142., 143. und 144. Teutoburger Münzauktion
28. Februar - 04. März 2022
28. Februar 2022 13:00 CETLIVE!

Losnummer suchen

Teutoburger Münzauktion GmbH


Auktionstermin: 28. Februar - 04. März 2022
LIVE! ab: 28. Februar 2022 13:00 CET

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: 054 25 93 00 50
Fax: 054 25 93 00 51

Kategorien
Altgriechische Goldmünzen 1-2
Ionien 1-2
Magnesia am Mäander 1
Ephesos 2
Artefakte aus Gold 3
Rom 3
Goldschmuck der römischen Kaiserzeit 3
Byzantinische Goldmünzen 4-7
Kaiserreich 4-7
Justinian I., 527-565 4
Mauricius Tiberius, 582-602 5
Focas, 602-610 6
Heraclius, 610-641 7
Ausländische Goldmünzen und -medaillen 8-321
Ägypten 8-12
Fuad I., 1922-1936 8-11
Erste Republik, 1953-1958 12
Afghanistan 13
Amanullah, 1919-1929 (AH 1337-1348) 13
Albanien 14-15
Republik, 1912-1928 14-15
Argentinien 16
Republik, seit 1881 16
Australien 17-30
Victoria, 1837-1901 17-24
Georg V., 1911-1936 25
Elisabeth II., seit 1952 26-30
Bahamas 31
Britisch, seit 1825 31
Belgien 32-36
Leopold I., 1831-1865 32
Leopold II., 1865-1909 33-34
Albert, 1909-1934 35-36
Belgien-Flandern 37
Ludwig von Male, 1346-1384 37
Brasilien 38
Pedro II., 1831-1889 38
Bulgarien 39-40
Ferdinand I., 1887-1918 39-40
Chile 41-43
Republik, seit 1818 41-43
China 44-45
Volksrepublik, seit 1949 44-45
Costa Rica 46
Republik, seit 1821 46
Dänemark 47-57
Frederik V. 1746-1766 47
Christian IX., 1863-1906 48-51
Frederik VIII., 1906-1912 52-53
Christian X., 1912-1947 54-57
Dominikanische Republik 58
Elfenbeinküste 59
Republik, seit 1958 59
Finnland 60-61
Alexander II., 1855-1881 60
Nikolaus II., 1894-1917 61
Frankreich 62-90
Ludwig XV., 1715-1774 62
Ludwig XVI., 1774-1793 63
Napoleon I., 1804-1814/15 64-66
Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 67-68
Charles X., 1824-1830 69-70
Louis Philippe I., 1830-1848 71-75
Zweite Republik, 1848-1852 76
Napoleon III., 1852-1870 77-84
Dritte Republik, 1871-1940 85-90
Ghana 91
Republik, seit 1958 91
Griechenland 92-93
Georg I., 1863-1913 92-93
Grossbritannien 94-108
George III., 1760-1820 94-95
George IV., 1820-1830 96-97
William IV., 1830-1837 98
Victoria, 1837-1901 99-103
Edward VII., 1902-1910 104
Georg VI., 1937 105
Elisabeth II., seit 1952 106-108
Indien-Britisch 109-110
Georg V., 1910-1936 109-110
Iran 111-120
Nasir al din Shah, 1848-1896 (AH 1264-1313) 111-112
Ahmad Shah, 1909-1925 113
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 114-120
Island 121
Republik, seit 1944 121
Israel 122
Italien- Königreich 123-127
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 123-124
Umberto I., 1878-1900 125
Vittorio Emanuele III., 1900-1945 126-127
Italien-Kirchenstaat 128-135
Pius XII., 1939-1958 128-130
Johannes XXIII., 1958-1963 131-134
Paul VI., 1963-1978 135
Italien-Neapel u. Sizilien 136
Karl III. von Bourbon, 1734-1759 136
Italien-Sardinien 137-141
Carl Albert, 1831-1849 137-140
Victor Emanuel II., 1849-1878 141
Italien-unter Napoleon 142-143
Napoleon I., 1804-1814 142-143
Japan 144-145
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 144
Yoshihito (Taisho), 1912-1926 145
Jugoslawien 146-147
Alexander I., 1921-1934 146-147
Kanada 148-150
Britisch, seit 1763 148-150
Kolumbien 151-155
Republik, seit 1820 151-155
Kongo-Demokratische Republik 156
Kuba 157-164
Liechtenstein 165-168
Franz Josef II., 1938-1989 165-168
Luxemburg 169-170
Charlotte, 1919-1964 169
Jean, seit 1964 170
Malta 171-175
Pietro del Monte, 1568-1572 171
Hugues Loubenx de Verdala, 1582-1595 172
Emanuel Pinto, 1741-1773 173
Francisco Ximenez de Texada, 1773-1775 174
Emmanuel de Rohan, 1775-1797 175
Mexiko 176-180
Karl IV., 1788-1808 176
Republik, seit 1824 177-180
Monaco 181-182
Charles III., 1856-1889 181
Albert I., 1889-1922 182
Niederlande 183-190
Willem III., 1849-1890 183
Wilhelmina, 1890-1948 184-189
Beatrix, 1980-2013 190
Niederlande-Gelderland, Provinz 191
Niederlande-Holland 192
Provinz 1581-1795 192
Niederlande-Utrecht 193-195
Provinz 193-195
Norwegen 196
Oskar II., 1872-1905 196
Peru 197-205
Republik, seit 1821 197-205
Polen 206
Zweite Republik, 1923-1939 206
Portugal 207-209
Luis I., 1861-1889 207-209
Rumänien 210-213
Carl I., 1866-1914 210-211
Mihai I., 1940-1947 212-213
Russland 214-234
Nikolaus I., 1825-1855 214
Alexander II., 1855-1881 215
Nikolaus II., 1894-1917 216-225
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 226-232
Russische Republik, seit 1991 233-234
Russland-Usbekistan 235
Bukhara 235
Saudi-Arabien 236-237
Al-Mamlakat Al-Arabiyat As-Saudiya, 1932-1953 236
Saud bin Abd al Azis, 1953-1964 237
Schweden 238-242
Oscar II., 1872-1907 238-241
Gustav V., 1907-1950 242
Schweiz 243-248
Luzern 243
Zürich 244
Eidgenossenschaft, seit 1850 245-248
Serbien 249-250
Milan Obrenovich, 1868-1889 249-250
Spanien 251-259
Pedro I., 1350-1369 251
Philipp V., 1700-1746 252
Carlos III., 1759-1788 253-254
Carlos IV., 1788-1808 255
Isabella II., 1833-1868 256
Alfonso XII., 1874-1885 257
Alfonso XIII., 1886-1933 258-259
Südafrika 260-266
Zuid-Afrikaanische Republik, 1892-1900 260
Georg V., 1910-1936 261
Elisabeth II., 1952-1961 262
Republik, seit 1961 263-266
Syrien 267
Republik, 1944-1958 267
Tonga 268-269
Salote Tupou III., 1918-1965 268-269
Tschechische Republik 270-279
Seit 1993 270-279
Tschechoslowakei 280-281
Türkei/Osmanisches Reich 282-291
Abdul Mejid, 1839-1861 (AH 1255-1277) 282
Abd al Aziz, 1861-1876 (AH 1277-1293) 283-284
Abdul Hamid II., 1876-1909 (AH 1293-1327) 285
Republik, 1923 bis heute 286-291
Tunesien 292-295
Abdul Aziz und Muhammad al-Sadiq Bey, 1860-1876 (AH 1276-1293) 292
Ali Bei, 1882-1902 293-294
Ahmad Pasha Bey, 1929-1942 295
Vereinigte Staaten von Amerika 296-321
Unabhängigkeit, seit 1776 296-321
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs 322-355
Haus Habsburg 322-347
Karl VI., 1711-1740 322
Franz II. (ab 1806 als Franz I.), 1792-1835 323
Ferdinand I., 1835-1848 324
Franz Joseph I., 1848-1916 325-347
Republik Österreich 348-355
1. Republik, 1918-1938 348-355
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen 356-381
Baden-Durlach 356
Carl Leopold Friedrich, 1830-1852 356
Bayern 357-359
Maximilian IV. Joseph, 1799-1806 357
Maximilian I. Joseph, 1806-1825 358
Ludwig II., 1864-1886 359
Brandenburg-Preußen 360-366
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 360-361
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 362-363
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 364-365
Wilhelm I., 1861-1888 366
