Dr. Reinhard Fischer 175. Auktion
23.-25. Juli 2020
Das umfangreiche Angebot mit über 11000 Losen bietet neben einem reichhaltig und wertvoll besetzten Angebot im Bereich der Philatelie auch eine interessante Auswahl von 990 Münzlosen sowie ein umfangreiches Angebot Schmuck und Uhren, weiterhin ein sehr schönes Angebot Militaria.
Einer der Schwerpunkte dieser Auktion ist die Auflösung des ersten Teils der Sammlung "Nitaha". Diese Sammlung wurde in jahrzehntelanger Sammel tätigkeit von einem wahren Qualitätsfanatiker aufgebaut. Gesammelt wurde Deutschland von 1849-1950 praktisch nur in postfrischer Luxusqualität, auch bei Gebieten, wo dies sehr schwierig ist. So haben wir zum Beispiel eine praktisch komplette Sammlung Deutsche Kolonien oder eine sehr gut bestückte Sammlung Altdeutschland.
Als Beispiele kann ich Ihnen ein postfrisches Super – Luxusstück der Schleswig-Holstein 1b nennen oder einen genauso schönen postfrischen "Schwarzen Einser", von den deutschen Kolonien postfrische Luxusstücke der Kiautschou 26A und 27A, Feldpost 7B oder ein Großer Innendienst von Danzig.
Kurzbedingungen
Die zu versteigernden Lose werden differenzbesteuert verkauft. Liefern wir die Ware innerhalb der Europäischen Union aus, bezahlt der Käufer ein Aufgeld von 23,8 % vom Zuschlagpreis, weiterhin je Los eine Losgebühr von 3,– EUR (beides einschließlich gesetzlicher Mehrwertsteuer) sowie Versandkosten und Versicherung. Liefern wir die Ware in ein Land außerhalb der Europäischen Union, bezahlt der Käufer ein Aufgeld von 20 % vom Zuschlagpreis, weiterhin je Los eine Losgebühr von 3,– EUR sowie Versandkosten und Versicherung. Führt der Käufer die Ware in ein Land außerhalb der EU aus, kann die Mehrwertsteuer evtl. erstattet werden. Für Goldmünzen, die umsatzsteuerbefreit sind, zahlt der Käufer ein Aufgeld von 20 % vom Zuschlagpreis, weiterhin je Los eine Losgebühr von 3,– EUR sowie Versandkosten und Versicherung. Da wir differenzbesteuert verkaufen, kann die Mehrwertsteuer nicht ausgewiesen werden.
Geschäftsbedingungen für diese Auktion
Los von | Los bis | Anfangszeit | Beschreibung |
Donnerstag 23.07.2020 | |||
1 | 707 | 11:00 CEST | Münzen |
708 | 1002 | 17:00 CEST | Militaria und Schmuck |
Freitag 24.07.2020 | |||
1003 | 6965 | 11:00 CEST | Briefmarken Einzellose |
Samstag 25.07.2020 | |||
6966 | 10193 | 10:00 CEST | Briefmarken Einzellose |
10194 | 10950 | 16:00 CEST | Briefmarken Sammlungen |
10951 | 11345 | Liquidation |