55. HBA Auktion
April 21-24, 2010
Mit mehr als 3.000 Losen bietet die 55. Internationale Briefmarken- und Münzauktion der HBA vom 21. bis 24. April 2010 in Hamburg erneut ein vielfältiges und hochwertiges Angebot für Numismatiker und Philatelisten. Unter anderem kommen über 290 ausgesuchte Briefmarken-Nachlässe, 690 erstklassige Länder- und Spezialsammlungen sowie mehr als 300 Münzen-Einzellose und diverse Münzsammlungen aus aller Welt zur Versteigerung. Die Qualität der bei HBA angebotenen Ware ist wie immer überdurchschnittlich gut: Einzellose sind in der Regel geprüft, hochwertige Stücke sind mit Fotoattesten ausgestattet. Dies bietet Sicherheit und Garantie für die Echtheit und damit die Werthaltigkeit. Ein Grund mehr sich das umfangreiche Angebot der 55. HBA - Frühjahrsauktion einmal genauer anzusehen!
Short Terms and Conditions
The auctioneer receives from the buyer a commission of 18% of the hammer price plus EURO 1,50 for each lot pur-chased, additional the cost of postage and handling in the case of dispatch (at prime cost), an insurance fee of 1.25 of the invoice amount. Also, Value Added Tax (currently 7%) on the hammer price, commission and costs will be invoiced separately. This does not apply to foreign customers when the goods are dispatched by HBA to foreign countries (exception: customers living in the European Community).
Please note the Terms and Conditions
Besichtigung An den nachstehend aufgeführten Tagen können die Auktionslose in unseren |
Vom Vom Wenn Sie mit dem Auto zu uns kommen, beachten Sie bitte, dass die Parkmöglichkeiten – wie überall in der Hamburger City – wochentags sehr eingeschränkt sind. Wir empfehlen Ihnen die Benutzung der öffentlichen Verkehrsmittel (z. B. vom Hauptbahnhof mit der S-Bahnlinie 3 oder 31 bis Hammerbrook). Am Samstag stehen Parkplätze im Innenhof ausreichend zur Verfügung. Auktionsablauf |
Auktionstag | Einzellose | Los-Nr. | Gebiet |
I. |
Einzellose |
II. |
Gemeinschaftsausgaben |
III. |
Sammlungen und Posten |
Bundesrepublik |
IV. |