Los 4603
3 Teile von Georg Oberhofer: großer ...mehr
3 Teile von Georg Oberhofer: großer Deckeltopf
(Kupfer/Messing/Zinn), Durchm. 35 cm (Boden signiert und datiert
1925) und 2 Messing-Lampen (signiert und datiert 1926), Höhe je
37,5 cm. Die Lampen ehemals elektrifiziert (Kabel abgeschnitten)
Los 4604
3 versilberte Schalen von Lino Sabattini (*1925 Correggio - lebt ...mehr
3 versilberte Schalen von Lino Sabattini (*1925 Correggio - lebt in
Bregnano bei Como). 1970er Jahre. (1X) 25 x 35 x 6 cm, (2X) 14 x 20
x 8 cm. kl. Kratzer
Los 4605
2 Schmetterlings-Wandleuchter um 1970 im Hollywood-Regency-Design
von ...mehr 2 Schmetterlings-Wandleuchter um 1970 im Hollywood-Regency-Design von Henri Fernandez. Je ca. 67 x 54 cm. KEIN VERSAND/NO SHIPPING POSSIBLE
Yves Siebers Auktionen
Los 2718
Müller-Oerlinghausen, Berthold attr. Oerlinghausen 1893 - ...mehr
Müller-Oerlinghausen, Berthold attr. Oerlinghausen 1893 - 1979
Kressbronn, runder Mosaiktisch, ungemarkt, kreuzförmiger Stand aus
verchromten Edelstahlflachbändern auf höhenverstellbaren
Scheibenfüßchen, schwarz lackierte Vierkantstütze aus Eisen, runde
Holztischplatte mit verchromtem Metallrand, konzentrisches, graues
Mosaikmuster mit Goldfolie-Mäanderfries, HxD: 54/100 cm. Gebrauchs-
und Altersspuren/leichte Oxydationsspuren, Goldfolie mit
Fehlstellen
Yves Siebers Auktionen
Los 2719
Pendelleuchte Münchner Werkstätten, wohl 1960er ...mehr
Pendelleuchte Münchner Werkstätten, wohl 1960er Jahre,
kalottenförmiger Lampenschirm aus polierten, gewölbten
Messingringen, der Lichtaustritt mit einem scheibenförmigen
Diffusor aus Acrylglas verschlossen, polierter Messingbaldachin, D:
61 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Gebrauchs- und
Altersspuren/Oxydationsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 2720
Rams, Dieter & Merkel, Thomas zwei Satztische aus dem Programm ...mehr
Rams, Dieter & Merkel, Thomas zwei Satztische aus dem Programm 010
für SDR+ (= Systemmöbel Dieter Rams), Entwurf: 2001, Aluminium,
bandartig geformt, der größere Tisch HxBxT: 40/54,5/36 cm mit nach
innen umgebogenem Stand, der kleinere Tisch HxBxT: 33,5/47/36 cm
mit nach außen umgebogenem Stand, stabil und damit auch als Hocker
nutzbar. Gebrauchter Zustand
Yves Siebers Auktionen
Los 2721
Rams, Dieter 1932 geb. in Wiesbaden, als Designer u. a. für ...mehr
Rams, Dieter 1932 geb. in Wiesbaden, als Designer u. a. für Braun
tätig, wo er über 30 Jahre die Designabteilung leitete, ''Atelier
11'' Radio-Phono-Kombination mit Lautsprecherbox ''L 11'', Entwurf:
1957, Ausführung: 1957-61, Braun AG, Deutschland, 1
Radio-Phono-Gerät HxBxT: 30/58/29 cm mit Gegentakt-Endstufe und
Viertouren-Plattenspieler, das getrennte Lautsprecherteil HxBxT:
24/58/29 cm, dazu Braun-Prospekte und Gebrauchsanleitung für den
Stereo-Plattenspieler PC4 u. a. Nicht auf Funktion geprüft. Alters-
und Gebrauchsspuren/Flecken, tlw. verblichen
Yves Siebers Auktionen
Los 2722
tätig, wo er über 30 Jahre die Designabteilung leitete,
Armlehnsessel mit hoher Lehne aus dem Sesselprogramm 620, Entwurf:
