Bookmarks   Shopping cart
Dresdner Briefmarken Auktion
Address:
Dresdner Briefmarken Auktion
Oschatzer Strasse 32
01127 Dresden
Tel. 0351 / 84 89 367
Fax 0351 / 84 88 788

About Us:

we guarantee:
- 55 years business experience, 2 annual auctions
- fair buyers and sellers commission
- exact and timely sellers settlement after the auction
- every lot can be viewed online

Order and Shipping:

Versteigerungsbedingungen der Dresdner Briefmarkenauktion

Auch ohne schriftliche Anerkennung bei Abgabe persönlicher oder schriftlicher Gebote ausschließlich maßgebend:

1. Der Versteigerer handelt in fremden Namen und für fremde Rechnung. Der Versteigerer ist berechtigt, die Rechte des Einlieferers aus dessen Auftrag und aus dem Zuschlag im Namen des Einlieferers geltend zu machen. Mit dem Zuschlagkommt ein Kaufvertrag zwischen dem Einlieferer und dem Ersteigerer zustande. Der Versteigerer ist auf Verlangen des Einlieferers oder des Erwerbers zur Namhaftmachung des jeweils anderen Vertragspartners rechtlich verpflichtet.

2. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, während der Versteigerung - unter Wahrung der Interessen der Einlieferer - Nummern des Kataloges zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge anzubieten oder zurückzuziehen.

3. Die zur Versteigerung kommenden Sachen können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. Für die nach bestem Wissen und Gewissen vorgenommenen Katalogbeschreibungen wird vom Versteigerer keine Garantie im Rechtssinne übernommen. Bei Sammellosen beziehen sich die dazu gemachten Angaben nicht auf eine vertraglich vereinbarte Beschaffenheit im kaufrechtlichen Sinne. Der Auktionator übernimmt auch keinerlei Garantie für einzelne Marken und deren Qualitäten, wenn diese aus Sammellosen stammen. Formulierungen wie "postfrisch" oder "komplett" geben den Eindruck von Stichproben wieder, sind aber keinerlei Zusicherung. Alle Sammellose werden nur so versteigert, wie sie sind. Bei Einzellosen kann der Käufer, der Unternehmer ist, den Versteigerer nicht wegen Sachmängeln in Anspruch nehmen, wenn dieser seine Sorgfaltspflichten erfüllt hat. Der Versteigerer wird aber bei begründeten Beanstandungen, die ihm spätestens 3 Wochen nach Auktionsschluss angezeigt werden, innerhalb einer Frist von 12 Monaten seine Mängelansprüche gegen den Einlieferer geltend machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme erstattet er dem Käufer den Kaufpreis, einschl. Aufgeld zurück; ein darüber hinausgehender Anspruch ist ausgeschlossen.

4. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden. Der Versteigerer kann den Zuschlag in begründeten Fällen verweigern oder unter Vorbehalt erteilen. Er kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut ausbieten, wenn ein rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen worden ist oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen. Bei Vorbehaltszuschlägen ist der Bieter bis zur Klärung mit dem Einlieferer an sein Gebot gebunden, mindestens jedoch sechs Wochen; das gleiche gilt bei Abgabe von Untergeboten und für Erwerbe im  Nachverkauf.

6. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Die Sachen sind sofort nach der Auktion in Empfang zu nehmen. Falls der Erwerber Versendung wünscht, geht sie auf seine Kosten. Falls der Erwerber Unternehmer ist, geht die Gefahr in diesem Falle bereits mit der Übergabe an den Spediteur oder eine sonst zum Versand bestimmte Person oder Anstalt über. Sofern ein Versand, z.B. aufgrund nicht erfüllbarer zollrechtlicher Vorschriften, nicht möglich oder zumutbar ist, entscheidet der Auktionator nach eigenem Ermessen, nicht zu versenden, sondern dem Käufer lediglich die ersteigerten Lose zur Abholung bereitzustellen. In diesem Falle muss der Käufer das ersteigerte Gut auf eigene Kosten beim Auktionator abzuholen oder abholen zu lassen.

7. Der Versteigerer erhält vom Käufer eine Provision von 20 % des Zuschlagpreises sowie Euro 2,- pro Los. Bei schriftlichen Bietern wird das Porto und die Versicherungspauschale gesondert berechnet. Die gesetzliche Mehrwertsteuer von z.Zt. 19 % wird nur auf die Nebenkosten (Aufgeld, Losgebühr, Porto etc.) berechnet, weil eine reine Vermittlungsleistung erbracht wird. Für Vermittlungsleistungen an Geschäftskunden aus anderen EU-Ländern mit USt.-Nr. wird das Reverse-Charge-Verfahren angewendet, d.h., die Provisionen, die Losgebühren und die sonstigen Kosten unterliegen nicht der deutschen Umsatzsteuer. Der Kunde ist in diesen Fällen verpflichtet, die Umsatzsteuer auf diese Entgelte in seinem Heimatland zu entrichten. Für Vermittlungsleistungen an Geschäftskunden aus einem Drittland fällt keine Umsatzsteuer an, wenn die Unternehmer-Eigenschaft in geeigneter Weise nachgewiesen wird. Die Vermittlungsleistungen an Privat-Kunden aus Drittländern ist umsatzsteuerfrei, soweit der Ausfuhrnachweis erbracht werden kann. Während der Auktion ausgestellte Rechnungen gelten nur vorbehaltlich einer Nachprüfung auf Irrtümer.

8. Der Rechnungsbetrag ist mit dem Zuschlag fällig und zahlbar in bar oder durch bankbestätigten Scheck. Zahlungen auswärtiger Erwerber, die schriftlich oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungszustellung fällig.

