131. Dr. Reinhard Fischer Auktion
24. - 25. Mai 2013
Münzen
- reichhaltiges, ausgewähltes Einzellos-Angebot mit u. a. der Auflösung der Sammlung von Dr. Otto Wichtl, Wien
- weiterhin zahlreiche Sammlungen mit interessanten Sammlermünzen
- Einzellose im Bereich „ANTIKE“, „MODERNE“, mittelalterliche Münzen, weiterhin Medaillen, Orden und Papiergeld
- insgesamt über 1.850 Lose mit sehr günstigen Startpreisen
Briefmarken
- Altdeutschland: Baden – Württemberg, Stempellose, Briefe, Satzausgaben, Hannover mit seltenen Briefen, Preussen mit Nummernstempeln und Briefseltenheiten, Thurn & Taxis
- Deutsches Reich: zahlreichen Seltenheiten und Farben, Abarten, Plattenfehlern etc.
- Deutsche Kolonien / Auslandspostämter: postfrischen Ausgaben, Stempellosen, Besonderheiten und Vorläufer-Ausgaben auf Brief, Briefstücken usw.
- Besetzung I. Weltkrieg/ Abstimmungsgebiete/Danzig/Memel/Saar: postfrischen Sätzen, Marken, Abarten, Wasserzeichen, Aufdruckfehlern etc.
- II. Weltkrieg/Feldpost: mit Seltenheiten, Typen, Besonderheiten, gesuchten Standardausgaben etc.
- Deutsche Lokalausgaben: einige hundert Lose
- Westzonen/Bund/Berlin: breites Angebot mit zahlreichen Abarten, gesuchten Anfangsausgaben, Plattenfehlern und Besonderheiten, Ländersammlungen aller Gebiete
- SBZ/DDR: stark differenziertes Angebot mit zahlreichen Varianten, Seltenheiten wie u. a. 66Y **, 67Y gestempelt, gesuchten Blockvarianten, Farben etc.
- Europa: Schwerpunkten bei Frankreich, Schweiz, Österreich und Liechtenstein.
- ein sehr vielfältigesSammlungsangebot
Kurzbedingungen
Zum Zuschlagpreis sind 20 % Aufgeld sowie 1,60 EUR Losgebühr je Los zu bezahlen. Auf den Zuschlagpreis, Aufgeld, Losgebühr und Spesen wird die gesetzliche Mwst. von zur Zeit 7 % berechnet. Mwst. von 19 % wird nur auf Aufgeld und Spesen berechnet. In beiden Fällen entfällt die Mwst, wenn die Ware von uns in das Nicht-EU-Ausland geliefert wird oder, wenn der Käufer Gewerbetreibender aus dem EU-Ausland ist und uns die USt.-ID-Nr. vor Gebotsabgabe genannt wird.