Startpreis: 400.00
Ackermann, Max Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt, Maler und Grafiker, Stud. an der Kunstschule Weimar bei van de Velde, bei Richard Müller in Dresden, bei Stuck in München und Hölzel-Schüler in Stuttgart, Prof.. ''Strahlende Pforte'' abstrakte Farbkomposition, unten rechts von Hand mit Bleistift sign. und dat. 1972, unten links num. 77/150, Siebdruck/Bütten, HxB: 48,7/31,8 cm (Platte). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Lit.: Max Ackermann, Siebdrucke, Werkverzeichnis, S. 98, Nr. S 7211 (mit Abb.).

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 09:57 Uhr MET