9. Bei Zahlungsverzug werden Zinsen in Höhe von 2% pro Monat als Verzugsschadenberechnet. Im übrigen kann der Versteigerer wahlweise Erfüllung oder nach Fristsetzung Schadensersatz wegen Nichterfüllung verlangen; der Schadensersatz kann dabei auch so berechnet werden, dass die Sache in einer neuen Auktion nochmals versteigert wird und der säumige Käufer für einen eventuellen Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung und die besonderen Kosten der wiederholten Versteigerung einschließlich der Gebühren des Versteigerers aufzukommen hat.

10. Schriftliche Kaufgebote und solche per email werden stets interessewahrend, jedoch ohne Gewähr, ausgeführt. Best- oder Höchstgebote werden bis zum 5fachen Ausrufpreis mitgesteigert. Bei Telefon-Geboten übernimmt der Versteigerer keine Gewähr für das Zustandekommen der Verbindung.

11. Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des 3. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebung, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichtserstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben  (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch).

12. Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr ist Dresden. Es gilt deutsches Recht. Das UN-Abkommen zu Verträgen über den internationalen Warenkauf (CISG) wird ausgeschlossen.

13. Sollte eine der vorstehenden Bedingungen ganz oder teilweise unwirksam sein, bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt. Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß auch für den Nachverkauf. Die Bestimmungen über Verkäufe im Fernabsatz finden darauf keine Anwendung.
We accept the following pay options:

VISA-Card, Master/Euro-Card, Euro-Schecks, US-$ Schecks, Überweisung

After Auction Sale at Philasearch:
November 26th - 27th, 2014
A wide selection of artikels with a focus on German areas such as ​​DR, OPD / SBZ, DDR, Berlin and FDC.

Search for auction lots in the 170th Dresdner Stamp Auction
From Lot#:
Until Lot#:

Auction Results at Philasearch:
Octoer 14-16 2004
October 14-16 2004
April 14-16 2005
PhilaSearch brings you the complete Auction day "live" on your computer.

Participate in real time at the Dresdner 151th Auction Sale on Saturday April 16. Auction starts at 0900 MET (0300 EST). Auction completes at approximately 1900 MET (1300 EST)
April 14-16, 2005
On offer are over 7600 lots including an nteresting selection old German states with a strong section Saxony, German Empire with many rarities, DDR large selection of special margin imprints, Soviet Occupation Zone handoverprints and German Colonies with many scarce cancellations.
October 20-22, 2005
On offer are over 5500 lots including an nteresting selection old German states with a strong section Saxony, German Empire with many rarities, DDR large selection of special margin imprints, Soviet Occupation Zone handoverprints and German Colonies with many scarce cancellations.
April 27-29, 2006

April 27-29, 2006
Large internation auction. Many rarities from the soviet occupation zones as well as many lots and collections.
October 12-14, 2006

Live-Auction: You can take part live on the auction on Philasearch.com on Saturday!
April 19-21, 2007
October 11-13, 2007
Large internation auction. Highlights include: specialized collections Liechtenstein, Germany Federal Republic special margin imprints, P.R. China souvenir sheets and Germany allied occupation zones.
May 19-21, 2008
Large international auction with over 6000 lots. Well worth to mention is the special section coins including strong sections Brunswick-Luneburg, Salzburg and German Empire
October 13-15, 2008
Large international auction offer with specialized section coins including over 400 lots as well as rarities German empire and complete booklets, specialized section classic switzerland, soviet occupation with scarce issues and much more.
Mai 18-20, 2009
Large international auction offer with strong sections old German states, German Empire including combinations and booklets, Soviet Occupation Zone, scarce souvenir sheets and like always excellent section lots and collections.
Nov 02-03, 2009
June 01-02, 2010
Large international auction offer including 2663 single lots and 660 collections. Including many pound values from GB as well as better issues from Switzerland, Liechtenstein, Austria and P.R. China. Germany including rarities from the Old German states up to today. Including rarities from a collection of Soviet Occupation hand overprints.
November 29-30, 2010
Schwerpunkte unseres Angebotes:
- DR Spitzenwerte und MH.
- Österreich mit Briefen
- SBZ und OPD
- DDR mit vielen ZKD-Briefen
May 16-17, 2011
International auction offer with strong sections:
- German Empire high valued items including booklets
- Soviet Occupation Zone including Western Saxony
- DDR including watermark varieties
November 8-9, 2011
Auction offer with the following highlights:
- coins and banknotes
- German empire rarities and booklets
- Zeppelin mail
- Soviet Occupation Zone
- DDR
- many lots and collections
April 25-26, 2012
Focus of our offer:
  •      Coins and banknotes
  •      DR peaks and MH.
  •      Local issues, Meckl-Vorpommern and complete SBZ
and many collections and estates
November 27-28, 2012
Highlights of our Auction:
- Coins
- German Empire rarities and booklets,
- Local Issues, Meckl.-Vorpommern and Soviet Occupation Zone
- French zone with special Minister sheets
- collections and estates including many cover lots.
July 9 - 10, 2013
Focus of our Auction:
  • Coins
  • DR
  • OPD/SBZ
Collections and untouched Estates are also on offer
December 3rd - 4th, 2013
55 years Dresdner Stamp Auctions
Focus of this auction:
- Saar
- DR blocks of four
- OPD / SBZ
and collections and untouched estates
June 4th - 5th, 2014
Focus of this auction:
- Saar
- high quality DR
- OPD / SBZ
- DDR and DDR-service
- China
November 26th - 27th, 2014
Our Webpage:
www.dresdner-briefmarkenauktion.de
E-Mail Address:
info@dresdner-briefmarkenauktion.de