Startpreis: 3000.00
CAROLINGIENS
Robert Ier (922-923). Denier au buste de Saint Martin ND (920-925), Tours et Chinon.
D.322 - Dy.414 - PA.1669-1670 ; Argent - 1,44 g - 21 mm - 12 h
Av. TVRON. Buste diadémé à droite de Saint Martin. Rv. + CAINONI CASTRO. Croix.

Exemplaire de remarquable qualité, l’un des plus beaux connus, avec un buste de Saint Martin bien détaillé. TTB à Superbe. Ce denier date de l'époque de la fin du règne de Charles le Simple, sous Robert Ier, ou début du règne de Raoul. La tête de Saint Martin représentée commémore le transfert solennel du corps de l’apôtre des Gaules dans la basilique nouvellement reconstruite. Ce denier marque le début du monnayage féodal. Sous la pression des Normands, l'atelier de Tours doit être transféré à Chinon à plusieurs reprises, ces deniers servaient à la solde des troupes

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 13:41 Uhr MET