um 1962, Ausführung: Vitsoe, Deutschland, 1960/1970er Jahre,
Kunststoffüße und frontseitige Lenkrollen, cremefarbene
Kunststoffsitzschale mit gepolsterten Armlehnen, Polsterbezüge aus
braunem Leder, H: 90,5 cm. 1 Fuß ohne Kunststoffhülse, Gebrauchs-
und Altersspuren, berieben, fleckig
Yves Siebers Auktionen
Los 2723
tätig, wo er über 30 Jahre die Designabteilung leitete, zwei
Sessel/ein Zweisitzer-Sofa aus dem flexiblen Bausatz des
Sesselprogramms 620, Entwurf: um 1962, Ausführung: Vitsoe,
Deutschland, 1960/1970er Jahre, Kunststofffüße und frontseitige
Lenkrollen, cremefarbene Kunststoffsitzschalen mit Armlehnen, lose
aufgelegte Sitz- und Rückenpolster, textiler Polsterbezug mit
kleinteiliger Musterung in Braun/Grau, HxBxT: 73/152/74 cm. Alters-
und Gebrauchsspuren/Druckspuren, leichte Flecken
Yves Siebers Auktionen
Los 2724
Tagesbett Deutschland, 1970er Jahre, in der Art der Liegen von
Dieter ...mehr Tagesbett Deutschland, 1970er Jahre, in der Art der Liegen von Dieter Rams, Holzkonstruktion cremeweiß lackiert, rahmenartiger Stand, montierter Lattenrost mit verstellbarem Kopfteil, Kopf- und Fußteil des Bettrahmens als überstehender Rand mit gebogten Ecken, Außenmaße: HxLxB: 30/202/93 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 2725
tätig, wo er über 30 Jahre die Designabteilung leitete, modulares
Wandregalsystem Modell 606, Entwurf: um 1959 für Vitsoe,
Ausführung: wohl 1960er Jahre, Vitsoe, vorliegend: 5
Aluminiumschienen für die Wandmontage, 10x Regalböden BxT: 66/38 cm
und 5x Regalböden BxT: 90,5/38 cm aus cremefarben lackiertem
Eisenblech. Gebrauchsspuren/tlw. stärkere Kratzspuren und
Lackverluste
Yves Siebers Auktionen
Los 2726
Highboard mit vier Schrank- und Schubfächern Deutschland, ...mehr
Highboard mit vier Schrank- und Schubfächern Deutschland, 1960er
Jahre, rücks. handgeschriebenes Klebeetikett ''Die Raumgestalter
Wagner + Hüne'' (ca. 1957 gegründet), Teakholz furniert,
viertüriger Korpus mit vorgeblendeter Frontzarge und spitz
zulaufenden Rundbeinen, das Mittelfach mit zwei planen
Schranktüren, die Seitenfächer mit je 1 Schranktür in
kassettenartiger Gliederung aus 5x7 vorstehenden Flächen, unterhalb
jeder Schranktür ein Schubfach (davon 1 mit zusätzlichem
Facheinsatz), HxBxT: 134/42/223 cm. Normale Alters- und
Gebrauchsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 2727
Arad, Ron B. Tel Aviv, Israel 1951, Designer und ...mehr
Arad, Ron B. Tel Aviv, Israel 1951, Designer und Architekt.
Designvase ''Ringoletto'', E: 1980er Jahre, A: nach 1980,
Rosenthal, Studio-Linie, schwarz glasiertes Porzellan und Eisen,
die Vase von Zylinderform mit godronierter, konvex-konkaver
Wandung, innenseitig eine verstellbare Eisenspirale, dadurch lässt
sich die Höhe dem Blumenstrauß anpassen, unterseitig
Manufakturmarke und Künstlersign., H: 20 cm (Vase ohne Spirale).
Min. Alters- und Gebrauchsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 2728
Fuchs, Ernst Wien 1930 - 2015 ebenda, österreichischer ...mehr
Fuchs, Ernst Wien 1930 - 2015 ebenda, österreichischer Künstler.