Braunschweig-Calenberg-Hannover 367-371
Georg I. Ludwig, 1698-1714 367
Georg II., 1727-1760 368
Ernst August, 1837-1851 369-371
Braunschweig, Stadt 372
Frankfurt, königl. Mzst 373
Friedrich III., 1491-1493 373
Hamburg-Stadt 374
Lüneburg, Stadt 375-376
Mansfeld-Bornstedt, Grafschaft 377
Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692 377
Regensburg, Stadt 378-379
Sachsen-Albertinische Linie 380-381
Johann Georg I., 1615-1656 380
Friedrich August II., 1733-1763 381
Gold-, Platin-, Palladiumbarren 382
Reichsgoldmünzen 383-486
Anhalt 383-385
Friedrich I., 1871-1904 383-384
Friedrich II., 1904-1918 385
Baden 386-407
Friedrich I., 1856-1907 386-400
Friedrich II., 1907-1918 401-407
Bayern 408-417
Ludwig II., 1864-1886 408-412
Otto, 1886-1913 413-416
Ludwig III., 1913-1918 417
Braunschweig 418
Wilhelm, 1830-1884 418
Bremen 419-420
Hamburg 421-430
Hessen 431-436
Ludwig III., 1848-1877 431-432
Ludwig IV., 1877-1892 433-434
Ernst Ludwig, 1892-1918 435-436
Mecklenburg/-Schwerin 437-438
Friedrich Franz II., 1842-1883 437
Friedrich Franz IV., 1897-1918 438
Preußen 439-458
Wilhelm I., 1861-1888 439-447
Friedrich III., 1888 448-449
Wilhelm II., 1888-1918 450-458
Reuß, Jüngere Linie 459
Heinrich XIV., 1867-1913 459
Sachsen 460-471
Johann, 1854-1873 460-462
Albert, 1873-1902 463-468
Georg, 1902-1904 469-470
Friedrich August III., 1904-1918 471
Sachsen/-Altenburg 472
Ernst, 1853-1908 472
Sachsen/-Coburg-Gotha 473-475
Ernst II., 1844-1893 473
Alfred, 1893-1900 474
Carl Eduard, 1900-1918 475
Sachsen/-Meiningen 476
Georg II., 1866-1914 476
Sachsen/-Weimar-Eisenach 477-478
Carl Alexander, 1853-1901 477
Wilhelm Ernst, 1901-1918 478
Schwarzburg/-Sondershausen 479
Karl Günther, 1880-1909 479
Waldeck 480
Friedrich, 1893-1918 480
Württemberg 481-486
Karl, 1864-1891 481-482
Wilhelm II., 1891-1918 483-486
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete 487-492
Deutsch-Ostafrika 487-491
Notmünzen aus Tabora, 1916 487-491
Neuguinea 492
Neu-Guinea Compagnie 492
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland 493-499
ECU- und Euro-Vorläufer, bis 2001 493-495
Euro, ab 2002 496-499
Lots von Goldmünzen und -medaillen 500
Uhren aus Gold 501-507
Armbanduhren 501-502
Taschenuhren 503-507
Schmuck und Accessoires aus Gold 508-514
Colliers und Halsketten 508-509
Fingerringe 510-513
Ohrringe und Ohrgehänge 514
CHINA und Südostasien 1001-1235
China 1001-1159
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr. 1001-1004
Yüan-Dynastie. Kaiser Shun Ti (Toghon Temur), 1333-1368 1005
Qing-Dynastie. Abahai 1006
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 1007-1034
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 1035-1042
Republik, 1912-1949 1043-1067
"Sycees" 1068-1072
"Bang Yang" 1073-1074
Amulette 1075-1077
Varia 1078-1082
Lots bis 1949 1083-1091
Volksrepublik, seit 1949 1092-1155
Lots der Volksrepublik China 1156-1159
Französisch Indochina 1160-1163
Grossbritannien 1164-1172
Tradedollars 1164-1172
Hongkong 1173-1174
Elisabeth II., 1952-1997 1173-1174
Indien 1175-1182
Republik, seit 1947 1175-1177
Lots 1178-1181
Maurya-Dynastie. Evolutions-Periode, ca. 462-415 v. Chr. 1182
Indien-portugiesisch 1183
Maria II., 1834-1853 1183
Indonesien 1184
Vereinigte Ostindische Compagnie (VOC), 1602-1799 1184
Japan 1185-1192
Genna-Periode, 1615-1624 1185
Bunkyu-Ära 1861-1863 1186
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 1187-1189
Hirohito, 1926-1989 1190-1191
Varia 1192
Korea Nord 1193
Lots 1193
Korea Süd 1194
Republik Korea/ Daeham Minguk, seit 1948 1194
Malaysia 1195
Straits Settlements 1195
Mongolei 1196-1198
Mongolische Volksrepublik, 1924-1992 1196-1198
Myanmar (Burma) 1199-1208
Königreich Funan 190-550 1199
Königreich Srikshetra, 400-750 1200
Königreich Dvaravati 550-1050 1201
Königreich Arakan, 1429-1785 1202-1203
Bodawpaya, 1782-1819 1204-1206
Pagan 1846-1853 1207
Lots 1208
Nepal 1209-1212
Jaya Prakasa Malla, 1732-1771 1209
Lots 1210-1212
Philippinen 1213-1215
Amerikanisch, 1898-1935 1213-1215
Singapur 1216
Britisch bis 1965 1216
Thailand 1217-1218
Lots 1217
Varia 1218
Tibet 1219-1226
Vietnam-Annam 1227-1229
Gia Long, 1802-1820 1227
Minh Mang, 1820-1841 1228
Tu Duc, 1848-1883 1229
Lots Asien allgemein 1230-1235
Ausgrabungen 1236-1242
Bronzezeit 1236
Luristan (an Erzen reiches Bergland südl. Persien) 1236
Rom 1237-1239
Objekte aus Glas 1238
Lots 1239
Fossilien 1240
Lots 1241-1242
Kelten 1243
Gallische Kelten 1243
Leuci 1243
Altgriechische Münzen 1244-1255
Ägypten 1244
Königreich der Ptolemäer 1244
Attika 1245
Athen 1245
Baktria 1246-1250
Königreich 1246-1250
Kolchis 1251
Dioskourias 1251
Paionien 1252
Königreich 1252
Parthia 1253
Königreich der Arsakiden 1253
Sizilien 1254
Akragas 1254
Thrakia 1255
Thasos (Insel vor Thrakien) 1255
Provinzialrömische Münzen 1256-1258
Karien 1256
Mylasa 1256
Kilikien 1257
Seleukia am Kalykadnos 1257
Pisidien 1258
Antiochia 1258
Römische Münzen 1259-1284
Kaiserzeit 1259-1284
Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr 1259-1260
Livia 1261
Nero 54-68 1262
Galba 68-69 1263
Trajan, 98-117 1264
Antoninus Pius, 138-161 1265-1267
Marcus Aurelius, 161-180 1268-1274
Commodus, 177-192 1275-1276
Diadumenianus, 217-218 1277
Macrinus, 217-218 1278
Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, gest. 235 1279
Gordianus III. Pius, 238-244 1280
Philippus I. Arabs, 244-249 1281
Herennius Etruscus, 249-251 1282
Hostilianus 251 1283
Trebonianus Gallus, 251-253 1284
Byzanz 1285
Kaiserreich 1285
Johannes VIII. Palaiologos, 1425-1448 1285
Orientalen 1286-1287
Sassaniden 1286
Xusro II., 590-632 1286
Tabaristan 1287
Umar ibn A'ala, 771-782 1287
Lots antiker Münzen 1288-1308
Kelten 1288
Griechen 1289-1291
Römer 1292-1301
allgemein 1292
Republik 1293-1294
Kaiserzeit 1295-1301
Byzanz 1302
Orientalen 1303-1304
Allgemein 1305-1308
Primitivgeld und Ethnika 1309
Zusammenstellungen/Lots 1309
Ausländische Münzen und Medaillen 1310-1786
Ägypten 1310-1311
Mahmud II., 1808-1839 (AH 1223-1255) 1310
Abdul Mejid, 1839-1861 (AH 1255-1277) 1311
Äquatorialguinea 1312-1313
Republik, ab 1968 1312-1313
Albanien 1314-1316
Republik Albanien, 1912-1928 1314
Sozialistische Volksrepublik, 1944-1990 1315
Lots 1316
Australien 1317-1318
Elisabeth II., seit 1952 1317-1318
Belgien 1319-1322
Leopold I., 1830-1865 1319-1320
Albert I., 1909-1934 1321-1322
Belgien-Flandern 1323
Philipp II., 1556-1598 1323
Belgien-Lüttich, Bistum 1324-1325
Maximilian Heinrich v. Bayern, 1650-1688 1324
