145., 146. und 147. Teutoburger Münzauktion
23. - 28. Mai 2022
23. Mai 2022 13:00 CESTLIVE!

Losnummer suchen

Teutoburger Münzauktion GmbH


Auktionstermin: 23. - 28. Mai 2022
LIVE! ab: 23. Mai 2022 13:00 CEST

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: 054 25 93 00 50
Fax: 054 25 93 00 51

Kategorien
Altgriechische Goldmünzen 1-22
Ägypten 1
Ptolemaios I. Soter, 305-282 v. Chr. 1
Ionien 2-7
Erythrai 2-3
Phokaia 4-7
Makedonien 8-12
Philipp II. 359-336 v. Chr 8-9
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr 10-12
Mysien 13-18
Kyzikos 13-15
Mytilene auf Lesbos 16-18
Pontos 19
Mithradates VI. Eupator 120-63 v. Chr 19
Sizilien 20
Syrakus 20
Zeugitana 21-22
Karthago 21-22
Artefakte aus Gold 23
Rom 23
Goldschmuck der römischen Kaiserzeit 23
Römische Goldmünzen 24-39
Kaiserzeit 24-39
Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. 24-25
Tiberius, 14-37 26-27
Nero, 54-68 28
Hadrian, 117-138 29
Severus Alexander 222-235 30
Constantius II., 337-361 31-32
Valentinian I., 364-375 33
Valens, 364-378 34
Gratianus, 367-383 35
Valentinianus II., 375-392 36
Honorius, 393-423 37
Zeno, 474-491 38-39
Byzantinische Goldmünzen 40-75
Kaiserreich 40-73
Anastasius, 491-518 40-42
Justinian I., 527-565 43-45
Justinus II., 565-578 46-47
Mauricius Tiberius, 582-602 48
Focas, 602-610 49-50
Heraclius, 610-641 51-54
Constans II., 641-668 55-58
Leo III. und Constantin V. 720-741 59
Leo IV., 775-780 60
Theophil, 829-842 61
Basilius I. Macedonicus, 867-886 62
Romanus I. Lecapenus, 920-944 63
Constantin VII. und Romanus II., 945-959 64-66
Romanus III. Argyros, 1028-1034 67-68
Constantin X., 1059-1067 69
Johannes II. Comnenus 1118-1143 70
Andronicus II. und Michael IX., 1295-1320 71-73
Reich von Nicaea 74-75
Johannes III. Ducas-Vatatzes, 1222-1254 74-75
Goldmünzen der Völkerwanderung 76-78
Hunnen 76
Khingila, ca. 430-490 76
Langobarden 77
Adalwald, Ariwald oder Rothani, ca. 615-652 77
Visigoten 78
Svinthila 621-631 78
Kreuzfahrermünzen aus Gold 79
Königreich Jerusalem 79
Balduin III., 1144-1162 79
Orientalische Goldmünzen 80
Almoraviden (in Nordafrika und Spanien) 80
Ali ibn Yusuf, 1107-1142 (AH 500-537) 80
Ausländische Goldmünzen und -medaillen 81-269
Ägypten 81-83
Al Kamil Muhammad, AH 615-635/AD 1218-1287 81
Suleyman der Prächtige, 1520-1566 (AH 926-974) 82
Mustafa III. 1757-1774 83
Australien 84-85
Victoria, 1837-1901 84-85
Belgien 86
Leopold II., 1865-1909 86
Brasilien 87
Maria I., 1786-1816 87
Ceylon 88
Rajadhiraja Chola, 1018-1052 88
Chile 89
Republik, seit 1818 89
China 90-93
Volksrepublik, seit 1949 90-93
Costa Rica 94
Republik, seit 1821 94
Dänemark 95-97
Frederik III., 1648-1670 95
Christian IX., 1863-1906 96
Frederik VIII., 1906-1912 97
Frankreich 98-108
Charles IX., 1560-1574 98
Ludwig XV., 1715-1774 99
Napoleon III., 1852-1870 100-102
Dritte Republik, 1871-1940 103-104
Fünfte Republik, seit 1958 105-108
Griechenland 109
Georg I., 1863-1913 109
Griechenland-Chios, Herrschaft 110
Filippo Maria Visconti di Milano, 1421-1436 110
Grossbritannien 111-117
George I., 1714-1727 111
George III., 1760-1820 112
Elisabeth II., seit 1952 113-117
Guatemala 118
Republik 118
Hongkong 119
Indien-Kidariten 120
Kidara 120
Indien-Kipanada 121
Indien-Lots 122-123
Insel Man 124
Elisabeth II., seit 1952 124
Iran 125-126
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 125-126
Italien- Königreich 127-128
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 127
Vittorio Emanuele III., 1900-1945 128
Italien-Kirchenstaat 129-140
Pius XII., 1939-1958 129
Franziskus I., seit 2013 130-140
Italien-Neapel u. Sizilien 141
Karl III. von Bourbon, 1734-1759 141
Italien-unter Napoleon 142-143
Napoleon I., 1804-1814 142-143
Italien-Venedig 144-145
Alvise Mocenigo III., 1722-1732 144
Ludovico Manin, 1789-1797 145
Japan 146-148
Manen-Ära, 1860-1867 146
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 147-148
Kolumbien 149-150
Spanisch, bis 1819 149
Republik Neu Granada, 1837-1859 150
Macao 151
Mexiko 152
Republik, seit 1824 152
Niederlande 153-157
Wilhelmina, 1890-1948 153-157
Niue 158-161
Selbständig, seit 1922 158-161
Philippinen 162-164
Polen 165-169
Zweite Republik, 1923-1939 165
Republik, seit 1989 166-169
Russland 170-187
Alexander II., 1855-1881 170
Alexander III., 1881-1894 171
Nikolaus II., 1894-1917 172-173
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 174-178
Russische Republik, seit 1991 179-187
Salomonen 188
Britisch, seit 1978 188
San Marino 189
Saudi-Arabien 190
Al-Mamlakat Al-Arabiyat As-Saudiya, 1932-1953 190
Schweden 191
Oscar II., 1872-1907 191
Schweiz 192-204
Helvetische Republik, 1798-1803 192
Eidgenossenschaft, seit 1850 193-204
Spanien 205-211
Philipp III., 1598-1621 205-206
Ferdinand VI., 1746-1759 207
Carlos III., 1759-1788 208-209
Ferdinand VII., 1808 und 1813-1833 210
Juan Carlos I., seit 1975 211
Südafrika 212-216
Georg V., 1910-1936 212
Republik, seit 1961 213-216
Tonga 217
Salote Tupou III., 1918-1965 217
Tschad 218
Tschechoslowakei 219
Türkei/Osmanisches Reich 220-222
Mahmud II., 1808-1839 (AH 1223-1255) 220-221
Muhammad VI., 1918-1922 (AH 1336-1341) 222
Vereinigte Staaten von Amerika 223-269
Unabhängigkeit, seit 1776 223-269
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs 270-318
Haus Habsburg 270-299
Ferdinand I., 1521-1564 270-271
Erzherzog Ferdinand II., 1592-1618 272
Maria Theresia, 1740-1780 273-276
Josef II., 1780-1790 277-280
Leopold II., 1790-1792 281
Franz II. (ab 1806 als Franz I.), 1792-1835 282-283
Ferdinand I., 1835-1848 284-288
Franz Joseph I., 1848-1916 289-299
Republik Österreich 300-308
1. Republik, 1918-1938 300-305
2. Republik, seit 1945 306-308
Böhmen 309
Wladislaw II. Jagiello, 1471-1516 309
Kremnitz 310
Salzburg 311-314
Johann Jakob Khuen v. Belasi, 1560-1586 311
Paris von Lodron 1619-1653 312
Max Gandolph von Kuenburg, 1668-1687 313
Johann Ernst von Thun-Hohenstein, 1687-1709 314
Siebenbürgen/Transsylvanien 315
Maria Theresia, 1740-1780 315
Wien 316-318
Stadt 316-318
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen 319-491
Anhalt-Bernburg 319
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 319
Anhalt-Zerbst 320
Johann August, 1718-1742 320
Augsburg 321-323
Stadt 321-323
Baden-Baden 324
Christoph I. 1475-1515 (bzw. 1527) 324
Baden-Durlach 325-327
Carl Friedrich als Großherzog (1806-1811) 325
Carl Leopold Friedrich, 1830-1852 326-327
Bayern 328-333
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 328
Maximilian I. Joseph, 1806-1825 329-330
Ludwig I., 1825-1848 331
Maximilian II., 1848-1864 332
Ludwig II., 1864-1886 333
Brandenburg-Franken 334-337
Friedrich V., 1495-1515 und 1536 334-335
Friedrich, Albert und Christian, 1625-1634 336-337
Brandenburg-Preußen 338-348
