Dr. Reinhard Fischer 162. Auktion
18. - 19. Mai 2018
Diesmal sind wir besonders stolz auf die beiden Sonderteile mit den Sammlungen »Bermondsey« und »Meerane«. »Bermondsey« ist eine hochkarätige Sammlung des Gebietes »Deutsche Besetzungsaus- gaben im Zweiten Weltkrieg« und »Meerane« eine der besten Sammlungen Deutsche Lokalausgaben, die in den letzten Jahren auf den Markt gekommen sind.
Hervorragend besetzt sind aber auch Altdeutschland (mit alleine 5 »Schwarzen Einsern«), Deutsches Reich oder die Deutschen Kolonien, genauso wie die »Deutschen Gebiete« – hier können wir mit einer Zawiercie 2I * mit doppeltem Aufdruck ein Unikat anbieten. Saar bietet mit einem Teil des Bestandes »Gold der Saar« wieder ein praktisch komplettes Angebot aller Raritäten dieses Sammelgebietes einschließlich brauner Madonna postfrisch und gestempelt, Urdrucksatz oder Hochwasserblock in beiden Erhaltungen.
Von Deutschland nach 1945 kommen unter anderem die nicht verausgabte Weihnachtsmarke Michel XX auf Briefstück und daneben natürlich so gut wie alle Standardausgaben zum Aufruf, aber auch Typen und Abarten wie der Messe Block in der guten b-Farbe postfrisch oder ein riesiges Angebot der Posthorn- und Bezirkshandstempelaufdrucke.
Abgerundet wird der Katalog von einer schönen Selektion der Gebiete Dänemark, Färöer Inseln, Grönland, Liechtenstein, Österreich und Schweiz.
Beim Sammlungsangebot haben wir die Präsentation etwas geändert: es wird jetzt nur der 3. Teil des »Rheingold-Bestandes« und der bei jedem Los gegen Gebot angebotene »Witterschlick- Bestand« geordnet nach den Einlieferern am Anfang der Sammlungssektion angeboten, alle anderen – häufig unberührten – Ländersammlungen finden Sie aus Gründen der Übersichtlichkeit bei den entsprechenden Gebieten, die Nachlässe natürlich wie üblich weiter am Anfang.
Für unser Münzangebot haben wir einen eigenen, vollständig farbigen Katalog erstellt. Insgesamt sind es fast 3000 Lose mit einem Gesamtausruf von über 800.000 k, dabei zahlreiche Raritäten, z. B. aus dem Aueler Münzfund, antike Münzen, Kaiserreich Gold und Silber oder auch Anlagemünzen und moderne Münzen.
Kurzbedingungen
Zum Zuschlagpreis sind 20% Aufgeld sowie 2,50 EUR Losgebühr je Los zu bezahlen. Auf Aufgeld, Losgebühr und Spesen wird die gesetzliche MwSt. von zur Zeit 19 % berechnet. Dem Erwerber und dem Einlieferer werden nach Abschluss der Auktion auf Verlangen die Vertragspartner benannt. Die MwSt. entfällt, wenn die Ware von uns in das Nicht-EU-Ausland geliefert wird. Die MwSt. wird erstattet, wenn der Käufer Gewerbetreibender aus dem EU-Ausland ist, die Ware von uns in das Land seiner Niederlassung geliefert wird, die USt.-ID-Nr. vor Gebotsabgabe genannt wird und der Käufer uns den Erhalt der Ware bei ihm bestätigt. In diesem Fall erfolgt die Lieferung unter Anwendung des Reverse-Charge-Verfahrens, d. h. der Käufer ist verpflichtet, die Umsatzsteuer in seiner Umsatzsteuer-Erklärung in seinem Heimatland anzugeben.
Geschäftsbedingungen für diese Auktion
Los von | Los bis | Anfangszeit | Beschreibung |
Freitag 18.05.2018 | |||
1 | 2936 | 13:00 CEST | Münzen |
Samstag 19.05.2018 | |||
2937 | 3225 | 12:00 CEST | Sammlung "Bermondsey" Besetzung II. Weltkrieg |
3226 | 3638 | Sammlung "Meerane" Deutsche Lokalausgaben | |
3639 | 8725 | 13:30 CEST | Briefmarken |
8726 | 8972 | Liquidation |