Marken und Zeichen 1325
Brasilien 1326
Lots 1326
Bulgarien 1327-1329
Republik Bulgarien, seit 1991 1328
Lots 1329
Cookinseln 1330
Britisch, seit 1773 1330
Dänemark 1331-1344
Erik Menved, 1286-1319 1331
Frederik III., 1648-1670 1332
Frederik V., 1746-1766 1333
Frederik VI., 1808-1839 1334
Frederik VII., 1848-1863 1335
Christian IX., 1863-1906 1336-1337
Frederik IX., 1947-1972 1338
Margrethe II., seit 1972 1339-1341
Lots 1342-1344
Frankreich 1345-1382
Heinrich II., 1547-1559 1345
Ludwig XIII., 1610-1643 1346-1347
Ludwig XIV., 1643-1715 1348-1349
Ludwig XV., 1715-1774 1350-1356
Ludwig XVI., 1774-1793 1357-1359
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 1360
Napoleon I., 1804-1814, 1815 1361-1364
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 1365-1366
Charles X., 1824-1830 1367
Louis Philippe I., 1830-1848 1368
Napoleon III., 1852-1870 1369-1370
Dritte Republik, 1870-1940 1371-1372
Fünfte Republik, seit 1958 1373-1375
Lots 1376-1382
Frankreich-Lothringen 1383
Karl IV., zweite Regierung, 1659-1670 1383
Frankreich-Straßburg, Stadt 1384
Gibraltar 1385-1386
George III. von Großbritannien, 1760-1820 1385
Elisabeth II., seit 1952 1386
Griechenland 1387-1392
Johannes Capodistrias, 1828-1831 1387
Otto von Bayern, 1832-1862 1388-1392
Grossbritannien 1393-1410
Aethelred II., 978-1016 1393
Edward der Bekenner, 1042-1066 1394
George I., 1714-1727 1395
George III., 1760-1820 1396-1400
Victoria, 1837-1901 1401-1403
Edward VII., 1901-1910 1404
Elisabeth II. seit 1952 1405-1407
Lots 1408-1410
Grossbritannien-Lundy 1411
Grossbritannien-Schottland 1412-1413
Alexander III., 1249-1286 1412-1413
Haiti 1414
Indien-Westl. Satrapen 1415
Irak 1416
Republik, seit 1958 1416
Iran 1417-1419
Nasir al-Din Shah, 1848-1896 (AH 1264-1313) 1417
Mohammad Reza Pahlavi, Shah, 1941-1979 (SH 1320-1358) 1418
Lots 1419
Italien 1420-1426
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 1420-1421
Umberto II., 1946 1422
Lots 1423-1426
Italien-Bozzolo 1427
Scipio Gonzaga, 1613-1670 1427
Italien-Casale/Montferrat 1428
Gullielmo II., 1494-1518 1428
Italien-Eritrea 1429
Italienische Kolonie, 1890-1936 1429
Italien-Ferrara, Herzogtum 1430-1433
Leonellus d'Este, 1441-1450 1430-1431
Ercole I. von Este, 1471-1505 1432-1433
Italien-Genua 1434-1436
Republik, 1144-1339 1434
Republik, 1528-1797 1435
Republik 1436
Italien-Kirchenstaat 1437-1450
Pius II., 1458-1464 1437
Julius II., 1503-1513 1438
Leo X., 1513-1521 1439
Clemens VII., 1523-1534 1440-1441
Pius V., 1566-1572 1442
Innocenz XI., 1676-1689 1443
Pius VI., 1775-1799 1444-1445
Leo XII., 1823-1829 1446
Gregor XVI., 1831-1846 1447
Pius IX., 1846-1878 1448
Leo XIII., 1878-1903 1449
Franziskus I., 2013 bis heute 1450
Italien-Lucca 1451
Prägungen im Namen Ottos IV. 1209-1315 1451
Italien-Mailand 1452-1455
Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476 1452-1453
Philipp II. von Spanien, 1556-1598 1454-1455
Italien-Mantua 1456-1458
Luigi III. "il Turco", 1444-1478 1457
Francesco IV., 1612 1458
Italien-Modena 1459-1463
Guido Rangoni di Spilimberto, 1485-1539 1459
Francesco I., 1629-1658 1460
Rinaldo de Este, 1706-1737 1461
Francesco V., 1846-1875 1462-1463
Italien-Montecassino 1464
Abtei 1464
Italien-Neapel 1465-1469
Ferdinando I. (Ferrante), 1458-1494 1465
Karl V., 1519-1556 1466
Ferdinand IV., erste Regierung, 1759-1799 1467
Joachim Murat, 1808-1815 1468
Ferdinand II., 1830-1859 1469
Italien-Neapel und Sizilien 1470-1475
Alfonso V. v. Aragon, der Großmütige, 1416-1458 1470
Karl II. von Spanien, 1665-1700 1471
Francesco I. di Borbone, 1825-1830 1472
Ferdinand II., 1830-1859 1473-1474
Lots 1475
Italien-Padua 1476-1477
Stadt 1476-1477
Italien-Parma 1478-1480
Odoardo Farnese, 1622-1646 1478
Marie Louise, 1815-1847 1479-1480
Italien-Perugia 1481
Kardinal Hippolyte de Medici, 1529-1535 1481
Italien-Pesaro 1482
Constanzo Sforza, 1473-1483 1482
Italien-Rimini 1483
Sigismondo Pandolfo Malatesta, 1417-1468 1483
Italien-Römische Republik 1484-1485
Erste Republik, 1798-1799 1484-1485
Italien-Sardinien 1486-1489
Maria Giovanna Battista, 1675-1680 1486
Vittorio Emanuele I., 1802-1821 1487
Carlo-Felice, 1821-1831 1488
Lots 1489
Italien-Toskana 1490-1519
Cosimo de Medici "il Vecchio", 1389-1464 1490-1491
Lorenzo I.(il Magnifico) de Medici, 1448-1492 1492-1495
Cosimo Medici, 1537-1574 1496
Francesco I. Medici, 1574-1587 1497
Ferdinando I. de Medici, 1587-1609 1498
Cosimo II. de Medici, 1608-1621 1499-1501
Ferdinando II. de Medici, 1621-1670 1502
Cosimo III., 1670-1723 1503-1509
Francesco III., 1737-1746 1510
Franceso III. als Kaiser Franz I., 1746-1765 1511
Peter Leopold, 1765-1790 1512-1514
Ferdinand III., 1791-1801 1515
Ferdinand III., 1814-1824 1516
Leopold II., 1824-1848, 1849-1859 1517-1519
Italien-unter Napoleon 1520-1523
Napoleon I., 1804-1814 1520-1523
Italien-Urbino 1524
Federico da Montefeltre, 1474 1524
Italien-Venedig 1525
Paolo Rainier, 1779-1789 1525
Jugoslawien 1526
Lots 1526
Kanada 1527
Georg V., 1910-1936 1527
Kanada-Neufundland 1528-1530
Keeling-Kokos-Inseln 1531
Kolumbien 1532
Republik Kolumbien, seit 1863 1532
Kuba 1533-1540
Republik, seit 1898 1533-1539
Lots 1540
Kuwait 1541
Dschabir al-Ahmed adsch-Dschabir as-Sabah, 1978-2000 1541
Litauen 1542-1544
Republik 1918-1940 1542-1543
Lots 1544
Malta 1545-1570
Jean de la Vallette, 1557-1568 1545
Antoine de Paule, 1623-1636 1546
Ramon Despuig, 1736-1741 1547-1548
Emmanuel Pinto, 1741-1773 1549-1556
Francesco Ximenez de Texada, 1773-1775 1557
Emmanuel de Rohan, Großmeister, 1775-1797 1558-1567
Ferdinand Hompesch, Großmeister, 1797-1798 1568-1569
Lots 1570
Mexiko 1571-1573
Ferdinand VI., 1746-1759 1571
Republik, seit 1867 1572-1573
Monaco 1574-1575
Rainer III., 1949-2005 1574
Lots 1575
Niederlande 1576-1581
Willem II., 1840-1849 1576-1577
Wilhelmina, 1890-1948 1578-1580
Lots 1581
Niederlande-Bergen op Zoom 1582
Niederlande-Gelderland 1583
Provinz, 1598-1798 1583
Niederlande-Utrecht, Provinz 1584-1586
Niederlande-Westfriesland, Provinz 1587
Niederlande-Zeeland, Provinz 1588
Norwegen 1589-1597
Friedrich IV., 1699-1730 1589
Christian VII., 1766-1808 1590-1593
Oskar II., 1872-1905 1594
Haakon VII., 1905-1957 1595-1596
Lots 1597
Panama 1598-1601
Republik, seit 1903 1598-1600
Lots 1601
Peru 1602-1603
Republik, seit 1821 1602
Nord-Peru, 1836-1839 1603
Polen 1604-1612
Anonym. 11. Jahrhundert 1604
Stephan Bathory, 1575-1586 1605
Stanislaus Leczynski, 1738-1766 1606
Alexander III. von Russland, 1881-1894 1607