Johann Georg, 1571-1598 338
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 339-340
Friedrich II., 1740-1786 341-343
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 344
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 345-346
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 347
Wilhelm I., 1861-1888 348
Braunschweig-Calenberg-Hannover 349-359
Georg I. Ludwig, 1698-1714 349
Georg II., 1727-1760 350-352
Georg III., 1760-1820 353
Georg IV., 1820-1830 354-355
Wilhelm IV., 1830-1837 356-357
Ernst August, 1837-1851 358
Georg V., 1851-1866 359
Braunschweig-Wolfenbüttel 360-368
August Wilhelm, 1714-1731 360-361
Karl I., 1735-1780 362-363
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 364
Karl, 1815-1830 365-366
Wilhelm, 1831-1884 367-368
Danzig, Stadt 369
Stephan Bathory, 1575-1586 369
Deutscher Orden 370
Maximilian I., 1590-1618 370
Dortmund, königl. Mzst 371
Sigismund, 1410-1439 371
Eichstätt, Bistum 372
Johann Anton II. von Freyberg, 1736-1757 372
Frankfurt-Großherzogtum 373
Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas, 1806-1815 373
Frankfurt, königl. Mzst 374-377
Sigismund, 1410-1437 374
Friedrich III., 1491-1493 375-376
Maximilian I., 1493-1508 377
Frankfurt, Stadt 378-380
Hamburg-Stadt 381-390
Köln-Erzbistum 391-394
Dietrich II. von Moers, 1414-1463 391-392
Ruprecht, 1463-1480 393
Hermann IV., 1480-1508 394
Lübeck-Stadt 395-396
Lüneburg, Stadt 397
Mainz-Erzbistum 398-401
Johann II. von Nassau, 1397-1419 398
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 399-401
Mecklenburg-Rostock, Stadt 402
Mecklenburg-Schwerin 403-404
Friedrich Wilhelm, 1692-1713 403
Paul Friedrich, 1837-1842 404
Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum, seit 1815 Grossherzogtum 405
Adolf Friedrich III. 1708-1752 405
Nördlingen, Reichsmünzstätte 406
Friedrich III., 1452-1493 406
Nürnberg 407-455
Stadt 407-455
Oldenburg 456-457
Friedrich August von Holstein-Gottorp, 1773-1785 456-457
Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken 458
Georg Wilhelm, 1600-1669 458
Pfalz-Kurlinie 459
Ludwig III., 1410-1436 459
Pfalz-Sulzbach 460-462
Karl Philipp, 1716-1742 460
Karl Theodor, 1742-1798 461-462
Preußen/Ostpreußen 463
Georg Friedrich als Administrator, 1578-1603 463
Regensburg, Stadt 464
Sachsen-Albertinische Linie 465-471
Johann Georg I., 1615-1656 465-469
Friedrich August II., 1733-1763 470
Friedrich August III., 1763-1806 471
Sachsen-Coburg-Saalfeld 472-473
Johann Ernst, 1680-1729 472
Christian Ernst 1729-1745 473
Schaumburg-Lippe 474
Friedrich Ernst, 1748-1777 474
Schlesien-Liegnitz-Brieg 475
Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663 475
Stolberg-Stolberg 476
Christoph Ludwig II., 1738-1761 476
Stolberg-Wernigerode 477
Christian Friedrich, 1778-1824 477
Trier, Erzbistum 478
Werner von Falkenstein, 1388-1418 478
Waldeck 479
Karl August Friedrich, 1728-1763 479
Westfalen-Königreich 480-482
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 480-482
Württemberg 483-485
Eberhard Ludwig, 1693-1733 483
Carl Alexander, 1733-1737 484
Wilhelm, 1816-1864 485
Würzburg 486-491
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779 486-487
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 488
Maximilian IV. Joseph von Bayern, 1803-1805 489
Maximilian I. Joseph von Bayern, 1814-1825 490
Ludwig I. von Bayern, 1825-1848 491
Thematische Goldmedaillen 492
Deutsches Reich 492
Drittes Reich 1933-1945 492
Reichsgoldmünzen 493-565
Anhalt 493-494
Friedrich I., 1871-1904 493
Friedrich II., 1904-1918 494
Baden 495-501
Friedrich I., 1856-1907 495-499
Friedrich II., 1907-1918 500-501
Bayern 502-513
Ludwig II., 1864-1886 502-508
Otto, 1886-1913 509-513
Bremen 514-515
Hamburg 516-523
Hessen 524-527
Ludwig III., 1848-1877 524-525
Ernst Ludwig, 1892-1918 526-527
Mecklenburg/-Schwerin 528
Friedrich Franz III., 1883-1897 528
Oldenburg 529
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 529
Preußen 530-546
Wilhelm I., 1861-1888 530-535
Friedrich III., 1888 536-540
Wilhelm II., 1888-1918 541-546
Sachsen 547-552
Johann, 1854-1873 547-549
Albert, 1873-1902 550-551
Georg, 1902-1904 552
Sachsen/-Coburg-Gotha 553-554
Ernst II., 1844-1893 553-554
Württemberg 555-565
Karl, 1864-1891 555-557
Wilhelm II., 1891-1918 558-565
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete 566
Deutsch-Ostafrika 566
Notmünzen aus Tabora, 1916 566
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland 567-597
Euro, ab 2002 567-597
Lots von Goldmünzen und -medaillen 598-601
Orden und Ehrenzeichen aus Gold 602
Italien 602
Uhren aus Gold 603-612
Armbanduhren 603-606
Taschenuhren 607-612
Schmuck und Accessoires aus Gold 613-623
Broschen 613
Colliers und Halsketten 614-615
Ensembles 616-617
Fingerringe 618-621
Sonstige 622
Konvolute Goldschmuck 623
CHINA und Südostasien 1001-1238
China 1001-1139
Südl. Han-Königreich. König Lie Zu (Liu Yan), 917-942 1001
Späte Zhou-Dynastie. Shi Zong, 951-960 1002-1004
Yuan-Dynastie. Wu Zong (Khaishan), 1308-1311 1005
Ming- und Qing-Rebellen. Sun Kewang, 1648-1657 1006
Qing-Dynastie. Gao Zong, 1736-1795 1007
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861 1008-1017
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 1018-1046
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 1047-1055
Republik, 1912-1949 1056-1099
"Sycees" 1100-1101
"Bang Yang" 1102-1103
Amulette 1104-1106
Varia 1107-1114
Lots bis 1949 1115-1124
Volksrepublik, seit 1949 1125-1131
Lots der Volksrepublik China 1132-1136
Medaillen 1137
Wertpapiere 1138
Numismatische Literatur 1139
Bhutan, Königreich 1140
Lots 1140
Ceylon 1141-1142
Portugiesische Kolonie, 1505-1644 1141
Niederl. Kolonie, 1644-1795 1142
Grossbritannien 1143
Tradedollars 1143
Hongkong 1144-1145
Victoria, 1860-1901 1144-1145
Indien 1146-1153
Republik, seit 1947 1146-1149
Varia 1150
Lots 1151-1153
Indien-Delhi 1154
Sher Shah Suri, 1538-1545 (AH 946-953) 1154
Indien-Westl. Satrapen 1155
Indonesien-Bali 1156
Varia 1156
Japan 1157-1177
Genna-Periode, 1615-1624 1157
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 1158-1160
Lots 1161-1163
Varia 1164-1177
Kiautschou 1178
Laos 1179-1181
Königreich, 1591-1707 1179
Republik, seit 1975 1180
Varia 1181
Malaysia 1182
Britisch Nordborneo 1182
Mongolei 1183-1184
Mongolische Volksrepublik, 1924-1992 1183
Lots 1184
Myanmar (Burma) 1185-1193
Königreich Funan 190-550 1185
Königreich Srikshetra, 400-750 1186
Königreich Dvaravati 550-1050 1187
Königreich Arakan, 1429-1785 1188-1189
Lots 1190-1191
Varia 1192-1193
Nepal 1194-1200
Varia 1194-1195
Birendra Bir Bikram Shah Dev 1972-2001 1196
Lots 1197-1200
Niederländisch-Ostindien 1201-1203
Batavische Republik 1799-1806 1201-1202
