161. - 163. Teutoburger Münzauktion
4. - 11. Dezember 2023
4. Dezember 2023 13:00 CETLIVE!

Losnummer suchen

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@teutoburger-muenzauktion.de

Auktionstermin: 4. - 8. Dezember 2023

Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: 054 25 93 00 50
Fax: 054 25 93 00 51

Überweisung

Der Auktionsausruf liegt 10% unter dem Schätzpreis. Der Zuschlagpreis bildet die Berechnungsgrundlage für das vom Käufer zu zahlende Aufgeld. Für Käufer aus EU-Ländern gilt einheitlich ein Aufgeld von 22% (im Aufgeld ist die gesetzliche Umsatzsteuer enthalten). Für Käufer mit Wohnsitz in ...mehr

Der Auktionsausruf liegt 10% unter dem Schätzpreis. Der Zuschlagpreis bildet die Berechnungsgrundlage für das vom Käufer zu zahlende Aufgeld. Für Käufer aus EU-Ländern gilt einheitlich ein Aufgeld von 22% (im Aufgeld ist die gesetzliche Umsatzsteuer enthalten). Für Käufer mit Wohnsitz in Drittländern (außerhalb der EU) gilt: Das Aufgeld beträgt einheitlich 19%. Wird die Ware vom Käufer selbst oder durch Dritte in Drittländer ausgeführt, wird die gesetzliche Umsatzsteuer berechnet, jedoch bei Vorlage der gesetzlich geforderten Ausfuhrnachweise erstattet. Führen wir diese Ware selbst in Drittländer aus, wird die gesetzliche Umsatzsteuer nicht berechnet. Im Ausland anfallende (Einfuhr-) Umsatzsteuer und Zölle trägt in jedem Fall der Käufer. Die Versandkosten werden dem Käufer nach Aufwand berechnet. Für Goldmünzen die von der gesetzlichen Umsatzsteuer befreit sind, wird ein Aufgeld von 17 % berechnet. Alle anderen Auktionslose unterliegen der Differenzbesteuerung. Für telefonische Gebote während der Auktion berechnen wir zusätzlich 1% Aufgeld. Wir rufen erst ab einem Einzelschätzpreis von mindestens 500 Euro an.

Los 96 Afrika - Ghana

Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Ghana, Ashanti (Asante) in Akan, Stamm in Süd und Mittelghana

WEST AFRICAN GOLD. Collection Ekkehard Döhring. Hervorragende Sammlung von Goldartefakten der Akan-Region von ca. 1650 bis ins 20. Jh. Anliegend ein Buch mit vollständiger Aufarbeitung in Fotos, Beschreibungen (englisch). Enthalten sind mit wenigen Ausnahmen fast alle gelisteten Stücke, u.a. Goldstaub, Nuggets, Goldperlen, ein kompletter Goldfund der Zeit um 1650, Goldschnecken, Goldkauris, Goldschlüssel, ein Kreuz, etc. Das Gesamtgewicht der Goldartefakte (einige sind zusätzlich dabei, nicht im Buch gelistet) summiert sich auf ca. 510 g. Der Feingehalt liegt im Durchschnitt sicherlich bei 750/1000 oder höher, gemäß den Angaben im Bestandsbuch nach Messungen der Bergakademie Freiberg. Dazu vergoldete Fetische, Uhren-Imitate, Glasperlen, eine Kette aus dem Senegal, ein weiteres Fachbuch "African Gold", etc. Einmalige Gelegenheit! Bitte besichtigen

Auktion Nachverkauf

Preis Nachverkauf

31500.00 EUR

Freitag 12.01.2024, 23:59 CET

Aktuelle Uhrzeit (MET): 14.06.2024 - 22:59