Lots 1608-1612
Polen-Bromberg, Stadt 1613
Portugal 1614-1615
Lots 1614-1615
Rumänien 1616
Lots 1616
Russland 1617-1646
Peter II., 1727-1730 1617
Anna Ivanovna, 1730-1740 1618-1619
Elisabeth I., 1741-1761 1620-1621
Katharina II., 1762-1796 1622-1623
Alexander I., 1801-1825 1624-1626
Nikolaus I., 1825-1855 1627-1630
Nikolaus II., 1894-1917 1631-1636
Russische Republik, seit 1991 1637-1638
Lots 1639-1646
Sankt Helena und Ascension 1647
Elisabeth II., seit 1952 1647
Schweden 1648-1653
Karl XII., 1697-1718 1648-1650
Friedrich I., 1720-1751 1651
Gustav III. Adolf, 1771-1792 1652
Oskar I., 1844-1859 1653
Schweiz-Aargau, Kanton 1654
Schweiz-Appenzell 1655
Kanton 1655
Schweiz-Basel, Stadt 1656
Schweiz-Genf, Stadt 1657
Schweiz-Schaffhausen, Kanton 1658
Schweiz-Schaffhausen, Stadt 1659
Schweiz-St. Gallen 1660-1661
Schweiz-Zürich, Kanton 1662-1663
Schweizerische Eidgenossenschaft 1664-1722
Lots 1721-1722
Serbien 1723
Lots 1723
Sierra Leone 1724-1725
Britisch, 1787-1971 1724-1725
Spanien 1726-1729
Carlos IV., 1788-1808 1726
Ferdinand VII., 1808 und 1814-1833 1727
Isabel II., 1833-1868 1728
Alfons XIII., 1886-1931 1729
Südafrika 1730-1734
Oranje Freistaat 1730
Zuid-Afrikaansche Republiek 1874-1900 1731-1733
Republik, seit 1961 1734
Südgeorgien und die südlichen Sandwichinseln 1735
Tokelau 1736-1737
Unter neuseeländischer Verwaltung/Elisabeth, seit 1952 1736-1737
Tschechoslowakei 1738-1741
Republik 1738-1739
Lots 1740-1741
Türkei-Osmanisches Reich 1742-1746
Mohammed II., 1451-1481 1742
Mustafa III., 1757-1774 (AH 1171-1187) 1743
Abdul Hamid II., 1876-1909 (AH 1293-1327) 1744
Mohammed V., 1909-1918 (AH 1327-1336) 1745
Lots 1746
Türkei-Seldschuken 1747
Tunesien 1748-1750
Ali Bey 1882-1902 1748
Ahmad Pasha Bey, 1929-1942 1749
Republik, seit 1957 1750
Ungarn 1751-1756
Franz Josef I., 1848-1916 1751-1752
Miclos Horthy, Reichsverweser, 1920-1945 1753-1755
Lots 1756
Vereinigte Staaten von Amerika 1757-1783
Unabhängigkeit, seit 1776 1757-1774
Gedenkmünzen 1775-1781
Lots 1782-1783
Zypern 1784-1786
Georg V., 1911-1936 1784
Georg VI., 1937-1951 1785
Britisch, bis 1960 1786
Römisch Deutsches Reich 1787-1894
Haus Habsburg 1787-1857
Erzherzog Sigismund, 1477-1490 1787
Ferdinand I., 1521-1564 1788
Maximilian II., 1564-1576 1789
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 1790-1791
Ferdinand II., 1619-1637 1792
Ferdinand III., 1637-1657 1793
Leopold I., 1657-1705 1794-1797
Josef I., 1705-1711 1798
Karl VI., 1711-1740 1799-1804
Maria Theresia, 1740-1780 1805-1813
Franz I., 1745-1765 1814-1815
Josef II., 1780-1790 1816-1817
Belgischer Aufstand, 1789-1790 1818
Leopold II., 1790-1792 1819-1820
Franz II.(I.), 1792-1835 1821-1832
Ferdinand I., 1835-1848 1833-1834
Franz Joseph I., 1848-1916 1835-1850
Lots 1851-1857
Republik Österreich 1858-1866
1. Republik, 1918-1938 1858
2. Republik nach 1945 1859-1861
Lots 1862-1866
Böhmen 1867-1868
Medaillen und Varia 1867
Lots 1868
Burgau 1869
Maria Theresia, 1740-1780 1869
Graz 1870-1871
Medaillen 1870-1871
Gurk, Bistum 1872
Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1789-1822 1872
Kremnitz 1873
Olmütz 1874-1875
Karl von Liechtenstein, 1664-1695 1874
Karl von Lothringen, 1695-1711 1875
Salzburg 1876-1893
Michael von Küenburg, 1554-1560 1876
Max Gandolph Graf Kuenburg, 1668-1687 1877
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709 1878-1879
Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 1880-1889
Medaillen 1890-1891
Stadt Salzburg 1892
Lots 1893
Schlick 1894
Heinrich IV., 1612-1650 1894
Altdeutsche Münzen und Medaillen 1895-2284
Anhalt-Bernburg 1895-1898
Alexander Carl, 1834-1863 1895-1898
Anhalt-Dessau 1899
Leopold Friedrich, 1817-1871 1899
Augsburg-Stadt 1900-1902
Augsburg-unter schwedischer Besetzung 1903
Gustav II. Adolf, 1611-1632 1903
Baden-Durlach 1904-1908
Friedrich V., 1622-1659 1904
Ludwig, 1818-1830 1905
Leopold, 1830-1852 1906
Friedrich I., 1852-1907 1907-1908
Baden-Karlsruhe, Stadt 1909
Bamberg, Bistum 1910-1912
Melchior Otto Voit von Salzburg, 1642-1653 1910
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 1911
Christoph Franz von Buseck, 1795-1802 1912
Bayern 1913-1923
Ferdinand Maria, 1651-1679 1913
Maximilian III. Joseph, 1745-1777 1914
Karl Theodor, 1777-1799 1915
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 1916-1918
Ludwig I., 1825-1848 1919-1920
Maximilian II. Joseph, 1848-1864 1921-1922
Lots 1923
Bayern-München, Stadt 1924-1925
Beckum 1926
Brandenburg-Ansbach 1927
Joachim Ernst, 1603-1625 1927
Brandenburg-Preußen 1928-1965
Friedrich Wilhelm, 1640-1688 1928-1929
Friedrich III., 1688-1701 1930-1931
Friedrich II., 1740-1786 1932-1936
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 1937-1939
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1940-1942
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1943-1953
Wilhelm I., 1861-1888 1954-1956
Friedrich III., 1888 1957
Wilhelm II., 1888-1918 1958-1961
Lots 1962-1965
Braunschweig-Calenberg-Hannover 1966-1977
Ernst August, 1679-1698 1966
Georg II., 1727-1760 1967-1968
Georg III., 1760-1820 1969
Georg IV., 1820-1830 1970
Wilhelm IV., 1830-1837 1971-1972
Ernst August, 1837-1851 1973
Georg V., 1851-1866 1974-1977
Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte 1978
Otto das Kind, 1227-1252 1978
Braunschweig-Lüneburg-Celle 1979-1984
Christian von Minden, 1611-1633 1979
Friedrich von Celle, 1636-1648 1980
Christian Ludwig, 1648-1665 1981-1983
Georg Wilhelm, 1665-1705 1984
Braunschweig-Stadt 1985-1986
Braunschweig-Wolfenbüttel 1987-2021
Heinrich der Jüngere, 1514-1568 1987
Julius, 1568-1589 1988
Heinrich Julius, 1589-1613 1989
Friedrich Ulrich, 1613-1634 1990-2003
Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs 2004-2007
August der Jüngere, 1635-1666 2008-2010
Rudolf August, 1666-1685 2011
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 2012-2013
August Wilhelm, 1714-1731 2014
Karl I., 1735-1780 2015-2016
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 2017
Wilhelm, 1831-1884 2018-2020
Johann Albrecht von Mecklenburg 1907-1913 2021
Braunschweig- Lots 2022-2024
Bremen-Stadt 2025-2026
Danzig, Stadt 2027
Sigismund III., 1587-1632 2027
Erzgebirge 2028-2030
Frankfurt-Stadt 2031-2038
Fugger-Zinnenberg und Nordendorf 2039
Cajetan Joseph und Johann Karl, 1720-1784 2039
Fulda-Bistum 2040
Adalbert von Harstall, 1788-1802 2040
Hamburg-Stadt 2041-2043
Hanau-Lichtenberg 2044
Philipp Wolfgang, 1625-1641 2044
Henneberg, Grafschaft 2045