Wilhelm III., 1849-1890 1203
Philippinen 1204-1205
Amerikanisch, 1898-1935 1204-1205
Singapur 1206
Lots 1206
Thailand 1207-1214
Chakri-Dynastie Bangkok, seit 1782 1207-1208
Rama IV. (Phra Chom Klao "Mongkut"), 1851-1868 1209
Rama V., 1868-1910 1210-1212
Rama VIII., 1935-1946 1213
Lots 1214
Tibet 1215-1230
Vietnam-Annam 1231
Lots 1231
Lots Asien allgemein 1232-1238
Ausgrabungen 1239-1286
Fossilien 1239-1243
Bronzezeit 1244-1248
Hethiter 1247-1248
Kelten 1249-1251
Griechen 1252-1255
Perser 1256-1257
Reich der Sassaniden 1256-1257
Rom 1258-1269
Objekte aus Bronze 1258
Objekte aus Blei 1259
Objekte aus Glas 1260-1262
Objekte aus Keramik 1263-1269
Byzanz 1270
Mittelalter 1271-1272
Osteuropa 1271-1272
Arabischer Raum 1273
Lots 1274-1286
Kelten 1287
Iberokelten 1287
Bolscan 1287
Altgriechische Münzen 1288-1301
Ägypten 1288-1289
Königreich der Ptolemäer 1288-1289
Attika 1290
Athen 1290
Baktria 1291-1293
Königreich 1291-1293
Kalabria 1294
Tarent 1294
Kilikia 1295
Kelenderis 1295
Makedonia 1296-1298
Philippos V., 221-179 v. Chr. 1296
Königreich 1297-1298
Parthia 1299
Königreich der Arsakiden 1299
Syria 1300
Königreich der Seleukiden 1300
Thrakia 1301
Thasos (Insel vor Thrakien) 1301
Römische Münzen 1302-1307
Kaiserzeit 1302-1307
Hadrian, 117-138 1302
Lucius Verus, 161-169 1303
Marcus Aurelius, 161-180 1304
Pupienus, 238 1305
Gordianus III. Pius, 238-244 1306-1307
Axumitische Münzen (Äthiopien) 1308
Königreich Aksum 1308
Hataz, um 580-600 1308
Byzanz 1309-1310
Kaiserreich 1309
Johannes I., 969-976 1309
Nicaea 1310
Theodor Comnenus-Lascaris, 1208-1222 1310
Lots antiker Münzen 1311-1330
Kelten 1311-1312
Griechen 1313-1315
Römer 1316-1325
Republik 1316
Kaiserzeit 1317-1325
Byzanz 1326
Allgemein 1327-1330
Primitivgeld und Ethnika 1331-1333
Afrika 1331
Zusammenstellungen/Lots 1332-1333
Ausländische Münzen und Medaillen 1334-1777
Äquatorialguinea 1334
Republik, ab 1968 1334
Äthiopien 1335
Menelik II., 1889-1913 1335
Afghanistan 1336
Shahiyas von Kabul. Samanta 850-1000 1336
Albanien 1337-1338
Lots 1337-1338
Algerien 1339
Mahmud II., AH 1223-1252/1808-1839 AD 1339
Australien 1340-1341
Georg V., 1910-1936 1340
Elisabeth II., seit 1952 1341
Bahrain 1342
Belgien 1343-1348
Leopold I., 1830-1865 1343
Albert I., 1909-1934 1344-1345
Balduin I., 1950-1993 1346
Lots 1347-1348
Belgien-Brabant 1349
Philipp II., 1556-1598 1349
Belgien-Flandern 1350
Philipp IV., 1621-1665 1350
Belgien-Lüttich, Bistum 1351
Marken und Zeichen 1351
Brasilien 1352-1357
Johannes, Prinzregent, 1799-1818 1352-1354
Pedro II., 1831-1889 1355
Republik, 1889 bis heute 1356
Lots 1357
Bulgarien 1358-1367
Alexander I. als Prinz, 1879-1886 1358-1360
Ferdinand I., 1887-1918 1361-1362
Boris III., 1918-1943 1363-1365
Volksrepublik, 1946-1991 1366
Lots 1367
Cookinseln 1368
Britisch, seit 1773 1368
Dänemark 1369-1373
Frederik III., 1648-1670 1369
Frederik VI., 1808-1839 1370
Christian VIII., 1839-1848 1371
Frederik IX., 1947-1972 1372
Lots 1373
Dänisch-Westindien 1374
Christian IX., 1863-1906 1374
Dahomey 1375
Republik, seit 1960 1375
Ecuador 1376
Republik, seit 1830 1376
El Salvador 1377
Republik, seit 1839 1377
Fidschiinseln 1378-1379
Britisch 1378-1379
Finnland 1380
Alexander III., 1881-1894 1380
Frankreich 1381-1400
Heinrich III., 1574-1589 1381
Heinrich IV., 1589-1610 1382
Ludwig XV., 1715-1774 1383-1385
Ludwig XVI., 1774-1793 1386
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 1387-1391
Napoleon I., 1804-1814, 1815 1392-1393
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 1394
Zweite Republik, 1848-1852 1395
Napoleon III., 1852-1870 1396
Dritte Republik, 1870-1940 1397-1399
Lots 1400
Frankreich- Notmünzen und Marken 1401
Zusammenstellungen/Lots 1401
Frankreich-Lothringen 1402
Karl III., 1545-1608 1402
Frankreich-Straßburg, Bistum 1403-1404
Karl von Lothringen, 1592-1607 1403-1404
Französisch Äquatorial-Afrika 1405
Französisch, bis 1960 1405
Griechenland 1406-1410
Georg I., 1863-1913 1406-1408
Konstantin II., 1964-1973 1409
Lots 1410
Griechenland-Korfu 1411
Griechenland-Kreta 1412-1413
Prinz Georg, 1898-1906 1412-1413
Grönland 1414-1416
Grossbritannien 1417-1438
Henry III., 1216-1272 1417
William III. und Mary II., 1688-1694 1418
George I., 1714-1727 1419
George II., 1727-1760 1420
George III., 1760-1820 1421-1422
George IV., 1820-1830 1423
William IV., 1830-1837 1424
Victoria, 1837-1901 1425-1431
Edward VII., 1901-1910 1432
Elisabeth II. seit 1952 1433-1435
Lots 1436-1438
Guatemala 1439
Republik, seit 1839 1439
Guyana 1440
Britische Kolonie (Essequibo & Demerary), 1803-1831 1440
Hawaii 1441-1442
Kalakaua I., 1874-1891 1441-1442
Insel Man 1443-1444
Elisabeth II., seit 1952 1443-1444
Irak 1445-1448
Ghazi I. 1445
Republik, seit 1958 1446-1448
Iran 1449-1450
Mohammad Reza Pahlavi, Shah, 1941-1979 (SH 1320-1358) 1449
Lots 1450
Irland 1451-1452
Heinrich VIII., 1509-1547 1451
Lots 1452
Israel 1453
Lots 1453
Italien 1454-1463
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 1454-1456
Umberto I., 1878-1900 1457
Vittorio Emanuele III., 1900-1946 1458-1461
Republik, 1946-2021 1462
Lots 1463
Italien-Eritrea 1464-1465
Italienische Kolonie, 1890-1936 1464-1465
Italien-Genua 1466
Repubik, 1528-1797 1466
Italien-Kirchenstaat 1467-1505
Johannes IX., 898-900 1467
Urban III., 1185-1187 1468
Urbano VIII., 1623-1644 1469
Clemens X., 1670-1676 1470
Innocenz XI., 1676-1689 1471-1475
Alexander VIII., 1689-1691 1476-1478
Innocenzo XII., 1691-1700 1479
Pius VI., 1775-1799 1480-1482
Pius VII., 1800-1823 1483-1494
Leo XII., 1823-1829 1495-1497
Pius IX., 1846-1878 1498-1499
Pius XII., 1939-1958 1500
Johannes Paul II., 1978-2005 1501
Benedikt XVI., 2005-2013 1502
Lots 1503-1505
Italien-Lucca 1506
Elisa Bonaparte und Felix Bacciocchi, 1805-1814 1506
Italien-Neapel 1507
Ferdinand IV., erste Regierung, 1759-1799 1507
Italien-Neapel und Sizilien 1508
Ferdinand II., 1830-1859 1508
Italien-Parma 1509-1511
Odoardo Farnese, 1622-1646 1509
Marie Louise, 1815-1847 1510-1511
Italien-Piedmont (Casale) 1512-1513
Subalpine Republik, 1798-1801 1512-1513
Italien-Sardinien 1514
Carlo-Felice, 1821-1831 1514
Italien-Sizilien 1515-1516
Ferdinand III., 1759-1825 1515
Lots 1516
Italien-Toskana 1517-1519
Peter Leopold, 1765-1790 1517
Ferdinand III., 1791-1801 1518
Karl Ludwig, 1803-1807 1519
Italien-Triest 1520
Italien-unter Napoleon 1521-1523
Napoleon I., 1804-1814 1521-1523
Italien-Venedig 1524-1525
Alvise Mocenigo III., 1722-32 1524
Alvise Mocenigo IV., 1763-1778 1525
Kanada 1526-1530
Victoria, 1837-1901 1526-1527
Lots 1528-1530
Katanga 1531
Kenia 1532
Unabhängigkeit, seit 1963 1532
Kolumbien 1533
Republik Kolumbien, seit 1863 1533
Kroatien 1534
Medaillen 1534
Liberia 1535
Republik, seit 1847 1535
Liechtenstein 1536-1538
