Startpreis: 5000.00
CAROLINGIENS
Louis le Pieux (814-840). Obole au portrait, classe I ND (814-819), Arles.
D.60 - MG.438 - MEC.I p.213 (classe I) - Gariel XV, 32 - Coll. Gariel 689 ; Argent - 0,76 g - 15,5 mm - 3 h
Av. H LVDOVVICVS IMP. Buste lauré à droite. Rv. (à 6 h.) + ARELATVM. Porte de ville.

Rarissime avec quelques exemplaires connus seulement et cet exemplaire, sans doute, le plus beau. Très joli buste. Patine grise. TTB.

Aktuelle Zeit: 19.04.2024 - 06:27 Uhr MET