Startpreis: 130.00
Preussen - Original Autograph Kaiserin Hermine 1939 von Haus Doorn (2. Ehefrau Kaiser Wilhelms II.). Typoskript datiert 14.11.1939 mit Original-Unterschrift und weiterer eigenhändiger Anmerkung, Empfängerin war eine Baronin, Gutsnachbarin aus Alt-Kessel. Starke Altersspuren, Papier stellenweise etwas vergilbt und verknickt, nachträglich mit Kulli am oberen Anfang des Blattes beschrieben. Blatt ca. 21,5 x 15 cm. Dazu Postkarte (Blanko) mit Kaiserin Auguste Viktorias und Prinz Joachim in Haus Doorn und großes Foto der kaiserlichen Familie. Ca. 25 x 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

| Prussia - original autograph Empress Hermine 1939 by Haus Doorn (2nd wife of Kaiser Wilhelm II). Typescript dated November 14, 1939 with original signature and further personal note, recipient was a baroness, neighbor from Alt-Kessel. Strong signs of age, the paper somewhat yellowed and creased in places, later inscribed with a pen at the top of the sheet. Sheet approx. 21.5 x 15 cm. In addition postcard (blank) with Empress Auguste Viktorias and Prince Joachim in Haus Doorn and a large photo of the imperial family. Approx. 25 x 33 cm. Signs of age and wear

Ihre Abfrage enthält Positionen aus dem Dritten Reich

Bitte beachten Sie §86 und §86a Strafgesetzbuch

Durch Bestätigen dieser Meldung versichern Sie, die Philasearch Datenbank und die in Ihr enthaltenen Angebote und Abbildungen aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken zu erwerben (§86 und §86a Strafgesetzbuch). Sämtliche Angebote aus dieser Zeit, werden nur unter diesen Voraussetzungen abgegeben.

Wenn Sie ein registrierter Benutzer sind, müssen Sie dieser Meldung nur einmal zustimmen.

Aktuelle Zeit: 29.03.2024 - 11:12 Uhr MET