Gemeinschaftsprägungen, 1691-1702 2045
Herford-Stadt 2046-2047
Medaillen 2046
Varia 2047
Hessen-Kassel 2048-2058
Friedrich II., 1760-1785 2048-2050
Wilhelm IX., 1785-1803 2051-2052
Wilhelm I., 1803-1821 2053
Wilhelm II., 1821-1847 2054
Wilhelm II., 1821-1847, seit 1831 Mitregentschaft seines Sohnes 2055-2056
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 2057-2058
Hessen-Kassel, Stadt 2059
Hessen-Darmstadt 2060
Ludwig I., 1806-1830 2060
Hessen-Wiesbaden, Stadt 2061
Hildesheim-Bistum 2062
Friedrich Wilhelm von Westfalen, 1763-1789 2062
Isenburg 2063
Carl, 1806-1813 2063
Jülich/-Berg 2064
Johann Wilhelm II., 1679-1716 2064
Köln-Erzbistum 2065-2066
Dietrich von Mörs, 1414-1463 2065
Ernst von Bayern, 1583-1612 2066
Leiningen-Dagsburg 2067
Johann Ludwig, 1597-1625 2067
Lippe, Grafschaft 2068-2070
Simon August, 1734-1782 2068
Leopold IV., 1905-1918 2069
Lots 2070
Löwenstein-Wertheim-Rochefort 2071
Karl Thomas, 1735-1789 2071
Lübeck-Stadt 2072-2074
Magdeburg-Stadt 2075
Mainz-Erzbistum 2076-2077
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 2076-2077
Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie 2078
Friedrich Christoph, 1610-1631 2078
Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern 2079
Volrat VI., Wolfgang III. und Joh. Georg, 1620-1628 2079
Marsberg 2080
Mecklenburg-Schwerin 2081-2084
Friedrich, 1756-1785 2081
Friedrich Franz I., 1785-1837 2082
Friedrich Franz II., 1842-1883 2083
Johann Albrecht, Herzog-Regent, 1897-1901 2084
Montfort, Grafschaft 2085
Anton III. 1686-1692 unter Vormundschaft 2085
Murbach und Lüders 2086
Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570 2086
Nassau 2087
Friedrich August, 1803-1816 2087
Nassau-Oranien 2088
Wilhelm III., 1672-1702 2088
Nordhausen, Stadt 2089
Nürnberg-Stadt 2090-2094
Öttingen 2095
Albert Ernst, 1659-1683 2095
Oldenburg 2096
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2096
Ostfriesland 2097-2099
Georg Albrecht, 1708-1734 2097-2098
Lots 2099
Ostfriesland-Ostfriesische Städte 2100
Emden 2100
Paderborn, Bistum 2101
Wilhelm Anton von Asseburg, 1763-1782 2101
Pfalz-Kurlinie 2102-2104
Friedrich I., 1449-1476 2102
Karl Theodor, 1742-1799 2103-2104
Ravensberg 2105
Medaillen/Varia 2105
Regensburg-Stadt 2106-2107
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst 2108-2109
Konrad I. der Große, 1127-1156 2108
Lots 2109
Sachsen-Markgrafschaft Meißen 2110-2130
Balthasar, 1369-1406 2110-2112
Markgraf Friedrich IV., 1381-1428 2113
Friedrich I. der Streitbare, 1382-1428 2114
Friedrich der Friedfertige, 1406-1440 2115-2116
Markgraf Friedrich, Wilhelm II. und Friedrich, der Friedfertige 1412-1425 2117-2118
Friedrich II., Friedrich u. Sigismund, 1428-1436 2119
Friedrich II. der Sanftmütige 1428-1464 2120-2121
Kurfürst Friedrich II. und Herzog Wilhelm III., 1440-1464 2122
Wilhelm III., 1445-1482 2123-2124
Friedrich II. und Margaretha 1456-1464 2125
Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III., 1465-1482 2126-2129
Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht, 1486-1500 2130
Sachsen-Kurfürstentum 2131-2135
Friedrich III., Georg und Johann, 1500-1507 2131-2132
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525 2133-2134
Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541 2135
Sachsen-Albertinische Linie 2136-2208
Georg der Bärtige, 1500-1539 2136-2137
Moritz, 1541-1553 2138-2142
August, 1553-1586 2143-2149
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602 2150
Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611 2151-2152
Johann Georg I. und August, 1611-1615 2153
Johann Georg I., 1615-1656 2154-2159
Johann Georg II., 1656-1680 2160-2165
Johann Georg III., 1680-1691 2166-2169
Johann Georg IV., 1691-1694 2170
Friedrich August I., 1694-1733 2171-2176
Friedrich August II., 1733-1763 2177-2178
Xaver, 1762-1768 2179
Friedrich Christian, 1763 2180-2181
Friedrich August III., 1763-1806 2182-2193
Friedrich August I., 1806-1827 2194-2196
Anton, 1827-1836 2197-2199
Friedrich August II., 1836-1854 2200
Johann, 1854-1873 2201-2205
Albert, 1873-1902 2206-2208
Sachsen-Weissenfels 2209
August, Administrator von Magdeburg, 1656-1680 2209
Sachsen-Herrnhut, Gemeinde 2210
Sachsen-Leipzig, Stadt 2211-2212
Sachsen-Ernestinische Linie 2213-2215
Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaft, 1552-1554 2213
Johann Friedrich II. 1557-1565 2214-2215
Sachsen-Altenburg 2216-2218
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625 2216-2217
Friedrich Wilhelm, 1639-1669 2218
Sachsen-Coburg 2219
Albrecht III., 1680-1699 2219
Sachsen-Coburg-Gotha 2220-2221
Ernst II., 1844-1893 2220
Medaillen 2221
Sachsen-Coburg-Saalfeld 2222
Johann Ernst VIII., 1699-1714-1729 2222
Sachsen-Eisenach 2223
Johann Wilhelm, 1698-1729 2223
Sachsen-Gotha, Stadt 2224
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach) 2225-2227
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633 2225-2226
Johann Ernst, 1633-1638 2227
Sachsen-Gotha-Altenburg 2228-2230
Friedrich III., 1732-1772 2228-2229
Friedrich IV., 1822-1825 2230
Sachsen-Hildburghausen 2231
Ernst Friedrich Karl, 1745-1780 2231
Sachsen-Meiningen 2232-2233
Bernhard, 1680-1706 2232
Bernhard II., 1821-1866 2233
Sachsen-Römhild 2234
Heinrich, 1680-1710 2234
Sachsen-Alt-Weimar 2235-2236
Johann Wilhelm, 1567-1573 2235
Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626 2236
Sachsen- Neu-Weimar 2237-2238
Wilhelm, 1640-1662 2237
Johann Ernst, 1662-1683 2238
Sachsen-Weimar, Stadt 2239
Sachsen-Weimar-Eisenach 2240
Carl Alexander, 1853-1901 2240
Sachsen-Lots 2241-2242
Schaumburg-Lippe 2243-2245
Adolf Georg, 1860-1893 2243
Georg, 1893-1911 2244
Medaillen und Varia 2245
Schlesien 2246
Schlesien-Breslau, Stadt 2247
Schleswig-Holstein-Königliche Linie 2248-2249
Christian VII., 1766-1808 2248
Medaillen 1864 bis heute 2249
Schleswig-Holstein-Kiel 2250
Schleswig-Plön 2251
Friedrich Karl, 1729-1761 2251
Schleswig-Schauenburg, Grafschaft 2252
Lots 2252
Schwarzburg-gemeinschaftlich 2253
Gemeinschaftsprägungen, 1601-1623 2253
Schwarzburg-Rudolstadt 2254
Friedrich Günther, 1807-1867 2254
Schwarzburg-Lohra, Stadt 2255-2257
Schwarzburg-Sondershausen 2258-2259
Günther Friedrich Karl II., 1835-1880 2258-2259
Schweinfurt, Stadt 2260-2263
Solms-Laubach 2264
Christian August, 1738-1784 2264
Stolberg-Stolberg 2265-2267
Wolfgang Georg, 1615-1631 2265-2267
Stolberg-Wernigerode 2268-2272
Ernst, 1672-1710 2268
Christian Ernst, 1710-1771 2269-2272
