP und aktuell Braun BPP. Die Marke war ursprünglich zur Ausgabe vorgesehen, es erfolgte aber keine Lieferung mehr aus München, so dass nur der vorhandene Restbogen von 16 Exemplaren überdruckt wurde. Diese Marken wurden von der Oberpostkasse intern verrechnet bzw. verbraucht, wobei einige Stücke nach Homburg und St. Ingbert gingen. Die vorliegende Marke stammt von Feld 6 des Urmarkenbogens, der Aufdruck aber von Feld 2 der Überdruckplatte. Dies erklärt sich dadurch, dass nur ein Urmarkenbogen mit fehlender oberster Reihe überdruckt wurde. Von den 16 möglichen Exemplaren sind aktuell 15 registriert, DIES IST DAS SCHÖNSTE DER BEIDEN BEKANNTEN BRIEFSTÜCKE!

Auktion Nachverkauf Ausruf

250000.00 EUR

D

Sonntag 15.09.2019, 23:59 CEST

Aktuelle Uhrzeit (MET): 20.08.2019 - 12:41