Teeservice ''Zaubersee'' für 6 Personen, E: 1980, A: Rosenthal
studio-linie, nach 1980, ''Limitierte Kunstreihen'', aus einer
Auflage von 500 Exemplaren, Modell 7500, Porzellan, glasiert und
mit sparsamem Umdruckdekor versehen, die Wandungen, Spiegel und
Fahnen mit weiß-blauem Farbverlauf, von gewellter muschel- und
wellenartiger Form, die Spiegel mit reliefiertem Schilff- und
Spiraldekor, 21-tlg. best. aus: einer Teekanne, 6 Tassen + 6
Unteren, einem Milchgießer, einer Zuckerdose und 6
Kuchen-/Gebäcktellern, bodenseitig je schwarze Manufakturmarke, H:
bis 15 cm ges. (Zuckerdose), L: bis ca. 28 cm (Teekanne). Ein
Teller min. ber., Stände part. min. besch., ein Teller part. mit
Glasurrissen/ Craquelée
Yves Siebers Auktionen
Los 2729
Sapper, Richard München 1932 - 2015 Mailand, war ein in ...mehr
Sapper, Richard München 1932 - 2015 Mailand, war ein in Mailand
lebender deutscher Industriedesigner und Professor. Stehlampe
''Tizio'', Artemide, ca. 1990er Jahre, runder Trafofuß mit rotem
Kippschalter, doppelläufiges, schwarz lackiertes Gestänge mit 2
Gelenken, hier je rote Kunststoffverschraubung, rechteckig
ausgeführter Leuchtschirm mit Luftlöchern, aufsteckbar auf
schwarzem Ständerrohr mit Tellerfuß, H: variabel bis 114 cm +
Ständerrohr H: ca. 71 cm. Funktionstüchtig. Normale Alters- und
Gebrauchsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 2730
lebender deutscher Industriedesigner und Prof.. Tischlampe, Modell:
''Tizio 35'', E: 1970er Jahre, A: Artemide/Italien, runder Sockel
aus Kunststoff, die Ausleger mit Gegengewicht, neigbar, ein
Leuchtkörper, voll funktionstüchtig, H: ca. 95 cm (max.), variabel
verstellbar. Geringe Gebrauchsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 2731
Sideboard Deutschland, um 1958, Palisander furniert, 4 ...mehr
Sideboard Deutschland, um 1958, Palisander furniert, 4 Schubfächer
mit dunkelbrauner, horizontal geriffelter Front und flankiert von
je 1 zweitürigen Schrankfach mit je 1 Einlegeboden, innen Ahorn und
Vogelaugenahorn furniert, die Schrankgriffe, Schlüssellochbuchsen
und scheibenförmigen Füße aus Messing, HxBxT: 90/230/55 cm.
Kaufrechnung dat. 1958 und Untersuchungsbericht für
Holzartenbestimmung/Palisander dat. 2024 liegen vor (das Möbel
unterliegt nicht dem Vermarktungsverbot). Gebrauchs- und
Altersspuren/kl. Trockenrisse, tlw. verblichen, Messing angelaufen
Yves Siebers Auktionen
Los 2732
Bank und Hocker Ende 20. Jh., goldfarben lackiertes Stahlgestell,
der ...mehr Bank und Hocker Ende 20. Jh., goldfarben lackiertes Stahlgestell, der Hocker HxD: 49/36 cm mit 3 verstrebten Beinen, die Bank HxBxT: 49/102/42 cm mit 4 Beinen in geschweift volutenartiger Form, jeweils geschnitten aus Stahlblechen, die Polsterung textil überzogen in Magenta. Gebrauchsspuren/Kratzer
Yves Siebers Auktionen
Los 2733
Wandteppich Deutschland, 1970/80er Jahre, Wandteppich ...mehr
Wandteppich Deutschland, 1970/80er Jahre, Wandteppich mit
Landschaftsmotiv, in der Art von Fred Stelzig (1923-2006),
rückseitig Klebeetikett von arterior textile, schichtenartig
aufgebaute abstrakte Komposition aus verschiedenen Erdfarbtönen mit
Wollweiß, Creme, Hellgrau u. a., die Farbpartien in reliefartiger
Wirkung aus unterschiedlich hohem Schlingenflor und Schnittflor aus
Wolle, LxB: 177/233 cm
Yves Siebers Auktionen
Los 2734
Zwei leichte Stühle mit Ottomane wohl 1950er Jahre, ...mehr
Zwei leichte Stühle mit Ottomane wohl 1950er Jahre, schwarz
lackierte Eisendrahtgestell mit Rohrgeflecht, 1 Stuhl mit
Armlehnen, die Hocker mit verstrebten Beinen, Gumminoppenfüße, H:
Stuhl 90 cm, Hocker 44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren/tlw.
Lackverlust
Yves Siebers Auktionen
Los 2735
Stahlrohsessel mit Ottomane 1970er Jahre, wohl ...mehr
Stahlrohsessel mit Ottomane 1970er Jahre, wohl Deutschland,
verchromtes Stahlrohgestell, Polsterauflage mit rotbraunem
Lederbezug, HxBxT: Sessel ca. 90/70/77 cm, Ottoman HxBxT: ca.
37/45/37 cm. Normale Altersspuren ohne Beschädigung
Yves Siebers Auktionen
Los 2736
Sessel 1980er, Konstruktion aus verchromten Stahl in Bandform ...mehr
Sessel 1980er, Konstruktion aus verchromten Stahl in Bandform und
eloxiertem Metall in Rohrform, schwarzes Leder, H: 86 cm.