Franz Joseph, 1772-1781 1536
Johann II., 1858-1929 1537-1538
Litauen 1539-1540
Sigismund II. August, 1544-1572 1539
Republik 1918-1940 1540
Luxemburg 1541-1543
Marie Adelaide, 1912-1919 1541-1543
Madeira 1544
Portugiesisch 1814-1975 1544
Malta 1545
Emmanuel Pinto, 1741-1773 1545
Marokko 1546-1547
Sidi Muhammed III. 1757-1790 (AH 1171-1204) 1546
Moulay Abd al-Rahman, 1822-1859 (AH 1238-1276) 1547
Mexiko 1548-1551
Maximilian, 1864-1867 1548-1550
Zusammenstellungen/Lots 1551
Mexiko-Bürgerkrieg 1552
Oaxaca 1552
Monaco 1553-1555
Louis II., 1922-1949 1553
Albert II., seit 2005 1554
Lots 1555
Mosambik 1556
Portugiesisch, bis 1975 1556
Niederlande 1557-1564
Willem I., 1815-1840 1557
Willem III., 1849-1890 1558-1559
Wilhelmina, 1890-1948 1560
Lots 1561-1564
Niederlande-Amsterdam, Stadt 1565
Niederlande-Bergen op Zoom 1566
Niederlande-Holland, Provinz 1567
Niger 1568
Republik, seit 1960 1568
Niue 1569-1570
selbstständig, seit 1922 1569-1570
Norwegen 1571-1574
Friedrich V., 1746-1766 1571
Oskar I., 1844-1859 1572
Haakon VII., 1905-1957 1573-1574
Palau 1575-1578
Republik, seit 1947 1575-1578
Peru 1579
Nord-Peru, 1836-1839 1579
Polen 1580-1613
Sigismund III., 1587-1632 1580-1584
Stanislaus August, 1764-1795 1585-1587
Friedrich August v. Sachsen, 1807-1814 1588
Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855 1589-1590
Alexander II. von Rußland, 1855-1881 1591
Zweite Republik, 1923-1939 1592-1604
Volksrepublik Polen, 1952-1989 1605-1607
Lots 1608-1613
Polen-Danzig 1614
Freie Stadt 1614
Polen-Galizien & Lodomerien 1615
Östereichisches Armeegeld, 1794 1615
Portugal 1616-1627
Alfonso V., 1438-1481 1616
Felipe III. (IV. von Spanien), 1621-1640 1617
Joao IV., 1640-1656 1618
Joao V., 1706-1750 1619
Maria II., 1834-1853 1620
Luis I., 1861-1889 1621
Carlos I., 1889-1908 1622
Erste Republik, 1910-1926 1623
Zweite Republik, seit 1926 1624-1625
Lots 1626-1627
Puerto Rico 1628
spanisch, bis 1898 1628
Rumänien 1629-1632
Carl I., 1866-1914 1629-1630
Carl II., 1930-1940 1631
Republik, seit 1989 1632
Russland 1633-1682
Alexei Michailowitsch, 1645-1676 1633
Peter I. der Große, 1689-1725 1634-1635
Katharina I., 1725-1727 1636
Peter II., 1727-1730 1637
Anna Ivanovna, 1730-1740 1638-1639
Elisabeth I., 1741-1761 1640-1642
Katharina II., 1762-1796 1643-1645
Paul I., 1796-1801 1646
Nikolaus I., 1825-1855 1647-1652
Alexander II., 1855-1881 1653-1654
Alexander III., 1881-1894 1655-1659
Nikolaus II., 1894-1917 1660-1661
Russische Sozialistische Föderative Sowjetrepublik, 1917-1922 1662
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 1663-1664
Russische Republik, seit 1991 1665-1669
Lots 1670-1682
San Marino 1683
Lots 1683
Saudi-Arabien-Hejaz und Nejd 1684
Abd al Aziz bin Sa ud, 1902-1953 1684
Schweden 1685-1697
Knut Eriksson, 1167-1196 1685
Gustav Wasa, 1521-1560 1686
Karl IX. 1604-1611 1687
Gustav II. Adolf, 1611-1632 1688
Christina, 1632-1654 1689-1690
Karl XII., 1697-1718 1691-1692
Friedrich I., 1720-1751 1693
Gustav III. Adolf, 1771-1792 1694-1695
Carl XIV. Johan, 1818-1844 1696
Oskar I., 1844-1859 1697
Schweiz-Basel, Stadt 1698-1699
Schweiz-St. Gallen 1700
Schweizerische Eidgenossenschaft 1701-1720
Lots 1718-1720
Senegal 1721
Republik, seit 1958 1721
Serbien 1722
Lots 1722
Sierra Leone 1723
Britisch, 1787-1971 1723
Slowakei 1724
Lots 1724
Spanien 1725-1730
Almohaden in al-Andalus 1147-1269 1725-1726
Alfons XIII., 1886-1931 1727
Juan Carlos I. 1975-2014 1728
Lots 1729-1730
St. Helena 1731
Britisch 1731
Sudan 1732
Abdullah Ibn Mohammed, 1885-1898 1732
Südafrika 1733-1734
Zuid-Afrikaansche Republiek 1874-1900 1733-1734
Thailand 1735
Rama IV. (Phra Chom Klao "Mongkut"), 1851-1868 1735
Tokelau 1736
Unter neuseeländischer Verwaltung/Elisabeth, seit 1952 1736
Tonga 1737
Tupou IV., 1965-2000 1737
Tschechoslowakei 1738-1743
Republik 1739-1740
Lots 1741-1743
Türkei-Osmanisches Reich 1744-1746
Mahmud II., 1808-1839 (AH 1223-1255) 1744
Mohammed V., 1909-1918 (AH 1327-1336) 1745
Lots 1746
Türkei-Seldschuken 1747
Giyas el-Din Keyhusrev, AH 634-644/AD 1236-1246 1747
Turkmenistan 1748
Ukraine 1749-1750
Unabhängig, seit 1991 1749-1750
Ungarn 1751-1754
Bela IV., 1235-1270 1751-1752
Ungarische Malkontenten, 1703-1707 1753
Miclos Horthy, Reichsverweser, 1920-1945 1754
Venezuela 1755
Bundesstaat, 1864-1954 1755
Vereinigte Staaten von Amerika 1756-1775
Unabhängigkeit, seit 1776 1756-1765
Civil-War-Tokens, 1861-1866 1766
Gedenkmünzen 1767-1770
Lots 1771-1775
Westsamoa 1776
Zypern 1777
Georg V., 1911-1936 1777
Römisch Deutsches Reich 1778-1891
Deutsche Kaiser und Könige des Mittelalters 1778
Friedrich II., 1198-1250 1778
Haus Habsburg 1779-1824
Erzherzog Sigismund, 1477-1490 1779
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 1780
Erzherzog Maximilian, 1612-1618 1781-1782
Erzherzog Leopold V., 1619-1632 1783
Leopold I., 1657-1705 1784-1787
Karl VI., 1711-1740 1788-1789
Maria Theresia, 1740-1780 1790-1792
Franz II.(I.), 1792-1835 1793-1798
Ferdinand I., 1835-1848 1799
Franz Joseph I., 1848-1916 1800-1817
Lots 1818-1824
Republik Österreich 1825-1831
2. Republik nach 1945 1825-1826
Lots 1827-1831
Batthyani 1832-1834
Karl Joseph, 1764-1772 1832
Ludwig, 1788-1806 1833-1834
Böhmen 1835
Medaillen und Varia 1835
Eggenberg 1836
Johann Ulrich, 1623-1634 1836
Kinsky 1837
Leopold Ferdinand, +1760 1837
Kremnitz 1838
Lombardei und Venetien 1839
Provisorische Revolutionsregierung, 1848 1839
Österreich, Herzogtum 1840
Heinrich II. Jasomirgott, 1141-1177 1840
Olmütz 1841-1846
Karl von Liechtenstein, 1664-1695 1841-1843
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738 1844
Maximilian Josef von Somerau-Beckh, 1837-1853 1845
Lots 1846
Prag, Stadt 1847
Salzburg 1848-1884
Adalbert III., königlicher Prinz von Böhmen, 1168-77 und 1183-1200 1848
Eberhard II. von Regensberg, 1200-46 1849
Ernst von Bayern, 1540-1554 1850
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 1851
Paris von Lodron, 1619-1653 1852-1854
Max Gandolph Graf Kuenburg, 1668-1687 1855-1856
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709 1857-1860
Andreas Jakob, 1747-1753 1861
Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771 1862-1867
Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 1868-1881
Ferdinand, 1803-1806 1882
Lots 1883-1884
Siebenbürgen 1885-1886
Sigismund Bathory, 1581-1602 1885
Gabriel Bethlen, 1613-1629 1886
Wallenstein 1887-1888
Albrecht Wenzel Eusebius 1623-1634 1887-1888
Wien, Erzbistum 1889
Christoph v. Migazzi, 1757-1803 1889
Wien, Stadt 1890
Windischgrätz 1891
Joseph Nikolaus, 1746-1802 1891
Altdeutsche Münzen und Medaillen 1892-2415
Anhalt-Bernburg 1892-1894
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 1892
Alexander Carl, 1834-1863 1893-1894