Straßburg, Stadt 2273
Thurn und Taxis 2274
Maximilian Maria Lamoral, 1862-1885 2274
Waldeck 2275
Friedrich, 1763-1812 2275
Warendorf 2276
Westfalen 2277
Lots 2277
Westfalen, Königreich 2278-2279
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 2279
Württemberg 2280
Medaillen 2280
Würzburg-Bistum 2281-2284
Johann Philipp von Greifenklau, 1699-1719 2281
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 2282-2283
Ferdinand Adam von Österreich, 1806-1814 2284
Münzgefässe und Münzschmuck 2285-2287
Waagen und Gewichte 2288-2289
Münzwaagen und Münzgewichte 2288
Lots 2289
Medaillen 2290-2462
Ausstellungen 2290-2291
Österreich 2290
USA 2291
Bergbau 2292
allgemein 2292
Bergbau-Varia 2293
Drittes Reich 2294-2360
Eisenbahn 2361
Erotik 2362-2363
Erster Weltkrieg 2364-2369
Freimaurer 2370
Judaica 2371
Kalendermedaillen 2372-2376
Berlin 2376
Luftfahrt und Raumfahrt 2377-2383
Medailleure 2384-2432
Bernhart, Josef 2384
Glöckler, Oskar, 1898-1938 2385
Goetz, Karl 2386-2428
Gube, Max 2429
Huster, Viktor 2430-2431
Nuss, Fritz, geboren 1907 2432
Medicina in Nummis 2433-2434
Oculistica (Brillenmedaillen) 2433
Personenmedaillen 2434
Numismatik 2435
Schweiz 2435
Personenmedaillen 2436-2440
Bismarck, Otto von *1815, +1898 2436
Hindenburg, Paul von. *1847 Posen, +1934 Neudeck 2437-2439
Moltke, Feldmarschall Graf von 2440
Reformation 2441-2442
Deutschland 2441
Schweiz 2442
Religion 2443-2445
Christliche Szenen 2443-2444
Taufe 2445
Schifffahrt 2446
Sport 2447-2452
Auto- und Motorsport 2447-2448
Fußball 2449-2451
Golf 2452
Tiermotive 2453-2455
Bienen 2453
Geflügel 2454-2455
Zusammenstellungen und Lots 2456-2462
Reichskleinmünzen 2463-2480
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 2463
5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889 2464
10 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1873-1889 2465
10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 2466
10 Pfennig, Zink 1917 2467-2468
20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 2469-2470
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 2471
25 Pfennig, Nickel 1909-1912 2472
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 2473-2474
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 2475
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 2476
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 2477-2479
Lots 2480
Reichssilbermünzen J. 19-178 2481-2785
Anhalt 2481-2494
Friedrich I., 1871-1904 2481-2483
Friedrich II., 1904-1918 2484-2494
Baden 2495-2522
Friedrich I., 1856-1907 2495-2517
Friedrich II., 1907-1918 2518-2522
Bayern 2523-2545
Ludwig II., 1864-1886 2523-2526
Otto, 1886-1913 2527-2531
Luitpold 1911-1912 2532-2537
Ludwig III., 1913-1918 2538-2545
Braunschweig 2546-2550
Ernst August, 1913-1916 2546-2550
Bremen 2551-2554
Hamburg 2555-2561
Hessen 2562-2579
Ludwig III., 1848-1877 2562-2563
Ludwig IV., 1877-1892 2564-2566
Ernst Ludwig, 1892-1918 2567-2579
Lippe 2580-2582
Leopold IV., 1904-1918 2580-2582
Lübeck 2583-2592
Mecklenburg-Schwerin 2593-2604
Friedrich Franz II., 1842-1883 2593-2594
Friedrich Franz IV., 1897-1918 2595-2604
Mecklenburg-Strelitz 2605-2606
Adolf Friedrich V., 1904-1914 2605-2606
Oldenburg 2607-2613
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2607
Friedrich August, 1900-1918 2608-2613
Preußen 2614-2656
Wilhelm I., 1861-1888 2614-2618
Friedrich III., 1888 2619-2624
Wilhelm II., 1888-1918 2625-2654
Lots 2655-2656
Reuß, ältere Linie 2657-2659
Heinrich XXII., 1859-1902 2657-2658
Heinrich XXIV., 1902-1918 2659
Reuß, jüngere Linie 2660-2661
Heinrich XIV., 1867-1913 2660-2661
Sachsen 2662-2698
Albert, 1873-1902 2662-2672
Georg, 1902-1904 2673-2682
Friedrich August III., 1904-1918 2683-2698
Sachsen-Altenburg 2699-2707
Ernst, 1853-1908 2699-2707
Sachsen-Coburg-Gotha 2708-2713
Alfred, 1893-1900 2708-2709
Carl Eduard, 1900-1918 2710-2713
Sachsen-Meiningen 2714-2729
Georg II., 1866-1914 2714-2729
Sachsen-Weimar-Eisenach 2730-2753
Carl Alexander, 1853-1901 2730
Wilhelm Ernst, 1901-1918 2731-2753
Schaumburg-Lippe 2754-2759
Georg, 1893-1911 2754-2759
Schwarzburg-Rudolstadt 2760
Günther Victor, 1890-1918 2760
Schwarzburg-Sondershausen 2761-2768
Karl Günther, 1880-1909 2761-2768
Waldeck-Pyrmont 2769
Friedrich Adolf, 1893-1918 2769
Württemberg 2770-2782
Karl, 1864-1891 2771-2775
Wilhelm II., 1891-1918 2776-2782
Zusammenstellungen/Lots 2783-2785
Kolonien und Nebengebiete 2786-2816
Deutsch Ostafrika 2786-2800
Kiautschou 2801
Pachtgebiet, 1897-1919 2801
Deutsch-Neuguinea 2802-2810
Neuguinea Compagnie 2802-2810
Danzig, Freie Stadt 2811-2812
Provinz Westfalen 2813-2815
Lots allgemein 2816
Notmünzen/Wertmarken (Orte alphabetisch) 2817-2826
Düsseldorf 2817
Holtenau (Schleswig-Holstein) 2818
Lennestadt (Kreis Olpe) 2819
Werdohl 2820
Colsmann & Co 2820
Zusammenstellungen/Lots 2821-2826
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen) 2827-2836
Staaten/- und Ländermünzen 2827-2835
Japan 2827
Deutsches Reich 2828-2834
Sachsen 2835
Lots 2836
Weimarer Republik 2837-3052
Kursmünzen 2837-2928
1 Rentenpfennig, Kupfer, 1923-1929 2837
1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936 2838-2839
2 Reichspfennig, Kupfer, 1923-1936 2840-2841
5 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 2842
5 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 2843-2844
10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 2845
10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 2846-2854
50 Pfennig, Aluminium 1919-1922 2855
50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 2856-2857
50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 2858
50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 2859-2866
1 Mark, Silber, 1924-1925 2867-2872
1 Reichsmark, Silber 1925-1927 2873-2877
2 Reichsmark, Silber 1925-1931 2878-2890
3 Mark, Aluminium 1922 2891
3 Mark, Silber 1924-1925 2892-2901
3 Reichsmark, Silber 1931-1933 2902-2907
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 2908-2925
500 Mark, Aluminium 1923 2926-2928
Gedenkmünzen 2929-3050
3 Reichsmark Rheinlande 2929-2930
5 Reichsmark Rheinlande 2931-2938
3 Reichsmark Lübeck 2939-2942
3 Reichsmark Bremerhaven 2943-2946
5 Reichsmark Bremerhaven 2947-2948
3 Reichsmark Nordhausen 2949-2951
3 Reichsmark Tübingen 2952
5 Reichsmark Tübingen 2953-2955
3 Reichsmark Marburg 2956-2958
3 Reichsmark Dürer 2959-2960
3 Reichsmark Naumburg/Saale 2961
3 Reichsmark Dinkelsbühl 2962
3 Reichsmark Lessing 2963-2970
5 Reichsmark Lessing 2971-2975