Gebrauchter Zustand
Yves Siebers Auktionen
Los 2737
Satz von 6 Polsterstühlen um 1995, leicht geschweifte, ...mehr
Satz von 6 Polsterstühlen um 1995, leicht geschweifte, mattschwarz
gebeizte Buchenbeine, dreifach gegliederte, vollgepolsterte
Rückenlehnen, blauer Alcantarapolsterbezug mit schwarz abgesetzten
Biesen, H: 101 cm. Gebrauchter Zustand
Yves Siebers Auktionen
Los 2738
Tehrani, Hadi geb. 1954 in Tehran, ein in Hamburg ...mehr
Tehrani, Hadi geb. 1954 in Tehran, ein in Hamburg lebender,
iranisch-deutscher Architekt und Designer, zwei Büro-Stühle Modell
Silver 262S, Ausführung (mit niedriger Rückenlehne): wohl 1980er
Jahre, Interstuhl, Deutschland, der fünfstrahlige Aluminium-Stand
auf Lenkrollen, die Sitzschale aus gebürstetem Aluminium, dreifach
verstellbar über zwei in der Fläche integrierte Hebel und einer
Kurbel unter dem Sitz: stufenlos in der Höhe, stufenlos im
Neigungswinkel der Rückenlehne und stufenlos im Gegendruck der
Rückenlehne, die Polsterbezüge aus orangefarbenem Leder, textiles
Herstellerlabel, H: 78-88 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, kl.
Kratzer und Bestoßungen, die Armlehnen mit Abrieb
Yves Siebers Auktionen
Los 2739
Thonet-Auszugstisch Frankenberg, wohl 1980er Jahre, ...mehr
Thonet-Auszugstisch Frankenberg, wohl 1980er Jahre, Klebeetikett,
runder Basistisch HxD: 74/120 cm mit 2 Einlegeplatten verlängerbar
bis L: 180 und 240 cm, die Tischplatten Eiche furniert,
Kulissenauszugkonstruktion in Buche, Stand auf 2 Stützen aus je 3
verchromten Stahlrohren. Leichte Gebrauchsspuren
Yves Siebers Auktionen
Los 2740
Runder Tisch 1950er Jahre, 4 schräg ausgestellte Holzbeine ...mehr
Runder Tisch 1950er Jahre, 4 schräg ausgestellte Holzbeine mit
Messingfüße, das Beinprofil aus Vierkant in spitz zulaufendes
Rundholz übergehend, Verstrebung mit runder Ablage, die runde
Tischplatte mit vierfach geklapptem Furnierbild aus Nussbaummaser
eingefasst mit Messingprofil, HxD: 61/70,5 cm. Alters- und
Gebrauchsspuren/kl. Kratzer, 1 kl. Fehlstelle am Profil
Yves Siebers Auktionen
Los 2741
Runder Esstisch Deutschland, um 1990, Tischgestell aus ...mehr
Runder Esstisch Deutschland, um 1990, Tischgestell aus geschnitztem
Holz, grünlich gebeizt und tlw. versilbert, in Form eines
Blätterstraußes auf rundem Stand, runde Kristallglasplatte mit
facettiertem Rand, HxD: 75/140 cm. Normale Gebrauchs- und
Altersspuren/Silberfolie oxydiert, Stand minimal bestoßen
Yves Siebers Auktionen
Los 2742
Runder Beistelltisch Ende 20. Jh., Metallguss und Eisenblech,
schwarz ...mehr Runder Beistelltisch Ende 20. Jh., Metallguss und Eisenblech, schwarz hochglanzlackiert, dreibeiniger Stand mit Balusterschaft auf großer Kugel, runde Tischplatte mit profilierter Zarge, HxD: 67/55 cm. Gebrauchsspuren/Kratzer
Yves Siebers Auktionen
Los 2743
Witthoeft, Heinz Stuttgart 1935 - 2021. 2 kubistische ...mehr
Witthoeft, Heinz Stuttgart 1935 - 2021. 2 kubistische Armlehnsessel
aus dem Möbelsystem ''Tail'', E: 1959, A: 1960er Jahre,
Fichtenholzrahmen mit Metallstiftverbindung, eingehängtes braunes
Kernleder mit Metallösen, daran Lederriemenverbindung, HxBxT: ca.
54,5/65/64,5 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Lit.: Neue
Möbel, Klaus-Jürgen Sembach, Hatje Verlag, Vgl. Abb. S. 147
Yves Siebers Auktionen
Los 2744
Aktuelle Zeit: 17.04.2024 - 09:53 Uhr MET