Anhalt-Dessau 1895-1897
Leopold Friedrich, 1817-1871 1895-1897
Anhalt-Köthen 1898
August Ludwig, 1728-1755 1898
Augsburg-Stadt 1899-1900
Baden-Durlach 1901-1912
Friedrich V., 1622-1659 1901
Ludwig, 1818-1830 1902-1906
Leopold, 1830-1852 1907
Friedrich I., 1852-1907 1908-1911
Friedrich II., 1907-1918 1912
Bamberg, Bistum 1913-1914
Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257 1913
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 1914
Bayern 1915-1942
Karl Theodor, 1777-1799 1915
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 1916-1918
Ludwig I., 1825-1848 1919-1923
Maximilian II. Joseph, 1848-1864 1924-1926
Ludwig II., 1864-1886 1927-1936
Prinzregent Luitpold, 1886-1912 1937-1939
Ludwig III., 1913-1918 1940
Medaillen 1941
Lots 1942
Bayern-München, Stadt 1943-1944
Brandenburg-Ansbach 1945-1947
Alexander, 1757-1791 1945-1946
Lots 1947
Brandenburg-Preußen 1948-2005
Joachim I., allein, 1499-1535 1948
Friedrich Wilhelm, 1640-1688 1949-1953
Friedrich III., 1688-1701 1954-1956
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 1957
Friedrich II., 1740-1786 1958-1963
Friederike Sophie Wilhelmine, 1751-1820 1964
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 1965-1971
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1972-1977
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1978-1984
Wilhelm I., 1861-1888 1985-1996
Friedrich III., 1888 1997-1998
Wilhelm II., 1888-1918 1999-2004
Lots 2005
Braunschweig-Calenberg-Hannover 2006-2025
Ernst August, 1679-1698 2006-2008
Georg Ludwig, 1698-1714 2009-2010
Georg II., 1727-1760 2011-2014
Georg III., 1760-1820 2015
Georg IV., 1820-1830 2016
Wilhelm IV., 1830-1837 2017-2018
Georg V., 1851-1866 2019-2023
Lots 2024-2025
Braunschweig-Dannenberg 2026
Julius Ernst, 1598-1636 2026
Braunschweig-Lüneburg-Celle 2027-2029
Christian von Minden, 1611-1633 2027-2028
Christian Ludwig, 1648-1665 2029
Braunschweig-Wolfenbüttel 2030-2049
Heinrich Julius, 1589-1613 2030-2034
Friedrich Ulrich, 1613-1634 2035
Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs 2036-2037
August der Jüngere, 1635-1666 2038-2039
Rudolf August, 1666-1685 2040
Anton Ulrich, allein, 1704-1714 2041
Ferdinand Albrecht II., 1735 2042
Karl I., 1735-1780 2043-2044
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 2045-2046
Wilhelm, 1831-1884 2047-2048
Lots 2049
Bremen-Stadt 2050-2055
Danzig, Stadt 2056
Stanislaus August, 1764-1795 2056
Deutscher Orden 2057-2058
Maximilian I., 1590-1618 2057-2058
Eichstätt, Bistum 2059
Sedisvakanz, 1781 2059
Erzgebirge 2060
Essen-Stift 2061
Bertha v. Arnsberg, 1243-1291 2061
Frankfurt-kaiserliche und königliche Münzstätte 2062
Karl IV., 1347-1378 2062
Frankfurt-Stadt 2063-2079
Friedberg, Reichsburg 2080
Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776 2080
Fritzlar, erzbischöflich mainzische Münzstätte 2081-2084
Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249 2081-2084
Fürstenberg 2085
Karl Joachim, 1796-1804 2085
Fugger-Zinnenberg und Nordendorf 2086
Cajetan Joseph und Johann Karl, 1720-1784 2086
Fulda-Bistum 2087
Heinrich VIII. von Bibra, 1759-1788 2087
Halberstadt-Bistum 2088
Kardinal Albrecht von Brandenburg 1513-1545 2088
Hall / Schwaben 2089
Hamburg-Stadt 2090-2093
Hameln-Stadt 2094
1400-1800 2094
Hanau-Lichtenberg 2095
Johann Reinhard I., 1599-1625 2095
Hanau-Hanau, Stadt 2096
Henneberg, Grafschaft 2097-2098
Gemeinschaftsprägungen, 1691-1702 2097-2098
Hessen-Haus Brabant 2099-2102
Hermann II., 1227-1242 2099-2100
Heinrich (IV.) Raspe, Landgraf von Thüringen, 1241-1247 2101
Wilhelm I., 1483-1493 2102
Hessen-Kassel 2103-2104
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 2103-2104
Hessen-Darmstadt 2105-2108
Ludwig II., 1830-1848 2105-2106
Ludwig III., 1848-1877 2107-2108
Hessen-Homburg 2109-2110
Ferdinand, 1848-1866 2109
Medaillen 2110
Hildesheim-Bistum 2111
Sedisvakanz, 1761-1763 2111
Hildesheim-Stadt 2112
Hohenlohe 2113
Gemeinschaftliche Prägungen, 1594-1622 2113
Hohenzollern-Sigmaringen 2114
Karl, 1831-1848 2114
Köln-Stadt 2115
Konstanz-Stadt 2116
Kurland 2117-2118
Gotthard Kettler, 1562-1587 2117
Karl (Moritz von Sachsen), 1747-1750 2118
Lauenburg 2119
Friedrich VI. von Dänemark, 1808-1839 2119
Leuchtenberg 2120
Georg III., 1531-1555 2120
Lippe, Grafschaft 2121-2122
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 2121
Lots 2122
Löwenstein-Wertheim-Rochefort 2123
Karl Thomas, 1735-1789 2123
Lorsch, Abtei 2124
Sieghard, 1167-1198 2124
Lübeck-Stadt 2125-2127
Magdeburg-Erzbistum 2128-2129
Burkhardt von Woldenberg 1232-1235 2128
August von Sachsen-Weißenfels, 1638-1680 2129
Magdeburg-Stadt 2130
Mainz-Erzbistum 2131-2133
Lothar-Friedrich v. Metternich-Burscheid, 1673-1675 2131
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695 2132
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 2133
Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie 2134
Friedrich Christoph, 1610-1631 2134
Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg 2135
Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg, 1587-1601 2135
Mecklenburg-Schwerin 2136-2139
Friedrich, 1756-1785 2136
Friedrich Franz II., 1842-1883 2137-2139
Mecklenburg-Strelitz 2140
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 2140
Münster-Bistum 2141
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678 2141
Münzenberg 2142
Unbest. weltl. Dynast, um 1260/1270 2142
Murbach und Lüders 2143
Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570 2143
Nassau 2144-2151
Friedrich August, 1803-1816 2144
Wilhelm, 1816-1839 2145
Adolph, 1839-1866 2146-2151
Nassau-Oranien 2152-2153
Moritz, 1567-1625 2152
Wilhelm II. 1647-1650 2153
Nordhausen, Stadt 2154
Nürnberg-Reichsmünzstätte 2155
Friedrich II., 1215-1250 2155
Nürnberg-Stadt 2156-2219
Lots 2219
Öttingen 2220
Albert Ernst, 1659-1683 2220
Oldenburg 2221-2222
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2221-2222
Paderborn, Bistum 2223
Wilhelm Anton von Asseburg, 1763-1782 2223
Passau 2224
Johann Philipp Graf von Lamberg, 1689-1712 2224
Pfalz-Kurlinie 2225
Karl Theodor, 1742-1799 2225
Pommern 2226-2227
Bogislaw XIV., 1617-1637 2226
Karl XI. v. Schweden, 1660-1697 2227
Regensburg-Stadt 2228-2229
Reuss-ältere Linie 2230-2231
Heinrich XX., 1836-1859 2230
Heinrich XXII., 1859-1902 2231
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz 2232-2237
Heinrich LXVII., 1854-1867 2232-2233
Heinrich XIV., 1867-1913 2234-2237
Sachsen-Markgrafschaft Meißen 2238
Lots 2238
Sachsen-Kurfürstentum 2239-2242
Friedrich der Weise, 1486-1525 2239
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525 2240
Johann Friedrich und Georg, 1534-1539 2241-2242
Sachsen-Albertinische Linie 2243-2347
Georg der Bärtige, 1500-1539 2243