3 Reichsmark Waldeck 2976-2977
3 Reichsmark Meissen 2978-2979
5 Reichsmark Meissen 2980-2982
3 Reichsmark Schwurhand 2983-2988
5 Reichsmark Schwurhand 2989-2995
3 Reichsmark Zeppelin 2996-3000
5 Reichsmark Zeppelin 3001-3009
3 Reichsmark Vogelweide 3010-3015
3 Reichsmark Rheinstrom 3016-3020
5 Reichsmark Rheinstrom 3021-3033
3 Reichsmark Magdeburg 3034-3035
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 3036-3037
3 Reichsmark Goethe 3038-3046
5 Reichsmark Goethe 3047-3050
Lots 3051-3052
Drittes Reich 3053-3076
Klein/- und Kursmünzen 3053-3057
5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 3053
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 3054
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 3055-3056
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 3057
Gedenkmünzen 3058-3075
2 Reichsmark Luther 3058-3060
5 Reichsmark Luther 3061-3067
2 Reichsmark Schiller 3068-3070
5 Reichsmark Schiller 3071-3074
2 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934 3075
Lots 3076
Alliierte Besatzung 3077-3081
Kleinmünzen 3077-3080
Lots, 1945-1948 3081
Münzen der Bundesrepublik Deutschland 3082-3130
Kursmünzen 3082-3097
2 Pfennig, Kupfer 1950-1969 3082-3083
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 3084-3087
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 3088-3090
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 3091-3092
2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 3093-3094
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 3095-3097
Gedenkmünzen 3098-3114
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 3098-3113
10 Deutsche Mark, Silber, 1987-2001 3114
Kursmünzensätze 3115-3127
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 3115-3127
Lots Bundesrepublik 3128-3130
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik 3131-3228
Gedenkmünzen der DDR 3131-3220
Kursmünz- und Gedenksätze 3221-3222
Lots 3223-3228
Proben, Verprägungen und Besonderheiten 3229-3257
Kaiserreich 3229-3233
Reichskleinmünzen 3229-3231
Preußen 3232
Sachsen 3233
Weimarer Republik 3234-3243
Bundesrepublik Deutschland 3244-3256
DDR 3257
LOTS 3258-3339
Deutsche Münzen bis 1871 3258-3262
Deutsche Münzen ab 1871 3263-3268
Deutschland allgemein 3269-3274
Ausland 3275-3280
Europa 3275-3280
Sammlungen allgemein 3281-3339
Numismatische Literatur 3340-3371
Antike 3340
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM 3340
Mittelalter und Neuzeit 3341-3369
BERGER, FRANK 3341
BLANCHET, A./DIEUDONNE, A. 3342
BUCK, H./BAHRFELDT, M 3343
DAVENPORT, J.S 3344
DELMONTE, A 3345
FORRER, L 3346
GRUEBER, H.A 3347
GUMOWSKI, MARIAN 3348
HAUSER, JOSEF 3349
IMHOOF-BLUMER, FRIEDRICH 3350
KENNEPOHL, KARL 3351
KIENAST, G.W. 3352
MENZEL, PETER 3353
NAU, ELISABETH 3354
NOSS, ALFRED 3355
OHNE AUTOR 3356
SCHOU, H.H. 3357
STANGE, E 3358
WELTER, GERHARD 3359
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS 3360-3369
Auktionskataloge 3370
Periodika 3371
BEITRÄGE ZUR BRANDENBURG/PREUSSISCHEN NUMISMATIK 3371
Zubehör für Münzen/Banknoten 3372
Gebraucht 3372
Orden und Ehrenzeichen 3373-3429
Deutschland 3373-3391
Deutsche Länder, bis 1918 3373-3376
Weimarer Republik, 1919-1933 3377-3379
Drittes Reich, 1933-1945 3380-3390
BRD, seit 1948 3391
Bulgarien 3392
Boris III., 1918-1943 3392
Italien 3393
Königreich, 1861-1946 3393
Russland 3394-3417
Zarenreich bis 1917 3394-3406
Sowjetunion, 1917-1991 3407-3417
Schweden 3418
Lots 3419-3429
Deutschland 3419-3427
allgemein 3428-3429
Militaria 3430-3447
Blankwaffen 3430-3438
Deutschland 3430-3432
Frankreich 3433
Grossbritannien 3434
Italien 3435
Polen 3436
Schweiz 3437
Ungarn 3438
Uniformen und Uniformteile 3439
Sonstige militär. Gegenstände 3440-3441
Lots 3442-3447
Varia 3448-3479
Bilder 3448-3449
Fotos 3448
Stiche 3449
Feuerzeuge 3450
Sonstige 3450
Historische Wertpapiere 3451-3452
Zusammenstellungen/Lots 3451-3452
Historische Werkzeuge und Hilfsmittel 3453
Optika/Fotografica 3454
Sonstiges 3454
Porzellan 3455-3456
Sammelbilderalben 3457-3458
Schmuck 3459-3461
Lots Schmuckstücke/Edelsteine 3459-3461
Silber 3462-3463
Lettland 3463
Skulpturen und Plastiken 3464-3466
Sonstige Antiquitäten 3467-3471
Uhren 3472-3475
Armbanduhren 3472
Lots 3473-3475
Lots Varia 3476-3479
Literatur 3480-3491
Drittes Reich, 1933-1945 3480-3490
Lots 3491
Briefmarken 4001-4539
Ausland 4001-4042
China 4001-4002
Liechtenstein 4003-4022
Österreich 4023-4039
Polen 4040-4041
Schweiz 4042
Deutschland 4043-4280
Altdeutschland 4043
Deutsches Reich 4044-4086
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien 4087-4158
Feldpostmarken 4159-4167
Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone) 4168-4177
Deutsche Demokratische Republik 4178-4200
Berlin 4201-4253
Saarland 4254-4256
Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Brit. Zone) 4257-4261
Alliierte Besetzung (Französische Zone) 4262-4263
Bundesrepublik Deutschland 4264-4280
Besonderheiten 4281-4282
Lots und Sammlungen 4283-4486
Ausland (alphabetisch) 4283-4304
Deutschland (alphabetisch) 4305-4464
Sammlungen allgemein 4465-4486
Briefe 4487-4530
Lots und Sammlungen Ausland (alphabetisch) 4487-4491
Lots und Sammlungen Deutschland (alphabetisch) 4492-4523
Lots und Sammlungen Allgemein 4524-4530
Postkarten 4531-4538
Zubehör 4539
Literatur 4539
Banknoten 4540-5220
Ausland 4540-4593
Ägypten 4540
Aruba 4541-4543
Bermuda 4544
China 4545-4547
Djibouti 4548-4549
Falklandinseln 4550
Frankreich 4551-4552
Französ. Afars & Issas 4553
Französ. Indien 4554
Französ. Indochina 4555-4557
Französ. Westafrika 4558-4559
Gambia 4560
Indien 4561
Italien-Kirchenstaat 4562-4564
Jersey 4565-4566
Kapverdische Inseln 4567
Lettland 4568-4569
Malaysia 4570
Malaysia und Britisch Borneo 4571-4572
Malta 4573
Neue Hebriden 4574
Neukaledonien 4575
Niederländische Antillen 4576
Österreich 4577-4581
Portugal 4582
Russland 4583
Schweden 4584
Schweiz 4585
Tibet 4586
Transnistrien 4587
Tschechoslovakei 4588
Ukraine 4589
Ungarn 4590
Vereinigte Staaten von Amerika 4591
Vietnam-Süd 4592
Zypern 4593
Altdeutschland 4594-4599
Kaiserslautern (Pfalz) 4594-4595
Mecklenburg-Strelitz 4596
Preußen 4597
Westfalen 4598
Württemberg 4599
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg 4600-4729
Deutsches Reich, 1871-1945 4600-4665
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948 4666-4673
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948 4674-4724
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989 4725-4729
