Auction already ended!

Start price: 50000.00
DIE SAMMLUNG DR. ROMMERSKIRCHEN: Auf überschlägig 2000 Blatt werden wohl sämtliche philatelistischen Aspekte des unabhängigen Staates Kroatien der Jahre 1941-1945 samt Vorgeschichte und Auswirkungen dargestellt! Eine unerschöpfliche Vielfalt sämtlicher Hauptnummern, oftmals zusätzlich in Einheiten bis hin zu einem vollständigen Bogensatz der 2. Ausgabe, Kleinbogen, unzählige Abarten, Plattenfehler und Fehldrucke, meist sowohl postfrisch/ungebraucht als auch gestempelt parallel zusammengetragen, angereichert mit vielen hundert Belegen bis hin zu Feld- und Partisanenpost in adäquater Reichhaltigkeit. Darüber hinaus enthalten etliche Unikate musealen Charakters wie Originalentwürfe, Raritäten wie Mi.Nr. 39 F I, Besetzungsausgabe Bratsch, Lokalausgabe Banja Luka in Viererblocks, Fiskalmarken und sonstige selten anzutreffende Randgebiete, die ein derartiges Ausnahmeobjekt erst abrunden. Unmöglich, angesichts der enormen Vielschichtigkeit hier einen auch nur ungefähren Überblick zu vermitteln - Kein ernsthafter Interessent kommt um eine persönliche Besichtigung und Kalkulation herum!
This auction has already ended.
Below you'll find a list of similar lots from current auctions and pricelists.

Search Results from All Dealers

No results were found matching the search criteria!
Current Time: Thursday April 18th 2024 - 07:04 MET