Moritz, 1541-1553 2244
August, 1553-1586 2245-2254
Christian I., 1586-1591 2255-2258
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602 2259-2263
Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611 2264-2270
Johann Georg I. und August, 1611-1615 2271-2275
Johann Georg I., 1615-1656 2276-2291
Johann Georg II., 1656-1680 2292-2295
Anna Sophia, Gemahlin Johann Georgs II 2296
Johann Georg IV., 1691-1694 2297-2299
Friedrich August I., 1694-1733 2300-2314
Friedrich August II., 1733-1763 2315-2317
Friedrich August III., 1763-1806 2318-2325
Friedrich August I., 1806-1827 2326-2331
Anton, 1827-1836 2332-2333
Friedrich August II., 1836-1854 2334-2336
Johann, 1854-1873 2337-2347
Sachsen-Dresden, Stadt 2348
Sachsen-Herrnhut, Gemeinde 2349
Sachsen-Altenburg 2350-2351
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625 2350
Ernst I., 1853-1908 2351
Sachsen-Coburg-Gotha 2352-2356
Ernst I., 1806-1844 2352-2353
Ernst I., 1826-1844 2354
Ernst II., 1844-1893 2355-2356
Sachsen-Coburg-Saalfeld 2357
Ernst, 1806-1826 2357
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach) 2358
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633 2358
Sachsen-Meiningen 2359-2362
Carl, 1775-1782 2359
Bernhard II., 1821-1866 2360-2362
Sachsen- Neu-Weimar 2363
Wilhelm Ernst, 1683-1728 2363
Sachsen-Weimar-Eisenach 2364
Carl Alexander, 1853-1901 2364
Sachsen-Lots 2365
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein 2366
Gustav, 1657-1701 2366
Schaumburg-Lippe 2367-2368
Wilhelm I. Friedrich Ernst, 1748-1777 2367
Georg Wilhelm, allein, 1807-1860 2368
Schlesien-Teschen 2369
Medaillen 2369
Schleswig-Holstein-Königliche Linie 2370
Christian VII., 1766-1808 2370
Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg 2371-2372
Luise Auguste, Tochter Christians VII., *1771 +1843 2371
Ernst Günther, 1863-1921 2372
Schwalenberg, Grafschaft 2373
Albrecht zu Oldenburg, 1249-1315 2373
Schwarzburg-Käfernburg, Grafschaft 2374
Günther V., 1227-1259 2374
Schwarzburg-Rudolstadt 2375-2380
Friedrich Karl, 1790-1793 2375
Friedrich Günther, 1807-1867 2376-2379
Albert, 1867-1869 2380
Schwarzburg-Sondershausen 2381
Günther Friedrich Karl II., 1835-1880 2381
Schweinfurt, Stadt 2382-2383
Solms-Laubach 2384
Christian August, 1738-1784 2384
Stolberg-Stolberg 2385-2391
Albrecht Georg, Christoph I., Wolf Ernst, Botho, Johann u. Heinrich XXII., 1575-1577 2385
Wolfgang Georg, 1615-1631 2386
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 2387-2389
Jost Christian und Christoph Ludwig, 1738-1739 2390
Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768 2391
Stolberg-Wernigerode 2392
Christian Ernst, 1710-1771 2392
Straßburg, Stadt 2393
Waldeck 2394-2395
Georg Heinrich, 1813-1845 2394
Georg Victor, 1852-1893 2395
Westfalen, Königreich 2396-2404
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 2396-2397
Bücher und Grafiken 2398-2404
Württemberg 2405-2411
Friedrich II., 1797-1805 2405
Wilhelm I., 1816-1864 2406-2408
Karl, 1864-1891 2409-2411
Würzburg-Bistum 2412-2415
Melchior Zobel von Giebelstadt, 1544-1558 2412
Johann Philipp von Greifenklau, 1699-1719 2413
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779 2414
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 2415
Münzgefässe und Münzschmuck 2416
Waagen und Gewichte 2417-2422
Münzwaagen und Münzgewichte 2417-2419
Nürnberg 2419
Allgemeine Waagen und Gewichte 2420-2421
Lots 2422
Medaillen 2423-2587
Bergbau-Varia 2423
Drittes Reich 2424-2488
Erotik 2489-2490
Dänemark 2489
Finnland 2490
Erster Weltkrieg 2491-2495
Freimaurer 2496
Handwerk 2497
Jagd und Fischerei 2498
Luftfahrt und Raumfahrt 2499-2517
Medailleure 2518-2556
Goetz, Guido 2518
Goetz, Karl 2519-2553
Hörnlein, Friedrich Wilhelm *1873, +1945 2554-2555
Schwegerle, Hans 2556
Medicina in Nummis 2557
Hygiene 2557
Numismatik 2558
Minden 2558
Olympische Spiele 2559
Paris 1924 2559
Personenmedaillen 2560-2562
Andersen, Hans Christian, 1805-1875 2560
Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 2561
Linde, Carl von, *1842 Berndorf, +1934 München 2562
Porzellanmedaillen 2563
Deutsches Reich 2563
Reformation 2564-2565
Deutschland 2564-2565
Religion 2566
Taufe 2566
Schützenmedaillen 2567-2570
Ditfurt 2567
München 2568
Schweiz 2569
Würzburg 2570
Sport 2571-2572
Auto- und Motorsport 2571-2572
Tiermotive 2573
Geflügel 2573
Universitäten und Schulen 2574
Kopenhagen 2574
Zusammenstellungen und Lots 2575-2587
Reichskleinmünzen 2588-2607
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 2588
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 2589
10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 2590
10 Pfennig, Zink 1917 2591
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 2592
20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 2593
25 Pfennig, Nickel 1909-1912 2594
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 2595-2596
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 2597-2601
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 2602
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 2603
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 2604
Lots 2605-2607
Reichssilbermünzen J. 19-178 2608-2750
Anhalt 2608-2610
Friedrich I., 1871-1904 2608
Friedrich II., 1904-1918 2609-2610
Baden 2611-2622
Friedrich I., 1856-1907 2611-2619
Friedrich II., 1907-1918 2620-2622
Bayern 2623-2637
Ludwig II., 1864-1886 2623-2624
Otto, 1886-1913 2625-2630
Luitpold 1911-1912 2631-2633
Ludwig III., 1913-1918 2634-2637
Braunschweig 2638-2639
Ernst August, 1913-1916 2638-2639
Bremen 2640-2641
Hamburg 2642
Lots 2642
Hessen 2643-2657
Ludwig III., 1848-1877 2643-2647
Ludwig IV., 1877-1892 2648-2650
Ernst Ludwig, 1892-1918 2651-2657
Lippe 2658
Leopold IV., 1904-1918 2658
Lübeck 2659-2668
Mecklenburg-Schwerin 2669-2672
Friedrich Franz IV., 1897-1918 2669-2672
Oldenburg 2673-2675
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2673
Friedrich August, 1900-1918 2674-2675
Preußen 2676-2698
Wilhelm I., 1861-1888 2676-2678
Friedrich III., 1888 2679-2681
Wilhelm II., 1888-1918 2682-2697
Lots 2698
Reuß, ältere Linie 2699-2701
Heinrich XXII., 1859-1902 2699-2701
Sachsen 2702-2713
Albert, 1873-1902 2702-2705
Georg, 1902-1904 2706-2708
Friedrich August III., 1904-1918 2709-2713
Sachsen-Altenburg 2714
Ernst, 1853-1908 2714
Sachsen-Coburg-Gotha 2715
Alfred, 1893-1900 2715
Sachsen-Meiningen 2716-2721
Georg II., 1866-1914 2716-2721
Sachsen-Weimar-Eisenach 2722-2731
Wilhelm Ernst, 1901-1918 2722-2731
Schaumburg-Lippe 2732
Georg, 1893-1911 2732
Schwarzburg-Sondershausen 2733-2734
Karl Günther, 1880-1909 2733-2734
Württemberg 2735-2743
Karl, 1864-1891 2737-2738
Wilhelm II., 1891-1918 2739-2742
Lots 2743
Zusammenstellungen/Lots 2744-2750