Deutsches Notgeld und KGL 4730-5145
(ohne Ortsangabe) 4730-4738
(Scherzscheine) 4739
Achim (Niedersachsen) 4740
Adorf i. Vogtl. (Sachsen) 4741
Altona (Schleswig-Holstein) 4742
Angermünde (Brandenburg) 4743
Annaberg (Sachsen) 4744
Arzberg (Bayern) 4745
Asperg (Württemberg) 4746
Aue Erzgebirge (Sachsen) 4747
Aurich (Hannover) 4748
Bad Grund (Niedersachsen) 4749
Bad Zwischenahn (Oldenburg) 4750
Berlin (Brandenburg) 4751-4787
Bethel/Bielefeld (Westfalen) 4788
Bielefeld (Westfalen) 4789-4839
Bisingen (Württemberg) 4840-4841
Blankenburg am Harz (Prov. Sachsen) 4842-4843
Böhlitz-Ehrenberg (Sachsen) 4844-4845
Bösdorf (Sachsen) 4846
Borgloh (Hannover) 4847
Borna (Sachsen) 4848
Braunschweig (Niedersachsen) 4849-4850
Bremen (Bremen) 4851
Breslau (Schlesien) 4852
Bretnig (Sachsen) 4853
Brühl (Rheinland) 4854
Buchenwald (Thüringen) 4855-4858
Buchholz (Sachsen) 4859
Bückeburg (Niedersachsen) 4860
Bützbach (Hessen) 4861
Burgstädt (Sachsen) 4862
Burscheid (Nordrhein-Westfalen) 4863
Cassel (Hessen) 4864-4865
Celle (Hannover) 4866-4867
Chemnitz (Sachsen) 4868-4871
Clausthal (Hannover) 4872
Coblenz (Rheinland) 4873-4875
Copitz/Elbe (Sachsen) 4876
Coswig (Sachsen) 4877
Dachau (Bayern) 4878
Delmenhorst (Oldenburg) 4879
Detmold (Westfalen) 4880-4883
Donauwörth 4884
Dresden (Sachsen) 4885-4892
Dresden und Radeberg (Sachsen) 4893
Düren (Rheinland) 4894
Düsseldorf (Rheinland) 4895
Ebernburg (Rheinland) 4896-4897
Egeln 4898
Eggenfelden (Bayern) 4899
Elberfeld (Rheinland) 4900-4901
Elbing (Westpr.) 4902
Erfurt (Prov. Sachsen) 4903
Flossenbürg (Bayern) 4904
Frankenstein (Schlesien) 4905-4908
Frankfurt a.M. (Hessen-Nassau) 4909
Frankfurt/Oder (Brandenburg) 4910
Freiburg a. d. Elbe (Niedersachen) 4911-4917
Gebweiler (Elsass) 4918
Gladbeck (Westfalen) 4919
Görlitz (Schlesien) 4920-4921
Grimma (Sachsen) 4922
Groitzsch (Sachsen) 4923
Groß-Gerau (Hessen) 4924
Grünberg (Schlesien) 4925-4927
Guhrau (Schlesien) 4928-4932
Gutach i. Breisgau (Baden) 4933
Guttentag (Schlesien) 4934-4935
Halle a.d. Saale (Pov. Sachsen) 4936-4939
Hamburg (Hamburg) 4940-4947
Hannover (Hannover) 4948-4950
Hannover-Brink (Niedersachsen) 4951
Harburg (Hannover) 4952-4953
Heidelberg (Baden) 4954-4955
Heidenheim (Württemberg) 4956
Herbolzheim (Baden-Württemberg) 4957
Herten (Westfalen) 4958
Hirsingen (Elsass) 4959
Höchst am Main (Hessen-Nassau) 4960
Hornberg (Baden) 4961
Huddestorf, X. Armeekorps (Niedersachsen) 4962
Jauer (Schlesien) 4963
Karlsruhe (Baden) 4964-4967
Katzenstein (Hannover) 4968
Kelbra 4969
Kirchheim-Teck (Württemberg) 4970
Klingenberg (Bayern) 4971
Köln (Rheinland) 4972-4976
Köln-Deutz (Rheinland) 4977
Königsberg (Ostpreußen) 4978
Köstritz (Sachsen) 4979
Krüt (Elsass) 4980
Lautawerke (Sachsen) 4981
Leer (Ostfriesland) 4982-4983
Lehrte (Hannover) 4984-4985
Leipzig (Sachsen) 4986
Letmathe (Westfalen) 4987
Liegnitz (Schlesien) 4988-4993
Linden (Hessen) 4994
Lindenberg (Bayern) 4995
Litzmannstadt (Polen) 4996-4997
Löbau (Sachsen) 4998
Lübeck (Schleswig-Holstein) 4999-5000
Lund-Schobüll (Schleswig-Holstein) 5001
Magdeburg (Sachsen) 5002-5006
Mainz (Hessen) 5007
Mannheim (Baden-Württemberg) 5008-5011
Marienstein (Bayern) 5012
Markranstädt (Sachsen) 5013
Marktoberdorf (Bayern) 5014
Meerane (Sachsen) 5015
Meiningen (Thüringen) 5016-5019
Memelgebiet (Ostpreussen) 5020
Meppen (Hannover) 5021
Miltenberg (Bayern) 5022
Mittelbau-Dora (Thüringen) 5023
Mockritz-Leubnitz (Sachsen) 5024
Moosch (Elsass) 5025
Moringen (Hannover) 5026
Mühlhausen (Elsass) 5027
München 5028
München (Bayern) 5029-5037
Münster (Westfalen) 5038-5043
Neidenburg (Ostpreußen) 5044
Neisse (Schlesien) 5045-5048
Neuhaldensleben (Prov. Sachsen) 5049
Neustadt (Sachsen) 5050
Nossen (Sachsen) 5051
Nürnberg (Bayern) 5052
Oberursel (Hessen-Nassau) 5053
Ohlau (Schlesien) 5054-5055
Oppeln (Schlesien) 5056
Osterwieck (Prov. Sachsen) 5057-5068
Ottmachau (Schlesien) Aktien-Zuckerfabrik 5069
Papenburg (Hannover) 5070
Pasewalk (Pommern) 5071
Passau (Bayern) 5072
Pößneck (Thüringen) 5073-5080
Przyschetz (Oberschlesien) 5081
Rebbelroth Bzw. Köln (Rheinland) 5082
Recklinghausen (Nordrhein-Westfalen) 5083
Reichenbach (Ostpreußen) 5084-5086
Roda (Sachsen-Altenburg) 5087
Salzkotten (Nordrhein-Westfalen) 5088
Schauenstein (Hessen-Nassau) 5089
Schmallenberg (Westfalen) 5090
Schwabach (Bayern) 5091
Schwandorf (Bayern) 5092
Schwelm (Westfalen) 5093
Schwetz (Westpreußen) 5094
Senden (Bayern) 5095
Senne (Westfalen) 5096
Siebenlehn (Sachsen) 5097
Sindringen (Baden-Württemberg) 5098
Soldin (Brandenburg) 5099
Sonneberg (Sachsen-Meiningen) 5100
Spaa (Belgien) 5101-5102
St. Balsien (Baden-Württemberg) 5103
St. Goarshausen (Hessen-Nassau) 5104
Stein bei Nürnberg (Bayern) 5105
Sterkrade (Rheinland) 5106
Stettin (Pommern) 5107-5113
Stuttgart (Württemberg) 5114-5118
Thorn (Westpreußen) 5119
Trier (Rheinland-Pfalz) 5120
Verden (Niedersachsen) 5121
Vilseck (Bayern) 5122
Waiblingen (Württemberg) 5123
Warendorf (Westfalen) 5124
Wattenscheid (Westfalen) 5125
Weimar (Thüringen) 5126
Weingarten (Württemberg) 5127
Weißenburg a. Saale (Thüringen) 5128
Werdau (Sachsen) 5129
Werste, Amt Rehme (Westfalen) 5130-5131
Westerholt (Westfalen) 5132
Wettin (Prov. Sachsen) 5133
Wietze (Hannover) 5134
Wilhelmsburg (Hannover) 5135
Wilhelmshaven-Rüstringen (Oldenburg) 5136
Witten (Westfalen) 5137
Wünsdorf (Brandenburg) 5138
Zeven (Niedersachsen) 5139-5140
Zilly (Prov. Sachsen) 5141
Zöblitz (Sachsen) 5142
Züschen (Westfalen) 5143
Zwickau (Sachsen) 5144-5145
Sonstige Scheine 5146-5147
Lotteriescheine 5147
Lots 5148-5218
Deutschland 5148-5204
Ausland 5205-5212
Allgemein 5213-5218
Literatur/Banknoten 5219-5220
Deutschland 5219
Zusammenstellungen/Lots 5220

Informationen zur Online-Streitschlichtung

Online-Streitschlichtung“ (OS-Plattform nach EU-VO)

Link zur Online-Streitschlichtung(splattform) der EU

Informationspflicht lt. Art. 14 der EU-Verordnung Nr. 524/2013 (ODR-VO)

Information zur Online-Streitbeilegung: Die EU-Kommission stellt eine Internet-Plattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten (sogenannte „OS-Plattform“) bereit, die als Anlaufstelle zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertraglichen Verpflichtungen, die aus Online-Verträgen über Waren oder Dienstleistungen erwachsen, dient.

Die OS-Plattform der EU-Kommission ist erreichbar unter dem Link: https://ec.europa.eu/consumers/odr

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@teutoburger-muenzauktion.de