Kolonien und Nebengebiete 2751-2784
Allgemein 2751
Deutsch Ostafrika 2752-2763
Kiautschou 2764
Pachtgebiet, 1897-1919 2764
Deutsch-Neuguinea 2765-2769
Neuguinea Compagnie 2765-2769
Danzig, Freie Stadt 2770-2780
Provinz Westfalen 2781-2782
Lots allgemein 2783-2784
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig 2785-2812
Bremen 2785
Freie und Hansestadt 2785
Donaueschingen 2786
(Baden) 2786
Falkenstein (Sachsen) 2787
Gardelegen 2788
Kreis 2788
Hamburg 2789-2790
Lünen (Westfalen) 2791
Minden( Westfalen) 2792
Mühling (Österreich) 2793
K.u.K. Offiziersstation für Kriegsgefangene 2793
Münsingen (Württemberg) 2794
Kommandatur des Gefangenen-Lagers 2794
Thale am Harz 2795
Wien (Österreich) 2796
Zusammenstellungen/Lots 2797-2812
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen) 2813-2826
Staaten/- und Ländermünzen 2813-2823
Deutsches Reich 2813-2819
Sachsen 2820-2823
Spendenmünzen mit Talerbezeichnung 2824
Waldenburg 2824
Lots 2825-2826
Weimarer Republik 2827-2939
Kursmünzen 2827-2868
10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 2827
50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 2828
50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 2829-2831
1 Mark, Silber, 1924-1925 2832-2834
1 Reichsmark, Silber 1925-1927 2835-2836
2 Reichsmark, Silber 1925-1931 2837-2840
3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 2841
3 Mark, Silber 1924-1925 2842-2847
3 Reichsmark, Silber 1931-1933 2848-2849
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 2850-2868
Gedenkmünzen 2869-2936
3 Reichsmark Rheinlande 2869-2870
5 Reichsmark Rheinlande 2871-2874
3 Reichsmark Lübeck 2875
3 Reichsmark Bremerhaven 2876-2877
5 Reichsmark Bremerhaven 2878-2879
3 Reichsmark Nordhausen 2880-2881
3 Reichsmark Tübingen 2882
5 Reichsmark Tübingen 2883-2884
3 Reichsmark Marburg 2885-2887
3 Reichsmark Dürer 2888-2889
3 Reichsmark Naumburg/Saale 2890
3 Reichsmark Dinkelsbühl 2891
3 Reichsmark Lessing 2892
5 Reichsmark Lessing 2893-2898
3 Reichsmark Waldeck 2899
3 Reichsmark Meissen 2900
5 Reichsmark Meissen 2901
3 Reichsmark Schwurhand 2902-2903
5 Reichsmark Schwurhand 2904-2909
3 Reichsmark Zeppelin 2910-2912
5 Reichsmark Zeppelin 2913-2914
3 Reichsmark Vogelweide 2915-2917
3 Reichsmark Rheinstrom 2918-2919
5 Reichsmark Rheinstrom 2920-2921
3 Reichsmark Magdeburg 2922-2925
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 2926-2927
3 Reichsmark Goethe 2928-2933
5 Reichsmark Goethe 2934-2936
Lots 2937-2939
Drittes Reich 2940-2962
Klein/- und Kursmünzen 2940-2944
5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 2940-2941
10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 2942
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 2943
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 2944
Gedenkmünzen 2945-2957
2 Reichsmark Luther 2945-2947
5 Reichsmark Luther 2948-2951
2 Reichsmark Schiller 2952-2953
5 Reichsmark Schiller 2954-2956
2 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934 2957
Lots 2958-2962
Alliierte Besatzung 2963
Lots, 1945-1948 2963
Münzen der Bundesrepublik Deutschland 2964-3075
Kursmünzen 2964-3032
2 Pfennig, Eisen, Kupfer plattiert, 1967-2001 2964
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 2965
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 2966-2969
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 2970-2975
2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 2976-2979
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 2980-3031
5 Deutsche Mark Kupfer/Nickel, 1975-2001 3032
Gedenkmünzen 3033-3058
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 3033-3054
10 Deutsche Mark, Silber, 1987-2001 3055-3057
10 Euro Silber, ab 2002 3058
Kursmünzensätze 3059-3067
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 3059-3066
1 Cent bis 2 EURO, seit 2002 3067
Euro 3068
Gedenkmünzen, seit 2002 3068
Lots Bundesrepublik 3069-3075
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik 3076-3163
Gedenkmünzen der DDR 3076-3150
Kursmünz- und Gedenksätze 3151-3158
Lots 3159-3163
Proben, Verprägungen und Besonderheiten 3164-3301
Ausland 3164
EURO-Münzen 3164
Kaiserreich 3165-3174
Reichskleinmünzen 3165-3169
Bayern 3170
Preußen 3171-3172
Sachsen 3173
Württemberg 3174
Weimarer Republik 3175-3180
Bundesrepublik Deutschland 3181-3296
Lots Bundesrepublik 3296
Lots allgemein 3297-3301
alle Welt 3301
LOTS 3302-3415
Deutsche Münzen bis 1871 3302-3314
Deutsche Münzen ab 1871 3315-3330
Deutschland allgemein 3331
Ausland 3332-3346
Afrika 3332
Arabischer Raum 3333-3336
Europa 3337-3346
Sammlungen allgemein 3347-3415
Farbmünzen 3414-3415
Numismatische Literatur 3416-3427
Mittelalter und Neuzeit 3416-3424
BERGER, FRANK 3416
GUMOWSKI, MARIAN 3417
MICHELUP, M.L. 3418
PROKISCH/EMMERIG U.A. 3419
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS 3420-3424
Auktionskataloge 3425
Periodika 3426-3427
Zubehör für Münzen/Banknoten 3428-3430
Orden und Ehrenzeichen 3431-3466
Deutschland 3431-3445
Deutsche Länder, bis 1918 3431-3433
Weimarer Republik, 1919-1933 3434-3436
Drittes Reich, 1933-1945 3437-3442
BRD, seit 1948 3443-3444
DDR, 1948-1990 3445
Finnland 3446
Frankreich 3447
Grossbritannien 3448-3452
George V., 1911-1936 3448
George VI., 1937-1952 3449-3451
Elizabeth II., seit 1953 3452
Italien 3453
Republik, seit 1946 3453
Niederlande 3454
Königreich 3454
Portugal 3455
Republik 3455
Spanien 3456
Caudillo Franco, 1939-1975 3456
Lots 3457-3466
Deutschland 3457-3465
allgemein 3466
Militaria 3467-3505
Blankwaffen 3467-3491
Argentinien 3467-3468
Deutschland 3469-3476
Indonesien 3477-3480
Japan 3481
Jemen 3482
Jugoslawien 3483
Malaysia 3484-3486
Österreich 3487
Schweden 3488
Schweiz 3489-3491
Reservistika 3492-3493
Schusswaffen 3494
Uniformen und Uniformteile 3495-3498
Sonstige militär. Gegenstände 3499-3500
Lots 3501-3505
Varia 3506-3544
Bernstein 3506-3509
Bilder 3510-3512
Drucke 3510
Fotos 3511-3512
Historische Wertpapiere 3513-3515
USA 3513
Zusammenstellungen/Lots 3514-3515
Musikartikel 3516
Abspielgeräte 3516
Sammelbilderalben 3517-3519
Schmuck 3520-3521
Lots Schmuckstücke/Edelsteine 3521
Silber 3522-3527
Dänemark 3526
Iran 3527
Skulpturen und Plastiken 3528
Sonstige Antiquitäten 3529
Spielzeug 3530
Eisenbahn 3530
Steingut 3531
Uhren 3532-3537
Lots 3532-3537
Lots Varia 3538-3544
Literatur 3545-3548
Drittes Reich, 1933-1945 3545-3547
Lots 3548
Banknoten 4001-4458
Ausland 4001-4136
Ägypten 4001-4003
Albanien 4004
Algerien 4005
Australien 4006
Bahamas 4007-4010
Belize 4011-4013
Bermuda 4014-4015
Britisch Karibik Territorium 4016
China 4017-4023
Dänemark 4024-4025
Falklandinseln 4026-4027
Fidschi 4028-4033
Frankreich 4034
Französische Pazifische Gebiete 4035
Gibraltar 4036-4041
Grossbritannien 4042-4053
Guernsey 4054-4055
Hong-Kong 4056-4058
Indien 4059-4066
Insel Man 4067
Iran 4068
Island 4069
Israel 4070
Italien 4071
Jersey 4072-4075
Kaimaninseln 4076-4078
Kanada 4079-4081
Komoren 4082-4084
Lettland 4085
Malaysia 4086
Malta 4087
Mauritius 4088
Myanmar (Burma) 4089
Neue Hebriden 4090-4092
Neukaledonien 4093-4094
Neuseeland 4095-4096
Niederländisch Indien 4097
Niederländische Antillen 4098
Norwegen 4099
Österreich 4100-4104
Ostafrika 4105
Ostkaribik 4106-4109
Portugiesisch-Guinea 4110
Rhodesien und Nyasaland 4111
Russland 4112-4113
Saint Pierre et Miquelon 4114
Samoa 4115
Schottland 4116-4119
Schweiz 4120
Solomon-Inseln 4121
St. Helena 4122-4127
Tahiti 4128-4129
Thailand 4130
Tibet 4131
Tonga 4132
Tschechoslovakei 4133
Ungarn 4134
Vietnam 4135
Zypern 4136
Altdeutschland 4137-4138
Mainz Festung (Belagerungsgeld) 4137
Westfalen, Königreich 4138
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg 4139-4226
Deutsches Reich, 1871-1945 4139-4185
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948 4186-4194
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948 4195-4222
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989 4223-4226
Deutsches Notgeld und KGL 4227-4381
(ohne Ortsangabe) 4227
Achim (Niedersachsen) 4228
Alfeld a.d. Leine (Niedersachsen) 4229
Amorbach (Bayern) 4230
Ansbach (Bayern) 4231
Aschersleben (Prov. Sachsen) 4232
Asperg (Württemberg) 4233
Auerbach (Sachsen) 4234
Berchtesgaden (Bayern) 4235
Bergedorf (Hamburg) 4236
Berlin (Brandenburg) 4237
Bielefeld (Westfalen) 4238-4241
Bielschowitz (Schlesien) 4242
Blomberg (Lippe) 4243
Bodenwerder (Hannover) 4244
Brand-Erbisdorf (Sachsen) 4245
Braunschweig (Niedersachsen) 4246-4247
Brombach (Baden) 4248
Burgstädt (Sachsen) 4249
Chemnitz (Sachsen) 4250
Clausthal (Hannover) 4251
Coblenz (Rheinland) 4252
Coesfeld 4253
Delmenhorst (Oldenburg) 4254-4257
Detmold (Westfalen) 4258-4261
Donauwörth 4262
Dresden (Sachsen) 4263-4264
Düsseldorf (Rheinland) 4265
Eisenach (Thüringen) 4266
Esslingen (Württemberg) 4267
Freiberg (Sachsen) 4268-4269
Fürstenwalde (Brandenburg) 4270
Gardelegen (Sachsen) 4271
Geislingen (Württemberg) 4272
Geldern (Westfalen) 4273
Göttingen (Hannover) 4274
Guhrau (Schlesien) 4275
Hamburg (Hamburg) 4276-4281
Harburg (Hannover) 4282-4285
Hardegsen (Niedersachsen) 4286
Herbrechtingen (Württemberg) 4287
Kirschau (Sachsen) 4288
Klingenthal (Sachsen) 4289
Königsberg (Ostpreußen) 4290
Königssteele-Horst (Westfalen) 4291
Kötitz bei Coswig (Sachsen) 4292
Kötzschenbroda (Sachsen) 4293-4294
Konstanz (Baden) 4295-4296
Kreuznach (Rheinland-Pfalz) 4297
Kühnhaide (Sachsen) 4298
Kyritz (Brandenburg) 4299
Lage (Lippe) 4300-4301
Langenaltheim (Bayern) 4302
Lauchstedt, Bad (Sachsen) 4303
Laufen (Bayern) 4304
Laufen-Tittmoning (Bayern) 4305
Leipzig (Sachsen) 4306
Leipzig-Wahren (Sachsen) 4307
Lemgo (Nordrhein-Westfalen) 4308
Lennep (Rheinland) 4309
Liebenstein, Bad (Thüringen) 4310
Lilienthal (Niedersachen) 4311
Lindenberg (Bayern) 4312
Lübbecke (Westfalen) 4313
Lübeck (Schleswig-Holstein) 4314-4316
Lütgendortmund (Westf.) 4317
Marbach a. N. (Württemberg) 4318
Meissen (Sachsen) 4319
Miesbach (Bayern) 4320
Münster (Westfalen) 4321-4322
Munderkingen (Württemberg) 4323
Mylau (Sachsen) 4324
Nerchau (Sachsen) 4325
Neugersdorf (Sachsen) 4326
Neumark (Westpr.) 4327
Neustadt (Sachsen) 4328
Niedercunnersdorf (Sachsen) 4329
Oberammergau (Bayern) 4330-4331
Oberkirchen (Westfalen) 4332
Oedt St. Hubert (Rheinland) 4333
Ohrdruf (Sachsen-Gotha) 4334
Oldenburg (Oldenburg) 4335
Osberghausen (Rheinland) 4336
Osterwieck (Prov. Sachsen) 4337
Otavi (Deutsch-Südwestafrika) 4338
Paderborn (Westfalen) 4339
Partenkirchen 4340
Passau (Bayern) 4341
Penzig (Schlesien) 4342
Potsdam (Brandenburg) 4343
Prien (Bayern) 4344
Querfurt (Sachsen) 4345
Raguhn (Sachsen-Anhalt) 4346
Rathenow (Brandenburg) 4347-4348
Ratingen (Rheinland) 4349
Rebbelroth Bzw. Köln (Rheinland) 4350
Regensburg (Bayern) 4351
Reinfeld 4352
Remscheid (Rheinland) 4353
Rotthausen (Rheinland) 4354
Sangerhausen (Sachsen) 4355
Saulgau (Württemberg) 4356
Schiltach (Baden) 4357
Schliersee (Bayern) 4358
Schweidnitz (Schlesien) 4359
Schweinfurt (Bayern) 4360
Siedlinghausen 4361
Sooden, Bad a.d. Werre (Hessen) 4362
Stassfurt (Prov. Sachsen) 4363
Stralsund (Pommern) 4364
Strasburg i. Uckermark (Brandenburg) 4365
Stuttgart (Württemberg) 4366-4368
Sundwig (Westfalen) 4369
Todtnau (Baden) 4370
Torgau (Sachsen) 4371
Treuenbrietzen (Brandenburg) 4372
Verden (Niedersachsen) 4373
Wangen (Württ.) 4374-4375
Weiler (Elsass) 4376
Weissenfels (Sachsen) 4377
Wildenstein (Elsass) 4378
Wilhelmsburg (Hannover) 4379
Xanten (Rheinland) 4380
Zuffenhausen (Württemberg) 4381
Lots 4382-4458
Deutschland 4382-4435
Ausland 4436-4441
Allgemein 4442-4458
Briefmarken 4459-5322
Ausland 4459-4504
China 4459-4479
Frankreich 4480
Grossbritannien 4481-4482
Island 4483
Liechtenstein 4484-4491
Österreich 4492-4499
Schweiz 4500-4502
Ungarn 4503
Vatikan 4504
Deutschland 4505-4994
Altdeutschland 4505-4533
Deutsches Reich 4534-4676
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien 4677-4875
Feldpostmarken 4876-4887
Deutsche Lokalausgaben 4888-4890
Alliierte Besetzung (Gemeinschaftsausgaben) 4891-4893
Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone) 4894-4918
Deutsche Demokratische Republik 4919-4923
Berlin 4924-4949
Saarland 4950-4962
Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Brit. Zone) 4963-4970
Alliierte Besetzung (Französische Zone) 4971-4973
Bundesrepublik Deutschland 4974-4994
Besonderheiten 4995
Lots und Sammlungen 4996-5267
Ausland (alphabetisch) 4996-5037
Deutschland (alphabetisch) 5038-5220
Sammlungen allgemein 5221-5267
Briefe 5268-5313
Lots und Sammlungen Ausland (alphabetisch) 5268-5269
Lots und Sammlungen Deutschland (alphabetisch) 5270-5310
Lots und Sammlungen Allgemein 5311-5313
Postkarten 5314-5320
Zubehör 5321-5322
Literatur 5322

Informationen zur Online-Streitschlichtung

Online-Streitschlichtung“ (OS-Plattform nach EU-VO)

Link zur Online-Streitschlichtung(splattform) der EU

Informationspflicht lt. Art. 14 der EU-Verordnung Nr. 524/2013 (ODR-VO)

Information zur Online-Streitbeilegung: Die EU-Kommission stellt eine Internet-Plattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten (sogenannte „OS-Plattform“) bereit, die als Anlaufstelle zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertraglichen Verpflichtungen, die aus Online-Verträgen über Waren oder Dienstleistungen erwachsen, dient.

Die OS-Plattform der EU-Kommission ist erreichbar unter dem Link: https://ec.europa.eu/consumers/odr

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@teutoburger-muenzauktion.de